В Туркменистане муж застал жену в парикмахерской

В Туркменистане муж застал жену в парикмахерской.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1872
Автор поста оценил этот комментарий

Как быстро смыло цивилизацию, которую насаждал советский союз...

раскрыть ветку (171)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это нынче называется самоопределение и возвращение к истокам. П...ц просто

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это их духовные скрепы.

142
Автор поста оценил этот комментарий

религия творит чудеса

раскрыть ветку (105)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Может это и не правильно, но я в последнее время понимаю большевиков, когда они разгоняли церковь. Может, тогда по другому нельзя было
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не разгоняли а отстранили от государства и лишили налоговых льгот. При большевиках кое где церкви даже строились. Другое дело если приход маленький то аренду и налоги церковь не вывозила и её закрывали отдавая помещение или территорию на другие нужды.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

церковь из бизнеса превращалась в то чем она должна была быть))

Автор поста оценил этот комментарий
Но суть то не сильно меняет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы вообще не об этом.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Религия тут не при чём.

Посмотрите на Турцию или у нас на татар.

раскрыть ветку (92)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Пример такой себе: Ататюрк создал современную Турцию с упором именно на светское государство.
раскрыть ветку (41)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Эрдоган это немного херит
раскрыть ветку (36)
52
Автор поста оценил этот комментарий

не смог он продолжить в таком же духе, пришлось развернуться и иди вперед)) авторитарные правители не умеют по другому, это всегда разворот в прошлое и деградация

раскрыть ветку (34)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Есть примеры, когда авторитарные правители были прогрессивными, и после себя оставляли работающую систему. Тот же Ататюрк, несмотря на то, что он проводил реформы, не избегал репрессий в отношении к своим оппонентам. Так, была запрещена коммунистическая партия Турции, а в отношении нацменьшинств проводилась политика тюркизации (иногда и насильственным путем), но для большинства Ататюрк - демократический лидер и реформатор, построивший светскую Турцию, а не диктатор.

Также подобным примером может послужить и первый премьер Сингапура Ли Куан Ю, суды при котором часто выносили смертные приговоры за коррупцию. Кстати за все время существования независимого Сингапура правящая партия в нем не менялась, а премьером сейчас является сын "отца нации". Но при этом на каждом углу рассказывают про успех Сингапура, однако достигнут он был совсем не либеральными методами.

80
Автор поста оценил этот комментарий
авторитарные правители не умеют по другому, это всегда разворот в прошлое и деградация

Был ли авторитарным правителем Сталин? Ответ - да, был!

Была ли трансформация СССР из отсталой аграрной страны в продвинутую индустриальную деградацией? Ответ- конечно нет!

Вывод - изначальный Ваш тезис содержит ложный посыл.

Я Вам более того скажу, большинство экономических чудес и взрывного роста начинаются именно с прихода авторитарного правителя к власти. И лишь потом, когда всё хорошо и сытно, появляются демократия, права человека и прочий либерализм. Попытки сделать наоборот, начать с демократии и прав человека, как правило заканчиваются весьма и весьма печально. Привет с демократического донельзя Гаити, например.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Демократия – воля большинства. Как и групповое изнасилование.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с абсолютно ВСЕХ авторитарных/тоталитарных режимов, за исключением СССР и, говорят, Сингапура. 99% авторитарных режимов это про деградацию, безжалостную эксплуатацию населения в режиме рабства и тотальное ущемление прав и свобод человека. Ничем от средневековья не отличающаяся картина. К слову, Сталин переборол только первый пункт из трёх, вышеперечисленных мной.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Южная Корея тоже развилась при жёсткой тоталитарщине
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Там, безусловно, ещё и влияние Штатов сыграло огромную роль, но факт остаётся фактом - на старте никакой демократии, никаких прав человека. Тотальная диктатура и подавление свобод. И маршем к поставленной цели, скрутив голову оппозиции и "отличным от" мнениям. Плюрализм и демократия - это лебедь, рак и щука. Допустимы и возможны в мире избытка и довольства.

22
Автор поста оценил этот комментарий
99% авторитарных режимов это про деградацию, безжалостную эксплуатацию населения в режиме рабства и тотальное ущемление прав и свобод человека.

Открою страшную тайну, но демократическое капиталистическое общество - это абсолютно то же самое. Только сытые и довольные - они вот здесь рядышком, в оплоте сытой демократии и всепобеждающей толерантности,  а рабы, вкалывающие месяц за двадцать баксов и подыхающие от голода дети на рудниках - это удел Нигерии, Конго и прочих неудачников. :)) Красивая сытая условная демократическая картинка возможна лишь до тех пор, пока в условной Африке условный рабочий получает 20 баксов на рудниках с офигенно востребованными ресурсами, которых в демократических странах нет.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Свобода и права человека это хорошо, но только после того, как есть что покушать и теплый дом, в котором можно поспать. Субъективно, уровень жизни и технологий при Сталине очень сильно вырос (даже с учетом невероятных разрушений, которые принесла ВОВ)

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Гаити был Дювалье с тонтон-макутами, где взрывной рост? И кто был тем самым определяющим диктатором в истории Нидерландов? И Швеции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Гаити был Дювалье с тонтон-макутами, где взрывной рост?

Каждый прогрессор является диктатором. Но не каждый диктатор является прогрессором.

И кто был тем самым определяющим диктатором в истории Нидерландов? И Швеции?

Не готов ответить с ходу. Требуется изучение материала. Полагаю, что там концентрация капитала шла более равномерно исторически, что и позволило обойтись без резких рывков. Но это пока лишь поверхностное предположение дилетанта, мало знакомого с предметом обсуждения.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще пример Франция лет так 50-40 назад
Автор поста оценил этот комментарий

Был ли авторитарным правителем Сталин? Ответ - да, был нет!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативное мнение? Ну, ради Бога. Вы вполне имеете на него право. Хотя общепринятая точка зрения диаметрально отличается от Вашей оценки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общество верит в богов и в всякий прочий бред, всё ради того чтобы полениться или что-то кратковременно выиграть, помогает в развитие сформулированная цель и её понятное достижение, остальное, что люди подразумевают в демократии, это не демократия, это несформулированая цель.

ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем Наполеон и Пак Чонхи.

Автор поста оценил этот комментарий
Немного с ускорением
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, до недавнего времени там были запрещены хиджабы а до чуть более давнего фески.

ещё комментарии
76
Автор поста оценил этот комментарий
Татары такие же мусульмане как русские православные.
раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, из моих знакомых татар только один был мусульманин. Остальные либо православные (да-да), либо атеисты. Атеисты - это уже более старшее поколение, сослуживцы отца.

А, ну ещё у меня бывшая татарка была, так там батька буддист вообще.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, среди татар есть крещенные (крэщендэр их называют, прям целая отдельная прослойка, а не рандомные человеки, которые решили креститься), а вот среди башкир - нет. Исторически как то сложилось)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О как? А крэщендэр - это нормальное обращение или какое-то оскорбительное? Или зависит от контекста?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу...как по мне, зависит от контекста, но на моей памяти чаще использовали как язвительное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

про другие национальности не скажу, возможно там национальность и определяет вероисповедание, но именно у татар это так не работает.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у других работает. В Казани уже узбеков больше, чем татар..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что у татар не работает? Разве что Камаз...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю православных русских и немало.

Разный круг общения.

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что среди русских нет православных. Более того, я уверен, что верующих довольно много. Просто вера нынче стала довольно "светская". Я знаю очень много русских, называющие себя православными, но при этом они являются ими чисто номинально, что не мешает верить в бога. Держать пост? Да нафиг надо? Ходить в церковь? Хорошо если раз в жизни были. Христианские праздники? "Ну есть пасха там, что ещё надо?". В жизни эта "религиозность" вообще никак не проявляется. Если не спросишь напрямую о вере, то и не узнаешь, что человек верующий. То же самое мнение у меня сложилось и касаемо татар/башкирах. Во время срочки наша рота по большей части была татаро-башкирская, около 150 человек. Люди там были максимально разные: городские, деревенские, с ВО и те кто по русски по слогам читал. Из всей этой оравы мусульман, намаз читал только 1 человек. Он же единственный, кому было не всё равно халяльное мясо он ест или нет. Ну и много других чисто религиозных закидонов у него было, которых я не видел у других. Это всё скорее пример "светской веры". Когда люди перестают верить в ритуалы, присущие той или иной религии. Перестают их исполнять или выполняют как дань традиции. Вера становится унифицированной без этих ритуалов. Можно ли называть таких людей православными или мусульманами, если они пренебрегают ими?
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли называть таких людей православными или мусульманами, если они пренебрегают ими?

конечно.
бог - он в душе, а не в церкви.
и от неисполнения религиозных обрядов и традиций бога в душе меньше не становится и вера тоже хуже не становится.
кто лучше? тот, кто ходит каждые выходные на службу, постится, но при этом пиздит дома жену и ездит по обочине или тот, кто никуда не ходит, ничего не делает, но при этом соблюдает закон и дома у него мир и благодать?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз я спрашивал у называющих себя "православными" т. н. "Символ Веры" (ака "Верую") - только один из десяти знает.

Можно ли назвать их верующими? да, конечно. Но не православными.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы их спросите просто, что такое символ веры. Ответ очень многих - крест. А ещё по Задорнову: в красном углу иконы, а на полочке жаба феньшуёвая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и спрашивал. И так и отвечали, да. Ладно "Верую" - "Отче наш" почти никто не знает, хотя казалось бы...

2
Автор поста оценил этот комментарий
а какими? иудеями? исламистами? буддистами?
почему вы привязываете обязательное знание символов к религиозной конфессии?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теистами.

Ну, как бы, сам смысл конфессии в этом и есть. Вы, например, в курсе, чем методист отличается от евангелиста?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нет и мне это не нужно знать, чтобы считаться православным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно.
бог - он в душе, а не в церкви

церковь так не считает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я, допустим, в церковь хожу не часто, но стараюсь придерживаться библейской морали максимально... Практически не пью, например, ну и в целом крайне сдержанный образ жизни... И таких полно...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но стараюсь придерживаться библейской морали максимально
женщин имуществом считаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически не пью, например, ну и в целом крайне сдержанный образ жизни...


Вообще-то в Библии нет ни слова про умеренное потребление алкоголя или полный от него отказ, если не считать института назарейства. Вот последние вообще не употребляли алкоголь, не стригли волос (и бороды, если это касалось мужчин) и ещё там было что-то, но это запрещалось делать только пока ты находишься в периоде этого самого назарейства

15
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут татары? Я не думаю что верующих будет хотя бы 30-40,%

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
30-40% это уже дофига. И ничего, адекватный народ жеж
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос как считать.

если среди русских проводит опрос - православных большинство.

но статистика говорит, что в россии всего 13% населения посещают церковь хотя бы раз в год. ну и как, засчитывать такое религиозное самоопределение?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как засчитать, не знаю. Но тут есть один нюанс. Как наш (Беларусь) президент говорил в свое время - "Я православный атеист". Его за это загнобили (тогда ещё можно было), а зря, потому как так оно и есть - большинство типа православных в церкви появляются 1-2 раза в год, Библию не читали в жизни и т.д. Но вот именно эти люди топят за церковь, которая принимает участие в государственной политике, потому как это жаж харашо
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не успел отредактировать.
кстати одно время я увлекся интернетными срачами про религию, когда это модно было, и вник в тему - крайне большой пласт представлений о православии у людей, далеких именно от церкви, сформирован миссионерской американо-протестантской "христианской" литературой. к примеру для таких гарантированно будет сюрпризом тот факт, что концепция ада (т.е. бесы, жарка в котле, чистилище и такое всякое) - католическо/протестантская, и в православии он во-первых достаточно другая конценция, а во-вторых в принципе не акцентирован.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут можно вообще бесконечно на эту тему разговаривать. Ладно, люди не читали жития всякие(сама их плохо знаю), даже ладно Библию (особенно Ветхий завет, крайне сложен для восприятия), но уж Евангелие...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы люди знали, что для понимания православия читать ветхий завет не обязательно, а тем более не начинать знакомство с православием с него...

я чего от срачей-то ушел - устал постоянно читать критику ветхого завета под видом критики православия. эти же "воинствующие атеисты", они ж всерьез могут считать, что некий американский религиозный критик является аргументом против православия, хотя американское псевдохристианство и православие - две большие разницы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен, и мне на Pikabu встречались "критические" =) комментарии от мамкиных специалистов по Ветхому Завету.
Автор поста оценил этот комментарий
А я Библию как раз с Ветхого начала. Но я её читала как повесть, а не как религиозный талмуд. Ну типа Адам и Ева, Ирод и все такое, ок. Интересненько. Прочитала и ладно. Православной верующей меня это не сделало, скорее наоборот.
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего по вашему мнению нужно начинать? Это я не для разведения срача и т.д., действительно интересно ваше мнение.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно.

мне наоборот понравился его ответ - я сам так теперь отвечаю на вопрос о вероисповедании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, тоже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство знакомых мне татаров такие же мусульмане как я православный.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На каких татар, которые водку салом закусывают?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пророк (мир ему) запретил правоверным пить вино.

Про водку Пророк, да благословит его Аллах, ничего не говорил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да... посмотрите на Иран времен СССР, и после исламской революции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посмотрите на США, где ужасное падение религиозности - всего 86% верят в Бога по сравнению с 94% 20 лет назад.

Сравните с Россией, где в Бога верят 14% населения. Свободы, уровень насилия/власти над гражданами и прочая и прочая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что у татар не так? Баб не бьём вроде.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде..

Автор поста оценил этот комментарий

а надо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чём тут даже турки и татары. На саму РФ посмотри, на основной её, кхм, костяк.

Автор поста оценил этот комментарий
На татар смотрите, на татар)
Автор поста оценил этот комментарий

На каких татар?

Автор поста оценил этот комментарий

Религия это вообще не про развитие

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы не знаете, что в тёмные века наука сохранялась в церкви и что первые университеты возникли из монастырей.


Ваше мнение очень важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ворона тоже приглядывает за птенцами. Пару месяцев, пока они не вырастут. Потом они вырастают и становятся конкурентами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Туркмены номинально мусульмане только. А так они все далеко от ислама

Автор поста оценил этот комментарий

скорее творит дичь

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Религия всегда подстраивается под традиции народа.
414
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, враждебный тоталитарный совок, который не культивировал средневековое варварство.
раскрыть ветку (15)
187
Автор поста оценил этот комментарий
Они далеко не ушли и при союзе. В середине 80-х была огромная статья, уж не помню в какой газете, о феодализме, рабстве и праве первой ночи на хлопковых плантациях.
раскрыть ветку (12)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Собирал хлопок в Узбекистане ,ездили от военного училища. право первой ночи было у командира роты, за невыполнение плана курсантом)))))
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

И как, расстреляли тебя, курсант?)))

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

да, сынок, расстреляли меня тогда..

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На лицо

2
Автор поста оценил этот комментарий
...но он не сдауся.)
ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий

Туркменам было нетрудно взаимодействовать с советскими властями, никуда их нравы по-настоящему не ушли.

Там быстро смекнули, что главное - не делать, а говорить, показывать.

Серьезная перестройка в течение 80 лет способна выжечь религиозность с корнем. Но советский союз был государством лозунгов. Надо вам первомай? Получите.

А средневековые обычаи мы в партбилет засунем и красным флагом обернем.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А что заминусили? В целом человек прав. До Хрущева было реальное развитие, а дальше только показуха и военная промышленность. А у обезьян в глубинке никогда цивилизация и не приходила.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так же быстро, как на месте некогда поистине великой социалистической страны появляется "пучковое" государство. Впрочем, как и во всём остальном мире...

В печальные времена живём, однако.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это было сложно, особенно в обществе, где традиции и религия имеют огромнейшее значение. Ничего так быстро не делается вот и советский союз не успел, но очень хотел.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тут таких нет? Или если дома , а не на людях, то норм?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Они и многие другие делали вид что меняются , а на деле только халявные плюшки от рф высасывали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая динамика во всех постсоветских странах наблюдается
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы мне скажите а нужна ли она им была? Цивилизация?
Практика показала что им всем и так хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в книге "Голос тех кого нет". Когда люди поселились на планете с другой расой. Они жили рядом под куполом и не должны были никак влиять на культуру и развитие этих существ. Только один наблюдатель был. Может это и правильно. Не лезть в чужую культуру от слова совсем. Но и свои блага им взамен не давать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не прижилось

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это к цивилизации не имеет отношения. Психопаты были, есть и будут при любом строе, при любой идеологии.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Высушило водами Арала!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку