В топе экономических новостей яндекса: сколько россияне платят налогов

Порой невероятно удивляют наши СМИ. Открываю яндекс-новость с заголовком "Экономист подсчитал, сколько на самом деле россияне платят налогов", и что же я вижу: экономист открыл одну из статей НК, где указано, что сумма выплат работнику является базой для страховых взносов. Затем открыл еще одну, где указаны ставки страховых взносов, далее прибавил к этим процентам ставку НДФЛ.

Полученные в результате данной многоступенчатой аналитики 43% (30% страховые взносы + 13% НДФЛ) и были результатом того, что СМИ гордо назвало: "Миф о низких налогах: сколько на самом деле мы отдаем государству".


А где НДС, акцизы, налог на недвижимость, транспортный налог?

А где упоминание неналоговых платонов, платных дорог, ЖКХ?


Да, источник спорный. Да, яндекс-новости формируются в неком автоматическом режиме. Но попадание новости в топ означает, что ее либо продвигают, либо правда читают. Если продвигают, то почему продвигают такой примитив? Если читают, то, видимо, как и я, клюют на роскошный заголовок.


Не спорю с главной мыслью автора статьи и даже согласен, что и такой материал может заставить задуматься, но это точно аналитика, которую мы заслужили?


Источник.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По скромным подсчетам, чтобы выплатить 100 руб заработной платы, нужно заплатить 72 руб налогов.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда 72? поясните. 42 вроде как.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Основные:  взносы в фонды составят 22+2.9+5.1+0.2 (пусть будет 0,2) =30.2%; НДФЛ 13%.  Денежки у  нас  поступают от производства, торговли    предприятие  должно оплатить НДС 18%. Другие  налоги  нужно оплатить  также,   посчитали, кругленькие  суммы  выходят.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не с зарплаты. С зарплаты 43. Это я согласен. Остальное как-то на налог с доходов нельзя перекладывать.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с зарплаты 13%, 30 с работодателя.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Формально верно, но по сути это все равно с работника. Работодатель часто спрашивает, Вам белое, но меньше, или серое, но больше? Работник выбирает. Работодателю все равно, его бюджет иначе работника не меняется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а может и не спрашивать а платить мало в серую, а разницу в карман

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда налоговые начнут наезды на бизнес. Скажут, что общепринятая минимальная 25000 и хоть ты тресни. Бизнес начнет платить вбелую. ЗП упадут, поступления в пенсионный вырастут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно, нужно заплатить 143 рубля налогов с зарплаты в 100 рублей :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы предприятие и заработали 100 рублей, с них вы сможете заплатить 56.63 рубля работнику, остальные уйдут на НДС (15,25), на страховые и прочие отчисления (19.66), ндфл (8,46). Таким образом работник с заработанных денег отдаёт 43.37% отдаёт в виде косвенных и прямых налогов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам доброе утро :)

Есличо, это шутка -  отсылка к 143%

Автор поста оценил этот комментарий

Счетоводы....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку