В топе экономических новостей яндекса: сколько россияне платят налогов

Порой невероятно удивляют наши СМИ. Открываю яндекс-новость с заголовком "Экономист подсчитал, сколько на самом деле россияне платят налогов", и что же я вижу: экономист открыл одну из статей НК, где указано, что сумма выплат работнику является базой для страховых взносов. Затем открыл еще одну, где указаны ставки страховых взносов, далее прибавил к этим процентам ставку НДФЛ.

Полученные в результате данной многоступенчатой аналитики 43% (30% страховые взносы + 13% НДФЛ) и были результатом того, что СМИ гордо назвало: "Миф о низких налогах: сколько на самом деле мы отдаем государству".


А где НДС, акцизы, налог на недвижимость, транспортный налог?

А где упоминание неналоговых платонов, платных дорог, ЖКХ?


Да, источник спорный. Да, яндекс-новости формируются в неком автоматическом режиме. Но попадание новости в топ означает, что ее либо продвигают, либо правда читают. Если продвигают, то почему продвигают такой примитив? Если читают, то, видимо, как и я, клюют на роскошный заголовок.


Не спорю с главной мыслью автора статьи и даже согласен, что и такой материал может заставить задуматься, но это точно аналитика, которую мы заслужили?


Источник.

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А собственно "И"?

Это для тебя новость?

Чел смотри даю тебе бесплатно правило/способ мышления/лайфхак.

Правило называется "правительство е*ет тебя в жопу и при этом говорит что так не делает"

Возьми абсолютно любой аспект нашего правительства и пропусти через это правило. Тогда ты увидишь что так оно и есть на самом деле. Медицина, законы и все прочее.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

>Возьми абсолютно любой аспект нашего правительства

Почему НАШЕГО правительства?

Любое правительство е*ет тебя в жопу и при этом говорит что так не делает.

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все относительно.

У меня зп 25 000 рублей на руки. У Йохана из Германии в пять раз больше.

А проблема в том что и я, и Йохан покупаем айфон по одной цене.

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и еду покупаете по одной цене, хрен с ним с Айфоном.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь пересчитай покупательную способность евро и рубля.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что получится? Ваше мнение?

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям любое?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, пойдем от противного. Какое не?
раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие западно-европейские как-то думают о населении.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Налогов сколько платят?
раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С зарплат? Столько же, сколько в России в среднем.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если столько же, то в чём разница?
раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что в той же Англии при этом как бы жить получше. 😂

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же?
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно... Доступнее жилье, еда, машины, лучше экология, дороги, выше продолжительность жизни, лучше медицина, образование, меньше преступность... Это если сразу из головы. Можно ещё подумать. Я пока нашел только одну вещь, которая в России объективно лучше: налоги на наследство. Их просто нет.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку