В Томской области выявили второго школьника, посещавшего школу с туберкулезом в фазе распада легких

С начала года в Томской области от туберкулеза умерло уже 97 человек…


В настоящее время в Томской области отсутствует системный подход к организации борьбы с туберкулезом, определенной приказом №61 от 05.02.2010 года МЗ России «О порядке организации мониторинга реализаций мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным туберкулезом». За эти годы ситуация по туберкулезу усугубилась тем, что работа по раннему выявлению туберкулеза резко сократилась, о чем свидетельствуют данные по раннему выявлению туберкулеза.

В Томской области выявили второго школьника, посещавшего школу с туберкулезом в фазе распада легких Школа, Медицина, Дети, Смерть, Томская область, Длиннопост

Так охват флюорографическими осмотрами населения старше 15 лет в 2016 году в Томской области составил всего 40,5 %. Это самый низкий показатель по РФ (Сибирский федеральный округ-72,3%, Дальневосточный федеральный округ-65,5%; РФ-63,1%). Охват населения всеми видами осмотров на туберкулез тоже самый низкий и составляет 52,5% (СФО-76,8%; ДФО-72,2%; РФ-69,3%)...

…Как можно говорить о снижении заболеваемости, если у нас почти половина населения в Томской области не обследуется на туберкулез. И тем не менее, заболеваемость туберкулезом в Томской области официально составляет 63,7 на 100 тысяч населения (в РФ-53,3), можно представить какой этот показатель в реальности. Больные поступают тяжелые, умирают в отделении реанимации. Более того, летальность растет ежегодно. Уже за 9 месяцев этого года умерло 97 человек (в прошлом году за этот же период - 63 человека). Доля больных, умерших до 1 года наблюдения в 2016 году составила 53,1% (по СФО-21,5%; ДФО-16,7%). Летальность впервые выявленных больных увеличилась в 2016 году на 55 % в сравнении с 2015 годом, летальность контингентов больных туберкулезом на 21 %; в сравнении с 2013 годом - на 54%. Противотуберкулезная служба Томской области является лидером по количеству туберкулезных больных, умерших от других причин. Этот показатель составляет 72,2%, причем в сравнении с 2015 годом он возрос на 16% (в СФО-62,5%; ДФО-56%; РФ-65%). Но другие причины смерти больных туберкулезом похоже никого не интересуют, в отчетах указывается смертность «чисто» от туберкулеза.


Смертность от туберкулеза вместе с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция составляет 8,4 на 100 тыс. населения. Это самый высокий показатель за последние 6 лет. Причем ежегодно этот показатель увеличивается. Ежегодно отмечается прирост больных с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция (2013г-95 чел; 2014г-149 чел; 2015г-213чел; 2016г-234чел).


Как обстоят дела у детей и подростков? Охват иммунодиагностикой составляет всего 78,6%. Это тоже один из низких показателей (СФО-88,4%; ДФО-89,6%; РФ-85%). Заболеваемость среди подростков возросла с 13,6 в 2015 году до 29.5 на 100 тыс. населения в 2016 году. В сентябре 2017года в Карагосокском районе выявлен подросток 16 лет с диагнозом Диссеминированный туберкулез легких в фазе распада МБТ(+). При этом больной ходил в школу, заражая туберкулезом учеников. Это ЧП!


И это не случайно. Помимо того, что страдает раннее выявление туберкулеза, имеются большие нарушения в организации лечения взрослых больных туберкулезом.


Помимо химиотерапии в лечении больных туберкулезом применяется хирургическое лечение. В Томской области доля оперированных больных туберкулезом органов дыхания составляет всего 2,1% от среднегодовой численности больных, это самый низкий показатель по СФО и ДФО (кроме Еврейской АО). Так по СФО этот показатель составляет 6,3%, ДФО-8,3%, по РФ-6,7%. В Республике Саха, например, доля оперированных больных с туберкулезом органов дыхания -18,7%, в Магаданской области-14,1%.


Все это ведет к тому, что растет количество рецидивов, так в 2015 году этот показатель составлял 8,2 на 100 тыс. населения, в 2016 году уже 12,2 на 100 тыс. населения (ф.33), возрос на 48,7%; растет количество больных с множественно-лекарственноустойчивым туберкулезом (это тяжелый туберкулез, плохо и долго лечится).


...Сегодня в Томской противотуберкулезной службе приоритетной является самая дорогостоящая реанимационная служба, поступают больные с тяжелыми, запущенными формами туберкулеза. Большинству больных нужна уже паллиативная помощь, однако они получают дорогостоящую реанимационную помощь и умирают. Сегодня необходимо развивать бактериологическую службу, которая является самой важной в диагностике туберкулеза. У нас же бактериологическая лаборатория на ул. Кузнецова 26 закрыта Роспотребнадзором уже более 10 лет из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормам, но продолжает функционировать, и люди в таких условиях работают.


Хочу обратить внимание и на кадровую проблему в нашей фтизиатрической службе. В этой области медицины работают особые люди, десятилетиями формировалась Томская научно-практическая школа фтизиатров, опытных медицинских сестер. За последние четыре года только из бывшей туберкулезной клинической больницы были вынуждены уволиться 14 врачей, десятки опытных, высококвалифицированных медицинских сестер. Хотя укомплектованность штатных должностей фтизиатров физическими лицами составляет 46,6% (2014г-56,2%). Наши томские фтизиатры пользуются заслуженным авторитетом, в настоящее время работают в Москве, Новороссийске… К сожалению, и процессы реорганизации противотуберкулезной службы решали люди, не имеющие никакого отношения к лечению больных туберкулезом, профессионалы были в стороне.


Галина Янова, доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии СибГМУ, кандидат медицинских наук


ссылка на статью


Медиков сокращают. Кому лечить? Прям вспомнились слова одного депутата, про зарплату в 30 тысяч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время про медицину в России дохуя негативных постов...неужто со старением и уходом совестских врачей пиздец подкрадывается все ближе?
раскрыть ветку (22)
82
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в советских врачах, а в том, что экономика сейчас заточена под... хм. сорри за политику, но под амбиции властей и маленькие победоносные воины. Сокращают же бюджеты, никак не решаются проблемы.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какие амбиции вы с дуба рухнули? У нынешней "элиты" реакция есть только на запах денег, им не нужно сильное государство с развитой промышленностью и наукой это не интересно, а вот яхтами или особняками померится они всегда рады. Наверху явно не хозяйственники сидят, а человечки с синдромом вахтера, которые дальше своего кармана ничего не видят, в общем человеческий скам.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо если элиты ничего не меняют, то государство в нынешнем его состоянии их устраивает. РФ очень богатая страна с практически неограниченными природными ресурсами и дешевой высококвалифицированной рабочей силой. Наука вполне неплохо развивается, промышленность тоже на достойном уровне (насколько я могу судить). Бизнес в РФ, насколько мне известно, окупается быстрее и приносит больший профит, чем в странах Европы.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне в вашу версию РФ переехать? А то эта РФ какая-то совсем не такая
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так я написал? Я в чем-то ошибся?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет. Просто хуйню написал и всё.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря с чем сравнивать, если сравнивать нынешнюю страну со страной из 90-х то она не такая уж и плохая, а если сравнить с СССР то наша страна просто жалкая тень доживающая свои дни за счет накоплений предыдущих поколений, как наркоман который тащит из дома все лишь бы получить новую дозу.

P.S. За всю страну не скажу но только в моем городе отдали богу душу 6 крупных предприятий, два предприятия пережили те годы, но находятся в уязвимом состоянии, электростанции которые работают у меня в городе то же не в самом лучшем состоянии(местами пальцем можно стену проковырять, вложений в основные фонды минимум, лишь бы сейчас не развалилось, а потом хоть трава не расти).

За науку однозначно не скажу так как мало информации, но если сравнивать кол-во лауреатов нобелевской премии СССР и России то последняя явно проигрывает, судя по тому что я видел пока учился в технаре и в институте(не самом плохом по местным меркам) наше образование находится в крутом пике(и судя по реформам решило либо пробить земную твердь и увидеть небо с другой стороны, либо решило убиться что бы не мучится), когда люди отучившись 6 лет в подавляющем большинстве(95-98%) не понимают самых основ своей профессии это крах, а за крахом образования следует крах государственности.

Автор поста оценил этот комментарий

Если государство в нынешнем виде их устраивает, то это враги народа.

Автор поста оценил этот комментарий

но ведь власти предлагают решение проблем - идтить в бизнес))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, есть хорошие, квалифицированные молодые врачи. Просто надо знать, где их искать. И зачастую они будут принимать лишь платно.

А, система с бесплатной медициной, мне кажется, идёт под откос. Например, в нашей поликлинике (бесплатной) к хорошему специалисту очередь такая, что неделями (если не месяцами) жди или утром выбивай номерки в прямом смысле слова (игра оттолкни другого и будь первым у регистратуры), зато номерки есть и в большом количестве к специалисту, который то ли лечит, то ли калечит, и жалобы на него ничего не дают.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас номерки есть, а толку... Племяннице надо раз в неделю сдавать кровь на свертываемость (проблемы с сердцем), пришли в поликлинику, а там - ой мы не умеем у годовалых детей кровь из вены брать. Так и ходим теперь к частникам, хорошо, деньги на это есть. А инвалидность с пособием вообще 3 месяца оформляли при наличии всех доков из кардиоцентра - сначала участковая в отпуске, потом кардиолог в отпуске, потом заведующая в отпуске, а в другой поликлинике и даже с другим терапевтом типа нельзя.

Не, высокотехнологичная помощь норм, но вот этот пиздец на местах вымораживает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, могу понять. Самой будучи человеком с серьёзных хроническим заболеванием приходится ходить к платным врачам и сдавать кровь 1-2 раза в месяц платно. В поликлинику теперь в основном только на флюшку и за рецептом хожу.
Автор поста оценил этот комментарий

согласна. большая часть хороших специалистов уходит в частные клиники. увы. недавно столкнулась с этим. хотела записаться в одну платную клинику на прием к специалисту (прием стоит 1100-1400). выяснилось он ушел в другую клинику. а в другой клинике прием первоначальный стоит 4000! рублей. плакать хочется.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто намек, пользуйтесь платной.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Но и за бесплатную заплатить с налогов не забывайте..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что при советской власти была выстроена СИСТЕМА, в том числе, медицинская, в том числе, по профилактике и лечению туберкулеза. А сейчас нет системного подхода, все дыры затыкают, да с последствиями борются.

Меня вот что удивляет: большинство минусов страховательной медицины воочию видны на примере тех же Штатов, но почему же тогда не делают выводов и не стремятся найти лучшую систему? Строят что попало, доламывая советскую медицину. И впечатление, что очень слабо представляют, что же должно получиться.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как уход "советских" врачей связан с откровенным похуизмом населения на свое здоровье и здоровье окружающих, неужто врачи теперь ещё обязаны уговаривать делать флюжку? Самый верный подход- платить за лечение из своего кармана за невероятно дорогую терапию туберкулёза если не делал флюжку ежегодно, то же самое с вакцинацией: не делал- изволь платить все расходы сам.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, хороший подход. Обозначит обязательные меры профилактики за счет бюджета, а в случае их невыполнения изволь из своего кармана лечение оплачивать, государство тебе не обязано. Может дорогое лечение и повысило бы сознательность населения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет криво работать, по нескольким причинам:

- среди клиентов тубдиспансера много маргиналов или около маргинальных граждан, они и за бесплатно не особо горят желанием лечиться, но заразу переносят на ура;

- препараты "первого ряда" для лечения туберкулеза дешевые, помогают далеко не всем, но все же;

- второй-третий ряд потянут уже не все, но куда девать инфицированных с бактериовыделением и частично устойчивой палочкой?

В итоге, штрафовать за не сданную вовремя флюру можно, но когда человек уже заболел обществу ради собственной безопасности важно его вылечить максимально быстро и эффективно вне зависимости от его аккуратности в отношении своего здоровья.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что раньше врачи были лучше,а сейчас одни мудаки конечно же, а вы не знали? Именно это корень проблемы1!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я что-то покашливаю...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое ближе? Бесплатной медицине наступил окончательный пиздец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку