В Тверской области скрывают, что убийца девочки был трудником Ниловой пустыни под Осташковом

20 августа на тверских интернет-ресурсах появилась информация о том, что послушник Нило-Столобенской пустыни изнасиловал и расчленил топором 14-летнюю девочку, которая приехала на отдых вместе с родителями из Санкт-Петербурга и пропала, отправившись кататься на велосипеде. Подозреваемый Сергей Щербаков, как сообщали СМИ со ссылкой на осташковский отдел МВД, был задержан через сутки. Вскоре полиция стала отказываться от комментариев, а с сайтов исчезло упоминание Ниловой пустыни.


Как удалось выяснить «Каравану», инициатива убрать информацию о монастыре исходила от Тверской епархии и правительства Тверской области. Была попытка повлиять также на журналистов «Каравана».


– Эта чудовищная трагедия не имеет никакого отношения к Нило-Столобенской пустыни, я прошу вас убрать ее из текста, это фейк, – позвонил 21 августа в редакцию отец Максим Мищенко, пресс-секретарь Тверской епархии.


– Об этом писали не только мы.


– Зайдите в интернет и посмотрите – ни на одном сайте этого не написано (уже. – Прим. ред.), – сказал Максим Мищенко. – Подозреваемый не был послушником монастыря.


– Может, он был работником?


– Нет, он не был работником.


– Тогда кем он там был?


– Я ничего не знаю. Я просто прошу вас убрать ложную информацию.


Действительно, по уточненной информации «Каравана», Сергей Щербаков не был послушником монастыря, то есть не собирался стать монахом, но он был трудником. Такого асоциального контингента в Ниловой пустыни немало, и в этом нет ничего зазорного – издавна монастыри принимали странников, давали им пищу и кров, нагружая какими-то работами. Другое дело, что лица с судимостью и неуравновешенной психикой должны находиться под контролем местной полиции. Все трудники, имеющие паспорт, должны фиксироваться, а при отсутствии документа существует даже практика оказания им помощи в регистрации. Насколько нам известно, Сергея Щербакова даже выгоняли из монастыря, но он все равно возвращался.


Тверская епархия, очевидно, замалчивает эти факты, боясь за свою репутацию, а правительство Тверской области опасается, что это нанесет ущерб развитию туристической привлекательности региона, о которой чиновники говорят постоянно. На главном туристическом портале Тверской области Нило-Столобенская пустынь названа самым известным монастырем Верхневолжья. В июне 2017 года монастырь посетил патриарх Кирилл, а в январе 2018 года Владимир Путин окунался здесь в прорубь.


Тогда безопасность высоким чинам была обеспечена на соответствующем уровне. В трагедии, произошедшей с 14-летней девочкой, будет разбираться полиция. Надеемся, Тверская епархия также сделает соответствующие выводы, усилив контроль за трудниками с помощью правоохранительных органов. Стратегия замалчивания проблемы делу не поможет.

источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5ab22386ad0f22e80078e971/v-tv...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трудником? Трудовиком? Трупником?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку