В Тульской области семья с ребенком прописана на… бетонной плите

В Тульской области семья с ребенком прописана на… бетонной плите Жилье, Проблема, Длиннопост, Негатив

Семья Натальи Прокофьевой из Богородицкого района пытается обратить внимание властей на свою проблему и получить положенное по закону жильё.


Но раз за разом семья натыкается на стену чиновничьего равнодушия. Как оказалось, что две женщины и маленький ребенок прописаны на руинах в забытом богом хуторе, и почему всем вокруг всё равно, разбирался Myslo.


Театр абсурда

У этих двух бетонных плит есть официальный адрес, который значится во всех документах: Тульская область, Богородицкий район, хутор Кобловский, дом №9. Дом рухнул в 2001 году, но здесь до сих пор остались прописаны люди: Наталья Егоровна Прокофьева, её дочь Елена Кравченко. А в 2014 году власти, не моргнув глазом, прописали сюда новорожденного сына Елены — Вадима: ребенку положено быть где-то прописанным.


Семья Прокофьевых нашла приют у знакомых в микрорайоне Колодези, и, если бы не их доброта, люди бы попросту остались на улице.


Наталья Прокофьева:


– Наш дом был 1962 года постройки, двухэтажный, на восемь квартир. Мы с мужем въехали сюда в квартиру № 6 площадью 52,6 кв. м, сделали ремонт. Лена тогда еще маленькая была. В 2000 году супруг умер, мы с дочкой на зиму переехали к моей маме. А весной вернулись сюда, а дома нет — рухнул. Домоуправление ООО «Гарант» сразу признало этот факт, квитанции за услуги ЖКХ нам не присылают. Нам дали справку, что дом списан, и сказали, что все документы переданы в Богородицкую администрацию.


Все собранные документы Наталья Егоровна и Елена хранят в красной папке, такой пухлой, что сразу ясно — порогов за это время было обито немало. Но результата — ноль.


– Некоторые соседи по нашему дому уже ушли из жизни, но одна соседка до сих пор тоже прописана здесь, правда, она уехала жить в Подмосковье — ей повезло, было куда уехать, — говорит Наталья.


В истории поиска правды у семьи Натальи Прокофьевой были и откровенно казусные моменты. Так, в ноябре 2017 года семья получила отказ в постановке на учет их, малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основанием для отказа стал пункт 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ — занимаемая площадь на одного члена семьи превышает учетную норму. Простите, площадь чего? Квартиры, которой нет? Это ли не театр абсурда!


Елена Кравченко решила написать обращение на прямую линию Президента Владимира Путина. После этого дело сдвинулось с мертвой точки. В течение недели приехала комиссия и признала аварийной… квартиру № 6.


Когда Конституция — не указ


Елена Кравченко:


– Мы снова начали собирать документы — уже на признание аварийным не только нашей квартиры, но и всего дома. И тут нас ждали новые проблемы — нам было необходимо дополнить пакет документов заключением специализированной организации. Но почему-то за свой счет. Мы написали заявление в прокуратуру Богородицкого района. В официальном ответе нам четко разъяснили, что если дом муниципальный, как в нашем случае, то и признавать его аварийным, оформлять документы должна администрация Богородицкого района — это их собственность. А еще прокуратура вынесла представление главе администрации Богородицкого района Вадиму Игонину.


Из ответа прокурора района, старшего советника юстиции Светланы Викторовны Ивановой:


«Установлено, что в настоящее время жилой дом разрушен, основание, несущие ограждения и конструкции отсутствуют, проживать в нем невозможно.


По результатам проведенной проверки Богородицким межрайонным прокурором 28 мая 2019 года главе администрации МО Богородицкий район внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства».


По словам Вадима Игонина, на данный момент предоставить жилое помещение семье Натальи Прокофьевой не представляется возможным — в Богородицком районе благоустроенных жилых помещений просто нет. Да и на проведение заключения специализированной организации для признания дома аварийным средств в бюджете тоже нет. Ну нет, и всё тут! Для семьи Натальи Прокофьевой у Богородицкой администрации ничего нет. Ни квартиры, ни денег. Ни даже сочувствия.


– Я звонила в Тулу, узнавала, сколько будет стоить провести такую экспертизу за свой счет, — говорит Елена. — За каждую квартиру нужно заплатить около шести тысяч рублей, а их тут было восемь, плюс бензин. У нас нет таких денег. Я работаю в школе учителем начальных классов, мама сидит с внуком — сын часто болеет. Снимать квартиру у нас тоже нет средств. Маме однажды предложили квартиру из маневренного жилищного фонда на ул. Горноспасательной, 4. Но мы даже побоялись туда зайти — потолок мог рухнуть на нас в любой момент. Я даже ипотеку не могу взять — мне ее просто не дадут по финансовым показателям. Так что мы в безвыходной ситуации.


В официальном ответе порталу Myslo Богородицкой администрации за подписью Вадима Игонина читаем:


— Администрация муниципального образования Богородицкий район предложила семье Прокофьевой рассмотреть возможность получения жилья по договору социального найма. От предложенного варианта Прокофьева Н. Е. с семьей отказались. Дочери Прокофьевой Н. Е. — Елене Владимировне Кравченко — было рекомендовано принять участие в программе «Молодая семья» и получить субсидию на приобретение жилья. Или, как проживающей в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для постоянного проживания, и зарегистрированной там до 1 января 2012 года, независимо от права собственности на указанные жилые помещения и не имеющей других жилых помещений, пригодных для проживания по договорам соцнайма, обратиться в Региональный фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования Тулы за получением разовой социальной выплаты на погашение части стоимости приобретения жилья согласно постановлению правительства Тульской области от 19.11.2013 № 660 «Об утверждении государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области». На настоящий момент предоставить жилые помещения не представляется возможным.


А может, попробуем?


Наталия Зыкова, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области:


– Налицо нарушение жилищных прав несовершеннолетнего ребенка. Есть решение суда о том, что жилье признано непригодным для проживания, и должно быть принудительное исполнение — администрация обязана предоставить Наталье Прокофьевой благоустроенное жилье. Наличия такого жилья по договорам социального найма у администрации, как правило, нет. Такое часто встречается. Но у меня в практике был случай, когда мы помогли жительнице Венева изменить порядок исполнения решения суда и обязать администрацию выплатить те средства, которые необходимы для приобретения жилья. Такой прецедент был создан, в настоящий момент мама с детьми живет в хорошей квартире. Я приглашаю Наталью и ее дочь Елену к себе на прием. Я проконсультирую их, помогу определить дальнейший алгоритм действий. Я принимаю каждый вторник с 9.00 до 18.00 по адресу: Тула, ул. Менделеевская, 2, записаться на прием можно по тел. 24-51-68.


Портал Myslo следит за развитием событий. Просим считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру Тульской области и профильные министерства тульского правительства.


https://myslo.ru/news/tula/2019-08-14-sem-ya-s-rebenkom-prop...


К семейке, кстати, много вопросов.

Зачем рожать сына, если негде жить, зачем его прописывать в отсутствующее жилье, где его отец, в конце концов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К семейке, кстати, много вопросов.
Зачем рожать сына, если негде жить, зачем его прописывать в отсутствующее жилье, где его отец, в конце концов?

если бы так все думали - человечество закончилось бы где-то до ледникового периода :)


все вот эти "зачем плодить нищету" и т.д. - эта "нищета" вам еду выращивает, инфраструктуру поддерживает и т.д., пока вы в бложиках пишете и рассуждаете о "боженьки-боженьки" и нищета она отчасти и потому, что ничего не делать в офисе в 10 раз выше оплачивается, чем усирание к примеру у плиты в столовой или с тряпкой в том же самом офисе, где мальчики и девочки при всей своей возвышенности значительно засирают толчки


P.S.


А вообще зачем жить, если негде жить?

раскрыть ветку (176)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Почему им государство должно давать жилье, а я на свое 30 лет должен ишачить?

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них было жилье! И дом разрушился! Они не выпали откуда-то, не понаехали, они остались без крыши над головой. С такими вопросами теперь столкнулись люди из иркутской области, у которых дома затопило, хотите сказать, что им тоже ни кто ничего не должен?
ещё комментарии
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в стране не все имеют возможность наишачить на жилье


а если допустим в доме не дай бог конечно рванет газ или еще что и нужен новый дом, вы же не будете против того, что вам государство из жилфонда новое жилье выдаст и скорее всего как-то еще материально компенсирует потерю вещей


и заметьте - уже из моих налогов :)


принцип "каждый сам за себя" идеально работает только в одном случае - это когда сперматозоиды пытаются в яйцеклетку попасть


во всех остальных случаях в общем принцип не очень

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

с чем не согласны? вы же сами решили, что государство им должно, а вам нет. и ваши 30 лет рабства и ваша личная квартира нисколько не отменяют обязанности государства в предоставлении вам жилья. а иначе нахуй оно нам надо енто бесполезное государство?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не СССР, никаких квартир никому давать не нужно.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не нужно?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что правила должны быть одинаковы для всех.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с теми, кто не может соблюдать правила? Например, люди без коммерческой жилки, с маленькой зарплатой, у которых рухнул дом. С ними что делать? Добивать сразу или на теплотрассу пусть пиздуют и там живут?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это их проблемы. У нас капитализм.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я понял, капитализм. А делать-то с ними что?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это их проблемы

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что их проблемы. Делать-то с ними что?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так и сказал: нахуй оно нам надо енто бесполезное государство?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Государство нужно, чтобы предоставить тебе минимальные социальные гарантии и защиту. В качестве жилья государство предлагает соцнайм. При капитализме раздавать собственность задарма это нонсенс. Карл Маркс перевернется.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вас в последний раз насиловала гей-банда?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вас?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для этого и нужно государство.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Государство - это гей-банда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не государство, то гей-банды насиловали бы людей без остановки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам государство сказало или вы безумного Макса посмотрели накануне?

Автор поста оценил этот комментарий

программа ликвидации аварийного и ветхого  жилья.

https://rosregistr.ru/interesnoe/223038ee.html

Можешь купить себе квартиру в аварийном доме и ждать халявы :)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если об этом думать, так и ебаться не захочешь.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто встречается еще и такое: один и тот же человек возмущается, что до фига мигрантов понаехало, вытесняют русских и мы скоро исчезнем; и этот же человек где надо и не надо лезет со своим «плодить нишету».

Женщина работает, а не бухает, воспитывает одного ребенка, а не десять от неизвестных папаш. Благодаря таким мы не вымерли еще в 90-е. Спасибо только сказать можно, что хотя б при нашей жизни, в РФ не все население будет смуглыми мусульманами.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я про тоже


типа "не можешь обеспечить - не рожай", при этом под "обеспечить" понимают такое, что рожать должны разве что олигарши :)


а то, что в среднем на семью должно быть 2+ человек (а на самом деле 3, учитывая всякую нестарческую смертность) как-то даже не думают


а потом начинаю... АААААААААААААААА, подняли пенсионный возраст, сволочи (а что не поднять, если тебе пенсию надо платить, а молодежи для этого нет)


ААААААААААААААА понаехали (а как не понаехать, если почему-то рабочие места начали освобождаться, когда смена поколений идет, а поколения то на смену и нет)


и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом разрушился в 2001. Сейчас 2019. Ей даже ипотеку не дают. Это все, что нужно знать о ее "работает".

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, офисные работники получают в 10 раз больше, в 100, в миллион! Что за бред? Никто ненужному офисному планктону не будет много платить, это всё какие то древние предрассудки от "настоящих" работяг.
Ну и на счёт своего жилья. Все таки есть разница между жильем в съёме или коммуналке и жильём у знакомых (!) в течении 15 лет (!!!).
Ни в коем случае не оправдываю наших чиновников, но некоторые люди, кажется, думать на шаг вперёд не могут
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно "знакомые" - это мужчина/парень/любовник/любимый человек/половой партнер женщины (или её матери)...Ну а что такого? Нас пока не обязуют уведомлять государство о своей личной жизни. На вопрос "у кого живете?" женщина может спокойно ответить как ёмким "у ёбаря", так и загадочным "у знакомого". Её право.

Наличие любовника с квартирой не дает женщине права думать что её жилищная проблема решена. Пока мы вместе - живи. Расстанемся - пошла вон и маму свою забирай.

И таки если государство должно (а государству уже дали бумажку, в которой написано, что оно должно), то надо бы решение исполнять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задача газетной статьи об этой семье - вызвать резонанс, для резонанса должно быть понимание ситуации и сочувствие к тем, кто в неё попал. Её право ничего не говорить, моё право ей не сочувствовать.

Да, государство должно, но всё равно есть разница по сравнению с условной квартирой любовника, потому что она, в примере, хотябы на данный момент есть. Квартиры у этой семьи на момент рождения ребёнка не было 15 лет и никаких изменений ситуации не предвиделось (ну и уже 5 лет ничего не меняется). Поэтому, как чаще всего и бывает, сочувствую  ребёнку, все остальные персонажи в истории не вызывают симпатии

40
Автор поста оценил этот комментарий

Так то, на новое жилье и мои налоги пойдут. Я, например, квартиру за свои кровные купил, в ипотеку. Работаю на заводе, а не в офисе. ЧЯДНТ?

раскрыть ветку (132)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Про отца вопрос резонный, а про дом, это вы зря, не её вина, что чиновники твари 18 лет нихрена не делают.
раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно с отцом ситуация как у моего друга. Он из коммуналки стоит в очереди на квартиру вместе с мамой. Она из коммуналки тоже стоит в очереди вместе с родителями и сестрой. Недавно у них родился сын, который прописан у мамы. Они официально не расписаны, чтобы не передвинули в очереди. При этом факт матери одиночки позволяет немного ускорить получение квартиры.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они мошенники?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос. Но насколько я знаю, их действия никаким образом под понятие о мошенничестве не попадают. Если только добровольное нежелание связывать друг-друга узами официального брака еще не сделали уголовным преступлением.

Просто данный ход позволяет избежать лишней бюрократии на этапе стояния в очереди на квартиру, которая естественным образом эту очередь увеличивает.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не мошенники то пользователи багов системы точно. По факту то она не мать одиночка? Только формально. А где то в очереди может быть реальная мать одиночка, которая получит квартиру позже из за вот таких хитростей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как говориться, кого ебет чужое горе, верно? Нужно свою жопу в тепле пристроить. Так и живём блин.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она, сферическая Россия в вакууме. Как чиновники - так воры и коррупционеры, а как простые люди, так "Просто данный ход позволяет избежать лишней бюрократии "

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И так вся страна. Каждый Дартаньян да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они пытаются получить от государства что-то бесплатно как нуждающиеся, в частности мать одиночка, при том, что она не является матерью одиночкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Они не расписаны. Это не является мошенничеством

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но она не мать одиночка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только не понял, а что за очереди такие в 2019 году? Какое жилье на халяву раздают? У меня нет личной квартиры, где встать в очередь? Я тут посчитал, мне чтобы купить двушку 51м.к. без первоначального взноса нужно платить 20 лет по 75т.р. в месяц, что = моей зарплате до рубля.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очереди на расселение муниципальных коммуналок вроде до сих пор есть, по крайней мере в Москве, но просветить вас по этому вопросу я не смогу, не интересуюсь .

Автор поста оценил этот комментарий

18 миллионов кредит? Хуясе. А сколько жилье стоит изначально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7.7

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете что чиновники деньги на ее квартиру в Америке берут?

Нет.
Они берут их из наших с вами налогов.

А желающих за бесплатными квартирами у нас:

детдомовцы,

многодетные,

военные,

ветераны,

малоимущие,

а также чиновники, полиция и иногда спортсмены.

Если бы не они, квартиры стоили бы раза в 2 дешевле.


Вот и получается что человек который работает и создает вот это ВВП, которое делится на всех, он купить себе жилье не может. Зато за его счет обеспечиваются жильем все вышеперечисленные.
Как-то это во первых несправедливо, а во вторых против природы. В любой стае всегда добытчик ест первым, а потом уже иждивенцы. Иначе добытчик сдохнет/не сможет добывать/уйдет из стаи . И тогда уже передохнут с голоду все.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас со времен СССР на каждом работающем висит такая "социальная ответственность", что и работать не хочется.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать - налоговая нагрузка на работника у нас как в европейских странах, около 50% от суммы на руки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе вам никто не купит дом, если он развалится. А в США вы еще и штраф получите за то, что не ухаживаете за домом.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если это ваш, личный дом. Тот дом был собственностью муниципалитета, а государство обязано следить за своим имуществом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же. Почему я в свое время, получая 25 000, платил за аренду 12 000, а они платят мизер? Почему я ишачить должен был на квартиру, а им просто так дали ее в соц.найм?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её дала страна Советов бабушке. И вашим родителям давали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это соцнайм, а не собственность. Если собственность - то пусть идут нахуй и подыхают под забором.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А дом был государственный или частный? Если частный, то какие вопросы к государству и моим налогам?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, частный дом на 8 квартир, смешно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в плане - была ли квартира приватизирована?

Автор поста оценил этот комментарий

дом мог быть муниципальным

Автор поста оценил этот комментарий

Приватизированный же скорее всего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я купила квартиру. Когда дом через 70 (или сколько там) лет развалится государство мне подарит новую квартиру?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие уверены что должно подарить) но в посте про соц найм, это скорее бессрочная аренда и квартиру предоставить обязаны.
Автор поста оценил этот комментарий

Если через 70 лет ваш муниципалитет соберёт все документы и в государстве будет программа по расселению ветхого и аварийного жилья - вполне возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не готова на это расчитывать.

Автор поста оценил этот комментарий
Через 18 лет как развалится
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. Ну если доживёте

24
Автор поста оценил этот комментарий

А вырос ты где? В данной мамке с папкой, а то и еще бабке нахаляву при Союзе квартирке.

раскрыть ветку (60)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В комнате в коммуналке, выданной заводом, где работали родители. Вроде бы не совсем на халяву?

раскрыть ветку (59)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, казалось бы, зачем рожать, если комната в коммуналке?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

На халяву коммуналку выдали. Родители ж зарплату получали, могли бы и купить себе жилье.

22
Автор поста оценил этот комментарий
А вас зачем родители рожали в таких условиях?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вся страна жила так не совсем давно, что не так с коммунальными квартирами?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страна и сейчас так живёт много где. Когда заходит речь о рождении детей, на пикабухе тысячи клованов задаются вопросом, а нахуя рожать если живёте в бараке/коммуналке/общежитии/однушке в хущевке и т. д. Создаётся впечатление что рожать надо только когда есть 5 комнатная квартира в новострое. Только у 95% населения этой страны такой квартиры никогда не будет. И что теперь? Дружно вымрем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторюсь, что коммунальная квартира 30-20 лет назад - вполне нормальные условия. Жил около общежития, ходил в детстве в гости к друзьям. И до 20 лет не знал, что это коммунальные квартиры.
Очевидно, что для рождения ребенка вполне нормальные условия, если вы не живете в 20 человек на 15 метрах или дом в откровенно аварийном состоянии.

А вот рожать живя в гостях - безумие чистой воды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там в коммуналке одни что ли жили? Так то там как правило и живут 20 человек, ну не на 15 метрах конечно, но тоже н чего хорошего.
15
Автор поста оценил этот комментарий
И откуда столько возмущений? Ситуации разные бывают и налоги все равно уйдут.с тебя больше денег не возьмут.может хватит таким злым быть?)ей же не на водку скидывают.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поражает не то, что ей дадут квартиру. А то, что нормальная семья ишачит на 2 работах 20-30 лет, чтобы купить однушку. А тут - раз и все, новая квартира. Без страха потерять работу, без постоянного отказа себе в удовольствиях.

И самое смешное - из налогов РАБОТАЮЩЕЙ семьи ТРУТНИ получат жилье.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что семья не должна ишачить 30 лет на однушку. Это уже вопросы к государству. А оно как известно рожать вас не просило

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем жилье стоит дорого по отношению к зарплате.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это была квартира бабушки. Родитесь в середине прошлого века, получите квартиру в соцнайм, дождитесь развала страны Советов, дождитесь, пока муниципальный дом развалится. И требуйте своё жильё. Ещё неизвестно, что через 50 лет будет с вашим жильем и не понадобится ли вам помощь государства в старости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред. Если мой дом развалится - виноват буду я, т.к. за ним не ухаживал. Если он развалится по вине УК, то виноват тоже я, потому что не ебал УК по этому вопросу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если соседи взорвут газ? Гордо откажетесь от помощи государства и купите новую квартиру, так как взорвавший газ/бомбу умер?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто трутень? Учитель, работающий в сельской местности за нищенскую зарплату? Как по мне, таких людей надо к лику святых причислять.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, соцнайм, а не собственность

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом приватизация же?
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.дайте каждому по квартире.это всех устроит?но это не возможно...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нахаляву. Сам же пишешь, выданной. Сейчас заводы чет нихуя не дают.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы сейчас и не при социализме живём.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот условия несколько разные. И этой семье, и семье твоих родаков дали жилье. У твоих родаков не рухнуло, благодаря чему твоей жопе есть где приземлиться, пока учишься, взнос копишь, итд. У этой бабки дом рухнул, т.е. дочь и внук не имеют никакой стартовой позиции. Сечешь?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где написано, что эта семья получила квартиру, а не купила ее?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дом муниципальный был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте. В то время не покупали, тем более в таких ебенях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители жили сначала у дедушки с бабушкой, пока не купили свой дом, а дедушка с бабушкой свой дом построили. Получается щедроты государства как то мимо нашей семьи прошли, вот почитал комменты как тут всем квартиры раздавали и совсем обидно стало)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не было б дома - раздавали бы. А участок чей был?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого не помню. Ну так им тоже могли дать квартиру, дело в городе было. Но почему то не дали, может очередь длинная была, может ещё что то. В итоге поселились в пригороде.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может земля была. Короче, суть ты улавливаешь, наверное. Суть - в стартовой площадке, которая у большинства все же есть. У большинства где-то живут родители, и в случае совсем уж жопы они приютят. А тут тетка вместе с родительницей без крыши над головой.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя просто работящая семья, таких было <10% семей, что в ссср, что сейчас, которые сами себе зарабатывали и строили жилплощадь. А не лодыри как e2fsck, родители которого не смогли себе жилье купить и стояли в очереди.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Лодыри. Строили собственными руками города на северах. И квартиры получали. Такие вот лодыри

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте капитализма люди, которые не могут себе заработать на квартиру - лодыри, а все что не приносит прибыли - не нужно. Это лицемерие требовать от социализма всем и сразу бесплатное жилье, хотя его можно было купить, и при этом 20-летние ипотеки ставить в один ряд с доступным жильем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 7. Российская Федерация - социальное государство, политика которого...

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

конституция тебя не устраивает?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы уже поняли что ты д Артаньян, не продолжай.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предприятия, которые и сейчас дают.
У меня родственники живут во Владимирской области, у них в селе колхоз выдаёт дома своим сотрудникам. Отработал 10 лет - становишься собственником.


А в Советском Союзе у знакомых был такой случай. Выдали главному инженеру квартиру, а потом по какой-то причине (не по его вине) с должности сняли. И все, пиздуй с женой и детьми обратно в коммуналку. Так что на надо восхвалять страну, в которой вы не жили. Тогда своего говна хватало.


Мне не нравится многое из того, что сейчас творится. Но то, что перестали жопы подтирать за бездельниками - это правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был норматив площади, при наличии детей ее могли только расширять и не могли уменьшать. Знаю, ибо мой дед из комнаты в коммуналке так всю коммуналку получил. Сначала двое детей, потом внук.

Автор поста оценил этот комментарий

Общага в лучшем случае, для негорожан.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только в жэке точикам, и то в счет зп. Они там по 25 получают, но идут за общагу и регистрацию.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на предприятии дают общагу, и на соседнем тоже. И таких заводов,которые имеют общежития в городе штук 7… Так что ЖЭК - мимо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня на опытном вот не дают, так что тоже мимо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ОМЗ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я о том, что при капитализме общагой обеспечивать никто не обязан, а заводов с общагой может и не быть в доступе. Тем более с общагой и одновременно нормальной зп.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично ты на халяву.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто сказал? может пойдут налоги с продажи нефти или еще чего-там :)
мериться налогами тоже не очень благодарное дело
сегодня ей налоги пойдут на новое жилье, завтра вам на что-то еще и т.д. :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно умиляет программа "Доступное жильё", когда квартиры, построенные на налоги граждан, гражданам же продаются и далеко не задёшево.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так нефть, как бы, тоже наша... Типа общая... И налоги с нее тоже наши... Ну это к слову

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

э ненене


комментатор имел в виде "МОИ налоги", т.е. то, что приходится отдавать из своих доходов, а не то, что государство как-то еще получает и пускает скажем на социальные нужны


ну как я понял

социальность государства, опять же как я со своего дивана понимаю, и направлена в первую очередь на тех, кто не может помочь себе сам, поэтому и всякие 50% квартплаты пенсионерам и малоимущим и т.д.


а то ведь тоже можно было сказать, что какого хрена моими деньгами компенсируют квартплату кому-то - надо было тому человеку лучше работать, чтоб пенсия выше была :) и т.д.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Опять либеральная хуйня про МАИ НОЛОГЕ

Лол, ну не будет нищего ребенка, твой налог уйдет мажорчику или на яхту работодателю.

Этот ребенок - будущий налогоплательщик, который будет тебе пенсию обеспечивать и твоим детям и детям детей образование со здоровьем.

Щас конечно начнешь пиздеть, что и сам себе накопил и сыночку в гарвард устроил, и в германии зубы на глаза ставил, да-да

А потом начинается нытье про разворованные больницы и дороги.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А она - сельская учительница. Априори уважаемая достойная личность, интеллигентная женщина. Если она не будет рожать детей и такие, как она, останется один рабочий класс и люмпены.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам чем-то не нравится рабочий класс? Уверен на 99,9%, что вы не из дворян к нам пожаловали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы с одним рабочим классом сделаете? Обслуживать газовую и нефтяную трубу будете? Обслуживать тех, у кого образование в чести?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему учительница априори достойная личность? У меня учительница начальных классов такая тварь была... Из западной украины, кстати. В советское время.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это исключение. Деревенские учителя - это цвет нации. Они страну из неграмотности вытащили. Сейчас об учителя можно ноги вытереть,  но это нелепый перекос.  Учителя и врачи - самые важные люди в обществе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про реновацию что то слышал? Москвичам старые квартиры сломают, а дадут новые. :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что в других государствах творится нас не интересует)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышали.

Ломают нормальные дома с  отремонтированными квартирами и переселяют в такие же, только с говенным ремонтом и в плохом районе.

К счастью, наша семья не попала. Но знакомые, кого переселяют, очень расстроены.

Понятно, что кому-то нужна эта земля.


А ведь могли бы за эти деньги переселить аварийное жилье по всей стране.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нам дали квартиру по программе аварийного жилья. Я знаю про качество новоделов. :(

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши налоги пойдут в карман власть имущим, через различные схемы. Вы со своих налогов не увидите ничего. То что вы купили квартиру на свои похвально но у людей разные ситуации бывают и мерить всех по себе не очень. Если бы в момент выплаты ипотеки вы пролетели бы с работой или со здоровьем проблемы начались то уже про вас такой же как вы писал бы что нехрен ипотеку брать раз платить не можешь.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И государство бы с ним полностью согласилось. Юридически.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про государство была а про то что судить по себе не нужно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял. Просто хотел уточнить что такое мудацкое отношение у нас практически на официальном уровне принято. И, самое печальное, стараниями многих вошло в норму.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И потом удивляются почему народ государство не любит)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле я со своих налогов ничего не увижу? А учился в школе, университете я на какие средства? Не на государственные? Не с налогов?

А тротуары у меня рядом со двором? А газон в парке? Это, блять, откуда всё?

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все на ваши налоги ,ага)))  То что у государства еще куча источников финансирования в расчет не принимается.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нефть же тоже народная. И налоги с добычи нефти тоже народные. так что да, за МОИ НОЛОГИ раздают жилье всяким трутням.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народная серьезно? Может ты и конституции веришь? Определение государства дать или сам найдешь? Заодно узнаешь что кому принадлежит в стране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну НДПИ куда идет? В бюджет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не является основным источником пополнения бюджета. И потом речь за тунеядцев шла. Прикинь сколько ты налогов в год платишь и на какую сумму получаешь в ответ бесплатные услуги от государства.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если посчитать сколько я плачу налогов и сколько ништяков получаю и получил от государства - ништяков получается больше. Понятно что эти деньги не из воздуха а от пользования недрами которые вроде как общие. Но факт в том что многие пока получили больше чем платили налогов.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы иждевенец и инфантил. И теперь вопрос почему государство должно вам давать больше чем вы оплачиваете? Заработайте на все. Или в отношении вас все должно быть по другому?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Я плачу налогов меньше это факт. Но государства пользуется моей долей недр. И гребёт с этого бабло. Вот этой части мне пока мало достается) как бы смешно в нашей действительности не звучало - все государственное - это все народное. И сфигали я иждивенец кстати? Я просто ещё молод и получив бюджетное образование не успел выплатит такое количество налогов (хотя если считать косвенные налоги может и успел)
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет своей доли недр. Поищите определение государства и кому что принадлежит в нашей стране вам станет яснее. Иждивенец вы на том основании что даете меньше чем получаете. А изначально говорилось в посте о том что люди жили в доме принадлежавшем муниципалитету и дом разрушился а муниципалитет отказывает им в жилье вместо разрушенного. И некоторые люди стали кричать что государство им не обязано ничего давать и что они нищета и иждивенцы. Я в меру своих сил обьясняю кто на самом деле кричащие об этом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы конечно сами не иждивенец?)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я что то говорил про себя?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе повезло.

Я учился платно. Тротуаров у нас не особо много

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за разумный комментарий.

Автор поста оценил этот комментарий

Твои налоги могут так же пойти на новое феррари сынку депутата. А тут хоть детям помощь

Автор поста оценил этот комментарий

Какое в 10 раз выше оплачивается? У меня зп. 75т.р., это офис, но не ничего не деланье, а проектная деятельность, головой думать нужно, уборщица получает около 40т.р.. Вы видимо всех офисных работников мерите по продажникам, которые занимаются тупым обзвоном или им подобным. И работаю я на Министерство обороны, но квартиру я как-то не могу получить. А чтобы купить двушку, мне необходимо платить 75т.р/месяц в течении 20 лет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я за двушку в ипотеку на 10 лет платил по 40 :) и это я взял в самые сытые годы, когда ипотека была 13,5%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка снизилась, но цены на квартиры взлетели.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет претензий, что они рожают, но посему бы не заработать себе на комнату хотябы? Или домишко какой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что заработать, будучи сельской учительницей невозможно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с бабушкой сидела женщина, которая 7 лет назад приехала в Омск из деревни, где она была медсестрой (без образования) и её сократили. Купила домишко в снт, отремонтировала и живет там с пьющим не работающим мужем.

Работает социальной сиделкой, получает 14 тыс.


Как то она смогла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку