Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Тюмени умер подросток, у которого не распознали аппендицит

В Тюмени умер подросток, у которого не распознали аппендицит Тюмень, Медицина, Новости, Аппендицит, Негатив

Трагическая история произошла в Тюмени в начале мая: скончался 12-летний Саша Булатов, которому медики поставили сразу несколько неверных диагнозов. Как рассказали его родные, началось все утром 3 мая, когда у мальчишки заболел живот. Ограничившись визуальным осмотром, педиатр детской поликлиники №2 Любовь Л. сделала вывод о пищевом отравлении подростка.


Никаких исследований не стали проводить и в детской областной больнице, куда Сашу привезли вечером того же дня, когда ему стало совсем плохо. Увидев красные пятна, которые покрыли тело юного тюменца, врач Ольга Г. решила, что все дело в аллергии. И это, как и в первом случае, тоже оказалось ошибкой. На самом деле у подростка был аппендицит.


В компетентность и профессионализм врачей родные мальчика верили до 5 мая. Утром ребенка доставили во вторую городскую больницу, где наконец он был госпитализирован. В 16 часов началась операция, в ходе которой у маленького пациента отказали почки. Саша впал в кому, выйти из которой ему было не суждено. 7 мая Александр Булатов умер, не приходя в сознание. У него остались брат и сестра: всех ребятишек мама воспитывает одна.


- Он никогда ничем серьезно не болел. Был здоровым, занимался спортом, - рассказала корреспонденту Megatyumen.ru мама Саши Юлия Булатова. - То, что произошло, это страшно. Это преступная халатность, не было диагностики, не было грамотной помощи. Как может ребенок в 21 веке умереть от аппендицита?


Гибель тюменского подростка в ответ на наш запрос прокомментировали представители областного департамента здравоохранения:

- Это большая трагедия для родителей и здравоохранения Тюменской области, департамент приносит соболезнования родителям. Безусловно, будет проведено тщательное и всестороннее рассмотрение ситуации с привлечением ведущих экспертов области и страны. Будут изучены все обстоятельства произошедшего, сделаны необходимые выводы для недопущения подобных ситуаций впредь. Тем не менее, до получения окончательных результатов проверочных мероприятий, обсуждать ситуацию и делать выводы считаем преждевременным, - отметили в ведомстве.


https://news.megatyumen.ru/news/happening/216302/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение хирурга в прошлом (хирургический стаж 6 лет). Я не знаю как принято у детей, но у нас во взрослой хирургии была тактика: пациент с непонятными на момент поступления болями в животе обязательно госпитализируется. Тебе даётся 6 часов на принятие решения , в это время делается УЗИ, анализы в динамике каждые 2 часа и осмотры. Если через 6 часов остаются сомнения, то выполняется диагностическая лапароскопия под наркозом. Если хирурги не владеют данным методом, то есть железное правило- любое сомнение решается в пользу операции.


То что произошло в Тюмени - безобразие и распиздяйство. Было бы неплохо отследить судьбу этих врачей. И мне кажется, что надо полностью обнародовать фамилии этих людей и места их работы.

раскрыть ветку (46)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице Святого Георгия в Питере мне вместо аппендицита поставили диагноз, который бывает только у туберкулезников, прокапали два дня физраствор и выписали. Через какое-то время скрутило так, что стоять не могла, отвезли уже в другую больницу, где поняли, что со мной. 21 век на дворе! А врачи не могут распознать такую мелочь. Боюсь уже по более серьезным вещам к нашим эскулапам обращаться...

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне ТРИ МЕСЯЦА не могли поставить диагноз паховая грыжа. Фуникулит и тд. Пропил ТРИ курса антибиотиков...В БСМП,куда обращался,хирург вызвал с отделения профессора,как хирург его отрекомендовал,и тот,минут 15 давил и мял. И НЕ НАШЕЛ паховую грыж,снова поставив фуникулит.Снова антибиотики и всё вот это...по итогу,обычный хирург,с обычной больницы её нащупал и он же делал операцию)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У этой мелочи десятки форм, так что это не слишком и редкий случай в практике. При распидяйных хирургах
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не первое что проверяют при резких болях в области живота?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У чувака ниже грыжа была, а думали аппендицит.
Автор поста оценил этот комментарий

При болях меняющих локацию, а так да.

Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что Святой, шел бы в нормальный госпиталь, скажи спасибо что святой водой не обрызгали, и на костер не послали

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там как бы такая история.. мне три раза скорую вызывали, но в итоге меня забрала реанимация, которая остановилась,чтобы в кафе булочек купить. А так бы дальше лежала на скамеечке у Политеха,так что хотя бы так:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы булочек не купили, то без сил с тобой бы сидели)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была группа поддержки из случайных прохожих) у них не было бы выхода)₽

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

        Это не тот пост где было бы уместно шутить, но все таки.. - у них было бы пара входов еще на час.

       Хорошо, что все хорошо закончилось

Автор поста оценил этот комментарий

У меня свояк сейчас в Георгия лежит с обмороками и скачками давления. По скорой увезли, третий день диагноз поставить не могут... На эту больницу вообще много жалоб.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Очень порадовал Ваш комментарий, спасибо! Жаль, что Вы хирург в прошлом...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, ещё много хирургов осталось . Но благодаря реформе все один в частном секторе.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение проплаченных троешников пошло таки работать в больницы??

На экзаменах они клянутся что не будут работать, "только поставьте оценку"...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да педиатры через одного такие, знай себе простуду лечи, да Анаферон не забывай выписывать, чуть сложнее, и доктор уже в тупике, что делать. Несколько дней назад покатались по больницам с ребенком, до сих пор бомбит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лет в 16 примерно все так и было. К сожалению, все это дело происходило в самом начале января, числа 3-4. По итогу аппендицита не было, но из-за лапароскопии и новогодних отпусков у глав врачей я там пролежал все новогодние праздники :(


Тут заодно вопрос. Почему в таких случаях просто не вырезают аппендикс? Человек и так уже лежит на операционном столе под наркозом с разрезами в области аппендикса. Потому что я-бы лично уж избавился от него, что-бы потом не гадать и опять в больничку не залечь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людям с удалённым аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то удаляют, причем обязательно. С чего вы взяли что вам не удалили?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я у них спрашивал?

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не обязательно. Если есть другая причина и аппендикс нормальный.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что делали лапароскопию, т.е. через проколы. Если бы пошли на аппендицит стандартным доступом, а его бы не оказалось (отросток не изменён) - то удалили бы безусловно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. Личный опыт: Боли в животе -> скорая: пошел на хер, отравился. Скорая по ДМС -> острый аппендицит, с мигалками в больницу, утром прооперировали. При этом еще при первой скорой я реально лез на стенку от боли
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно в мае 2016 начались приступы сильной боли в животе, в первый раз болел весь брюшной отдел туловища и очень сильно, госпитализировали с острым аппендицитом, однако после УЗИ и различных анализов были несколько показателей, которые совсем не соответствовали аппендициту. Повторялись раз в 1-1,5 недели, промучался с этим полтора года, соответственно скорую приходилось вызвать очень часто, так как никакие лекарственные средства не помогали. Так вот, каждый раз настоятельно рекомендовали госпитализацию, говорили про опасность аппендицита, а в случае отказа всегда заставляли подписывать этот самый отказ. Так что не везде все плохо.
P.S. Оказалось, что у меня армянская болезнь / семейная средиземноморская лихорадка / семейный средиземноморский амелоидоз, сейчас на колхицине, никаких проблем нет. С=
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне вот по такой теме в 17 лет сделали лапороскопию, а в итоге болели почки. Хотя не живот болел так сильно, а поясница.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, лапоротомию сделали от груди и до пупка и чуть ниже. Ну и лапороскопию перед этим тоже. Посмотрели все органы походу ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А апендицит, можно удалять даже если он не воспален? Ну всмысле это не чревато для организма?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть руки, ноги, пол печени и одну почку удалить, и если все пройдет хорошо,  через годик человек по всем лабораторным показаниям будет здоров)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Апендицит нельзя удалить - это воспалительный процесс, а не орган. А вот аппендикс можно, он нафиг не нужен человеку. Рудимент, потерял свойства в процессе эволюции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думать походу способность потерял в процессе эволюции. Он не бесполезен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с 98 и по 2002 периодически возникали боли в животе и все это время, когда становилось совсем плохо вызывалась скорая, что вроде бы логично. Каждый раз обследования на скорую руку дюже опытных докторов не давали результатов и соответственно класть они на меня хотели в стационар меня не хотели.

В последний раз таки сжалились: В итоге оказался гнойный аппендицит с осложнениями.

Пруфов не будет, поскольку было все достаточно давно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, коварный вопрос к хирургу в прошлом.

А разве  аппендицит не  в 100% случаев определяется анализом (хз чего, вроде крови), на который  сразу же при любых болях в животе?

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, основной симптом это изменение локализации боли. Сначала болит весь живот, а потом хлоп и только в как правило в правой нижней части. По анализу крови можно только лейкоцитоз увидеть, а он есть при всех воспалительных заболеваниях и инфекциях. А в совокупности это дает аппендицит.
И вообще я финансист по образованию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала болит весь живот, а потом хлоп и только в как правило в правой нижней части.

Симптом Кохера. Чувствительность около 50%, специфичность около 80%.

По анализу крови можно только лейкоцитоз увидеть

Чувствительность около 65%, специфичность вообще низкая, так как причин лейкоцитоза масса.

Вот CRP хороший анализ - с чувствительность 80-90%, а то и выше. Специфичность, конечно, тоже не слишком, так как практически любой воспалительный процесс вызывает повышение (но все равно лучше, чем лейкоциты), но не подходит при раннем аппендиците, да и не везде его делают.

Нечасто абсолютно все бывает так, как написано в учебниках.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. КТ, после операции, конечно, самый точный метод с чувствительностью и специфичностью больше 90%. Но всем, и уж тем более детям, томографию делать не нужно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аппендицит в стадии "пиздец" с абсцессом на 300 мл подтвердился только при лапароскопии. Ни анализы, ни УЗИ почему-то ничего не показали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На УЗИ не увидели из-за аномального расположения/вздутия или переполненного кишечника, так что УЗИ в определении аппендицита не является чувствительным. С анализами уже странно, что вам назначили ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, кровь. Несколько раз за пару часов сдавала. И утром 1 раз. Мочи нормально не удалось набрать на анализ даже катетером. Это уже в БСМП было. А до этого меня терапевт лечила почти две недели от ротавирусной инфекции: за это время я успела сдать все виды жидкостей - без результатов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ крови может показать интоксикацию и повышение уровня лейкоцитов.
Гораздо более информативным будут узи и та же лапараскопия. А пальпация, покажет симптом Щеткина-Блюмберга и мышечную защиту передней брюшной стенки .

Автор поста оценил этот комментарий
Нее, они теперь ничего не делают, синей водой колят, он же бесплатно пришел, а им нужны платные.
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, мне именно по этой схеме вырезали в 25 лет. Вот прям по пунктам

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сколько помню что по себе, что по знакомым, любой "живот" - первым делом спрашивают, удаляли ли аппендицит и начинают проминать живот.
Кстати, в моем случае боли были как при гастрите, и ни пальпация, ни узи ничем не помогла и врач уговаривал (хотя я и не против был, меня за вечер человек десять осматривали, опрашивали и пузо жмакали - надоело уже) на лапараскопию. В итоге удалили.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, хирургам его и не показывали, думая про кишечку, аллергию и пр., пока дело до сепсиса не дошло. Странно, педиатры обычно перестраховываются, зовут хирургов на всё подряд. Жаль мальчишку безумно.....
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в Тюмени, я 2 раза за ночь вызывал скорую, первый раз не забрали, решили что это гастрит, через час когда я начал неистово блевать, вторая скорая наконец-то забрала

Автор поста оценил этот комментарий

Вот не нужно мне знать их фамилии, но прокурор должен знать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку