Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Туркмении чиновников обязали обрить головы в память об отце президента

В Туркмении руководителей государственных учреждений обязали побрить головы и носить туркменскую тюбетейку, пока не пройдут 40 дней со дня смерти отца туркменского президента.

По данным издания, предписание касается и руководителей частных предприятий. Женщины в знак траура носят шали с черными узорами.

Отец Гурбангулы Бердымухамедова Мяликгулы Бердымухамедов скончался 18 апреля в возрасте 88 лет. После этого президент республики семь дней не появлялся на публике, а праздничными церемониями на национальном Дне туркменского скакуна и алабая руководил сын президента Сердар Бердымухамедов.

Президент Бердымухамедов открыл в Ашхабаде золотой памятник алабаю

Помимо этого, с бюджетников начали собирать деньги, чтобы покрыть расходы на поминки отца президента. Издание отмечает, что сбор средств на нужды, касающиеся лично семьи президента страны, в стране производится впервые. До этого власти собирали деньги с государственных работников на «охрану окружающей среды», «сбор хлопка», «приобретение велосипедов», «покупку портретов президента» и другие «общественные» цели.

В феврале прошлого года туркменские власти «ввели санкции» в отношении причесок работников государственных и бюджетных учреждений, мужчинам старше 40 лет запретили закрашивать седину, а тем, у кого сохранился естественный цвет волос, выбелить их, чтобы походить на седовласого президента Туркмении.

https://rus.azattyq.org/a/31279970.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1622291565000&utm_referrer=https://yandex.ru/news/search?text=

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.