В трамвае

Это самые сложные истории. Истории, для которых ты не имеешь права придумывать сюжет. Истории, в которых нельзя врать. Ибо есть риск написать неумело, так, что история потеряется среди подогнанных под всеобщую удовлетворенность продуктов массового литературного творчества. Данная история реальна. Полностью. Наблюдалась мной полгода назад.


В трамвае, у окна сидел мальчик лет десяти- двенадцати. Рядом сидел его папа. Папа показывал мальчику на то, что было в окне, на речку, театр, цирк. Он что-то рассказывал. Сын громко радовался, как трёхлетний ребенок. Он издавал звуки, которые совсем не соответствовали его возрасту. Иногда, очень редко, можно было слышать слабо различимые слова.

Мальчик эмоционально махал руками- не контролировал их. Бил по стеклу, по папе, срывал с себя шапку.


Поведение мальчика было достаточно неэстетично. Звуки его были неприятны. Он, скорее всего, отставал в развитии на много лет.


Пассажиры по-разному относились к происходящему: делали вид что ничего особенного не происходит, с отвращением отворачивались, имели на лице кто жалость, кто снисходительность.


Я завороженно смотрел на отца этого мальчика. Он старался рассказывать про то, что в окне с чувством и выразительно. Сын не реагировал на смысл-он чувствовал интонации.

Папа с нежностью поправлял сыну одежду. Заботливо гладил его по голове. В его глазах было столько любви... Мне кажется я не видел более любящего отцовского взгляда.


Потом в трамвай зашла молодёжь. Прямолинейно стала насмехаться над ребенком-инвалидом. Демонстративно имитировала звуки, коверкала эмоции мальчика. Это была обычная жестокость, связанная с отсутствием жизненного опыта.

Многим приличным пассажирам стало не по себе.


Отец мальчика резко рявкнул:

-Замолчите!

- А то чё? - Гоготнули в ответ довольно-таки долговязые парни.


Отец встал. Подошёл к юношам и девушкам. Он выглядел непропорционально мелко на фоне рослой юности.

-А то убью, - его взгляд был холодным, уверенным. Страшным. Редко встретишь взгляд такой силы.

Отец инвалида выбрал в жертву самого длинного юношу. Смотрел на него в упор, спокойно, в глазах была готовность на поступок. Было видно, что самый длинный будет первым, кто пострадает. Ситуация была омерзительна.


Мальчик тревожно мычал испуганно озираясь.


Они смотрели друг на друга довольно долго. В упор. Мужик, поставивший решимость защитить достоинство ребёнка любой ценой, стоял напротив нескольких рослых недорослей. Противостояние становилось тягостным.


Потихоньку образовывалась поддержка пассажиров. Некоторые из них подошли к молодёжи, для соблюдения баланса справедливости. Женщины оживились: прозвучало несколько замечаний.


Подростки поникли. Скукожили агрессию. Вышли на остановке.

Папа тут же подбежал к сыну. Обнял. Сын прижался к папе. Притих. Как будто понял, что прошло мимо что-то плохое.


Эта история - пример родительской любви для меня, настоящей, безусловной.

Рассказал. Как смог.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если бы на месте отца была мать (и также отреагировала бы на насмешки молодежи), через сколько секунд появились бы первые комменты про "яжмать", "ее ребенок - ее проблемы, нельзя мешать окружающим" и "следить за ребенком надо"?

раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня именно такое слышала. Никто не издевался, ребенок то ли ныл, то ли выл, не знаю как описать. Ну по голосу даже слышно, гортанные такие звуки. Красивая ухоженная женщина, выходя из трамвая так закатила глаза, сказала мужу- взрослый же, а так себя ведёт, а мать просто смотрит, позволяет ему, ты представляешь. Жалко маму ребенка было, понятно что ей не в кайф ехать под этими взглядами. Ребенок кстати не очень громко себя вел, не мешал никому я думаю

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый вы человек
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуй

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы на месте отца оказалась мать, то все было бы точно так же, не было бы комментариев, что она яжмать и т.д. Я даже не знаю, как вам объяснить, ведь все разъяснение написано выше, просто надо чуток подумать и быть в здравом уме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_151617228

Этот коммент опровергает твое суждение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку