В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики

Отказать врачу, контактировавшему с больным COVID-19, в президентских выплатах - ✔


Уволить его за подобные требования - ✔


Осмотр 45 пациентов в "красной" зоне - ✔ "да чего вам - нарядиться, погулять по отделению и уйти"


А теперь горздрав Екатеринбурга должен выяснить, почему же из ЦГКБ №1 уволились почти все медики.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69512207.html
В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики Негатив, Медицина, Врачи, Увольнение, Коронавирус

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
574
Автор поста оценил этот комментарий
Надо глав врача за жопу брать, очередной "дохуя получаете холопы" наверное.
раскрыть ветку (299)
490
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже есть, но основная причина увольнений в медицине думаю такая же, как и в образовании. Работая в ВУЗе застал две волны увольнений, и обе - после президентских повышений зарплат бюджетникам. Как такие повышения происходили: по телевизору объявляли об очередном увеличении зарплат, по факту денег ВУЗам на это никто не давал, и руководство выкручивались как могло: выводило народ за штат, увеличивало норму часов, отказывало в почасовке, и т.д. В результате после каждого такого "повышения" зарплаты только уменьшались и народ увольнялся. Думаю тут похожая ситуация с ковидными выплатами: объявить о них объявили, а по факту местному руководству сказали выкручивайтесь как хотите сами. Врачи деньги требуют, денег нет, они увольняются, работы на оставшихся становится больше, и начинается лавина увольнений, точно так же, как и в свое время в образовании.
раскрыть ветку (282)
183
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я санитаром в реанимации был в Мск, работал с ковидом пол года, как раз до октября 2020, апрель-май-июнь, правительство даже заботилось, о том чтоб все норм получили, да, нам пришлось выбивать, но заплатили по итогу всем, даже мужик который сутки отрабоиал, получил месячную премию.

Дальше я по России полетел работать, вахтой, там уже интересней, есть лбди с ковидом, но за ковид не платят, потому что не оформлено мед.учреэдение таким образом, да и в принципе особо тяжёлых там не было, кто тяжёлый, в госпиталь отправляли, руководство всем обеспечило, и высокая зп, так что грех жаловаться.

Возвращаясь в Мск, думал опять пойти с ковидом работать, тут то и началась хуйня, Путин стал вдруг соглашаться, что медикам можно и по часам платить, санитаров перевели опять в уборщики прлизводственных помещений, по телеку опять балаболят о том, что у них там завал и они не справляются, но по факту, я к ним ткнулся, у них есть, кто работает за троих(я так понимаю на них экономят), и резерв, и это временный госпиталь, а в госы вообще вакансий нет.


P.S. Я ищу работу и скорей всего пойду ща работать каким-нибудь курьером)))

раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит вам повезло, в Новосибе фельдшеры через суд добивались выплат. Поначалу все выплаты насчитали по 50-200р в месяц, что как плевок в лицо

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это связано не с везением, а с территорией, в Москве суды работают и их боятся, плюс временный госпиталь открывал весной Собянин лично и скандал им был не нужен, из третьих рук мне известно, что они вообще нас не собирались кидать, а это был чисто косяк, отдела кадров(не основного корпуса работодателя, там всё серьёзно, а филиала), нач отдела кадров своевременно не подала документы по работникам на выплаты, чем подставила и работников и работодателя.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая работает медсестрой в школе.
И... заразилась таки. И всю семью заразила (судя по времени начала заболевания). Так вот, ей под всеми возможными предлогами, отказываются делать мазок, а анализ крови - не доказательство. Вот так.
Финита ля.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы что. Никто же не собирался никого кидать.
да и вообще. орви!!!

а на делей, действительно фигняьпроисходит
Автор поста оценил этот комментарий
Я платно сходил, отдал результат в больничке, меня тут же в ковидные определили, даже не стали перепроверять повторным. Дядька, когда заболел тупо сказал что контактный и ему в больничке сделали. В общем варианты есть)
4
Автор поста оценил этот комментарий

косяки на местах бывают, но там профсоюз именно что борется, то есть это не проблема 1 бумажки. Просто Москва это центр, все бабки страны туда стекаются. Там и метро лучше строится, (сколько станций в год?) и дороги лучше строятся. Там тупо больше бабок оседает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дурак чтоль? это я про профсоюз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поясни

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве изначально гораздо больше денег на медицину выделяют, мэр из бюджета города доплаты делает.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже фактор, я и говорю, в Мск всё не так как в регионах

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте пост! Вы видели это изнутри, ещё и в разных регионах. Сейчас очень не хватает такой информации.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нехватка оборудования и лекарств. По крайней мере в регионах. И высокая смертность (в 10 раз больше, чем заявляет офф статистика по нашей области). Больше там ничего интересного)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно в 10 раз? Почему не в 8 или не в 12? И на чем основана не официальная статистика, если не секрет? И какова выборка?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что я знаю сколько умирает в среднем за месяц только в нашей больнице.
Не официальная основана на всех смертях в стенах больницы. Тогда как по официальной статистике смерть наступает от каких-либо осложнений заболевания. Вроде, так
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас вот не совсем понял, то есть считать, что человек умер от ковида, если он умер именно из-за осложнений от пневмонии - неправильно, надо считать всех подряд, даже если человек умер от того, что ему упавшим кирпичом голову проломило, но он при этом был заражен?

Вроде ж проходили уже это, в самом начале пандемии.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот все понял, что человек написал. В обычное время в больнице умирает 4 человека в месяц. Сейчас в больнице умирает примерно 40 чел. в месяц. Эта разница примерно и есть смерти от коронавируса. В целом по России, смертность от коронавируса, исходя из такого же способа подсчета, занижена ровно в 3 раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в принципе стационар весь под ковидных пациентов работает. И если смерть наступает, к примеру, оттого что у пациента сердце не выдержало, то это не является смертью от ковида.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати надо глянуть вакансии по Твери и Тверской области, до ковида там считай одни вакансии медиков и были
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я учусь в Мск, мне здесь надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как бы и не предлагал ехать сюда работать, просто вспомнил, что до пандемии коронавируса считай всё было заполнено вакансиями медицинских работников от мала до велика

Да и если до коронавируса был такой дефицит кадров, то явно что-то тут не так. А предлагать человеку влезать в дерьмо, ну такое себе, я бы даже наоборот, порекомендовал бы не обращать свой взор сюда, не стоит оно того
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
22 млрд которые были отправлены на выплаты и унес Карлсон, наверное. Просто нужно брать не только глав врача, но мин. здравоохранения региона, где деньги дели?
283
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочный как всегда всех обманул, и сделал все ещё хуже.


Никогда не было, и вот опять.

раскрыть ветку (210)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Отнеситесь с пониманием. Зато сейчас сможем совершить рывок без раскачки

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицательный рывок.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
это тоже рывок)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В экономике такой рывок уже с 2008 года
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет. Топовый год вроде как 2013. А потом все пошло по пизде.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Рывок без раскачки" звучит как "травма пипец!"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни на что не намекаю, но у нашего прогресса явно нет дна!
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что! Это чмо опять обмануло? Не может быть, ведь в новостях он первый в рейтинге доверия дарагих рассеян!

раскрыть ветку (138)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то у дорогих. А мнения дешёвых, как обычно, никто не спрашивал
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы главное забыли - он-то хороший, это бояре плохие, не исполняют или не так исполняют его поручения!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять придется карандаш ломать...
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело то как раз не в сказочном. Система не работает. Он сказал, а все профильные министерства не сделали. Они могли быть и не в курсе. Виноват в такой работе сказочный конечно, но про систему забывать не надо.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У любых систем есть фамилия имя и отчество.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так он эту систему "вертикали власти" и выстроил. Хочешь сказать, не может справиться со своим же детищем?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

олег за всё берётся смело

всё превращается в говно

а если за говно берётся

то просто тратит меньше сил

9
Автор поста оценил этот комментарий

При таких-то сроках сидения во власти никаких отмазок про "не успел" или "не смог" быть попросту не должно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,то сделало НАТО чтобы мешать ему править
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не он ведь 20 лет эту систему выстраивал, да?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это бояре плохие! А вот если самому царю батюшке, да на прямую линию да дозвониться...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или на колени всем встать и на видео это снять.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому менять их имеет смысл только оптом.

Автор поста оценил этот комментарий

Он в плохом не виноват никогда.

Автор поста оценил этот комментарий
Он реальный!!)))
Автор поста оценил этот комментарий
Он сказал, а бабки выделяет не он, а те кто под ним и министрами... Пока они определятся сколько, куда, когда, пока люди ответственные за это посчитают, согласуют, передадут бабки по учреждениям может пройти год, а то и два... В итоге момент просран. У нас слишком неэффективная система власти, слишком долго реагирует на такие проблемы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он же и сделал такую систему за 20 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываем что еще тут отлично подходит текст из песни "Я его слепила из того что было, а из того что было, то и получила".

ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

В этом цель. Перестаньте требовать повышения ЗП, глупцы! Малый бизнес просто мечтает что б о нём забыли и не "поддерживали". Врачи, учителя и прочие бюджетники должны забиться под лавку и не отсвечивать. Кто не спрятался - тому повышение через понижение, сам виноват, надо было тихо сидеть.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

повышение через понижение
Отрицательный рост зарплаты.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда инфа что вузам/больницам ничего не давали? Мб эти черти просто зажали деньги?
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в культуре таким способом третий год зарплаты (оклады) повышают. Оклад повышается, зарплата или не изменяется, или становится ниже, но все по заветам царя.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с культуры свалил хоть и отработал там 10 лет,но эти качели с повышением достали,работы больше денег меньше
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... и ни одного матного слова. Проф. деформация? :)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом декабре 11 будет, тоже думаю валить. Сложно уходить из театра, когда он для тебя был вторым домом)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно не спорю, но не уйдёшь так и будут на тебе кататься
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ковидные платят. Но сняли сложность и напряжённость. То есть оставили голый оклад + ковидные. Участковым медсестрам, да и врачам, так не выгодно. Но сказали, что пока платят ковидные, сложность и напряжённость не будут платить . У больницы денег нет. А причём здесь ковидные? У нас подушевое финансирование. Каждый месяц омс выделяет на сложность и напряжённость сотрудникам. А вот где оседают эти деньги, думаю понятно

18
Автор поста оценил этот комментарий
100% так и было. Попиздили их еще где-то на местном уровне,и на местном же уровне потребовали статистику наверх дать,что зарплаты повысились. В итоге от минфина деньги ушли, отчёты о тратах наверх пришли, а губер и министр местный по домику на Сейшелах получили
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас ходит инфа что главврач деньги получил, но прибавки дал не всем. Не стоит быть уверенным что бедный-несчастный ВУЗ не виноват
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в МГУ точно денег больше не стало. Просто перевели сотрудников на 1/4 ставки и всё, при этом продолжили платить по-старому. Мне, правда, от этого только лучше, т.к. основные деньги я все равно получаю с грантов, а они не привязаны к ставке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл то? Отчитываются не размером ставок, а зарплатным фондом. Вот был он 1 000 000р, стал 1 200 000 - рост зп 20%. НО эти 200 мог себе директор выписать, а "рост" у всех произошел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. У нас отчитываются именно ростом ставок. Есть требование: средняя зп сотрудника должна быть равняться удвоенной средней зп по региону. А зарплатный фонд - он же сверху спускается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про бюджетников - из первых рук. Майские указы вышли, поднять зарплату в два раза! Денег не дам, давайте зарабатывайте.  Ну и якутия с татарстаном может и заработали, а убыточные кроме как взять кредит ничего не смогли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже бюджетник, прекрасно это знаю
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут хз, потому что ковидные для заболевших медиков это федеральные и региональные выплаты и идут они через ФСС, т.е. на бюджет поликлиники они не должны влиять, другое дело что могут быть еще устные договоренности администраций районов и главврачей не расследовать случаи заболеваний, придерживать выплаты.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поликлинике переболевшие с таким боем получали эту страховую выплату, явно что-то рекомендовано свыше было. Сотрудница из регистратуры умерла от ковида, мужу отказали в выплате, т. к. у неё не мед образование. А он так убит горем, что не стал разбираться
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуенно когда Путин на словах повышает, а деньги надо из воздуха доставать...
У нас страна не воров, не пьяниц, а тупо пиздаболов. Главный, естественно, пиздит больше всех.
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас в культуре прям так все, как вы написали!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это естественный, хоть и болезненный, процесс. Который рано или поздно приведет к забиванию черенка от лопаты в жопу руководства региона. Со всеми вытекающими мероприятиями и отсислениями из бюджета.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда учился, прошла новость, что учителям поднимают зарплаты. И учителям подняли, а вот преподавательский состав профильных образовательных учреждений пошел лесом. Почему? А потому что зарплату поднимали учителям, а не педагогам и преподавателям.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вам сказал ,что ВУЗам денег не давали???
37
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная показуха. Это не конкретный главврач, а система. Медицина давно вперде и кругом лишь отчёты радужные, по факту же все наладом дышит. Кстати, нынче главврач это не медик, а, как правило, эффективный менеджер, его цель снизить издержки, ясен пень все идёт через оптимизацию. Медицина и образование это те вещи, которые не могут приносить сиюминутную прибыль, это задел на будущее.
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

> наладом дышит

"На ладан дышит". Ладан в церкви при отпевании юзают

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не юзают, а вдыхают. Почти курят, но через специальный прибор (кадило).
В этой связи можно считать, что у прихожан много общего с вейперами.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

наладом

9
Автор поста оценил этот комментарий

система так устроена, что по другому и не получится. Урезают весь бюджет больнице, но дают возможность глав врачу определять зарплаты. В итоге ГВ ставку делает себе заоблачну и борется против врачей, а не с ними, участвует в оптимизации и тд. Столкнулись с этим в Новосибирске. Медики в итоге создали свой не шмаковский профсоюз действие и кошмарят чиновников. Но чиновники не сдаются. Например они устроили сход казаков, собрание и митинги в честь черного октября, устроили концерт! медикам, что бы им веселее работалось, но запретили их митинг, опираясь на постановление о запрете массовых собраний. Медики не сдаются, толи еще будет. К слову о ЗП, не все врачи мало получают, некоторые получают нормально, но они должны понимать, что если они не присоединятся к общему протесту, то ЗП фельдшерам поднимут за их счет, ибо нанимателю проще переложить нагрузку с одних на других, чем уменьшить ее вообще

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жестоко..

13
Автор поста оценил этот комментарий

по всей ветке надо проходить и на каждом этапе разбираться и находить крайних, тут на любом этапе может быть виновный. у меня есть знакомые в больнице в московской области, я расспрашивал, там щас все, кто с ковидными контактирует, осыпаны деньгами. вообще никто даже не думает жаловаться, суммы шестизначные. просто вот как то так сложилось, что на пути от верхов до низов в этом случае не оказалось мразей.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А не из главврачей есть?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

речь именно о медсестрах/братьях и врачах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то Москва

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так то область

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку