В Тольятти уничтожен памятник.

В Комсомольском районе города Тольятти было разрушено судно на подводных крыльях «Спутник» установленное в качестве памятника. «Спутник» был единственным экземпляром построенным по проекту проекта 329. По неподтвержденной информации памятник был разрушен частным собственником без каких либо согласований.


О «Спутнике»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник_(теплоход)


Тащемта, неимоверно горю с этого факта. Даже если это было согласованно с администрацией города. Безвозвратно уничтожена часть нашего историко-культурного наследия, да и просто сотни человеко-часов и усилий.

Я несколько предвзят, но в УК за подобное предусмотрено до 3 лет лишения свободы, считаю что мало.

В Тольятти уничтожен памятник. История, Памятник, Снос памятника, Техника, Судно
В Тольятти уничтожен памятник. История, Памятник, Снос памятника, Техника, Судно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю. памятником и символом города он был, рядом с ним была сцена, проводили праздники, смотрелся он красиво, но за ним действительно перестали ухаживать. в 2010 году собирали даже деньги на реставрацию в вк. с тех пор я его не видела, но в декабре 2017 его пытались продать на авито за 8 миллионов рублей. тогда все подумали, что это шутка. теперь я понимаю, что памятник специально привели в ужасное состояние, чтобы люди особо не жалели, что его снесли. более того, пройдя по группам в вк я поняла, что большинство тольяттинцев вообще не в курсе, что это было. они радуются, что избавились от "рухляди".

знаю многих людей, кто специально ехал в Тольятти чтобы посмотреть именно на "Спутник". более того, в Тольятти испортили еще архитектурные памятники-дома на Шлюзовом, закрасив половину краской вместо реставрации.

к сожалению, не живу уже там, но сейчас мне печально, что я не знала о печальной ситуации(Спутник загородили уже давно, думаю, жители догадывались, что дальше будет), возможно, его можно было спасти. теперь даже ничего хорошего про родной город не могу вспомнить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку