В Томской области выявили второго школьника, посещавшего школу с туберкулезом в фазе распада легких

С начала года в Томской области от туберкулеза умерло уже 97 человек…


В настоящее время в Томской области отсутствует системный подход к организации борьбы с туберкулезом, определенной приказом №61 от 05.02.2010 года МЗ России «О порядке организации мониторинга реализаций мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным туберкулезом». За эти годы ситуация по туберкулезу усугубилась тем, что работа по раннему выявлению туберкулеза резко сократилась, о чем свидетельствуют данные по раннему выявлению туберкулеза.

В Томской области выявили второго школьника, посещавшего школу с туберкулезом в фазе распада легких Школа, Медицина, Дети, Смерть, Томская область, Длиннопост

Так охват флюорографическими осмотрами населения старше 15 лет в 2016 году в Томской области составил всего 40,5 %. Это самый низкий показатель по РФ (Сибирский федеральный округ-72,3%, Дальневосточный федеральный округ-65,5%; РФ-63,1%). Охват населения всеми видами осмотров на туберкулез тоже самый низкий и составляет 52,5% (СФО-76,8%; ДФО-72,2%; РФ-69,3%)...

…Как можно говорить о снижении заболеваемости, если у нас почти половина населения в Томской области не обследуется на туберкулез. И тем не менее, заболеваемость туберкулезом в Томской области официально составляет 63,7 на 100 тысяч населения (в РФ-53,3), можно представить какой этот показатель в реальности. Больные поступают тяжелые, умирают в отделении реанимации. Более того, летальность растет ежегодно. Уже за 9 месяцев этого года умерло 97 человек (в прошлом году за этот же период - 63 человека). Доля больных, умерших до 1 года наблюдения в 2016 году составила 53,1% (по СФО-21,5%; ДФО-16,7%). Летальность впервые выявленных больных увеличилась в 2016 году на 55 % в сравнении с 2015 годом, летальность контингентов больных туберкулезом на 21 %; в сравнении с 2013 годом - на 54%. Противотуберкулезная служба Томской области является лидером по количеству туберкулезных больных, умерших от других причин. Этот показатель составляет 72,2%, причем в сравнении с 2015 годом он возрос на 16% (в СФО-62,5%; ДФО-56%; РФ-65%). Но другие причины смерти больных туберкулезом похоже никого не интересуют, в отчетах указывается смертность «чисто» от туберкулеза.


Смертность от туберкулеза вместе с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция составляет 8,4 на 100 тыс. населения. Это самый высокий показатель за последние 6 лет. Причем ежегодно этот показатель увеличивается. Ежегодно отмечается прирост больных с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция (2013г-95 чел; 2014г-149 чел; 2015г-213чел; 2016г-234чел).


Как обстоят дела у детей и подростков? Охват иммунодиагностикой составляет всего 78,6%. Это тоже один из низких показателей (СФО-88,4%; ДФО-89,6%; РФ-85%). Заболеваемость среди подростков возросла с 13,6 в 2015 году до 29.5 на 100 тыс. населения в 2016 году. В сентябре 2017года в Карагосокском районе выявлен подросток 16 лет с диагнозом Диссеминированный туберкулез легких в фазе распада МБТ(+). При этом больной ходил в школу, заражая туберкулезом учеников. Это ЧП!


И это не случайно. Помимо того, что страдает раннее выявление туберкулеза, имеются большие нарушения в организации лечения взрослых больных туберкулезом.


Помимо химиотерапии в лечении больных туберкулезом применяется хирургическое лечение. В Томской области доля оперированных больных туберкулезом органов дыхания составляет всего 2,1% от среднегодовой численности больных, это самый низкий показатель по СФО и ДФО (кроме Еврейской АО). Так по СФО этот показатель составляет 6,3%, ДФО-8,3%, по РФ-6,7%. В Республике Саха, например, доля оперированных больных с туберкулезом органов дыхания -18,7%, в Магаданской области-14,1%.


Все это ведет к тому, что растет количество рецидивов, так в 2015 году этот показатель составлял 8,2 на 100 тыс. населения, в 2016 году уже 12,2 на 100 тыс. населения (ф.33), возрос на 48,7%; растет количество больных с множественно-лекарственноустойчивым туберкулезом (это тяжелый туберкулез, плохо и долго лечится).


...Сегодня в Томской противотуберкулезной службе приоритетной является самая дорогостоящая реанимационная служба, поступают больные с тяжелыми, запущенными формами туберкулеза. Большинству больных нужна уже паллиативная помощь, однако они получают дорогостоящую реанимационную помощь и умирают. Сегодня необходимо развивать бактериологическую службу, которая является самой важной в диагностике туберкулеза. У нас же бактериологическая лаборатория на ул. Кузнецова 26 закрыта Роспотребнадзором уже более 10 лет из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормам, но продолжает функционировать, и люди в таких условиях работают.


Хочу обратить внимание и на кадровую проблему в нашей фтизиатрической службе. В этой области медицины работают особые люди, десятилетиями формировалась Томская научно-практическая школа фтизиатров, опытных медицинских сестер. За последние четыре года только из бывшей туберкулезной клинической больницы были вынуждены уволиться 14 врачей, десятки опытных, высококвалифицированных медицинских сестер. Хотя укомплектованность штатных должностей фтизиатров физическими лицами составляет 46,6% (2014г-56,2%). Наши томские фтизиатры пользуются заслуженным авторитетом, в настоящее время работают в Москве, Новороссийске… К сожалению, и процессы реорганизации противотуберкулезной службы решали люди, не имеющие никакого отношения к лечению больных туберкулезом, профессионалы были в стороне.


Галина Янова, доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии СибГМУ, кандидат медицинских наук


ссылка на статью


Медиков сокращают. Кому лечить? Прям вспомнились слова одного депутата, про зарплату в 30 тысяч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
...был у нас хирург один на три больницы. Жалоб было много, очередь и вообще нельзя в больнице без хирурга.

Вуаля!!! Чиновники расстарались и... оформили три больницы как ОДНУ!

Красота! Теперь идеально: одна больница - один хирург!

Еще и сэкономили на остальном персонале - зачем в больнице много одинаковых врачей?

Вот только зданий осталось несколько, людей в домах живет столько же. Зато по бумажкам как красиво стало!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же оптимизация! А что пенсии у вас не будет, слышали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь с такой медициной я до пенсии не доживу...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку