В топе экономических новостей яндекса: сколько россияне платят налогов

Порой невероятно удивляют наши СМИ. Открываю яндекс-новость с заголовком "Экономист подсчитал, сколько на самом деле россияне платят налогов", и что же я вижу: экономист открыл одну из статей НК, где указано, что сумма выплат работнику является базой для страховых взносов. Затем открыл еще одну, где указаны ставки страховых взносов, далее прибавил к этим процентам ставку НДФЛ.

Полученные в результате данной многоступенчатой аналитики 43% (30% страховые взносы + 13% НДФЛ) и были результатом того, что СМИ гордо назвало: "Миф о низких налогах: сколько на самом деле мы отдаем государству".


А где НДС, акцизы, налог на недвижимость, транспортный налог?

А где упоминание неналоговых платонов, платных дорог, ЖКХ?


Да, источник спорный. Да, яндекс-новости формируются в неком автоматическом режиме. Но попадание новости в топ означает, что ее либо продвигают, либо правда читают. Если продвигают, то почему продвигают такой примитив? Если читают, то, видимо, как и я, клюют на роскошный заголовок.


Не спорю с главной мыслью автора статьи и даже согласен, что и такой материал может заставить задуматься, но это точно аналитика, которую мы заслужили?


Источник.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

ЖКХ-то тут причём?

Давайте тогда и еду налогами считать. И одежду. Приходится же, чо.

И ипотека - налог.

И вообще всё, что к развлекухе не относится - все налоги!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку