В тюрьму за покупку gps-трекера

Текст не мой, решил предупредить


УК РФ, Статья 138.1.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Теперь текст:

"Я бываю на сайте крайне редко, просто другие в жизни интересы, но нужна информационная поддержка от пользователей сайта. Мир не без добрых и отзывчивых людей, может кто и подскажет чего–нибудь дельное или прояснит ситуацию для меня.

Дело в применении статьи УК РФ 138.1 против меня.


Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.


Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. На двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с почтовыми услугами и правилами моя покупка признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. В принципе, товар я не получил, денег не вернул, вообщем "как лох чилийский". Но хрен с ними с деньгами и трекером, сегодня пришла повестка из ГСУ СК России!


Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мной трекера и попросил явиться для опроса.


Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается. В любом случае меня признают виновным и тяжесть наказания зависит от меня.


В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции и УК России.


Я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.


Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому что банально денег на штрафы у подсудимых нет.


Статистика такова что вариантов совсем немного.


Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или принудительными работами.


Не признаю, могу пойти по этапу в колонию–поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести.


Как видите на фотке прибор не закамуфлирован под обычный предмет, на нём есть надпись о его функционале.


Статья гласит, что я виновен за сам за факт приобретения.


UPDATE.


Короче так. Я лох и сделал все ошибки, которые мог.


На опросе был. Про 51 статью следователь сообщил мне в самом конце опроса, права мои мне не разъяснил, был подчеркнуто дружелюбен и участлив, но морально давил. Я себя очень хреново чувствовал из–за давления(гипертония и диабет) и морально был очень подавлен(до суицидальных мыслей)


Это мы только дома Рэмбо, а на деле... Рассказал я ему все, как здесь описал.


Прибор у следователя, с толстой папкой экспертного заключения. Кстати, прибор я так и не видел. Видел только обложку экспертного заключения и пакет с посылкой.


Добавил, что о приборе как о элементе охраной системы машины прочитал в интернете на форуме. С этой целью и приобретал. О незаконности прибора не знал и не предполагал. В виду плохой осведомленности законов не знал. Как узнал, что прибор запрещен, сразу отказался от мысли о его получении и открыл спор с китайцем на возврат. Спор проиграл, доказательств предоставить могу. Китайца не помню. Отвечал только на то, что спрашивал, ничего лишнего не говорил.


У следователя толстая пачка аналогичных дел. Показания мои записал верно. От себя ничего не добавлял. Лист опроса я подписал


Поговорил с парой таких же бедолаг.


Один купил регистратор в машину, другой камеру чтоб сделать себе видезвонок. Дела практически аналогичные. У обоих дела закрыли за отсутствием состава и назначили выплаты штрафом.


Теперь буду ждать.


У меня создалось мнение, что увеличение подобных дел происходит по нескольким причинам:


1. Сбор штрафов


2. Палки


3. Основание для воздействия или блокирования в России Алиекспресс.


Морально очень тяжело осознавать, что жизнь нормального гражданина, платящего налоги и умышленно не нарушено закон, могут испортить одной покупкой в китайском магазине... Реально не хочу, чтобы у детей был отец уголовник. И работы потом нормальной хрен найдешь из–за к клейма "имевший судимость". Мысли вообще суицидальные блядь...


UPDATE 2


По знакомству вывели на прокурора, то сказал что дело будет открыто с обвинительным вердиктом. Дел по 138.1 полно, суды штампуют новых уголовников. В СК чистки и следаки зарабатывают себе палки на статистике, чтобы не вылететь. Поделился кулуарным мнением, что статья до сих пор используется в таком виде для производства неблагонадёжных граждан, т.е. агентов вражеского влияния.


Предложили адвоката, буду брать. Жду повестки на допрос.


Есть мысли разжечь вопрос в СМИ. Интернет ничего не даст, телевидение возможно вытащит проблему по 138.1 на свет и заставит бабулек и домохозяеек проявить разумное беспокойство.


Статья очень серьезно лоббируется законниками, таможней, почтой России, российской ассоциацией интернет–торговли, и бороться с ней надо широким фронтом. Про сути своей, статья нужная и полезная, но пункт "покупка" должен быть из неё убран, т.к именно этот пункт делает любого покупателя интернет–магазина совершенно бесправным.


UPDATE 3.


Взял адвоката. Сейчас рассматриваеться вопрос о возбуждении уголовного дела. Адвокат связывался с следователем, по словам последнего — дело будет открыто, быстро расследовано, и успешно завершено в суде до НГ. Им даже делать ничего не надо, потому что есть пресловутая экспертиза ФСБ. К слову, экспертизу на трекер можно повторить но...это практически бесполезно. Почему? Суд не будет идти против результатов первой экспертизы ФСБ, круговая порука опять же. Экспертиза по методике времен царя Гороха и основная на "внутренней уверенности эксперта в противозаконности бытового прибора"...


UPDATE 4.


До конца недели решается вопрос с открытием уголовного дела. Адвокат настроен 50/50. По информации с профильных сайтов в конце прошлой недели вышло внутреннее постановление по этой статье. Если я правильно понял, в подобных моим случаях судьям рекомендовано назначать штрафы без открытия судимости. Следователь не звонил ни разу с момента опроса."


Вот такая ситуация у человека возникла на пустом месте.

Находясь в шоке украл с дёрти.ру

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно комментарию к статье 138.1: Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия."
То есть привлечь человека к ответственности можно только доказав, что он осознавал незаконность своих действий. Адвокат должен был это разъяснить 100%.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в тех же комментариях:


3. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи <1>.



Источник: http://stykrf.ru/138-1


При чем здесь GPS-трекер непонятно...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сертификат РФ на него есть, то парню ни чего не будет.


СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ

КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26436/786e317979a827ddf62ddb0e0006ee0203797647/

GPS трекер попадает под №8 этого списка.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут как раз и нужна экспертиза и анализ нормативных документов ФСТЭКа.
С помощью GPS-трекера можно негласно по техническим каналам связи получать сведения о передвижениях человека, нарушая его права.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам... я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу



Полагаю, он приобрел трекер, который прячется в автомобиле, не имеет каких-либо звуковых сигналов и постоянно подаёт информацию, которая фиксирует местоположение объекта. К примеру "жукок" тайно фиксирует звуки, данный трекер тайно фиксирует положение. Не важно для закона чьё положение он фиксирует, важно, что оборот таких устройств ограничен.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное, что он должен был осозновать противоправность, т.е. понимать, что купил устройство, оборот которого ограничен.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если есть ограничение, то таможня не должна пропускать, пропустила дошло до почтового отделения, все вопросы на таможню.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем-присовсем неверно.
Таможня запросто может пропустить что-то запрещенное.
Если начать качать права перед следователем про таможню, он просто проигнорит. Адвокат так же скажет, что таможня не занимается регулированием оборота спец.средств на территории РФ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так для чего она тогда нужна эта таможня то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужна таможня - об этом написаны учебники.

А в рамках этой темы я пробую разъяснить, что перевести стрелки на таможню не получится. Вообще, не получится перевести стрелки ни на кого, если вам будут шить дело про приобретение/использование специальных технических средств.

Даже если таможня накосячит и пропустит запрещенную бандерольку, и вы сможете обратить внимание следователя на этот факт, то вам сие НИСКОЛЬКО НЕ ПОМОЖЕТ. Вам продолжат шить дело как ни в чем не бывало, ну а в таможенное управление уйдет какая-нибудь писулька с "аяяй, родные, вы пропустили ручку с микрофоном, не хорошо". А может, и вообще, замылят этот факт.

Далее.
Если вам шьют дело о спец.техническом средстве, и вы показываете честный чек покупки из магазина, то думаете, что отмазались и дело закрыто?

В 90% процентах случаев - вы ошибаетесь.
Не забывайте, начальство не поощеряет следаков за потерю рабочего времени. Нужен результат, и результатом считается доведение дела до суда.

Поэтому, сначала следак опросит продавца в магазине, подошьет чек в дело, то есть, соберет все улики и подтверждения о приобретении вами спец.тех.средства.

Тот факт, что вы не понимали, что это спец.тех.средство и рассчитывали, что в магазине торгуют только незапрещенным ассортиментом, НИ КАПЛИ НЕ СНИМАЕТ с вас ответственности. В глазах следователя, конечно. И он спокойно доведет вас т ваше уголовное дело до суда.
Это его работа, его зарплата.

Далее, на основании успешного первого суда следак займется магазином, продавец пойдет свидетелем, директору пришьют уголовное дело о сбыте спец.тех.средств. Будет второй успешный суд над директором.

Все наказаны, следователь доволен.

Если вы думаете, что работа следователя - расследовать запутанные дела и находить истину и восстанавливать справедливость, то вы насмотрелись кина и начитались лирических книжек.

Работа следователя - довести до суда все, что ему положат на стол, любую папку, любую зацепку, любой кейс.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Незнание закона, не освобождает от ответственности.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с вами хрен поспоришь) я тут про субъективную сторону...юриспруденцию... а по понятиям пущай сидит, терпила)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут понятия?
Это один из основополагающих правовых принципов.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, тоже не понимаю причем здесь юриспруденция. Эдак, продолжаю вашу мысль, можно пойти зарубить человека топором, а потом ссылаться на то, что противоправности действий не осознавал, хотел человека быстрее до рая подбросить/национальные и культурные особенности/искренне считаю что убивать людей топором легально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно любую мысль довести до абсурда)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там так написано, но хер его знает, имеет ли это значение или нет. Хочешь - найди статью на форуме и кинь автору!

Автор поста оценил этот комментарий
Каким законом он ограничен?
Мы производим подобные устройства в России уже много лет и ни разу не сталкивались ни с какими ограничениями и не получали никаких разрешений.

UPD: вы имели в виду, что ввоз из-за рубежа ограничен?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокат шкура та же что и следак. В одной упряжке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять да автор текста затупан. Надо было сразу брать адвоката серьезного на стороне, он бы это дело разорвал на куски.

Нет сука, будем тупить до последнего и ментов послушаем. Сладенький кароче.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку