В ТУАПСЕ ПРОИЗОШЕЛ КРУПНЫЙ ВЫБРОС НЕФТЕПРОДУКТОВ В ЧЕРНОЕ МОРЕ

Кто виноват в загрязнении моря остается неизвестным. Возможные загрязнители заявили, что в море попала "не их нефть"

23 мая 2021 года в акватории Черного моря возле города Туапсе был зафиксирован крупный выброс нефтепродуктов. Загрязнение было выявлено как на внутреннем рейде порта Туапсе в районе 9-го причала, так и за его пределами - на внешнем рейде порта. Согласно различным источникам, нефтепродукты попали в море через морской глубоководный выпуск, которым владеет МУП "ЖКХ города Туапсе".

Росприроднадзор сообщил, что 24 мая 2021 года в 8 часов 50 минут сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора с привлечением специалистов ФГБУ "ЦЛАТИ" по ЮФО провели обследование акватории. Согласно его результатам, площадь загрязнения акватории Черного моря составляет 1 миллион 134 тысячи 427 квадратных метров (113,4 гектара). По этому факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.13 КоАП РФ в отношении МУП "ЖКХ города Туапсе". Проверку по данному факту также начали органы Следственного комитета РФ. По результатам которой вероятно будет возбуждено уголовное дело.

Одним из первых о разливе нефтепродуктов сообщил житель Туапсе, представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Валерий Хот. Он рассказал о событиях 24 мая: "Нефтяное пятно было у самого берега. Ветер был южный, батумский, пятно прибило к берегу. Возможно, если бы ветер был северный, мы бы даже не увидели разлива, и он бы ушел в открытое море. Вода была желто-красно-черного цвета. Была очень сильная концентрация запаха, стояла настоящая вонь, которая распространялась на центральную часть города. Люди начали писать о произошедшем в социальных сетях. Когда я приехал на пляж, то не обнаружил никого: ни ГО и ЧС, ни сотрудников полиции и администрации. Я позвонил в полицию. Примерно в 16:30 приехала следственно-оперативная группа, у меня приняли заявление, взяли объяснение. На месте эксперт взял пробу воды в банку, все зафиксировали на фото. Около 17:30 приехал замглавы района Иван Тихонов. Он побыл на месте минут десять, прошелся туда и обратно, посмотрел на нефтяное пятно. Потом приехали полицейские, натянули ограждающую ленту, и мы всех людей попросили уйти с пляжа в целях безопасности. По моему мнению, источником загрязнения стало какое-то из предприятий нефтекомплекса. Нефтью был загрязнен берег не только в пределах порта, но и южнее и севернее города. Пятно было замечено возле памятника природы “Скала Киселева”. При этом очистка берега произведена очень поверхностно. Он остается загрязненным нефтепродуктами. Начнется жара, приедут дети на отдых и станут дышать этими парами нефтепродуктов".

Известно, что в глубоководный выпуск, через который произошел выброс нефтепродуктов, есть врезки со стороны следующих предприятий – "РН-Туапсинский нефтезавод", "РН-Морской терминал Туапсе" и ООО "Нафта (Т)", которое занимается бункеровкой судов в порту. При этом Роснефть сделала официальное заявление о непричастности к разливу нефтепродуктов. Подобное заявление сделал также Туапсинский морской торговый порт. Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора продолжает расследование по данному факту и изучает все возможные точки сброса нефтепродуктов в глубоководный выпуск Туапсе, чтобы выявить его источник. Ситуацию осложняет то обстоятельство, что в выпуск были сброшены легкие нефтепродукты, которые легко вымываются и растворяются в воде. В том случае, если источник сброса так и не будет выявлен, юридически виновником загрязнения будет признано МУП "ЖКХ города Туапсе", которому придется выплачивать не только штраф, но и гораздо более значительную сумму возмещения ущерба, причиненного Черному морю.

Софья РУСОВА, Андрей РУДОМАХА

В ТУАПСЕ ПРОИЗОШЕЛ КРУПНЫЙ ВЫБРОС НЕФТЕПРОДУКТОВ В ЧЕРНОЕ МОРЕ Туапсе, Экология, Черное море, Нефть, Загрязнение, Длиннопост, Негатив