Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Туле возбуждено уголовное дело против адвоката

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в отношении адвоката Тульской городской коллегии адвокатов №14.


О преступлении стало известно, когда потерпевшая пришла на личный прием к руководителю следственного отдела по Центральному району Тулы. Тулячка пожаловалась на мошеннические действия со стороны адвоката.


После этого вместе с сотрудниками УФСБ следователи провели проверку, результатом которой стало возбуждение дела.


По версии следствия, в апреле 2018 года потерпевшая тулячка обратилась к адвокату этой коллегии с просьбой помочь ей с оформлением наследства. В этот же день оформила доверенность на адвоката и ее племянника, а затем передала юристу 200 000 рублей в качестве оплаты за услуги.


В июне 2018 года между потерпевшей и племянником адвоката был заключен договор об оказании юридической помощи, согласно которому она обязана оплатить мужчине аванс в сумме 200 000 рублей и при получении положительного решения суда выплатить премию по договоренности.


Через некоторое время племянник, действуя по указанию своей тёти-адвоката, убедил потерпевшую написать расписку об обязанности заплатить еще 200 000 рублей за благоприятный исход дела. Потерпевшая передала им указанную сумму.


Обманным путем мужчина получил от потерпевшей ее экземпляр договора, в который внес ложные сведения. Теперь там значилось, что кроме аванса женщине придется заплатить ему в качестве вознаграждения 10% от всей суммы наследственного имущества.


Введенная в заблуждение потерпевшая подписала договор, не зная о внесенных в него изменениях.


Уже в 2019 году адвокат и ее племянник направили в суд исковое заявление о взыскании с потерпевшей денежных средств по ранее заключенному договору в сумме, превышающей 1 миллион рублей, с приложением подложного договора.


Их преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.


В следственном отделе по Центральному району г. Тулы в отношении племянника адвоката также возбуждено уголовно дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.


Каждому из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


В настоящее время следователем проведены допросы потерпевшей, подозреваемых, свидетелей, обыски в коллегии адвокатов, по месту жительства подозреваемых, выемка документов в коллегии адвокатов, по месту жительства подозреваемых, очные ставки. Планируется предъявление обвинения.


Пруф

Лига Юристов

31.6K пост36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подменил договор обманным путем или просто дал тете подписать другую бумажку?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как она доказала, что подписала не то, что читала?

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если он заменил листы договора, для внесения иных сведений, то это свободно

определяет экспертиза. И если один из листов договора напечатан позднее листа с подписью - это вполне убедительное подтверждение слов потерпевшей..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как экспертиза может это установить?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как экспертиза устанавливает тот или иной факт?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Думал, вы знаете.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто: проводит экспертизу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловко!

Автор поста оценил этот комментарий

дайте угадаю: потом она чегонить устанавливает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку