Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Тюмени умер подросток, у которого не распознали аппендицит

В Тюмени умер подросток, у которого не распознали аппендицит Тюмень, Медицина, Новости, Аппендицит, Негатив

Трагическая история произошла в Тюмени в начале мая: скончался 12-летний Саша Булатов, которому медики поставили сразу несколько неверных диагнозов. Как рассказали его родные, началось все утром 3 мая, когда у мальчишки заболел живот. Ограничившись визуальным осмотром, педиатр детской поликлиники №2 Любовь Л. сделала вывод о пищевом отравлении подростка.


Никаких исследований не стали проводить и в детской областной больнице, куда Сашу привезли вечером того же дня, когда ему стало совсем плохо. Увидев красные пятна, которые покрыли тело юного тюменца, врач Ольга Г. решила, что все дело в аллергии. И это, как и в первом случае, тоже оказалось ошибкой. На самом деле у подростка был аппендицит.


В компетентность и профессионализм врачей родные мальчика верили до 5 мая. Утром ребенка доставили во вторую городскую больницу, где наконец он был госпитализирован. В 16 часов началась операция, в ходе которой у маленького пациента отказали почки. Саша впал в кому, выйти из которой ему было не суждено. 7 мая Александр Булатов умер, не приходя в сознание. У него остались брат и сестра: всех ребятишек мама воспитывает одна.


- Он никогда ничем серьезно не болел. Был здоровым, занимался спортом, - рассказала корреспонденту Megatyumen.ru мама Саши Юлия Булатова. - То, что произошло, это страшно. Это преступная халатность, не было диагностики, не было грамотной помощи. Как может ребенок в 21 веке умереть от аппендицита?


Гибель тюменского подростка в ответ на наш запрос прокомментировали представители областного департамента здравоохранения:

- Это большая трагедия для родителей и здравоохранения Тюменской области, департамент приносит соболезнования родителям. Безусловно, будет проведено тщательное и всестороннее рассмотрение ситуации с привлечением ведущих экспертов области и страны. Будут изучены все обстоятельства произошедшего, сделаны необходимые выводы для недопущения подобных ситуаций впредь. Тем не менее, до получения окончательных результатов проверочных мероприятий, обсуждать ситуацию и делать выводы считаем преждевременным, - отметили в ведомстве.


https://news.megatyumen.ru/news/happening/216302/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
291
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, первое что должны проверить при болях живота, это аппендицит..... Там совсем неучившиеся принимали?

раскрыть ветку (144)
305
Автор поста оценил этот комментарий

Живот болит? На, активированного угля съешь, или иди в столовую покушай, сегодня там котлетки вкусные. Ну чего морду сквасил? Сколько там температура на градуснике? +-666? Ты его вообще держал или натер? Ну ничего, это упадок сил, посиди а не носись на перемене. Симулируешь поди

Все мои 11 лет в школе я это слышал 

раскрыть ветку (43)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Мою старшую сестру мать чуть не угробила так. У нее бы аппендицит, а мама считала что она симулирует чтобы не ходить в школу. Так несколько дней сестра ходила в школу с болями в животе. Когда в один день она не смогла встать утром, мать уже сама заподозрила неладное. Прооперировали, сказали что на грани была.

Этот случай аукнулся на мне - чуть что заболит сразу постельный режим, никакой школы и т.п. Сестру бесила такая несправедливость

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже два дня с аппендицитом проходил в школу под словами "итак часто пропускаешь, иди давай".

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за этого класса с пятого стал просто уходить домой если мне херово, никого естественно не спрашивая...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая же причина. а еще самое смешное из-за этого не хотели брать в десятый дабы не портить статистику лицея. ежегодно из трех-четырех девятых оставался один - максимум два десятых

69
Автор поста оценил этот комментарий

Палка о двух концах. Если в школе отпускать домой всех, у кого "живот болит", половина школы уходить будет.

раскрыть ветку (35)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Если школа будет образовательным заведением, а не моделью тюряги, то уходить не будут.

раскрыть ветку (14)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А для этого нужно:

1. Поднять реальные зарплаты (не в Москве, а в России), повысить привлекательность профессии.

2. Отсеивать учителей, принимая на работу лучших.

Кто это будет делать?

Сейчас в школы идут или энтузиасты (мало), или те, кого больше никуда не взяли, кроме педагогического. Сложно ожидать качественной работы при таких условиях.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так и в Москве не у всех учителей зарплаты нормальные. после того, как директора получили возможность распределять средства между учителями, кормятся либо любимчики, либо те, которые активно жопу лижут. а просто так на количестве часов выехать сложно - это надо будет сидеть в школе сутками
ЗЫ. работал в школе, знаю

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве по крайней мере на порядок выше, не 100к, но знакомые обычные учителя 50к имеют.

При этом тут же выезжаешь за мкад, и уже бац, 20-30к.

А приезжаешь в Брянскую область, там ставка завуча 11к. И технички 12к (это ппц).

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А приезжаешь в Брянскую область, там ставка завуча 11к. И технички 12к (это ппц).

Лол.

Это ж зачем тогда учиться, проходить не один раз повышение квалификации и наращивать опыт - когда можно 2 раза в день полы помыть и пиздеть с Петровичем в каморке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хз как сейчас, я учился в москве, в обычной школе, около 15 лет назад. учителя были в большинстве своем садистически настроенными моральными уродами.


я не знаю была ли у них тогда хорошая зарплата, но сколько бы им ни платили - я до сих пор считаю это было слишком много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может наоборот - они были такими потому что за мизерную зп возились целыми днями с такими как вы?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю причем тут зарплаты и компетентность учителей.

Живу в сельской местности, у нас  много семей алконавтов в которых растут садисты и откровенные уебки. Я уже и не говорю про двоечников и любителей забить хуйца. Таких уже не перевоспитаешь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли про ужесточение ответственности родителей за воспитание и выходки их отпрЫсков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

просто не воровать... тем кто делит бюджет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Остальным можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё в нашем мире относительно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а жить на что!? на такую же как у учителей зп?! лучше увольте

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

идиот ? воруют далеко не учителя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ответил от лица воров, а не учителей

17
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема просто не прийти? ведь со школы не отчисляют просто так

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Многие дети не хотят идти на конфликт с учителем/родителями. Одно дело слинять с последних/скучных уроков, прикрывшись головной болью, а другое тупо прогуливать без причины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если было хреново, тупо вместо школы шёл в поликлинику и брал больничный)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никак не отчисляют сейчас)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пусть пол школы уйдет, чем кто-то в конечном счете умрет посреди урока.

За прогулы в данном случае будут ответственны исключительно ученики и их родители, а если умрет ученик то это будет пиздец исключительно для ОУ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это прекрасно: останутся только те, кто хочет учиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже чуть не отъехал в мир иной, лет в 8 тоже диагностировали как отравление. Но чудом попал под нож хирурга, если можно так сказать. После операции матери сказали, что привезли бы часом позже и последствия были бы плачевны. Мой аппендикс буквально лопнул у хирурга в руках. На память остался шрам см в 10. Жаль парнишку, всё могло закончится иначе...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько за эти 11 лет у Вас было аппендицитов?

Автор поста оценил этот комментарий
А после умер от аппендицита?
83
Автор поста оценил этот комментарий
Обращался к трем разным терапевтам с болями в животе, на все это время ушло 2 недели, все как один мне прописывали тримедат и еще что то для желудка, в ночь перед сменой температура 39,6, с утра еду на работу и захожу к фельдшеру в мед пункт та заявляет что у меня аппендицит и вызывает скорую увозят в больничку где уже уточняется диагноз аппендикулярный инфильтрат, для понимания воспаление аппендицита из острой формы переходит в перитонит и очень редко в аппендикулярный инфильтрат, по сути мне весьма повезло что это все не перешло в перитонит, а то том всяко могло получится в лучшем случае всю требуху бы просто промыли в худшем можно и скопытится случайно. Все это началось 4 месяца назад за которые я уже повторно увозился в больничку с этим же самым инфильтратом не дождавшись очереди на плановую операцию по удалению аппендицита. А в том состоянии в котором он находится на данный момент оперативно они его удалить не могут, а только снимать воспаления антибиотиками. Такие дела товарищи не когда не думал что при современном уровне медицины можно помереть от аппендицита, теперь у меня такой уверенности нет, а этот случай очередное подтверждения моим домыслам. Вероятно уровень нашего образования деградировал повсеместно в том числе и в медицине.
раскрыть ветку (20)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевты вообще самые последние люди, без любых анализов выписывают дорогое лекарство и покойся с миром.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так туда никто особо и не идет из талантливых студентов, у меня все знакомые, в том числе и я уходят сейчас  в ординатуры профильные, хиругия, офтальм, неврология и т.д. и т.п. В поликлинику идут в большинстве (не говорю что прям все такие)  люди, которые не имеют знаний/денег на орду бюджетную/платную.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А что терапевты только в поликлинике сидят? Вы, я посмотрю, тоже талантливый?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы сидеть не в поликлинике, надо пройти ординатуру по специальности "терапия"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А с интернатурой не берут, да?) Ах как жаль... Пойду расскажу главному, что не по уму всё делает..ай-яй-яй...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно поступить в интернатуру, которую отменили, да

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А всех кто закончил раньше 2017 года..хм мы просто сделаем вид, что их нет. Только талантливые выпускники 2018 и младше , ниже достоинства которых работать в поликлинике..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально писал про тех, кто выпускается сейчас, а не год, два, три назад

И да, про ниже достоинства я тоже ничего не писал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, просто менее талантливые
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я пошел в мед, ну нахуй этих врачей, тупорылых одногруппников, и прочих особей в руки которых может попасть моя жизнь. Лучше самому во всем шарить, хотя б от аппендицита не сдохнешь, а может и ещё кому поможешь)

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически болит желудок. Чаще всего терпимо. А тут однажды как прижало, что полночи ревела и не могла уснуть. Утром позвонила на работу, сказала что не приду. Пошла в больницу. Пришла, говорю живот болит пизда ваще, полночи не спала, вот с утра пораньше к вам сразу. Чо такое? Мне терапевт сразу начала заливать, что "да вы съели что-нибудь не то". Мне пришлось ещё доказывать, что нечего подобного, что у меня время от времени обостряется, очевидно, гастрит, и пару дней болит желудок. Но потом меня отпускает, и я думаю, что зачем идти в больнице, ведь все ок уже. И так лет пять. А тут что-то прямо вообще жесть какая-то. И ведь это живот. Почему врач верит мне на слово, что это желудок болел? Меня не щупали, не просили показать, где болит. Просто дала направление на кровь/кал/мочу и в гастроцентр. Направление на кровь было через месяц, к слову. И я вышла оттуда и кипела. А вдруг у меня аппендицит? Да, я сказала, что желудок, но я что, мед образование имею? Мало ли дебилов? Большинство людей - дебилы, которым нельзя верить и все нужно перепроверять. Короче, мне страшно за наши образование и медицину
раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне терапевт на боли в животе, из-за которых я не спала всю ночь, температуру и сердцебиения сказала "ну у вас вегето-сосудистая дистония, глицинчику попейте"

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне на давление 190/130 так же говорили. универсальный ответ некомпетентных врачей.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
вам бы на язву проверится, у меня так же было, периодами боли в желудке!
пошёл на обследование, язва, полечили стало лучше уже 18 лет не беспокоит тьфу тьфу тьфу
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно обобщать. Это скорее исключение, чтоб с острыми болями в животе, врач первичного звена не провел, хотя бы, пальпаторное исследование брюха..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А судя по тому, что у нас от аппендицита умирают, то не такое уж и исключение
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, как я посмотрю, хорошо разбираетесь ещё и в делах диагностики и медицинской статистики? От этой нозологии умирали, умирают и будут умирать. То, что это слово на слуху не делает заболевание менее серьёзным, а его диагностику более простой. Случай скорбный, требует разбирательств, но не более! Подобное раздувание и огласка приводит к снижению градуса доверия к медицинским специалистам -> затягиванию первичного контакта с врачом -> увеличению фатальных исходов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу к врачам со всеми своими проблемами, только мне ничем не помогли. Невролог сказал спортом занимаешься? Вот и занимайся, станет полегче. Ради этого я три месяца ждала записи к нему. Да, наша медицина на высоте. И да, с болями в животе никто не прощупал живот. А когда я пришла к терапевту с болями в спине, в карте написали, что при пальпировании что то там, хромает на левую ногу... Чего? Я не хромаю, а врач на меня даже взгляд не подняла, не говоря уже о том, чтобы пропальпировать. Так что простите, но мое мнение о нашей медицине так себе
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе. Лежу сейчас в больничке после удаления аппендикса) в понедельник скрутило не по детским, не спал полночи от сильной боли, вызвал скорую. Так этот дебил пощупал, вколол обезболивающее, сказал что скорее всего это гастрит обострился, хотя я, как гастритчик со стажем сразу отмел этот вариант. В итоге сам пошел к хирургу в поликлинику утром, тот дал направление в больницу. Как итог - острый аппендицит, причем с осложнениями какими то, чистили внутри, дренаж ставили. Так что если есть подозрения, лучше не терпеть и не тянуть
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на себе испытал некомпетентность врачей. В родном городе было 2 приступа с адскими болями в области живота, каждый по 12 часов длился, учитывая, что врачи меня просто обкалывали обезболивающими. Третий приступ случился уже в общаге в другом городе, приехала скорая и увезли без разглагольствований. Как оказалось аппендикс был на грани. Вообще как мне потом медики-студенты рассказали, что при "остром" животе, медики обязаны госпитализировать человека без лишних вопросов. Причин много и большая часть опасна для жизни. Отравление, заворот кишков, аппендикс и т.д.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история была лет 5 назад. Приступы, начинающиеся в 5 утра, заканчивающиеся только после приезда скорой. Те ставили спазмалитики, уезжали. "Студентка, гастрит поди. Полежи, отпустит". Однажды укол не помог. Вызвали вторую бригаду, только там(!) девушка пропальпировала живот и спросила, отдает ли в ноги. В ноги отдавало ещё как. Через 2 часа уже оперировали, оказался флегмозный аппендицит. Как после таких событий отходить - вообще отдельная история.
А сейчас острые боли в животе на протяжении полугода, и я ничего не могу добиться. Платный врач говорит, нужна госпитализация в своей участковой больнице, а участковый врач показаний к госпитализации не видит. Хех. Напросилась, считай, на плановую госпитализацию, но уже месяц езжу сдаю повторные анализы, потому что терапевт в отпуске/анализы просрочены. Боль нынче не показатель к тщательному обследованию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в такой ситуации помогла только диагностическая лапароскопия. Там причину нашли. Два года каталась по скорым, уколы и курсы антибиотиков не помогали.
Автор поста оценил этот комментарий
некомпетентность врачей
медики-студенты рассказали
5 баллов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же указал, что потом уже мне студенты-медики рассказазли. Спустя года, знакомая рассказала как должно было быть. Я думаю, если бы меня осматривал изначально какой-нибудь выпускник мединститута, он бы сразу понял, что к чему. А не спирал всё на гастрит, как это сделали "опытные" врачи с многогодовым стажем

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды столкнулся с подобной халатностью сразу от нескольких людей с разными должностями. Благо проблема была не столь серьезная.


Сломал в 9м классе руку на уроке физкультуры (неполный перелом), рука опухла и покраснела, шевелить было больно. Физрук моментально среагировал, проводил до медика, медик вызвала скорую и увезли в больницу где моментально сделали снимки, диагностировали перелом - наложили гипс и прописали курс лекарств.


Это как должно было быть. Теперь о том как было.

- Физрук на мою проблему предложил посидеть на лавочке до конца урока, когда я просидел минут 15 и сказал что рука сильно болит, тот отправил к школьному фельдшеру. И я пошел, с 3-го этажа на 1-й.


- Фельдшер включила доктора Хауса и при осмотре начала вертеть рукой аки палкой при отбивании от ебучих шмелей. Адской боли не было т.к. перелом был не полный.

"Ушиб" говорит. "Но на всякий случай сходи в больницу".


- Выхожу на улицу, автобусов нет и буду не скоро. Родителям звонить побоялся, не хотел пугать. Ну и пошел пешком 3 км до другого край населенного пункта.


- Пришел в больницу, в то же время прибежала классуха (физрук - ее муж). Начала причитать какой я рукожоп и что меня нужно держать в клетке дабы я себе ничего не ломал, потом столь же мгновенно удалилась. Просидел в очереди часа 2, очереди к хирургу в нашей больнице - они такие.


- Хирург осмотрел внешне, покрутил руку в стороны и заявил что это ушиб.


Ну я и пошел домой. Ночь не поспал, покорчился от мучительных болей. Мать в итоге утром меня потащила в больницу, затребовала сделать снимок, хирург еще поубеждал что это ушиб но сдался и выдал направление. Результат забрал после обеда, тогда и наложили гипс.


Почему каждый отнесся столь халатно - мне не ясно до сих пор. По хорошему стоило вызвать скорую, чтобы потом начались проверки и выебли всех - физрука, классуху, фелдшера и хирурга.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был ушиб правого предплечья. Причём в выходной день всем было лень делать рентген. Подвыпивший врач сказал, что тут перелом, видно невооружённым глазом и замотал руку в гипс. Фотал уже с гипсом, когда пришёл к трезвому травматологу. Окончательный диагноз - ушиб. Но три недели отходил с гипсом и болело как при трещине, которая у меня была за пару лет до этого в левой руке. Так что, ушиб тоже может доставить хлопот, странный у вас попался херург, если просто так отпустил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать там вся больница - некомпетентные идиоты.

Больше поразили действия физрука и фельдшера.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А оч удивительного то?


Досидел до конца урока - всё, физрук не виноват.


Свалил из школы - всё, фельдшер не при делах.


Мотивы просты: прикрыть свою жопу ни нихуяшеньки не делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Досидел до конца урока - всё, физрук не виноват.

Не досидел, когда ушел к фельдшеру еще был урок и до конца было минут 10.


Свалил из школы - всё, фельдшер не при делах.

Фельдшер отправила сама. Так и сказала - иди сходи в больницу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не факт. Лежал две недели назад в больнице с сыном. Соседка по палате рассказывала, что их на первом приёма развернули и выписали какие-то таблетки, а через несколько часов после этого, опять рецидив и уже на скорой с мигалками на операционный стол экстренно. А принимал их заведующий хирургическим отделением. От така хуйня.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ходила беременная, и если вызывала скорую, первое, что смотрели врачи, аппендицит это или нет, но увидев большой шрам от него, переходили к дальнейшему осмотру.
В моём случае аппендицит случился со мной в 3 годика. Когда у меня разболелся живот и, вызванная на дом врач, вколола мне просто обезбаливающее. Поздно ночью меня уже везли в больницу синюю. Случился сильнейший перетонит. Жизнь, спасибо врачам, мне спасли, хотя хирург сказал матери что ей остаётся только молиться. На память остался корявый большой некрасивый шрам, потому что такие шрамы не зашивают, а прихватывают по краям и в разрезе стоит дренаж, и небольшие проблемы по женски.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на скорой увезли в гинекологию с болями в животе и температурой. Гинеког приёмного посмотрел и диагностировал у меня воспаление придатков, для госпитализации показаний нет, пить таблетки (название которых уже не вспомню, но рвало от них ужасно, хотя, может и не от них, но рвоту списывали на побочку) и показаться гинекологу в женской консультации. Та диагноз подтвердила, лечение тоже и отправила домой лечиться. Пока спустя неделю в один прекрасный день я не сползла по стенке. Мой тогдашний мужчина вызвал скорую, меня снова привезли к гинекологу, но уже в другую больницу, тот врач оказался вменяемым и после осмотра на кресле отправил к хирургу, через два часа прооперировали. Оказалось, аппендицит. Хирург сказал, что шов получился большой поскольку был уже совсем край и через лапароскопический разрез вытаскивать было нельзя, хотя изначально планировалась лапароскопия. Итого, у меня была одна маленькая дырка на животе слева, где-то 2см разрез над пупком и 15см шов справа. Повезло, что не дошло до перитонита.

8
Автор поста оценил этот комментарий

в тюмени врачи вообще пиздец. 2 знакомых померли от инсульта. не определили, хотя признаки были явные. тут лучше не болеть вообще

17
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, дипломы куплены.

раскрыть ветку (25)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все гораздо банальнее, им просто было похуй.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Определить аппендицит может любой человек.


Метод Щеткина-Блюмберга. Человека нужно положить на спину и попросить немного согнуть ноги в коленях. Тот, кто проверяет, во время пальпации живота неторопливо надавливает пальцами на переднюю брюшную стенку чуть ниже пупка и резко убирает пальцы. При этом пациент отмечает или просто ощущения дискомфорта или появление резкой боли. Если болезненность несильная и после надавливания пальцев характер болевых ощущений не изменяется – симптом отрицателен. Если при снятии руки боль в животе обостряется, отдает в пах пупок или левый бок – симптом положителен, что подтверждает наличие аппендицита.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не все ведь так просто? Этот симптом говорит только о том, что брюшина вовлечена в воспаление. "Острый живот", не обязательно аппендицит.
К сожалению, не всегда выражен :(
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорь с человеком, он гуглил

Сарказм

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это херня. Мне по Щеткину не определили. Выперли с аппендицитом из больницы, не смотря на то что анализы были очень плохие.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это симтом уже развившегося перитонита, т.е. уже перфорация стенки аппендикса произошла.а  для аппендицита же есть более 100 обьективных симптомов, не считая анализы и инструментальные методы. НО так уж случилось, что ни 1 симтом не встречается в 100%, даже в 90. Это то является причиной поздней диагностики с последующими вытекающими((

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И атипичные расположения бывают


Один раз он ущемился в бедренной грыже

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это симптом раздражения брюшины.

Лечись по Гуглу дальше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя умоляю, вышка (просто вышка, не МГУ какой-нибудь), стоит в районе сотки, чтобы все цивильно, с печатью.
С занесением в базы (делают единицы и единицам. Уж точно не левому Kudin с горы) - от 300к и до бесконечности.

Средняя зарплата терапевта при графике 5/2 по 6 часов ~ 18-20-22к.
Но оклад только минималка. Сколько там... 11к вроде? Все остальное премии, стимулирующие, то, се...

Я работаю у одного из операторов связи, моя зарплата тоже около 20к. Денег с трудом хватает на еду. Одеваюсь уже чуть ли не в кредит.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под топом, чтобы почитали, небольшая выдержка из учебника, хорошо бы его весь скинуть, но этот фрагмент непосредственно описывает ОБЩУЮ сложность в такой ситуации. Но в нашем случае явно были и другие осложнения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя было перевернуть пикчу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Заканчиваем упражнение
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, у меня здесь так пригорает, что совсем о манерах забыл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мне повезло в свое время, что у мамы есть знакомый врач, который и диагноз поставил, и позвонил куда надо чтобы госпитализировали без вопросов. И так вот почему у меня через 1,5 суток с момента заболевшего живота уже был флегмонозный аппендицит (13 лет было). Спасибо, реально интересно было прочесть.

Автор поста оценил этот комментарий

Говоря проще, если у вас происходит напряжение брюшной стенки (твёрдый живот), то в большинстве случаев - это какое-нибудь заболевание, от которого может прийти пиздец. Поэтому только поняли, что живот твёрдый стал (не проминается руками, либо очень больно при проминании) - лучше вызывайте скорую.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они просто прослушали курс лекций по медицине.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
скорее просто присутствовали на лекциях по медицине
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Парочку видосов на ютубе посмотрели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты подтянулись.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аппендицит - это одновременно самое легкое и самое сложное для диагностики заболевание в абдоминальной хирургии. В тексте ни разу не было сказано про расположение аппендикса у парня, но было сказано про другие симптомы, которые сбили с верного диагностического поиска
Автор поста оценил этот комментарий
Сыпь, отказали почки - а он точно от аппендицита умер?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сепсис.
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ходила в больницу. Там врач искал, что назначить от аллергии беременной в гугле блин. Я не шибко канеш верю, но судя по этой новости все вполне реально. Апендикс первым делом проверяли всегда при болях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть лучше бы не искал, а назначил что в голову придет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему так и было. Так как назначил то, что ей нельзя из-за другой аллергии.

Автор поста оценил этот комментарий
Аппендицит - болезнь-хамелеон. Может очень по-разному проявляться, поэтому иногда даже опытные хирургии затрудняются в постановке диагноза, не говоря уже о других.
Автор поста оценил этот комментарий
А хуле, на переферии если в вузе ректор человек без совести - то весь вуз штампует говноспецов
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если в вузе ректор человек без совести

Много ли ректоров с совестью? Они же манагеры, им нужно бабло для ВУЗа и себя зарабатывать.

Потому в моё техническом вузе лучше всего с оборудованием и молодыми преподавателями комплектовались гуманитарные платные специальности, на которых ВУЗ бабки стриг. А на бюджетниках технарях можно было экономить. Преподы 70+ лет, некоторые уже в давнем маразме, хоть у них и клёвые былые заслуги, оборудование старое и т.д.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку