В Тверской области скрывают, что убийца девочки был трудником Ниловой пустыни под Осташковом

20 августа на тверских интернет-ресурсах появилась информация о том, что послушник Нило-Столобенской пустыни изнасиловал и расчленил топором 14-летнюю девочку, которая приехала на отдых вместе с родителями из Санкт-Петербурга и пропала, отправившись кататься на велосипеде. Подозреваемый Сергей Щербаков, как сообщали СМИ со ссылкой на осташковский отдел МВД, был задержан через сутки. Вскоре полиция стала отказываться от комментариев, а с сайтов исчезло упоминание Ниловой пустыни.


Как удалось выяснить «Каравану», инициатива убрать информацию о монастыре исходила от Тверской епархии и правительства Тверской области. Была попытка повлиять также на журналистов «Каравана».


– Эта чудовищная трагедия не имеет никакого отношения к Нило-Столобенской пустыни, я прошу вас убрать ее из текста, это фейк, – позвонил 21 августа в редакцию отец Максим Мищенко, пресс-секретарь Тверской епархии.


– Об этом писали не только мы.


– Зайдите в интернет и посмотрите – ни на одном сайте этого не написано (уже. – Прим. ред.), – сказал Максим Мищенко. – Подозреваемый не был послушником монастыря.


– Может, он был работником?


– Нет, он не был работником.


– Тогда кем он там был?


– Я ничего не знаю. Я просто прошу вас убрать ложную информацию.


Действительно, по уточненной информации «Каравана», Сергей Щербаков не был послушником монастыря, то есть не собирался стать монахом, но он был трудником. Такого асоциального контингента в Ниловой пустыни немало, и в этом нет ничего зазорного – издавна монастыри принимали странников, давали им пищу и кров, нагружая какими-то работами. Другое дело, что лица с судимостью и неуравновешенной психикой должны находиться под контролем местной полиции. Все трудники, имеющие паспорт, должны фиксироваться, а при отсутствии документа существует даже практика оказания им помощи в регистрации. Насколько нам известно, Сергея Щербакова даже выгоняли из монастыря, но он все равно возвращался.


Тверская епархия, очевидно, замалчивает эти факты, боясь за свою репутацию, а правительство Тверской области опасается, что это нанесет ущерб развитию туристической привлекательности региона, о которой чиновники говорят постоянно. На главном туристическом портале Тверской области Нило-Столобенская пустынь названа самым известным монастырем Верхневолжья. В июне 2017 года монастырь посетил патриарх Кирилл, а в январе 2018 года Владимир Путин окунался здесь в прорубь.


Тогда безопасность высоким чинам была обеспечена на соответствующем уровне. В трагедии, произошедшей с 14-летней девочкой, будет разбираться полиция. Надеемся, Тверская епархия также сделает соответствующие выводы, усилив контроль за трудниками с помощью правоохранительных органов. Стратегия замалчивания проблемы делу не поможет.

источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5ab22386ad0f22e80078e971/v-tv...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мир всё хуже и хуже..
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сократ ещё так же брюзжал.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может я - это он... просто переродился)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не льсти себе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе оскорбил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку