131

В топе экономических новостей яндекса: сколько россияне платят налогов

Порой невероятно удивляют наши СМИ. Открываю яндекс-новость с заголовком "Экономист подсчитал, сколько на самом деле россияне платят налогов", и что же я вижу: экономист открыл одну из статей НК, где указано, что сумма выплат работнику является базой для страховых взносов. Затем открыл еще одну, где указаны ставки страховых взносов, далее прибавил к этим процентам ставку НДФЛ.

Полученные в результате данной многоступенчатой аналитики 43% (30% страховые взносы + 13% НДФЛ) и были результатом того, что СМИ гордо назвало: "Миф о низких налогах: сколько на самом деле мы отдаем государству".

А где НДС, акцизы, налог на недвижимость, транспортный налог?

А где упоминание неналоговых платонов, платных дорог, ЖКХ?

Да, источник спорный. Да, яндекс-новости формируются в неком автоматическом режиме. Но попадание новости в топ означает, что ее либо продвигают, либо правда читают. Если продвигают, то почему продвигают такой примитив? Если читают, то, видимо, как и я, клюют на роскошный заголовок.

Не спорю с главной мыслью автора статьи и даже согласен, что и такой материал может заставить задуматься, но это точно аналитика, которую мы заслужили?

Источник.

Дубликаты не найдены

+20

давно подсчитано что налоги 55+ процентов. если есть авто то выше. а пиздаболы-пропагандисты всегда будут врать

раскрыть ветку 9
-3
То есть медицинские услуги, например, ты воспринимаешь как само собой разумеющееся вещь, и пенсию тоже?
Социальные гарантии - они из портала закрываются.
раскрыть ветку 8
+6

А какой процент из полученных от нас налогов идет на медицину, образование и прочее? Я не против платить, но хотелось бы увидеть отдачу.

раскрыть ветку 7
+3
Не знаю как вас, но меня бесит сам формат заголовков: "учёные предсказали, составлен рейтинг, названо 5 самых..., экономист подсчитал, МИД жёстко(мягко) ответил на, какой то хрен прокомментировал".
+8

ЖКХ-то тут причём?

Давайте тогда и еду налогами считать. И одежду. Приходится же, чо.

И ипотека - налог.

И вообще всё, что к развлекухе не относится - все налоги!

+4

А собственно "И"?

Это для тебя новость?

Чел смотри даю тебе бесплатно правило/способ мышления/лайфхак.

Правило называется "правительство е*ет тебя в жопу и при этом говорит что так не делает"

Возьми абсолютно любой аспект нашего правительства и пропусти через это правило. Тогда ты увидишь что так оно и есть на самом деле. Медицина, законы и все прочее.

раскрыть ветку 25
+3

>Возьми абсолютно любой аспект нашего правительства

Почему НАШЕГО правительства?

Любое правительство е*ет тебя в жопу и при этом говорит что так не делает.

раскрыть ветку 24
+5

Все относительно.

У меня зп 25 000 рублей на руки. У Йохана из Германии в пять раз больше.

А проблема в том что и я, и Йохан покупаем айфон по одной цене.

раскрыть ветку 8
+2

Прям любое?

раскрыть ветку 14
+1

Автор, если есть желание быть налоговым консультантом, а не лютым революционером (это плохооплачиваемая должность, хоть и без налогов), то лучше поменять риторику и начинать говорить  о том, как же прекрасно платить налоги)) А так талант пропадает зря)))

раскрыть ветку 1
0

Боюсь, риторику "прекрасно платить налоги" мало кто поддержит.

Хотя всегда есть альтернатива "как же прекрасно платить мен ше налогов".:)

+1
А капремонт? Вообще мошничество.
0
Ну просто потому что некорректно считать налогами и косвенные затраты. От бензина можно отказаться, землёй не владеть, квартиру арендовать т прочее по списку.
автор вывел прямые налоги физического лица в пользу государства, а всё остальное верно ввести в новость с заголовком "мракобесие ценообразования и почему им всё мало?"
раскрыть ветку 3
+3

НДС тоже не считать? Жрать то и не нужно никому, одеваться тоже. Налог на бензин и транспортный включен в цену проезда в общ транспорте.

Вообще коректным будет считать не налоги, а сумму после уплаты всех налогов и выплат по ЖКХ и за стандартные блага вроде машины и квартиры. После рассчитать покупательную способность этой суммы в эквиваленте картошки, мяса, походов в кино, литров бензина и прочего. То есть насколько сумма на жизнь адекватна по отношению к стоимости товаров

+1

Снимать легально —в любом случае есть налог. У владельца помещения. Он не дуракна тебя его не переложить.

0

Я к тому, что осуществляя базовую жизнедеятельность ты попадаешь на налоги как эти смешные никчемные владельцы машин и хором.

0

вы тут аудитории ничего не докажете - у них всё радужно, а у них за бугром ещё похлеще. привыкайте

0
Всё познается в сравнении. Покажите, где всего этого нет?
0
Забыли 30% таможенный сбор за любой импортный товар.
-1

По скромным подсчетам, чтобы выплатить 100 руб заработной платы, нужно заплатить 72 руб налогов.

раскрыть ветку 11
+1

Откуда 72? поясните. 42 вроде как.

раскрыть ветку 10
0

Основные:  взносы в фонды составят 22+2.9+5.1+0.2 (пусть будет 0,2) =30.2%; НДФЛ 13%.  Денежки у  нас  поступают от производства, торговли    предприятие  должно оплатить НДС 18%. Другие  налоги  нужно оплатить  также,   посчитали, кругленькие  суммы  выходят.

раскрыть ветку 9
-5

страховые взносы - это платит работодатель. 

ещё комментарий
Похожие посты
256

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
1204

Обоснованно

James Melville:

Отличный ход, Дания!

Правительство Дании первым объявило о том, что в условиях кризиса не будет оказывать помощи компаниям, зарегистрированным в «налоговых гаванях».

Датское правительство также заявило, что компании, выплачивающие дивиденды, скупающие собственные акции, а также зарегистрированные в «налоговых гаванях», будут лишены права претендовать на участие в программах финансовой помощи, сумма которых на данный момент составляет 400 миллиардов датских крон (*80 млрд долларов США), включая кредиты и государственные гарантии.

Обоснованно Дания, Twitter, Кризис, Экономика, Финансы, Помощь, Правительство, Налоги
1708

Если воспользуюсь поддержкой государства заплачу больше чем если не воспользуюсь. Как государство ИП помогает

Здравствуйте уважаемые. У меня небольшая мастерская по ремонту электроники в небольшом поселке в Краснодарском крае. А у нас как вы знаете , не просто самоизоляция а режим карантина, в единственном регионе в стране. И это правильно, тут у меня претензий нет. Пандемия по мне как по ИП не просто ударила а можно сказать оторвала правую руку и ногу, жить буду но уже не так как раньше. И вот, слушая самое первое обращение нулевого гаранта бесполезной литературы, у меня внутри что то зашевелилось, на мгновение я поверил что в первые в истории современной России государство поможет людям в трудную минуту. И вот после его речи и первых постановлений правительства начинаю искать информацию, мой ОКВЭД попадает в льготную категорию и первое разочарование это то что будет отсрочка а не освобождение от взносов на шесть месяцев. Ну ладно думаю , отсрочка тоже хорошо, может можно эти платежи потом размыть на длительный срок. Здесь нужно уточнить, у меня система ЕНВД, и сам вменённый налог я не плачу, его перекрывают взносы в пенсионный фонд. И вот теперь самое интересное. Звоню вчера своему бухгалтеру, проконсультироваться, а она мне говорит, если воспользуетесь отсрочкой все взносы придется заплатить в четвертом квартале, и ещё так как вы не будете делать взносы во время мне придется насчитать налог ЕНВД на эти два квартала. А теперь в двух словах,для тех кто не особо понимает в налогообложении: если я воспользуюсь поддержкой нулевого то заплачу больше чем если не воспользуюсь. Ну вот такого я не ожидал вообще.

194

Я и японская налоговая

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

В серии постов о работе https://pikabu.ru/saved-stories/1024760 я уже касался этой истории, поэтому в начале напомню с чего всё начиналось.

2 года назад я поступил в японский языковой колледж в Фукуоке. Через пол-года я устроился на подработку. Ещё примерно через пол-года меня вызвали в общий отдел, и там в переговорной мне втирали какую-то чушь про то, что американцы сами платят свои налоги, и бухгалтерия почему-то решила, что и я тоже должен сам платить свои налоги, поэтому пол-года не выплачивали с моей зарплаты мой подоходный налог. Однако, как неожиданно выяснилось, с Россией у Японии такой договорённости нет, и подоходный налог должен платить работодатель. На днях с ними связался налоговый инспектор и поинтересовался, какого хрена у меня не оплачены налоги, а именно 20% зарплаты. Компания сразу выплатила всю сумму, и теперь я должен вернуть компании деньги. Так как сумма большая, а зарплата при 28 часовой ставки в неделю по японским меркам очень маленькая (на уровне официанта в дорогом ресторане или низкоквалифицированного рабочего в ночную смену) чтобы меня не обременять после окончания колледжа, когда я перейду на полную ставку и из-за увеличения количества часов у меня поднимется зарплата, в течение года с зарплаты будут удерживать примерно по 15 000 йен в счёт долга.

С начальником у нас была договорённость - когда я закончу колледж, меня повысят до полноценного постоянного работника. А точнее - я перейду на полную ставку 40 часов в неделю, а он обещает поговорит с высшим руководством о моём повышении. Я ожидал, что у меня и зарплата будет нормальной, так как на момент окончания колледжа я уже отработаю год, и занимался самостоятельно несколькими проектами - как минимум знаний о проектах компании у меня больше, чем у человека с улицы, поэтому вряд ли меня ждёт нижняя планка предлагаемой зарплаты. Однако в феврале, за месяц до окончания колледжа, начальник сообщил, что на полную ставку меня переведут, а постоянным работником делать не собираются. "Ты работал только пол-дня в неделю. Руководство хочет посмотреть, как ты будешь работать по 8 часов в день. Поработай так до ноября, и я предложу твою кандидатуру на повышение. Если хорошо постараешься, руководство оценит твои достижения и решит, делать тебя постоянным сотрудником или нет. То, что ты уже год проработал - молодец, но учитывать мы это не будем." И по зарплате тоже ожидал облом - если меня сделают постоянным сотрудником - меня не повысят, а наймут заново как нового сотрудника, поэтому в течение 2 лет мне светит минимальная зарплата, пока высшее руководство не рассмотрит мои успехи за эти 2 года.

Меня такой расклад не устроил. Я нашёл другую работу, и когда заявил о своём желании уволиться в середине месяца, бухгалтерия посчитала, что я должен буду отработать месяц (по трудовому договору месяц, по ТК 2 недели), и за эти полтора месяца с меня удержат всю сумму долга, оставив 80 000 йен (МРОТ около 120 000 йен в месяц). Я возмутился таким неправомерным решением, и добился 2 недельного срока отработки и ежемесячных платежей по 40 000 йен в счёт долга. Я советовался со знакомыми японцами об этом, как поступить в этой ситуации и действительно ли компания может с меня требовать этих ежемесячных платежей - накосячил бухгалтер, а я должен платить компании, на которую больше не работаю. Знакомые удивлялись, от куда столько много налогов при такой маленькой зарплате. При прогрессивной налоговой ставке 20% у меня зарплата должна быть 600 000 йен в месяц, а при моей зарплате должна быть 5%. С этим вопросом я обратился в общий отдел, и мне наконец объяснили правильно.

По скольку на момент устройства на подработку я проживал в Японии менее года - я являюсь непостоянным налоговым резидентом. Для непостоянных налоговых резидентов подоходный налог составляет 20%. Для постоянных - нормальный прогрессивный налог. Бухгалтерия об этом не знала, и на самом деле выплачивала 5% с моей зарплаты, а с налоговой потребовали 20%. Вот эту разницу компания от меня хочет вернуть. Я ходил советоваться в местный аналог службы занятости, звонил в трудовую инспекцию, трудовой инспектор звонил в налоговую, в итоге ни кто дельного по этому поводу толком сказать не мог(налоговый инспектор ответил, что, как ни странно, налоги надо платить, а должен ли я возвращать компании деньги не знает). Кое как окольными путями нашёл юриста, который подтвердил, что компания правомерно требует с меня эти деньги. Однако будущий работодатель (и ещё комментатор на Пикабу) посоветовал в феврале следующего года подать налоговую декларацию и переплаченные налоги мне должны будут вернуть.

Ближе к концу декабря компании подают налоговые декларации. По идее если не доплатил - налоговая потребует доплатить, если переплатил - вернёт. Когда я в январе поинтересовался у начальника ответом от налоговой, он сказал, что с налогами всё в порядке. Однако после заверил, что на практике если переплатил - налоговая об этом сама никогда не сообщит, поэтому надо самостоятельно идти и подавать свою налоговую декларацию. Для этого примерно с середины февраля организуют что-то в роде консультации, где помогают подавать декларации. Консультации проводят по будням + 2 дня в выходные.

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

Понедельник 24 февраля был выходным днём, так как новый японский император Нарухито родился в День Защитника Отечества, и 23 февраля стал праздничным днём. Прихожу на консультацию - передо мной в очереди 92 человека. Запускают по 10. Приблизительное время ожидания - 120 минут. Через час дошла очередь до моей десятки. Я уже было обрадовался, но радоваться было рано.

Внутри было примерно столько же человек.Вам знакомо ощущение, когда, например, сидишь в очереди в поликлинике. У всех какие-то документы, медкарты, талоны, ещё какие-то бумажки, и только вы одни с пустыми руками? Смотрю, все какие-то конверты в руках держат, какие-то документы, а у меня всего 2 справки типа как 2НДФЛ за 2 года и распечатка интернет странички как сюда добраться и в какое время принимают. Как оказалось, этого было достаточно.

Меня ждало ещё несколько очередей. На каждом этапе я объяснял очередному налоговику зачем я сюда пришёл.

-Вы умеете пользоваться компьютером?

-Да.

-Вы умеете читать и писать?

-Да.

-Значит помощник вам для заполнения декларации не нужен?

-Нужен.

-Ну тогда вот вам номерок, присаживайтесь там к бабушкам.

Сижу, жду очередь, читаю Пикабу. На соседнем стуле сидит бабулька. "А что это за язык? Ой, а у меня муж после войны был в России военнопленным. Он как вернулся, родители нас сразу поженили. Я тогда в школе училась. Я его не любила, и до этого даже не знала. Родители сами всё за нас решили. Вот такое время раньше было."

Пришла моя очередь. Объяснил девушке что я хочу, она сама всё за меня заполнила. Насчитали переплату около 200 000 йен (по текущему курсу 1850$). Потом распечатали и вручили мне 2 стопки макулатуры на хранение и сказали, что в течение 3 недель переведут деньги на счёт. Все 3 недели переживал, правильно ли я понял - мне хранить эту макулатуру, или кому-то в налоговую на хранение отнести. На днях деньги действительно вернули.

Вот не знаю, что в этой ситуации тупой. Либо тупой бухгалтер в компании, который некомпетентен и не знает того, что обязан знать в своей профессии - а он действительно не компетентный. Либо тупой налоговый инспектор, который либо сам законы не знает, либо не стал разбираться по мне и велел заплатить налоги по 20%, а про налоговых инспекторов ходит в народе молва, что они лентяи. Либо тупые законы, по которым я сначала должен заплатить кучу денег, чтобы потом мне их государство вернуло. Либо тупой я, но от меня тут ничего не зависело, поэтому в данном случае меня оценивать смысла нет.

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes В пятницу собираюсь на выходные поехать в Кумамото - фотки буду выкладывать туда.

Показать полностью 6
3316

Сильнейшее падение цен на нефть марки Brent с 1991 года

Сильнейшее падение цен на нефть марки Brent с 1991 года Экономика, Нефть, Цены, СМИ, Новости

Цена на нефть марки Brent может обвалиться до $20 за баррель, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков американского инвестбанка Goldman Sachs.

Эксперты связывают сильное падение цен на нефть с развалом нефтяной сделки между Россией и ОПЕК. "Мы считаем, что ОПЕК и Россия на этих выходных начали ценовую войну", — говорится в отчете банка.

В ходе торгов 9 марта цена майских фьючерсов на нефть Brent упала на 30% до 31,68 доллара за баррель. По оценке Bloomberg, это сильнейшее падение со времен войны в Персидском заливе в 1991 году.

https://ru.euronews.com/2020/03/09/oil-prices-fall
544

Минпромторг предложил увеличить налог на старые автомобили

С 2021 года транспортный налог для легковых автомобилей класса «Евро-3» и ниже может существенно вырасти. Предложение о кардинальном увеличении базовой ставки налога сделал Минпромторг.

О грядущем повышении транспортного налога заявил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов в четверг, 20 февраля, в Энгельсе на совещании посвященном обсуждению перспектив развития троллейбусного сообщения в России. По его словам, Минпромторг в ближайшее время обратится с этим предложением в Минтранс.

Кроме того, участвовавший в совещании глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев обратился к господину Морозову с предложением запретить коммерческий автотранспорт, который относится к низкому экологическому классу. «Давайте скажем "нет" через два года автомобилям, которые работают на коммерческой основе, "Евро-0" и "Евро-1", давайте мы их в историю сдадим, им по 35–37 лет, мы покупаем, покупаем запчасти»,— сказал господин Москвичев (цитата по агентству «Прайм»).

Повышение налога затронет миллионы автовладельцев. Так, в Москве и Московской области, по данным ГИБДД, из 7,6 млн механических транспортных средств (за исключением прицепов, легковые авто составляют 87% парка) 1,93 млн машин с неустановленным экологическим классом. 655,7 тыс. машин в Московской агломерации относятся к экологическому классу ниже «Евро-3». В Санкт-Петербурге и Ленинградской области из 2,8 млн механических транспортных средств (легковые авто составляют 82% парка) под повышенную налоговую ставку могут попасть около 1,95 млн автомобилей.

https://www.kommersant.ru/doc/4261460

А борьба с бедностью то началась! Скоро станет невыгодно ездить на старых авто и все будут ездить на новых! Это же здорово :)

UPD. Уточнение, новость именно о коммерческом транспорте.

https://tass.ru/ekonomika/7810475

662

НАЛОГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КИТАЯ: СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВ ПРИВЕЛО К РОСТУ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ

За год рост числа налогоплательщиков удвоился

Снижение налоговой нагрузки на бизнес в Китае привело к росту ВВП страны в 2019 году на 0,8%. Об этом сообщает сайт «Россия-Китай: главное» со ссылкой на Государственное налоговое управление КНР.

В 2018 году налоговая нагрузка на предпринимателей была снижена на 1,3 трлн юаней (187 млрд долларов), в 2019-м – ещё на 2 трлн юаней (288 млрд долларов). Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пояснял тогда, что снижение налоговой нагрузки на предпринимателей не должно привести к падению налоговых поступлений в госбюджет, поскольку число предпринимателей вырастет.

Расчёт правительства оправдался – рост числа предприятий налогоплательщиков в 2019 году в два раза превысил аналогичный показатель 2018 года, а поступления в бюджет увеличились на 1,8%.

По сообщению ТГ-канала «Жданов Китай», работающие в Китае российские предприниматели подтверждают информацию о либерализации налогового режима. По их сведениям, налог на доходы физических лиц при доходе менее 5 000 юаней (720 долларов) в месяц не уплачивается вообще.

Малые предприятия платят налог на прибыль по ставке 5%. НДС составляет 3%, но на сумму до 300 тысяч юаней (43 000 долларов) он не уплачивается. Кроме того, для предпринимателей, ведущих бизнес в определённых районах, или занимающихся «общественно полезной» деятельностью, предусмотрены налоговые вычеты, гранты и дотации.

163

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1

Часто я слышу от друзей и знакомых фразу, что в России самые низкие налоги.
Звучит это как очередной повод для гордости, но не всё так однозначно.

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1 Россия, Налоги, НДФЛ, Сравнение, Анализ, Менеджер, Работа, Доход, Длиннопост

На первый взгляд так оно и есть. Однако дьявол кроется в деталях. Начнем с истории НДФЛ в России:

"За свою историю налог на доходы граждан пережил множество изменений, но практически всегда высокие доходы облагались повышенным налогом, а минимально необходимые для жизни заработки налогом не облагались вообще. Но с момента вступления в силу части второй НК РФ в 2001 году в России действует фиксированная ставка налога в размере 13% и отсутствует минимальный не облагаемый налогами размер доходов"

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1 Россия, Налоги, НДФЛ, Сравнение, Анализ, Менеджер, Работа, Доход, Длиннопост

Простому гражданину радоваться особо нечему. Радостно стало только эффективным государственным менеджерам. Подробнее на примере ниже- сравнение налога 13% с обычной зарплатой и зарплатой одного небезызвестного друга...

И да, конечно 1 950 000 в разы больше скромных 3 250 обычного гражданина, однако в первом случае- 13% это весомая часть в структуре расходов обычного человека, а во втором не более чем накладные расходы. Разница в доходах = 600 раз!

Примечание: как рассказывал мой дед, на его заводе директор не мог получать зарплату больше чем в 10 раз в сравнении с минимальной зарплатой на том же заводе (может выдумывает конечно, но я думаю это справедливо и так действительно должно быть)

Ниже честно стыренная с сайта "налоги в мире" красивая карта. Выводы делайте сами.

Да, в России одна из самых низких ставок НДФЛ, сделано это конечно под соусом "повышение инвестиционного климата в стране", только вот без решения прочих вопросов только ставкой сильно климат не исправишь...

Но меня интересует простой гражданин.
А простому гражданину кивают на запад, мол смотри к нам актеры переезжают, жить не возможно, налогами душат, а у нас благодать...

Так ли это на самом деле?
Сколько заплатит налогов Американец и Русский с условных  1000 монет заработка?
Сколько на оставшееся купит?
На эти вопросы я с удовольствием отвечу в следующей части, если эта тема  кому то будет интересна.
А если нет, как и предупреждал, начинаю постить котиков....всем Добра и больших доходов!

Показать полностью 3
4147

Налоги с зарплаты

Многие в комментариях уверены, что от зарплаты в качестве налогов и сборов в России отчисляется 13, 30 или 43 процента.

А теперь правильный расчёт, который вы можете подтвердить у любого бухгалтера или в одном из десятка калькуляторов в интернете. Для простоты расчёта возьмём обычное ООО на ОСНО, не получающее льготные ставки, и чистую зарплату «на руки» в 50 000 рублей.

Итак, все знают про 13% НДФЛ — в нашем случае, чтобы выплатить сотруднику 50 тысяч, нужно добавить сверху 7 471,26 рублей — всё вместе это и будет зарплатой.

Плюс работодатель обязан оплатить взнос в ПФР — 22% от зарплаты, ФФОМС — 5,1% и в ФСС — 2,9% + 0,2% (в случае с офисным работником — минимальная ставка).

Считаем: 7 471,26 + 12 643,68 + 2 931,03 + 1 666,67 + 114,94 = 24 827,58.

То есть работнику на карточку отправилось 50 000 рублей, а государству— 49,66% от этой суммы.

(текст полностью скопипасчен с вц.ру и перепроверен лично мной у бухгалтера на работе)

UPD В комментариях разбор возможных неточностей.

UPD2 #comment_146267723

1079

Операции "физик-физик" или купи коня!

Операции "физик-физик" или купи коня! Налоги, Платеж, Физики, НДФЛ, Риск, Мошенничество, Право, Суд, Длиннопост

Уже достаточно много времени граждане сильно переживают из-за безналичных расчетов между собой, зачастую предпочитая кэш.

С одной стороны понятно, что намного проще физику «А» отправить платеж физику «Б» не выходя из дома, чем ради этого специально встречаться, продираясь через пробки.

И если из-за сумм до 30-40-50 тыс. руб. ни у кого голова не болит, то когда счет начинает идти на сотни тысяч или миллионы, многие начинают переживать.

Основной предмет нервотрёпки – риски и непонятки с налогами, которые то ли возникают при получении гражданином существенных денежных средств на свой банковский счет, то ли нет.

Одни «эксперты» говорили – пишите в назначении «оплата за товар проданный на Авито». Другие «эксперты» говорили – все фигня, пишите займ или возврат займа. Третьи говорили – ничего не пишите и будет вам счастье.

Казалось бы, Минфин поставил точку в этом споре, родив из своих недр письмо № 03-04-05/41947, в котором четко сформулировал, что «…сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физлицами не является объектом налогообложения…». Кто интересуется – подробнее здесь:

http://1w.ru/articles/364-minfin-platezhi-fizlic-s-karty-na-...

Отчего заинтересованные граждане, которые «в теме», радостно потёрли руки, оставляя поле «назначение платежа» незаполненным и … не учли еще один риск, который прямо и недвусмысленно следует из выбора безналичного перечисления денег в формате «физик-физик».

Есть в активе нашей компании один проигранный суд. Совсем свежий. Причём, то, что может всё печально кончится, мы клиента предупреждали настолько заранее, что о суде ещё и речи не было.

Дело в том, что кроме основного бизнеса, по которому, собственно, я могу о нем говорить как о клиенте, у товарища есть еще и «прибизнесок», находящийся в серой зоне на 90%, но по деньгам достаточно ёмкий. Лошадки.

То, что эта сфера деятельности не интересна особо государству, не делает ее также не интересной многим энтузиастам с финансовыми возможностями, так что движняков денег туда-сюда в этой сфере хватает.

Кони продаются, кони покупаются, коневозки берутся в аренду, зарплаты конюхам, тренерам и берейторам платятся, ветеринары вызываются, снаряга приобретается – и все это на 90% как раз в платежной зоне «физик-физик». А это, на секундочку, миллиарды по стране.

А если посчитать не только по стране -….. ух! Любой бенладан спит и видит, чтобы его пиротехнические хотелки мимо 115-ФЗ финансировались как содержание топовой лошадки. Но это мы отвлеклись, давайте к нашей истории.

У человека купили лошадь. Тетка из другого региона. Общались удаленно, смотрины осуществляли специалисты, решение о покупке принималось на основе их рекомендаций. Сделка прошла хорошо, лошадка выступила когда надо как надо и тетка приобретением осталась довольна.

Через год она захотела по аналогичной схеме купить у того же продавца еще одну лошадь. Но с этой не заладилось – болеют эти скотинки и зачастую ожиданий могут не оправдать. То есть вместо удорожания с медальками – посредственные результаты и жуткие расходы на айболитов. А под финал – эта наглая кобыла вообще сдохла.

Тетка расстроилась и говорит:

– Верните деньги.

- С какого перепуга? – Отвечает продавец. – Больше года прошло! При покупке претензий не было, а как ваши спортивные надежды не оправдались, так верните деньги? Может еще за первую лошадь вернуть? А чего – давайте. Я вам верну ее цену при покупке, в вы все то, что она вам принесла, мне вместе с ней вернете. Только с нулями не ошибитесь.

Тетка идеей не прониклась и подала в суд. А вот сейчас внимание!!!! В иске про коней не было сказано ни слова, речь шла только о неосновательном обогащении. Типа:

- Вот я платила, вот выписки из банка, прошу вернуть все безосновательно перечисленное за три года.

Ответчик в ужасе. Какое обогащение? Да, договора на бумаге нет. Но:

- есть переписка в электронке.

- есть показания людей, которые для нее этих лошадей смотрели.

- то есть налицо наличие договора, по которому и осуществлялись эти платежи.

Все так. Но платежей более чем десяток и ни в одном из них в назначении про коней не написано ни слова – поле просто не заполнено. Типа, нет формулировки = нет налогов.

Налогов действительно нет, а вот решение суда вернуть все полученное до копейки – есть. И формально судья прав, хотя чисто по-человечески и он прекрасно все понимает.

Так что гражданам активно пользующимися банковскими переводами в формате «физик-физик» стоит помнить, что кроме налоговых рисков, существуют риски нарваться на недобросовестного контрагента, который спустя время захочет «размотать» назад уже прошедшие операции. И если следовать прямой логике, вытекающей из письма Минфина упомянутого выше, то есть просто не заполнять назначение платежа, это у них получится.

Тупик? Все пропало? Гипс снимают, клиент уезжает? Нет, не паникуйте! Бежать обратно в стопроцентно очищенный кэш не стоит – существуют способы не нарваться на указанные риски и присосаться к сиське высоких банковских технологий. Проявите фантазию! А вот вам несколько направлений для проявления фантазии:

- неоконченная сделка.

- отношения должник-кредитор.

- отношения доверитель-поверенный.

- цессия.

- пари.

Если грамотно пройтись по этим направлениям, то и налоги не возникнут, и отмести назад уже прошедшие платежи не получится. Упражняйте мозг – у нас кроме него нечего противопоставить ни разному жулью, ни обнаглевшему «большому брату».

П.С. А с платежами «юрик-физик» еще веселее! Знаю несколько случаев, когда главбуху банкротящегося предприятия предлагалось вернуть все то, что она получала «под отчет». А генеральному – вернуть зарплату за три года. Но это очень отдельные истории.

Оригинал материала положил здесь:

http://1w.ru/articles/367-operacii-fizik-fizik-ili-kupi-konj...

Всем бобра!

Показать полностью
139

Налоговый вычет

В том году ставил имплант .

Описывал это тут [Имплантация (стоматология) - личный опыт](https://pikabu.ru/story/implantatsiya_stomatologiya__lichnyi...)

В этом году 22 января подал НДФЛ-3 и Заявление на налоговый вычет (возврат уплаченного НДФЛ).

По закону ИФНС имеет право 3 месяца вести камеральную проверку декларации, потом обязаны дать письменный ответ и в течении месяца (если с НДФЛ-3 все в порядке) вернуть на счет деньги. То есть максимум через 4 месяца деньги должны быть на счету...

Смотрю 22 мая - денег на карте нет!

Пишу в Центральный аппарат ФНС жалобу на нарушения на местах...

Сегодня (через неделю) бац - деньги на карте...

Совпадение? Не думаю...

Прям уверен что потом придет ответ в стиле "Ваши доводы не подтвердились, деньги вам перевели"...ну а то что не в указанный срок, да после "пинка" сверху....это мелочи...

Вот если я штраф не заплачу - мне двойной штраф или 15 суток ареста...Эх..если бы так с Начальником ИФНС было - не вернул вовремя деньги - его на 15 суток!

323

Вычет на лечение и обучение - готовь сани летом

Как говорил один мой знакомый, алкоголь не только вреден, но и полезен.

Это к тому, что налоговое законодательство иногда не только делает нас счастливее, позволяя практически в неограниченных количествах пополнять бюджет, но и дает возможность чуть подхитрить, если подготовиться к подаче декларации заранее.

Как известно, мы имеем право возместить НДФЛ в сумме до 13%*120 000 рублей, потраченных на лечение / обучение в течение года.

И если:

1. ты менеджер среднего звена, у тебя есть дети, у тебя есть жена

2. жена неожиданно имеет "белый" доход и уплаченный в бюджет НДФЛ,

то в течение года можно осознанно делить с любимой расходы на медицину для детей, детские сады и т.п. с расчетом, чтобы обоим вовлеченным максимально приблизиться к тем самым 120 000 за год и получить близкий к максимальному налоговый вычет (при условии достаточной суммы уплаченного в бюджет НДФЛ).

Штука вполне рабочая, т.к. всевозможные договоры на анализы или лечение детей можно заключить любому из родителей. Даже платить можно одной карточкой, поскольку налоговой для подтверждения расхода достаточно будет скана фискального чека.

Ну и контролировать набежавшие за лечение / обучение суммы лучше в течение года, дабы не искать потом пятый угол, не использовав сумму вычета по одному из родителей.

1330

Манипуляция и ложь на пикабу

UPD ответ модератора: #comment_126160796

Мы уже давно привыкли, что СМИ врут. Абсолютно любые, не важно государственные или оппозиционные - каждое СМИ манипулирует фактами, мнениями. Вызывает нужных людей как экспертов, показывает "нужные" кадры.

Я не буду углубляться в эту тему, она очень плодотворная хотя и не очень интересная мне лично.

Я сам не смотрю телевизионные передачи около 8 лет.

Поэтому перейду сразу к тому, что мы можем увидеть на Пикабу сегодня.

То что тут тоже врут часто - не для кого не секрет.  Раньше это были котоламповые истории для набивания рейтинга, но сейчас происходит другое. Как мне кажется - рейтинг уже не причем.

Итак.

Сейчас в горячем очень яростно обсуждается пост с популярной темой про прожиточный минимум, после справедливого увольнения министра "Мисс Макарошки".

Вот этот пост https://pikabu.ru/story/potrebitelskaya_korzina_po_versii_1_...

Ну вроде все как обычно, первый канал лажанул. Снова оподливился и так далее. Ничего нового, вроде.

Но кое что меня смутило.

Видео 10 секунд, обрезано явно специально ровно до слов что в потребительскую корзину входит "ну очень много". Явно ведущая продолжает говорить, и абсолютно не ясен контекст беседы ДО этих слов.

Автор поста пишет:

Вот так бессовестно она в прямом эфире признает, что на сумму в 10,5 тысяч входит "ну очень всего много", а именно
- продукты питания на 5 тысяч
- 3 тысячи услуги, включая коммуналку
- и 2,5 тысячи непродовольственные товары (лекарства, одежда, туалетная бумага, простите, и т.д., и т.п.)

И это на месяц, товарищи, на месяц 10,5 тысяч!

Я не люблю манипуляцию и ложь! Никто не любит!

Я решил посмотреть этот кусок передачи, найти что же было сказано ДО и ПОСЛЕ фразы в  передаче. Видео ниже. Посмотрите одну минуту: с 9:30 до 10:30

Решать вам, где правда.

Вот что резюмирует автор того поста:

Так может быть предложить Катеньке самой попробовать прожить на этот самый минимум, а потом нам в прямом эфире рассказать "как там очень всего много"...

Пикабу всегда отличалось, как сообщество, которое ценит правду. Многое изменилось за последнее время и мне это не нравится. Все чаще ложь попадает в топ. Я прошу присмотреться нас, пользователей, к тому, что происходит. И стараться самим искать правду.

Я не выгораживаю ни Первый канал, я не пытаюсь оправдать низкий прожиточный минимум.

Но не надо врать. Не надо держать общество за дураков.

Призываю @moderator разобраться в этом вопросе и принять меры в отношении фейка от @EtoNeKonetc, фейка состряпанного на коленке, который вводит пользователей ресурса в заблуждение.

Показать полностью 1
383

Приятный сюрприз

На карту свалились какие-то деньги. Два дня ломал голову, опрашивал клиентов - никто не сознался.

Вспомнил! Через 5,5 месяцев после подачи 3-НДФЛ налоговая таки вернула переплату.

Учитывая, что по роду работы я тесно связан с налоговиками, получать от них деньги - это бесценно. Обязательно повторю на следующий год.

88

Платный детский сад - можно ли получить вычет?

Как вы знаете, есть у нас одна народная забава: налоговые вычеты получать.

Одним из вычетов является налоговый вычет на обучение в пределах 50 тыс рублей за налоговый период, он же календарный год. Дескать, если Ваше чадо платненько обучалось в заведении, которое признано государством учебным (читай - имеет лицензию или иной документ, который подтверждает его статус как учебного заведения любой формы обучения), добро пожаловать в мир заполнения декларации и возврата части законно уплаченных государству денежек.

Но если ребенок еще не дорос до обучения в платной школе и пока только ходит в платный детский сад (поскольку в бесплатном мест до трех лет нет, а работать надо, т.к. пособия на ребенка платятся до 1,5 лет), то вычет Вам положен далеко не всегда. А знаете почему? А потому, что детский сад - это не обучение, а уход и присмотр.

Но если вдруг ребенка в садике чему-то учат и даже отдельно выделили стоимость образовательных услуг в договоре, то смело подавайте декларацию.

Следовательно, если стоимость обучения не выделена, можете попробовать подать декларацию, но расчет только на удачу и невнимательность инспектора.

Хотя, как по мне, когда у граждан других вариантов, кроме платного сада, нет, хоть как-то на фоне "держитесь" и 20% НДС поддержать можно было бы.

201

Подача налоговой декларации 3-НДФЛ 

Для простого российского налогоплательщика наступила горячая пора - заполняй - подавай, налог плати - вычет получай: до 30 апреля физические лица должны отчитаться перед государством по налогу на доходы физических лиц.

К счастью или к сожалению, отчитаться обязаны не все, а только ИП не на спец. режиме, лица, имеющие частные практики, иностранцы, а также граждане, получающие доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами и/или имевшие дополнительные (в основном, пассивные) доходы в течение календарного года ну и нелюбители оставлять государству то, что еще можно вернуть. При этом, если доход не облагается НДФЛ, декларацию можно не подавать.

Несколько рекомендаций тем, кто еще не прошел тернистый путь диалога с государством на тему "кто кому и сколько должен":

1. Не заполняйте непосредственно форму декларации, скачайте программу для заполнения с сайта налоговой (nalog.ru) и заполняйте в программе. Это позволит избежать 90% стандартных ошибок заполнения: ошибок в кодах, неверных данных на неверных страницах, пропущенных разделов и т.п.. Плюс, программа действительно делает процесс проще и понятнее, сэкономите кучу времени на чтении инструкций.

2. При выгрузке из программы xml документа (нужен для электронной отправки декларации) не меняйте его имя,  система примет только имя, изначально сформированное программой.

2. Ни в коем случае Не идите подавать декларацию лично, если нет гарантии, что Вы подадите документ непосредственно инспектору отдела камеральных проверок, который будет проверять, и у инспектора будет время и возможность более-менее внимательно ознакомиться с Вашим случаем. Если подаете через окно, велик риск, что наличие любого нестандарта внутри Вашей декларации смутит принимающего инспектора, и он решит, что это ошибка. Хорошо, если сможете доказать свою правоту, но обычно это сложно, т.к. нужно доскональное знание случая, его отражения в декларации и умение объяснить это инспектору. В целом, декларацию у Вас обязаны принять в любом случае, но если в документе действительно ошибка, она повлияет на срок возмещения налога из бюджета. Плюс, куда приятнее общаться с инспектором через сайт, не тратя времени на дорогу до инспекции.

3. Подавать лучше через сайт налоговой, а не через госуслуги (в личный кабинет можно войти через аккаунт на гос услугах). Опять же потому, что программа, скачанная с nalog.ru выдает файл с именем, принимаемым сайтом налоговой и не принимаемым гос услугами.

4.  Необходимость наличия электронной подписи для отправки декларации не должна смущать: подпись создается при первой подаче декларации примерно за 5-10 минут.

5. При отправке декларации необходимо приложить скан-копии документов, подтверждающих права на вычеты, суммы фактически уплаченного налога и т.п.. Также можно сразу приложить заявление на возврат налога.

6. После отправки декларации просмотр состояния возможен в личном кабинете: nalog.ru/lk, по ссылке "документы налогоплательщика".

Эффективной вам коммуникации с инспекцией и немного терпения!

1981

Особенность НДФЛ во Франции

Очень интересен в налоговой системе Франции налог на доходы физических лиц (impôt sur le revenu).

Налоговой базой является среднедушевой доход семьи, а налоговые ставки имеют солидный шаг и выглядят примерно так:

Среднедушевой доход до 9 711 евро в год - ставка налога 0%

Среднедушевой доход  9 711-26 818 - ставка налога 14%

26 818-71 898 - 30%

71 898-152 260 - 41%

Свыше 152 260 - 45%

Формула расчета налога на доход физических лиц с семьи следующая:

Налог = (Сумма дохода всех членов семьи / Коэффициент )* Налоговая ставка, соответствующая Доходу *Коэффициент

Здесь-то и проявляется главная особенность расчета налога во Франции: наличие коэффициента в зависимости от состава семьи.

Коэффицент - это количество членов семьи, включая детей и других иждивенцев с небольшим исключением: первый и второй ребенок составляют 0,5 каждый. Третий и последующие - 1 (то есть семья с двумя несовершеннолетними детьми имеет коэффициент 3 (2 родителя и два ребенка по 0,5 каждый), семья с тремя детьми - коэффициент 4).

Что же дает эта особенность, если на первый взгляд математически мы имеем условные "умножить на 50 и разделить на 50"?

А вот что: когда доход семьи делится на коэффициент, включающий детей, среднедушевой доход, по которому считается налоговая ставка, становится меньше, и семья вполне может попасть в группу с более низкой ставкой налога и сэкономить, соответственно, 14, 16, 11 или 4% годового дохода.

Например, если семья имеет двоих детей и общий доход в размере 150 000 евро в год,

она будет платить налог по ставке 30%, а если бы детей не было, ставка была бы 41%.

Итого: таким довольно хитрым образом французское правительство позволяет гражданам снизить налоговое бремя, рожая и воспитывая детей. Ну или же сделать осознанный выбор между детьми и налогами.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: