В тюрьму за покупку gps-трекера

Текст не мой, решил предупредить


УК РФ, Статья 138.1.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Теперь текст:

"Я бываю на сайте крайне редко, просто другие в жизни интересы, но нужна информационная поддержка от пользователей сайта. Мир не без добрых и отзывчивых людей, может кто и подскажет чего–нибудь дельное или прояснит ситуацию для меня.

Дело в применении статьи УК РФ 138.1 против меня.


Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.


Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. На двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с почтовыми услугами и правилами моя покупка признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. В принципе, товар я не получил, денег не вернул, вообщем "как лох чилийский". Но хрен с ними с деньгами и трекером, сегодня пришла повестка из ГСУ СК России!


Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мной трекера и попросил явиться для опроса.


Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается. В любом случае меня признают виновным и тяжесть наказания зависит от меня.


В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции и УК России.


Я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.


Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому что банально денег на штрафы у подсудимых нет.


Статистика такова что вариантов совсем немного.


Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или принудительными работами.


Не признаю, могу пойти по этапу в колонию–поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести.


Как видите на фотке прибор не закамуфлирован под обычный предмет, на нём есть надпись о его функционале.


Статья гласит, что я виновен за сам за факт приобретения.


UPDATE.


Короче так. Я лох и сделал все ошибки, которые мог.


На опросе был. Про 51 статью следователь сообщил мне в самом конце опроса, права мои мне не разъяснил, был подчеркнуто дружелюбен и участлив, но морально давил. Я себя очень хреново чувствовал из–за давления(гипертония и диабет) и морально был очень подавлен(до суицидальных мыслей)


Это мы только дома Рэмбо, а на деле... Рассказал я ему все, как здесь описал.


Прибор у следователя, с толстой папкой экспертного заключения. Кстати, прибор я так и не видел. Видел только обложку экспертного заключения и пакет с посылкой.


Добавил, что о приборе как о элементе охраной системы машины прочитал в интернете на форуме. С этой целью и приобретал. О незаконности прибора не знал и не предполагал. В виду плохой осведомленности законов не знал. Как узнал, что прибор запрещен, сразу отказался от мысли о его получении и открыл спор с китайцем на возврат. Спор проиграл, доказательств предоставить могу. Китайца не помню. Отвечал только на то, что спрашивал, ничего лишнего не говорил.


У следователя толстая пачка аналогичных дел. Показания мои записал верно. От себя ничего не добавлял. Лист опроса я подписал


Поговорил с парой таких же бедолаг.


Один купил регистратор в машину, другой камеру чтоб сделать себе видезвонок. Дела практически аналогичные. У обоих дела закрыли за отсутствием состава и назначили выплаты штрафом.


Теперь буду ждать.


У меня создалось мнение, что увеличение подобных дел происходит по нескольким причинам:


1. Сбор штрафов


2. Палки


3. Основание для воздействия или блокирования в России Алиекспресс.


Морально очень тяжело осознавать, что жизнь нормального гражданина, платящего налоги и умышленно не нарушено закон, могут испортить одной покупкой в китайском магазине... Реально не хочу, чтобы у детей был отец уголовник. И работы потом нормальной хрен найдешь из–за к клейма "имевший судимость". Мысли вообще суицидальные блядь...


UPDATE 2


По знакомству вывели на прокурора, то сказал что дело будет открыто с обвинительным вердиктом. Дел по 138.1 полно, суды штампуют новых уголовников. В СК чистки и следаки зарабатывают себе палки на статистике, чтобы не вылететь. Поделился кулуарным мнением, что статья до сих пор используется в таком виде для производства неблагонадёжных граждан, т.е. агентов вражеского влияния.


Предложили адвоката, буду брать. Жду повестки на допрос.


Есть мысли разжечь вопрос в СМИ. Интернет ничего не даст, телевидение возможно вытащит проблему по 138.1 на свет и заставит бабулек и домохозяеек проявить разумное беспокойство.


Статья очень серьезно лоббируется законниками, таможней, почтой России, российской ассоциацией интернет–торговли, и бороться с ней надо широким фронтом. Про сути своей, статья нужная и полезная, но пункт "покупка" должен быть из неё убран, т.к именно этот пункт делает любого покупателя интернет–магазина совершенно бесправным.


UPDATE 3.


Взял адвоката. Сейчас рассматриваеться вопрос о возбуждении уголовного дела. Адвокат связывался с следователем, по словам последнего — дело будет открыто, быстро расследовано, и успешно завершено в суде до НГ. Им даже делать ничего не надо, потому что есть пресловутая экспертиза ФСБ. К слову, экспертизу на трекер можно повторить но...это практически бесполезно. Почему? Суд не будет идти против результатов первой экспертизы ФСБ, круговая порука опять же. Экспертиза по методике времен царя Гороха и основная на "внутренней уверенности эксперта в противозаконности бытового прибора"...


UPDATE 4.


До конца недели решается вопрос с открытием уголовного дела. Адвокат настроен 50/50. По информации с профильных сайтов в конце прошлой недели вышло внутреннее постановление по этой статье. Если я правильно понял, в подобных моим случаях судьям рекомендовано назначать штрафы без открытия судимости. Следователь не звонил ни разу с момента опроса."


Вот такая ситуация у человека возникла на пустом месте.

Находясь в шоке украл с дёрти.ру

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

А разве gps-трекер предназначен для негласного получения информации?

раскрыть ветку (120)
39
Автор поста оценил этот комментарий

причина одна, у нас хотят на все автомобили поставить gps трекеры, которые лоббируются, ну вы поняли откуда, а там уже похоже создано какое-то ооо "хуй-кто-такие" для продажи уже изготовленных в том-же самом китае, но с наклейкой этого ооо. это как с еагиз, самое дещёвое говнецо стоит от 70килорублей, внутри планшет за 12к+нихера не профессиональная винь 10, 27гб из32х занимающая, и корявая говноподелка от нашего росалко, иногда сканер штрихкода ,у тех которые за 90к+. внутри -интел атом, гиг оперативки и флэшка на 32 гб. просто столкнулся по месту работы с этим -говном даже не назвать, дерьмом, там даже юсб модем надо через жопу настраивать,а для работы нужен интернет. в общем у когото из верхов возникла охуенная идея поддержать мелкий и средний бизнес внедрением вот такого гемороя, 15к-хер с ним его цена, у самого навороченного, 60-70к чистого навара с одного бля планшета. тут такаяже история, наши власти о нас всё думают.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
С января этого года все новые автомобили в РФ обязаны оснащаться системой "Эра-Глонасс".
1
Автор поста оценил этот комментарий

и какая связь? те которые лобируют - заставят ставить без всяких уголовных дел, просто "засчитывать" будут только установленную технику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.ru/search?q=gsm+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C&oq=gsm+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8


  у нас заинтересованы билайн, опсосы, теле2, мтс, они хотят даже за анлок от их симок уголовку предложить. то есть ты купил аппарат в салоне мтс, связной, билайн или теле 2 -один и тотже, ну допустим микромакс или алкател. там прошивка сделана именно под ту епаную контору. под мтк процы нашёл уже анлок, почти универсальный, а вот на спректуме -из 3х всего 1 сработал, соответственно слежение поручат какимто из этих, а вернее всего опсосам, вот и всё

1
Автор поста оценил этот комментарий

Система «ЭРА-ГЛОНАСС»


Все новые автомобили в России с 1 января 2017 года должны будут оснащаться спутниковой системой «ЭРА-ГЛОНАСС» для автоматического оповещения о ДТП.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В будущем обещали присылать штрафы водилам, замеряя нарушения по ЭРА-ГЛОНАСС. Прекрасная перспектива.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай мы поподаем в унитаз через раз, зато какая точность у глонасс ©
Автор поста оценил этот комментарий

блять, а если я друга на парковке поцарапал, он мне щелбан дал и мы разъехались, нас обоих прав лишат за то что скрылись с места дтп?

10
Автор поста оценил этот комментарий

мы отдыхали осенью с палаткой возле моря, в одном достаточно популярном месте. возвращаемся с купания, с собой 3 дровеняки с берега, хотели вечером костер сделать. приехали накануне ночью поздно, костра не жгли, спать завалились.

на стоянке обнаружили 2 тела с корочками лесников, которые пытались сделать на нас прОтокол за "захламление" - это эти 3 дровеняки, "вырубку леса" - тыча пальцем на растрощенный сломанный и уже потемневший от времени сучок и валяющийся возле палатки ржавый топор, их отдельно сфотографировали и стали говорить, что это доказательство.

от такой наглости я вконец взбесилась, и тому, который это заявил, сказала, что он НАСИЛЬНИК, потому что у него в штанах - доказательство, и вообще я по его глазам все вижу.

чувак подохерел, сбился с ритма, и внезапно заявил, что "у него алиби есть".

после этого я уже просто издевалась, сказала, что у меня тоже алиби есть, и вообще я не знаю, кто это такие, корочки у них поддельные, бумажки мятые, и пока они сюда с нарядом милиции не явятся, который подтвердит их полномочия трусить народ в субботу в 4 вечера, я с ними вообще разговаривать не буду.

на том они и ушли нах... эээ, восвояси.

а соседняя стоянка оказалась более податливой, те подписали криво составленный протокол, там им штраф 1000 рублей написали.

мы разозлились, ушли гулять, через часок вернулись, спросили у тех соседей, ну что, приезжали еще раз эти клоуны, менты были? "Да нет, говорят, вы их послали громко и публично, они расстроились и уехали совсем."

Как-то не верю я этим всем деятелям, шьющим дело на основании "возможности совершения преступления"

107
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо того что "может быть" им хватает. Да и закон написан "Незаконные производство, приобретение и т.п." я думаю покупка на Али вполне законна и тут законное приобретение. В общем дичь полная, вертят как хотят, собаки страшные =(

раскрыть ветку (51)
28
Автор поста оценил этот комментарий

приезжал ко мне поставщик.товары для магазина привозил.у них в машинах у водил такие трекеры лежат чтоб считать километраж.и сколько давать денег на бензин.они их где взяли?и я так понимаю такого барохла много.и людям лепят статьи.друг заказал очки с камерой за 7р потому что такие же лежали в Мвидео за 9.на 75 лет слава богу дали помилование а так мог сесть.и так???веб камера в виде игрушки может тоже помочь в длительном отдыхе на "канарах"что тогда говорить об установки "спец по" упо на телефон которое отслеживает координаты и прочие данные.

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Производим, продаем и ставим такие трекеры, первый документ для начала такой деятельности была лицензия из фсб, на осуществление деятельности. А вообще клиента одного тоже по этой статье осудили, но там свои нюансы
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь по сути такое устройство можно сделать из мобильника.ничего при этом не производя.а просто установив приложение.а насчет лицензии это я еще в 10м году знал.тогда у нас на местном рынке людей судили за продажу без лицензии.и по ТВ было много разговоров на эту тему.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"можно сделать" - это небось формально "незаконное изготовление".

железяку тоже можно свободно купить, а вот изготовить из нее пистолет и продать - нельзя.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

все, теперь беготня детворы во дворе, играющих в рыцарей, автоматически превращается в ОПГ.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я брата пиздил арматурой когда мы были маленькими и даже не жалею. А он не помнит.) А так докопаться можно хоть до часов самса с камерой, но и там наверное есть сертификация от фсб. Так что наверняка просто борются с али экспресс любыми путями.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
...больше ничего не помнит
2
Автор поста оценил этот комментарий

"множество агрессивно настроенных граждан осуществляют вооруженное нападение"

5
Автор поста оценил этот комментарий
У холодного оружия есть ряд признаков, чётко определённых ФЗ "Об оружии". Остальное может быть признано Пердметом, используемым в качестве оружия
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в контексте. В применении.
Если вы переделали и применили телефон для подслушивания, то вуаля, уголовка ваша.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про нюансы

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ставили на их машины, которые они сдавали в аренду. Соответственно своих клиентов они не предупреждали. Ну и нарисовался к ним опер, знают все прекрасно, что такое оборудование в прокатных машинах стоит. И приписали по быстрому статью, примерно как в посте все получилось, хоть лицензия на оборудование есть, но установлено было скрытно для слежки. Вообще не так много таких историй, на 17000 оборудованных объектов в одном городе 1 случай.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нарисовался к ним опер

Пик, пик... пидор найден.

7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Например : При установке google Chrome, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, дак вот с этого момента они вправе использовать ряд сервисов предназначенных к трекеру вашего местонахождения ( можете воспользоваться и проверить ваш обычный маршрут движения и тд), тоже самое, считаю, с девайсами и сторонними приложениями, которые используют, права на оброботку данные вами устройству, для дальнейшего использования GPS расположения и дополняя это различными функциями по обнаружению, слежению и тд.

2. В этом же случае опровергать прямой умысел нельзя, так как вы знаете о свойствах трекера и преднамеренно помещаете его в автомобиль, НО можно отталкиваться от того, что данное устройство было размещено в ВАШ автомобиль ( точно не знаю, надо читать комментарии и анализировать состав к данной статье УК РФ).

3. Если  адвокат не по соглашению, а по назначению ( бесплатный, дежурный адвокат, приглашаемый следователем), то в большенстве случаев он будет вести пассивную сторону защиты и соглашаться со следователем (так как им не резон друг другу солить, тем более, что следователи знают график дежурст и "подгадывают нужного адвоката"), то лучше нанять платного адвоката.

4. Повторная экспертиза ничего не даст, тк это обычное китайское устройство, производимое сторонней и врятли лицензированной фирмой, имеющее достаточные признаки, подподающими под данную категорию устройств.

Автор поста оценил этот комментарий
Лицензия от ФСБ нужна для легальной разработки, производства и сбыта специальных технических средств.
Причем, сбыт тоже не кому попало, а в МВД и прочие силовые структуры.

Если производятся обычные GSM/GPS/ГЛОНАСС трекеры или поисковые автомобильные маяки, такой спец. лицензии ФСБ не требуется.

В своем время пришлось разбираться в этой теме. Чтобы не плавать в множестве мнений, поехал с юристом в ФСБ и получил официальные разъяснения.

Заодно отдал на экспертизу наши поисковые маяки со встроенными микрофонами и получил бумагу, что этот не спец.средства. До этой бумаги 4 месяца ломали копья в поисках верного ответа.

А верного ответа и не могло быть :)
Все решает бумага из головного офиса ФСБ в Москве.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
@Oleg.Usov извините, что тут пишу.. но, я понимаю, что Вы уже разобрались в этой теме и хотелось бы унать Ваше мнение.. мы хотим детям купить часы с трекерами, + можно на них позвонить и послушать что происходит вокруг ребенка.. часы продаются в часовом магазине, лицензий , понятно, на них никаких нет.. рискуем ли мы, используя их "на собственых детях"? Будем очень пиизнательны за информацию.. пока самим ничего вразумительного найти не удалось..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго вечера! Если кратко, то покупайте для своих детей, подобных проблем не будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Больше трех месяцев прошло, ну ладно, авось не проигнорите :D Я искал похожие статьи в УК РБ и, внезапно, не нашёл. Плохо искал, возможно, но нашел только это "Незаконные изготовление или приобретение в целях сбыта либо сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" тоже подойдет для того, чтобы посадить за гпс-трекер? Вот ссылка http://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/376.htm

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не знаю, но сама такой покупала для слежения за машинами - батя попросил на предприятие, а у меня дипломный проект был на эту тему. На том же алике, правда я тогда ещё не умела им пользоваться и заказывал мой мч на тот момент. Вот это я могла его подставить xD правда на коробочке ничего не было написано вообще. Просто чёрная коробка и два провода. Может поэтому господа в погонах не поняли что это такое
5
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконная, потому что чтобы иметь право на такое приобретение нужно иметь разрешение.
раскрыть ветку (28)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись, блять, дожили. То есть чисто технически, я могу присесть и за покупку тупо мобилы? А хуле, жпс там есть, отслеживать можно через сервисы, включить беззвук и закинуть куда подальше, где она себя не обнаружит- легко. Ах, там еще и камера до кучи есть. Даже это теперь можно подогнать под статью?

раскрыть ветку (17)
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И? То есть могу присесть?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Тупо за обычную мобилу нет.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть проще купить мобилу и переделать её в трекер

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

переделка мобилы в трекер, подпадет под незаконное производство. ;)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А использование встроенных в ОС сервисов поиска мобилы от Эппл или Гугл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том же говорил.

#comment_77605735

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж её на улице уже переланной нашел

Автор поста оценил этот комментарий

ну переделка грубо сказано. уверен на хабре есть уйма вариантов описанных,как сделать, что бы телефон отправлял вам гпс данные даже от простой смски

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь.

Покупая на али, ты не платишь налога.

Так же покупая не сертифицированную трубу, сильно нарушаешь закон.

Если просто узнают, что ты ей пользуешься будет не хилый штраф.

Если очень нужны пруфы могу скинуть, но думаю будет интереснее нагуглить самому.

Если что, это подписал сам ВВП.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он много чего наподписывал. А теперь страдает обычный люд.

Автор поста оценил этот комментарий
Мобила быстро сядет. Это ее и ртличает в невыгодную сторону от трекера
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не мешает примотать синей изолентой допаккумулятор. Хотя и в обычном режиме фиксации через гугль хватает на неделю.
Автор поста оценил этот комментарий

мобилы на сутки должно хватать, сделать ей подзарядку при вкл. зажигании

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они вроде уже и так трекеры. Мой телефон такие данные считывает и показывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За вами уже выехали, гражданин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свои.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А где и как его получить? Я как мотоциклист подумывал тоже о трекере..

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не получить. Есть сертифицированные трекеры в продаже их и использовать.
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот оно че. То есть трекер track228bychina-0128, заказанный у кетайса с али, и точно, сука, такой же аппарат, вот прям в один-в-один, сделанный на той же фабрике, даже из одной партии, даже руками одного и того же кетайса но уже с прилавка очередных ебаных продаванов какой-нибудь крупной сети, с наценкой 1000% и бумажкой- абсолютно разные вещи. Ок че, в пизду логику.

Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут ты все и осознал. Барыга Вася не хочет чтоб ты покупал у Менгьяо напрямую, а покупал у него с наценкой в 1000%. Один из таких барыг (крупных барыг) прям так и заявлял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификация в РФ.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точь в точь спец средством не является.
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Потому что экспертизой/сертификацией занимается магазин. Мне вот интересно, а если сделать наоборот, попробовать получить оф. разрешение на ввоз конкретного устройства ? Ну, как раньше со всякими там принтерами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если я такую штуковину у себя в сумке повезу вопросы на границе будут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто их знает может будут, а может нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Проясню, скорее всего это трекер наподобие такого (см. картинку)
Из функционала Gsm модуль, кнопка sos, ну и соответственно функционал трекера.
В трекере есть микрофон, при нажатии на sos он может звонить на один установленный номер, также трекер можно заставить звонить самому через команду в sms. Позвонить на него не получится.
Сдается мне именно это и послужило причиной, экспертизу !обязательно! провести повторно, ибо на рынке этих трекеров тысячи, большинство производства того-же китая. Также, как вариант, купить похожий/идентичный трекер в россии и пусть экспертиза скажет почему два устройства с аналогичным функционалом классифицируются по разному.

Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по заключению эксперта - да.

Устанавливается скрытно? - да

Во время работы себя не обнаруживает? - да

раскрыть ветку (41)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Устанавливается скрытно? - да

Во время работы себя не обнаруживает? - да

За телефоны тогда уж также пачками можно сажать. Вот работает внутри тела жпс.

Устанавлен скрытно? - да

Во время работы себя не обнаруживает? - да

Все, жпс в телефоне - закамуфлированный под телефон скрытый источник получения информации, и прочая хуйня...

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

gps в телефоне - это предусмотренный производителем функционал, как и микрофон

жпс не становлен скрытно, он является составной частью телефона

и он не закамуфлирован под телефон, это и есть телефон

раскрыть ветку (10)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Жпс тоже является составной частью трекера и он не закомуфлирован под трекер, он и есть трекер. С тем же успехом я могу взять мобилу с жпс, спрятать ее в машине и запитать от аккумулятора чтоб работала вечно
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Подключить услугу от ОПСоСа можно и на обычный телефон и смотреть где находится мобилка.
Производителем не предусмотрено, установлено скрытно, себя не обнаруживает...
раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Засунул телефон в машину, чтоыб обезопасить себя от угона, сел по статье "негласное получение информации о местоположении вора собственного автомобиля". заебись, россиюшка, заебись.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает сказать, что "забыл телефон в машине"?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прокурору на суде будешь говорить

36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что заминусовали человека, лицемерные пасриоты, если россия судя по новостям реально в перде

2
Автор поста оценил этот комментарий
да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купить дешевый телефон с GPS и мощным аккумом. Profit

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там возможно есть сертификация фсб.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как шьют уголовное дело. Инструкция, для всех, кто думает, что их это не коснется

http://anna-nik0laeva.livejournal.com/517640.html

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, больше похоже на графоманство. Автор так и не предоставила сведений хотя бы о статье уголовного дела. Никакой, вобщем, конкретики.
1
Автор поста оценил этот комментарий

после такого даже комменты писать страшно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
дык чуваку год хотят\хотели влепить за репост картинки. Причем картинка продолжает гулять по соцсетям. Не знаю чем там все закончилось, но государственный адвокат вредительствовал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за картинка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/VLLQgKBeHFQ только поосторожнее, там аура политоты

10
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется надо еще призывать к принципу: "закон для всех един". Почему не выдвигают обвинения крупным сетям магазинов розничной торговли за распространение "запрещенной" продукции? ГПС-трекеры находятся в СВОБОДНОЙ продаже: http://www.dns-shop.ru/catalog/17a90b0d16404e77/gps-mayaki/. КАКОГО ХУЯ?? Накатать иск на следователя, т.к. в смартфоне у него имеются средства для скрытого получения информации. Мне кажется, надо жестко ебать за такое, хуй знает, выдвинуть встречный иск на.. следствие блять)) Выворачивание закона наизнанку следствием в корыстных побуждениях, с целью "набивания палок", прошу взъебать, оштрафовать и уволить. Мне прошу материальное возмещение за моральный вред. Сук, если у меня так бомбит, то я даж не представляю, как бомбит у ТСа

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификация фсб возможно есть, а на безделушки алиэкспресса вряд ли.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так эти типа "сертифицированы" , а с али , типа нет, хоть по нутрянке одно и тоже...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище!. не знаю поможет инфа или нет. но мы раньше (лет 7 назад) уже ставили трекеры на авто.

В общем суть какова. закупались и в Москве и в Беларусии  трекервы на тот момент выглядяли типа STARLINE M15 ECO ..такая ж черная коробчонка. которую мы (Юр. лицо) скрытно ставили в авто заказчику (причем последний не знал куда именно) Коробчонка по GPs общалась со спутниками и писала координаты на себя во флеш память и при наличии GPRS скидывала данные на сервак. Сервак  у нас дома стоял, а к нему уже цеплялась охранное агенство, которое следило за сохранностью авто. Клиентос платил и им и нам абонентку. ну так вот проблем с этим законом не возникало. единственное НО! оборудование как бы было произведено в России. если будут вопросы, пингуй - может чего дельного насоветую

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно. С каких пор наблюдение за перемещением людей это что-то плохое? мусора всегда так делают. Какая секретная инфа может быть получена при слежке за тачкой? Никакой.

Даже вопрос о слежке за женой лишен моральной дилеммы. Следить надо, можно (по закону нельзя) и нужно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там трекер с функцией скрытой записи звука, вот и весь секрет неуспеха.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще сомнительно, но свой эксперт может что угодно написать, у большинства трекеров есть микрофон, звонишь на трекер и слушаешь что говорят, думаю к этому прицепились

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что вся статья пяздёш и провокация... Такая толстенькая-толстенькая. Сегодня часам к 23: 00 по МСК, как до PC добирусь, -распишу коментом подробно. Ваш прокурорских )
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, что позже обещанного - был занят.
Паняслась: первое и самое интересное: Федя, де хоть один пруфф? фото повестки кинуть религия не позволяет?  Дальше вопросы подследственности: "ГСУ СК России" - серьёзно? а чё не лично Бастрыкин? Допустим, что по факту получения на таможне  некоего трекера, кто-то решил провести доследственную проверку (заняться людям нечем - про палки будет ниже), (позднее объясню почему это не возможно), то тут встает вопрос подследственности, разбираться с этим будет территориальный отдел СК по месту нахождения таможни или на Дальнем Востоке или (если таможили через МСК, что маловероятно) обычный районный отдел - типа Нагатинского межрайонный следственный отдела (или где там терриориально таможенный терминал в МСК находится).
Едем дальше: кто-то решил мутить палки или штрафы: ага! конечно! сусковцы сейчас заебаны делами чуть больше чем полностью. Если даже кому-то и нужны палки, они рубятся на ст. 238 УК (продажа паленой водки) - расследуется за 2 недели (палка и ментам и СК) + экспертиза проводится местным УВДешным экспертом а не дорогущая техническая (к вопросу о штрафах).

И Главное: под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передач. Нет там трекеров. Трекером может быть любой смарт с GPS )))

P.S.: Про варианты оплатить штраф без заведения дела писать не буду т.к. предполагается, что автор не знаком с Правом))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://sudact.ru/regular/doc/9EIsnHfgyx5N/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"из корыстных побуждений, с целью нарушения конституционных прав граждан, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"

"GPS Трекера с функцией прослушки"
"что представленные на экспертизу три технических устройства «Gps Tracker», относятся к категории специальных технических средств (СТС), предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения и регистрации акустической информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности (пункт 1 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 г. ##"


Свидетель 5

"получив бандероль, из упаковки достал три коробочки белого цвета, в которых находились «GPS трекеры». Привез их в офис на .... Когда он стал проверять их функции, вставил в трекер сим-карту, позвонил на ее номер, ожидал, что должны идти гудки вызова, однако сразу произошло соединение, и он услышал, звуки, которые исходили из их офиса. Понял, что трекеры имеют функцию прослушки, поэтому для установки в автомобили они не подходили, решил их не использовать."

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый грамотный комментарий, а то создавалось впечатление, что из дома не выходи ибо посадют.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля хоть один нормальный человек наорду леммингов.

Добавлю еще вопросы: где ссылка на устройство?
Оно уникально и в России его купить нельзя - не-ве-рю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иииии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже в подвалах лубянки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем.
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот встроенный микрофон в нем может использоваться

Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути, ты его можешь прикрепить/забыть в ТС третьих лиц и отслеживать их передвижения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по сути, я могу кого-нибудь зарезать кухонным ножом. будем сажать тех, кто его покупает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В россии запрещен оборот устройств, предназначенных для негласного получения и передачи информации, коим эксперты и посчитали трекер.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как использовать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку