1732

В Тюмени умер подросток, у которого не распознали аппендицит

В Тюмени умер подросток, у которого не распознали аппендицит Тюмень, Медицина, Новости, Аппендицит, Негатив

Трагическая история произошла в Тюмени в начале мая: скончался 12-летний Саша Булатов, которому медики поставили сразу несколько неверных диагнозов. Как рассказали его родные, началось все утром 3 мая, когда у мальчишки заболел живот. Ограничившись визуальным осмотром, педиатр детской поликлиники №2 Любовь Л. сделала вывод о пищевом отравлении подростка.

Никаких исследований не стали проводить и в детской областной больнице, куда Сашу привезли вечером того же дня, когда ему стало совсем плохо. Увидев красные пятна, которые покрыли тело юного тюменца, врач Ольга Г. решила, что все дело в аллергии. И это, как и в первом случае, тоже оказалось ошибкой. На самом деле у подростка был аппендицит.

В компетентность и профессионализм врачей родные мальчика верили до 5 мая. Утром ребенка доставили во вторую городскую больницу, где наконец он был госпитализирован. В 16 часов началась операция, в ходе которой у маленького пациента отказали почки. Саша впал в кому, выйти из которой ему было не суждено. 7 мая Александр Булатов умер, не приходя в сознание. У него остались брат и сестра: всех ребятишек мама воспитывает одна.

- Он никогда ничем серьезно не болел. Был здоровым, занимался спортом, - рассказала корреспонденту Megatyumen.ru мама Саши Юлия Булатова. - То, что произошло, это страшно. Это преступная халатность, не было диагностики, не было грамотной помощи. Как может ребенок в 21 веке умереть от аппендицита?

Гибель тюменского подростка в ответ на наш запрос прокомментировали представители областного департамента здравоохранения:

- Это большая трагедия для родителей и здравоохранения Тюменской области, департамент приносит соболезнования родителям. Безусловно, будет проведено тщательное и всестороннее рассмотрение ситуации с привлечением ведущих экспертов области и страны. Будут изучены все обстоятельства произошедшего, сделаны необходимые выводы для недопущения подобных ситуаций впредь. Тем не менее, до получения окончательных результатов проверочных мероприятий, обсуждать ситуацию и делать выводы считаем преждевременным, - отметили в ведомстве.

https://news.megatyumen.ru/news/happening/216302/

Дубликаты не найдены

+257

Мнение хирурга в прошлом (хирургический стаж 6 лет). Я не знаю как принято у детей, но у нас во взрослой хирургии была тактика: пациент с непонятными на момент поступления болями в животе обязательно госпитализируется. Тебе даётся 6 часов на принятие решения , в это время делается УЗИ, анализы в динамике каждые 2 часа и осмотры. Если через 6 часов остаются сомнения, то выполняется диагностическая лапароскопия под наркозом. Если хирурги не владеют данным методом, то есть железное правило- любое сомнение решается в пользу операции.

То что произошло в Тюмени - безобразие и распиздяйство. Было бы неплохо отследить судьбу этих врачей. И мне кажется, что надо полностью обнародовать фамилии этих людей и места их работы.

раскрыть ветку 46
+36

В больнице Святого Георгия в Питере мне вместо аппендицита поставили диагноз, который бывает только у туберкулезников, прокапали два дня физраствор и выписали. Через какое-то время скрутило так, что стоять не могла, отвезли уже в другую больницу, где поняли, что со мной. 21 век на дворе! А врачи не могут распознать такую мелочь. Боюсь уже по более серьезным вещам к нашим эскулапам обращаться...

раскрыть ветку 11
+5

мне ТРИ МЕСЯЦА не могли поставить диагноз паховая грыжа. Фуникулит и тд. Пропил ТРИ курса антибиотиков...В БСМП,куда обращался,хирург вызвал с отделения профессора,как хирург его отрекомендовал,и тот,минут 15 давил и мял. И НЕ НАШЕЛ паховую грыж,снова поставив фуникулит.Снова антибиотики и всё вот это...по итогу,обычный хирург,с обычной больницы её нащупал и он же делал операцию)

+3
У этой мелочи десятки форм, так что это не слишком и редкий случай в практике. При распидяйных хирургах
раскрыть ветку 3
0

У меня свояк сейчас в Георгия лежит с обмороками и скачками давления. По скорой увезли, третий день диагноз поставить не могут... На эту больницу вообще много жалоб.

0

Это потому что Святой, шел бы в нормальный госпиталь, скажи спасибо что святой водой не обрызгали, и на костер не послали

раскрыть ветку 4
+27

Очень порадовал Ваш комментарий, спасибо! Жаль, что Вы хирург в прошлом...

раскрыть ветку 1
+10
Не переживай, ещё много хирургов осталось . Но благодаря реформе все один в частном секторе.
+14

Поколение проплаченных троешников пошло таки работать в больницы??

На экзаменах они клянутся что не будут работать, "только поставьте оценку"...

раскрыть ветку 1
+6

Да педиатры через одного такие, знай себе простуду лечи, да Анаферон не забывай выписывать, чуть сложнее, и доктор уже в тупике, что делать. Несколько дней назад покатались по больницам с ребенком, до сих пор бомбит.

+5

У меня лет в 16 примерно все так и было. К сожалению, все это дело происходило в самом начале января, числа 3-4. По итогу аппендицита не было, но из-за лапароскопии и новогодних отпусков у глав врачей я там пролежал все новогодние праздники :(

Тут заодно вопрос. Почему в таких случаях просто не вырезают аппендикс? Человек и так уже лежит на операционном столе под наркозом с разрезами в области аппендикса. Потому что я-бы лично уж избавился от него, что-бы потом не гадать и опять в больничку не залечь.

раскрыть ветку 5
+1

Людям с удалённым аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией.

0
Потому, что делали лапароскопию, т.е. через проколы. Если бы пошли на аппендицит стандартным доступом, а его бы не оказалось (отросток не изменён) - то удалили бы безусловно.
0

Вообще-то удаляют, причем обязательно. С чего вы взяли что вам не удалили?

раскрыть ветку 2
+7
Херня. Личный опыт: Боли в животе -> скорая: пошел на хер, отравился. Скорая по ДМС -> острый аппендицит, с мигалками в больницу, утром прооперировали. При этом еще при первой скорой я реально лез на стенку от боли
+2
Примерно в мае 2016 начались приступы сильной боли в животе, в первый раз болел весь брюшной отдел туловища и очень сильно, госпитализировали с острым аппендицитом, однако после УЗИ и различных анализов были несколько показателей, которые совсем не соответствовали аппендициту. Повторялись раз в 1-1,5 недели, промучался с этим полтора года, соответственно скорую приходилось вызвать очень часто, так как никакие лекарственные средства не помогали. Так вот, каждый раз настоятельно рекомендовали госпитализацию, говорили про опасность аппендицита, а в случае отказа всегда заставляли подписывать этот самый отказ. Так что не везде все плохо.
P.S. Оказалось, что у меня армянская болезнь / семейная средиземноморская лихорадка / семейный средиземноморский амелоидоз, сейчас на колхицине, никаких проблем нет. С=
+2

Ну мне вот по такой теме в 17 лет сделали лапороскопию, а в итоге болели почки. Хотя не живот болел так сильно, а поясница.

раскрыть ветку 1
0

Ошибся, лапоротомию сделали от груди и до пупка и чуть ниже. Ну и лапороскопию перед этим тоже. Посмотрели все органы походу ))

+1

Начиная с 98 и по 2002 периодически возникали боли в животе и все это время, когда становилось совсем плохо вызывалась скорая, что вроде бы логично. Каждый раз обследования на скорую руку дюже опытных докторов не давали результатов и соответственно класть они на меня хотели в стационар меня не хотели.

В последний раз таки сжалились: В итоге оказался гнойный аппендицит с осложнениями.

Пруфов не будет, поскольку было все достаточно давно.

+1

А апендицит, можно удалять даже если он не воспален? Ну всмысле это не чревато для организма?

раскрыть ветку 4
0

Можно хоть руки, ноги, пол печени и одну почку удалить, и если все пройдет хорошо,  через годик человек по всем лабораторным показаниям будет здоров)

-4

Апендицит нельзя удалить - это воспалительный процесс, а не орган. А вот аппендикс можно, он нафиг не нужен человеку. Рудимент, потерял свойства в процессе эволюции.

раскрыть ветку 2
0
Скорее всего, хирургам его и не показывали, думая про кишечку, аллергию и пр., пока дело до сепсиса не дошло. Странно, педиатры обычно перестраховываются, зовут хирургов на всё подряд. Жаль мальчишку безумно.....
0
Согласен, сколько помню что по себе, что по знакомым, любой "живот" - первым делом спрашивают, удаляли ли аппендицит и начинают проминать живот.
Кстати, в моем случае боли были как при гастрите, и ни пальпация, ни узи ничем не помогла и врач уговаривал (хотя я и не против был, меня за вечер человек десять осматривали, опрашивали и пузо жмакали - надоело уже) на лапараскопию. В итоге удалили.
0

Плюсую, мне именно по этой схеме вырезали в 25 лет. Вот прям по пунктам

0
Нее, они теперь ничего не делают, синей водой колят, он же бесплатно пришел, а им нужны платные.
0

Не только в Тюмени, я 2 раза за ночь вызывал скорую, первый раз не забрали, решили что это гастрит, через час когда я начал неистово блевать, вторая скорая наконец-то забрала

0

О, коварный вопрос к хирургу в прошлом.

А разве  аппендицит не  в 100% случаев определяется анализом (хз чего, вроде крови), на который  сразу же при любых болях в животе?

раскрыть ветку 7
+24
Нет, основной симптом это изменение локализации боли. Сначала болит весь живот, а потом хлоп и только в как правило в правой нижней части. По анализу крови можно только лейкоцитоз увидеть, а он есть при всех воспалительных заболеваниях и инфекциях. А в совокупности это дает аппендицит.
И вообще я финансист по образованию
раскрыть ветку 1
+6
Нет. КТ, после операции, конечно, самый точный метод с чувствительностью и специфичностью больше 90%. Но всем, и уж тем более детям, томографию делать не нужно.
+5

У меня аппендицит в стадии "пиздец" с абсцессом на 300 мл подтвердился только при лапароскопии. Ни анализы, ни УЗИ почему-то ничего не показали.

раскрыть ветку 2
+1

Анализ крови может показать интоксикацию и повышение уровня лейкоцитов.
Гораздо более информативным будут узи и та же лапараскопия. А пальпация, покажет симптом Щеткина-Блюмберга и мышечную защиту передней брюшной стенки .

-1

Вот не нужно мне знать их фамилии, но прокурор должен знать.

+282

Интересно, первое что должны проверить при болях живота, это аппендицит..... Там совсем неучившиеся принимали?

раскрыть ветку 144
+301

Живот болит? На, активированного угля съешь, или иди в столовую покушай, сегодня там котлетки вкусные. Ну чего морду сквасил? Сколько там температура на градуснике? +-666? Ты его вообще держал или натер? Ну ничего, это упадок сил, посиди а не носись на перемене. Симулируешь поди

Все мои 11 лет в школе я это слышал 

раскрыть ветку 43
+73

Мою старшую сестру мать чуть не угробила так. У нее бы аппендицит, а мама считала что она симулирует чтобы не ходить в школу. Так несколько дней сестра ходила в школу с болями в животе. Когда в один день она не смогла встать утром, мать уже сама заподозрила неладное. Прооперировали, сказали что на грани была.

Этот случай аукнулся на мне - чуть что заболит сразу постельный режим, никакой школы и т.п. Сестру бесила такая несправедливость

раскрыть ветку 1
+21

Я из-за этого класса с пятого стал просто уходить домой если мне херово, никого естественно не спрашивая...

раскрыть ветку 1
+50

Палка о двух концах. Если в школе отпускать домой всех, у кого "живот болит", половина школы уходить будет.

раскрыть ветку 35
+1

Я так тоже чуть не отъехал в мир иной, лет в 8 тоже диагностировали как отравление. Но чудом попал под нож хирурга, если можно так сказать. После операции матери сказали, что привезли бы часом позже и последствия были бы плачевны. Мой аппендикс буквально лопнул у хирурга в руках. На память остался шрам см в 10. Жаль парнишку, всё могло закончится иначе...

-2
А после умер от аппендицита?
-2

А сколько за эти 11 лет у Вас было аппендицитов?

+81
Обращался к трем разным терапевтам с болями в животе, на все это время ушло 2 недели, все как один мне прописывали тримедат и еще что то для желудка, в ночь перед сменой температура 39,6, с утра еду на работу и захожу к фельдшеру в мед пункт та заявляет что у меня аппендицит и вызывает скорую увозят в больничку где уже уточняется диагноз аппендикулярный инфильтрат, для понимания воспаление аппендицита из острой формы переходит в перитонит и очень редко в аппендикулярный инфильтрат, по сути мне весьма повезло что это все не перешло в перитонит, а то том всяко могло получится в лучшем случае всю требуху бы просто промыли в худшем можно и скопытится случайно. Все это началось 4 месяца назад за которые я уже повторно увозился в больничку с этим же самым инфильтратом не дождавшись очереди на плановую операцию по удалению аппендицита. А в том состоянии в котором он находится на данный момент оперативно они его удалить не могут, а только снимать воспаления антибиотиками. Такие дела товарищи не когда не думал что при современном уровне медицины можно помереть от аппендицита, теперь у меня такой уверенности нет, а этот случай очередное подтверждения моим домыслам. Вероятно уровень нашего образования деградировал повсеместно в том числе и в медицине.
раскрыть ветку 20
+44

Терапевты вообще самые последние люди, без любых анализов выписывают дорогое лекарство и покойся с миром.

раскрыть ветку 8
+5

Именно поэтому я пошел в мед, ну нахуй этих врачей, тупорылых одногруппников, и прочих особей в руки которых может попасть моя жизнь. Лучше самому во всем шарить, хотя б от аппендицита не сдохнешь, а может и ещё кому поможешь)

-37

так опасность аппендицита до 20 лет, потом уже оч. малая верочтность его проявления

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+22
Периодически болит желудок. Чаще всего терпимо. А тут однажды как прижало, что полночи ревела и не могла уснуть. Утром позвонила на работу, сказала что не приду. Пошла в больницу. Пришла, говорю живот болит пизда ваще, полночи не спала, вот с утра пораньше к вам сразу. Чо такое? Мне терапевт сразу начала заливать, что "да вы съели что-нибудь не то". Мне пришлось ещё доказывать, что нечего подобного, что у меня время от времени обостряется, очевидно, гастрит, и пару дней болит желудок. Но потом меня отпускает, и я думаю, что зачем идти в больнице, ведь все ок уже. И так лет пять. А тут что-то прямо вообще жесть какая-то. И ведь это живот. Почему врач верит мне на слово, что это желудок болел? Меня не щупали, не просили показать, где болит. Просто дала направление на кровь/кал/мочу и в гастроцентр. Направление на кровь было через месяц, к слову. И я вышла оттуда и кипела. А вдруг у меня аппендицит? Да, я сказала, что желудок, но я что, мед образование имею? Мало ли дебилов? Большинство людей - дебилы, которым нельзя верить и все нужно перепроверять. Короче, мне страшно за наши образование и медицину
раскрыть ветку 14
+12

мне терапевт на боли в животе, из-за которых я не спала всю ночь, температуру и сердцебиения сказала "ну у вас вегето-сосудистая дистония, глицинчику попейте"

раскрыть ветку 8
+2
вам бы на язву проверится, у меня так же было, периодами боли в желудке!
пошёл на обследование, язва, полечили стало лучше уже 18 лет не беспокоит тьфу тьфу тьфу
-2
Не нужно обобщать. Это скорее исключение, чтоб с острыми болями в животе, врач первичного звена не провел, хотя бы, пальпаторное исследование брюха..
раскрыть ветку 3
+8
Хехе. Лежу сейчас в больничке после удаления аппендикса) в понедельник скрутило не по детским, не спал полночи от сильной боли, вызвал скорую. Так этот дебил пощупал, вколол обезболивающее, сказал что скорее всего это гастрит обострился, хотя я, как гастритчик со стажем сразу отмел этот вариант. В итоге сам пошел к хирургу в поликлинику утром, тот дал направление в больницу. Как итог - острый аппендицит, причем с осложнениями какими то, чистили внутри, дренаж ставили. Так что если есть подозрения, лучше не терпеть и не тянуть
+6

Я на себе испытал некомпетентность врачей. В родном городе было 2 приступа с адскими болями в области живота, каждый по 12 часов длился, учитывая, что врачи меня просто обкалывали обезболивающими. Третий приступ случился уже в общаге в другом городе, приехала скорая и увезли без разглагольствований. Как оказалось аппендикс был на грани. Вообще как мне потом медики-студенты рассказали, что при "остром" животе, медики обязаны госпитализировать человека без лишних вопросов. Причин много и большая часть опасна для жизни. Отравление, заворот кишков, аппендикс и т.д.

раскрыть ветку 4
+6
Такая же история была лет 5 назад. Приступы, начинающиеся в 5 утра, заканчивающиеся только после приезда скорой. Те ставили спазмалитики, уезжали. "Студентка, гастрит поди. Полежи, отпустит". Однажды укол не помог. Вызвали вторую бригаду, только там(!) девушка пропальпировала живот и спросила, отдает ли в ноги. В ноги отдавало ещё как. Через 2 часа уже оперировали, оказался флегмозный аппендицит. Как после таких событий отходить - вообще отдельная история.
А сейчас острые боли в животе на протяжении полугода, и я ничего не могу добиться. Платный врач говорит, нужна госпитализация в своей участковой больнице, а участковый врач показаний к госпитализации не видит. Хех. Напросилась, считай, на плановую госпитализацию, но уже месяц езжу сдаю повторные анализы, потому что терапевт в отпуске/анализы просрочены. Боль нынче не показатель к тщательному обследованию.
раскрыть ветку 1
-2
некомпетентность врачей
медики-студенты рассказали
5 баллов.
раскрыть ветку 1
+16

Я однажды столкнулся с подобной халатностью сразу от нескольких людей с разными должностями. Благо проблема была не столь серьезная.

Сломал в 9м классе руку на уроке физкультуры (неполный перелом), рука опухла и покраснела, шевелить было больно. Физрук моментально среагировал, проводил до медика, медик вызвала скорую и увезли в больницу где моментально сделали снимки, диагностировали перелом - наложили гипс и прописали курс лекарств.

Это как должно было быть. Теперь о том как было.

- Физрук на мою проблему предложил посидеть на лавочке до конца урока, когда я просидел минут 15 и сказал что рука сильно болит, тот отправил к школьному фельдшеру. И я пошел, с 3-го этажа на 1-й.

- Фельдшер включила доктора Хауса и при осмотре начала вертеть рукой аки палкой при отбивании от ебучих шмелей. Адской боли не было т.к. перелом был не полный.

"Ушиб" говорит. "Но на всякий случай сходи в больницу".

- Выхожу на улицу, автобусов нет и буду не скоро. Родителям звонить побоялся, не хотел пугать. Ну и пошел пешком 3 км до другого край населенного пункта.

- Пришел в больницу, в то же время прибежала классуха (физрук - ее муж). Начала причитать какой я рукожоп и что меня нужно держать в клетке дабы я себе ничего не ломал, потом столь же мгновенно удалилась. Просидел в очереди часа 2, очереди к хирургу в нашей больнице - они такие.

- Хирург осмотрел внешне, покрутил руку в стороны и заявил что это ушиб.

Ну я и пошел домой. Ночь не поспал, покорчился от мучительных болей. Мать в итоге утром меня потащила в больницу, затребовала сделать снимок, хирург еще поубеждал что это ушиб но сдался и выдал направление. Результат забрал после обеда, тогда и наложили гипс.

Почему каждый отнесся столь халатно - мне не ясно до сих пор. По хорошему стоило вызвать скорую, чтобы потом начались проверки и выебли всех - физрука, классуху, фелдшера и хирурга.

раскрыть ветку 4
0

У меня был ушиб правого предплечья. Причём в выходной день всем было лень делать рентген. Подвыпивший врач сказал, что тут перелом, видно невооружённым глазом и замотал руку в гипс. Фотал уже с гипсом, когда пришёл к трезвому травматологу. Окончательный диагноз - ушиб. Но три недели отходил с гипсом и болело как при трещине, которая у меня была за пару лет до этого в левой руке. Так что, ушиб тоже может доставить хлопот, странный у вас попался херург, если просто так отпустил.

раскрыть ветку 3
+4
Абсолютно не факт. Лежал две недели назад в больнице с сыном. Соседка по палате рассказывала, что их на первом приёма развернули и выписали какие-то таблетки, а через несколько часов после этого, опять рецидив и уже на скорой с мигалками на операционный стол экстренно. А принимал их заведующий хирургическим отделением. От така хуйня.
+7
Когда ходила беременная, и если вызывала скорую, первое, что смотрели врачи, аппендицит это или нет, но увидев большой шрам от него, переходили к дальнейшему осмотру.
В моём случае аппендицит случился со мной в 3 годика. Когда у меня разболелся живот и, вызванная на дом врач, вколола мне просто обезбаливающее. Поздно ночью меня уже везли в больницу синюю. Случился сильнейший перетонит. Жизнь, спасибо врачам, мне спасли, хотя хирург сказал матери что ей остаётся только молиться. На память остался корявый большой некрасивый шрам, потому что такие шрамы не зашивают, а прихватывают по краям и в разрезе стоит дренаж, и небольшие проблемы по женски.
+2

Меня на скорой увезли в гинекологию с болями в животе и температурой. Гинеког приёмного посмотрел и диагностировал у меня воспаление придатков, для госпитализации показаний нет, пить таблетки (название которых уже не вспомню, но рвало от них ужасно, хотя, может и не от них, но рвоту списывали на побочку) и показаться гинекологу в женской консультации. Та диагноз подтвердила, лечение тоже и отправила домой лечиться. Пока спустя неделю в один прекрасный день я не сползла по стенке. Мой тогдашний мужчина вызвал скорую, меня снова привезли к гинекологу, но уже в другую больницу, тот врач оказался вменяемым и после осмотра на кресле отправил к хирургу, через два часа прооперировали. Оказалось, аппендицит. Хирург сказал, что шов получился большой поскольку был уже совсем край и через лапароскопический разрез вытаскивать было нельзя, хотя изначально планировалась лапароскопия. Итого, у меня была одна маленькая дырка на животе слева, где-то 2см разрез над пупком и 15см шов справа. Повезло, что не дошло до перитонита.

+5

в тюмени врачи вообще пиздец. 2 знакомых померли от инсульта. не определили, хотя признаки были явные. тут лучше не болеть вообще

+8

Возможно, дипломы куплены.

раскрыть ветку 25
+81

Все гораздо банальнее, им просто было похуй.

ещё комментарии
+11

Определить аппендицит может любой человек.

Метод Щеткина-Блюмберга. Человека нужно положить на спину и попросить немного согнуть ноги в коленях. Тот, кто проверяет, во время пальпации живота неторопливо надавливает пальцами на переднюю брюшную стенку чуть ниже пупка и резко убирает пальцы. При этом пациент отмечает или просто ощущения дискомфорта или появление резкой боли. Если болезненность несильная и после надавливания пальцев характер болевых ощущений не изменяется – симптом отрицателен. Если при снятии руки боль в животе обостряется, отдает в пах пупок или левый бок – симптом положителен, что подтверждает наличие аппендицита.

раскрыть ветку 6
+3

Я тебя умоляю, вышка (просто вышка, не МГУ какой-нибудь), стоит в районе сотки, чтобы все цивильно, с печатью.
С занесением в базы (делают единицы и единицам. Уж точно не левому Kudin с горы) - от 300к и до бесконечности.

Средняя зарплата терапевта при графике 5/2 по 6 часов ~ 18-20-22к.
Но оклад только минималка. Сколько там... 11к вроде? Все остальное премии, стимулирующие, то, се...

Я работаю у одного из операторов связи, моя зарплата тоже около 20к. Денег с трудом хватает на еду. Одеваюсь уже чуть ли не в кредит.

+2

Напишу под топом, чтобы почитали, небольшая выдержка из учебника, хорошо бы его весь скинуть, но этот фрагмент непосредственно описывает ОБЩУЮ сложность в такой ситуации. Но в нашем случае явно были и другие осложнения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+33

Нельзя было перевернуть пикчу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Говоря проще, если у вас происходит напряжение брюшной стенки (твёрдый живот), то в большинстве случаев - это какое-нибудь заболевание, от которого может прийти пиздец. Поэтому только поняли, что живот твёрдый стал (не проминается руками, либо очень больно при проминании) - лучше вызывайте скорую.

+2
Я думаю они просто прослушали курс лекций по медицине.
раскрыть ветку 3
0
скорее просто присутствовали на лекциях по медицине
раскрыть ветку 2
+1
Аппендицит - это одновременно самое легкое и самое сложное для диагностики заболевание в абдоминальной хирургии. В тексте ни разу не было сказано про расположение аппендикса у парня, но было сказано про другие симптомы, которые сбили с верного диагностического поиска
0
Аппендицит - болезнь-хамелеон. Может очень по-разному проявляться, поэтому иногда даже опытные хирургии затрудняются в постановке диагноза, не говоря уже о других.
0

Знакомая ходила в больницу. Там врач искал, что назначить от аллергии беременной в гугле блин. Я не шибко канеш верю, но судя по этой новости все вполне реально. Апендикс первым делом проверяли всегда при болях.

раскрыть ветку 2
+1
Пусть лучше бы не искал, а назначил что в голову придет.
раскрыть ветку 1
0
Сыпь, отказали почки - а он точно от аппендицита умер?
раскрыть ветку 1
+3
Сепсис.
0
А хуле, на переферии если в вузе ректор человек без совести - то весь вуз штампует говноспецов
раскрыть ветку 1
+4
если в вузе ректор человек без совести

Много ли ректоров с совестью? Они же манагеры, им нужно бабло для ВУЗа и себя зарабатывать.

Потому в моё техническом вузе лучше всего с оборудованием и молодыми преподавателями комплектовались гуманитарные платные специальности, на которых ВУЗ бабки стриг. А на бюджетниках технарях можно было экономить. Преподы 70+ лет, некоторые уже в давнем маразме, хоть у них и клёвые былые заслуги, оборудование старое и т.д.

-14
первое что должны проверить при болях живота, это аппендицит

это ты как врач говоришь?

У нас в ПГТ так в 90-е пятиклассница умерла, из нашей амбулатории в районный центр гоняли туда-сюда с болями в животе, хрен знает что они там думали и диагностировали, но по ходу ты пиздишь.

раскрыть ветку 3
0

это диванный врач

-2
Очевидно же диванный доктор это) статья пустая, тут объективно даже хейтить не понятно кого. На врачей тут погнали, как будто мы супермены с рентген зрением + исцеляем наложением руки на бобо. Встань и иди епт xD
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

В ноябре 2017 года у сына резко и сильно заболел живот по центру.  Скорая определила цистит или отравление ибо для аппендицита была нетипичная картина. Сказали идти к урологу и хирурга. Еле уговорила забрать в больницу.  В больнице св.Владимира с 8 утра до 15 взяли три анализа крови, УЗИ и несколько осмотров разных врачей.  Температура росла, в 15 отправили на лапороисследование. В итоге аппендицит, гнойный диффузный перитонит. В гное была печень и вся подвздошная область. Чистили 2 часа. Обошлось,  но страшно подумать,  что было бы, если бы не уговорила скорую забрать сына в больницу.

+46
Да это нормально, мне 2 раза диагноз гайморит ставили, причем правой части, уже предлагали срочную госпитализацию в хирургию и антибиотики жёсткие колоть

А у меня всего лишь зуб заболел, причём слева

Хронология: заболел зуб, опухла щека слева, стоматолог хирург ничё не понял, отправил на рентген, описание рентгена сделали неправильно, перепутали лево и право, стоматолог хирург опять ничего не понял, отправил к терапевту, терапевт сразу говорит: "ууууу, да у тебя всё страшно, воспаление какое-то неизвестное, гайморит, умрёшь скоро, пишу госпитализацию в хирургию и антибиотики!"

Я в ахуе отказался и выбежал оттуда нахуй

Пошел самостоятельно к ухогорлоносу, она посмотрела снимок, посмотрела на меня, не поняла почему написано справа, а у меня слева, выругалась по поводу описания снимка и говорит: "пошли, щас всем пизды дадим", и мы пошли к стоматологу хирургу, она показала ему что-то, что-то сказала, он почесал башку и прозрел! Посмотрел, расковырял зуб и отправил меня к моему знакомому стоматологу терапевту, он всё понял и начал лечение, через неделю опухоль спала и он поставил пломбу
ещё комментарии
+34
Маму подруги долго лечили от геморроя. В итоге она умерла от рака прямой кишки. Неправильный диагноз. Как так то?
раскрыть ветку 14
0
А разве рак не показывает анализ крови?
раскрыть ветку 13
+8

Соэ раз ве что, но признак не специфический...

+5
Не знаю. Правильный диагноз поставили уже в больнице, когда с кровотечением привезли. Последняя стадия. Может неправильное лечение не от того усугубило положение. Я особых подробностей не знаю, спрашивать неудобно.
раскрыть ветку 5
+1
Если онкомаркеры делать, общий анализ не покажет
0
Очень специфический анализ надо сдать, на онко маркеры
0

канешн не показывает.если прямая кишка,то все должна была показать ректороманоскопия,если толстая-колоноскопия.хз,как с ее мамой так получилось

0

Нет. Также, как и аппендицит не показывает. Откуда вообще взяли эту чушь?

0

основной анализ на рак прямой кишки  - РЭА, имеет точность около 50%.

более точных анализов. насколько я знаю, нет. (я не врач)

то есть анализ на рак может быть отрицательным, а рак будет. видимо надо обращаться к онкологу в любом случае, может есть ещё какие методы диагностирования рака.

0

показывает, но кому вперлось делать анализ крови при геморрое (ну они думали что геморрой)

+98

Дооптимизировались. Теперь такие случаи все чаще и чаще, ответственности никто не несет, скоро количество смертей от такого лечения превысят показатели смертности от преступлений и несчастных случаев.

раскрыть ветку 24
+66

и можно будет со спокойной совестью упразднить бесплатную медицину. в этом и цель, собственно.

раскрыть ветку 21
+7

Слишком много конкурентов на нефтяные деньги. А тут двух зайцев одним выстрелом: и медицину с бюджета сбросить, и население уменьшить.

+8

И правильно сделать при этом, если, конечно, ввести нормальную страховую систему. Одни делают вид что платят, другие занимаются приписками, в итоге смотрят на статистику люди сверху и делают неправильные выводы. И такая хрень сейчас везде в системе ОМС.

раскрыть ветку 12
+2
Бесплатной медицины уже давно нет. Мы за неё платим из своих налогов.
раскрыть ветку 6