Найдены возможные дубликаты

Отредактировал PinkPanther 1 год назад
+1
У нас летом так же...
0
А как, например, будет выглядеть ощипаный живой страус?
раскрыть ветку 2
+1
Примерно так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
0

@moderator, у вас ус отклеился и баянометр сломался

https://pikabu.ru/story/strausyi_6280902

+1

Отфотошопьте типа я загорелый и дети не задохлики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Не, если бы нафотошопить их с сотню рядышком, получился бы необычный лес.

Похожие посты
126

Появление долгожданного птенца в семье императорских пингвинов

Это волнительное время – наступает момент вылупления птенцов большой колонии императорских пингвинов из яиц, о которых вот уже пару месяцев заботятся самцы, отпустив изнуренных самок в море кормиться и набираться сил.

Однако не все пингвины здесь – то, чем кажутся. Один из них, плавно скользящий на брюхе между толпой рослых антарктических птиц – это аниматронный шпион, оснащенный сразу двумя камерами: одна вмонтирована в его грудь, а другая – в зоркие глаза. Не волк в овечьей шкуре, конечно, но партизан в чужом оперении – вполне! Этому роботу под прикрытием предстоит запечатлеть знаменательное событие – рождение птенцов на свет.

Вот яйцо, скрытое между лапами у заботливого отца под наседной сумкой (складкой кожи, которая служит защитным чехлом для хрупкого яйца), начинается трескаться. Сквозь трещину в скорлупе начинают показываться крохотные коготки, глаз и клочок влажных перьев – вылупление птенца может занять несколько часов.

Все это время отец регулярно заглядывает себе под наседную сумку, чтобы следить за прогрессом. Когда малыш выбирается из скорлупы и открывает глаза, первое, что он видит – склонившегося над ним папашу, внимательно разглядывающего свое чадо. В этот момент между детенышем и самцом возникает та особенная связь, благодаря которой даже позже в толпе других птиц они не потеряют друг друга.

Новоявленный отец маленькими шажочками, удерживая пингвиненка под наседной сумкой, подходит к своему соседу, который все еще ожидающе смотрит на свое яйцо. Едва появившийся на свет птенец начинает громко и нетерпеливо пищать, будто подгоняя своего засидевшегося в яйце сородича выбраться наружу. Вскоре пингвинята начнут вылупляться один за другим, и их гомон оживит всю колонию, до этого замершую в ожидании.

Если птенец вылупился раньше, чем вернулась из моря самка, то отец кормит его собственным «молоком» — особым соком, который производит желудок и пищевод пингвина, а точнее эзофагиальная железа. На этой пище птенец может продержаться несколько дней, однако дальнейшее его выживание целиком и полностью зависит от своевременного возвращения матери. Самки около трёх недель кормят птенцов полупереваренной пищей, кашицей из криля и рыб, запасённой в путешествии по морю и тем же самым молоком.

Самки возвращаются, когда силы самцов уже на исходе. Тогда матери впервые встречаются с птенцами и берут на себя часть обязанностей по их кормлению. Месяцами родители будут по очереди нянчиться с малышами и добывать для них еду. В сентябре мать с отцом оставят птенцов в «яслях» и уже вдвоем отправятся ловить рыбу, чтобы утолить нарастающий голод.

Источник

Показать полностью
273

В Московском зоопарке появились два птенца красивой и редкой птицы - фазана аргуса

Многоглазые пернатые: в Московском зоопарке появились на свет птенцы фазана аргуса. Птенцы вылупились в стенах столичного зоосада впервые за пять лет.

Сейчас малышам 3 месяца, размеров взрослой птицы они достигнут еще через 3-4 месяца, тогда же можно будет определить их пол. Птенцам уже дали имена – Аргентум и Аурум.

Птенцы фазана аргуса

В Московском зоопарке появились два птенца красивой и редкой птицы - фазана аргуса Птицы, Фазан, Аргус, Птенец, Московский зоопарк, Орнитология, Лига орнитологии, Видео, Длиннопост
В Московском зоопарке появились два птенца красивой и редкой птицы - фазана аргуса Птицы, Фазан, Аргус, Птенец, Московский зоопарк, Орнитология, Лига орнитологии, Видео, Длиннопост

Аргусы – моногамные птицы, они выбирают пару на всю жизнь, хотя брачное поведение самцов больше соответствует поведению полигамных видов в данной ситуации.

Период размножения длится с марта по июль.

Перед началом токования самец самостоятельно расчищает и утрамбовывает площадку диаметром приблизительно 4-5 метров. Затем он начинает громкими криками подзывать самку. Услышав её ответный голос, самец, не покидая «арены», начинает свой танец. Токуя, он наклоняется, веером раскрывает глазчатые крылья, поднимает вверх длинные хвостовые перья, прячет синюю голову под крыло. В такой позе он трясет оперением и довольно высоко подпрыгивает. Выглядит это очень эффектно. Самец очень красиво ухаживает за своей подругой: распушает хвост, прыгает и танцует перед ней.

Оказав внимание самцу, самка уходит прочь. Самец не принимает участия в воспитании потомства.

Гнездо самка аргуса делает на земле в густых зарослях или на недоступных скалах, покрытых зеленью. В кладке всего 2 яйца, что не характерно для куриных птиц. Насиживает только самка в течение 24-25 дней. Птенцы вылупляются одетые пухом с уже заметными маховыми перышками. Водит птенцов только самка, причем при опасности птенцы прячутся у нее под хвостом.

Самочка фазана аргуса в Московском зоопарке выбрала для гнездования большой пенёк, в котором было углубление. Сотрудники подстелили солому, и самка отложила туда яйца. Обычно у аргусов появляется не больше двух птенцов. В природе они гнездятся на деревьях, и птенцы вылупляются сразу готовыми к полёту – уже на второй день у них раскрываются маховые перья.

Половозрелыми молодые аргусы становятся только на 4-5 год жизни

Самка фазана аргуса имеет гораздо более скромный наряд, чем самец

Взрослый самец фазана аргуса

Аргус - очень крупный фазан буровато-крапчатой окраски. Длина самца 160-200 см (из них на долю средней пары рулевых приходится до 143 см), масса 2-2,7 кг. Самка значительно мельче, ее длина, включая хвост, 72-76 см, масса до 1,7 кг. Голос аргусов сильный и похож на мяукающие крики павлинов.

«Глазчатое» оперение фазана аргуса

Птенцы редкого фазана аргуса появились на свет ещё в конце июля. Всё это время сотрудники Зоопарка заботливо выкармливали малышей, следили за их ростом и развитием.

Фазаны аргусы очень редко размножаются в условиях зоопарка, и далеко не в каждом зоопарке они есть. Поэтому появление на свет сразу двух птиц – очень важное и радостное событие, но выращивать птенцов аргуса очень непросто. Они растут медленно: когда появляются на свет, весят всего 50 граммов и потом набирают буквально по одному грамму в день. Хотя самочка сама насиживала яйца, перед моментом вылупления сотрудники зоопарка поместили их в инкубатор и потом выкармливали птенчиков. Это было связано ещё и с тем, что аргусы живут в смешанной экспозиции с другими птицами, поэтому необходимо было максимально обезопасить птенцов.

В Зоопарке у фазанов аргусов очень разнообразное питание. Их кормят свежей и варёной пищей: овощами, фруктами, зерновыми, комбикормами и насекомыми.

Название этот род птиц получил за свое оперение, которое у самцов украшено «глазчатым» узором: кажется, что перья фазана усеяны множеством глаз. Аргус — многоглазый великан в древнегреческой мифологии.

Аргус ведет одиночный и скрытный образ жизни. Это наземная птица, летает он с трудом из-за строения крыльев, но ночует на деревьях, поднимаясь на нижние ветки. Несмотря на свое причудливое оперение, аргусы легко пролезают сквозь густые заросли. При этом перья хвоста располагаются не в горизонтальной плоскости, как у павлинов, а вертикально. За счет этого хвост становится почти плоским и позволяет лавировать в зарослях. При опасности аргусы тихо уходят пешком, так что увидеть их в природе сложно.

Фазан аргус обитает в Юго-Восточной Азии в джунглях Малайского полуострова (Мьянма, Лаос, Вьетнам) и на островах Борнео и Суматра.

Благодаря своей красивой внешности аргус был и, увы, остается объектом охоты. Кроме того, именно человек повинен в том, что эта красивая птица утрачивает свои традиционные места гнездования. Аргус занесён в Международную Красную книгу как вид «близкий к уязвимому». Основные причины сокращения его численности – низкая плодовитость (всего 2 яйца в кладке), а также вырубка лесов и урбанизация территории.

Однако, как и многие другие виды красивых фазанов, аргусов сейчас содержат и разводят в специализированных хозяйствах и питомниках, так что. полное уничтожение этому виду не грозит.

Аргусы – редкие, необычные и красивые птицы. Их разводят исключительно в декоративных целях. В домашней коллекции фазанов они подобны редкому бриллианту.

Источники:

https://nat-geo.ru/nature/mnogoglazye-pernatye-v-moskovskom-...

https://www.moscowzoo.ru/animals/ptitsy/argus/

https://raven-yellow.livejournal.com/231854.html

Показать полностью 6 1
361

Бедного птенчика чуть не затоптали!...

Новорожденный птенец у императорских пингвинов — это не только причина радости для его гордых родителей, но и причина зависти многочисленных самок, которые не смогли продолжить род или потеряли своих детенышей.

Поэтому счастливым матерям приходится зорко следить за своим чадом и оберегать его, не отходя от него ни на шаг. Если птенец потеряется, его тут же может прибрать к рукам (точнее, к ластам) более расторопная самка с взывающим к ней материнским инстинктом.

Попытку такого «похищения» сняли операторы BBC в своем новом документальном фильме об императорских пингвинах.

Они запечатлели пингвиненка с мамой, которая безуспешно пытается отогнать преследующих их других самок. Она то и дело агрессивно бросается на них, но те не сдаются и идут прямо по пятам за удачливой мамашей, надеясь забрать себе у нее птенца.

Вскоре похитительниц становится больше, и испуганный пингвиненок принимается бежать прочь, к остальной колонии.

Ему ненадолго удается затеряться среди рослых императорских пингвинов, однако одновременно с этим он остается без мамы и тщетно оглядывается вокруг, пытаясь ее найти.

Тем временем малыша нагоняет целая толпа самок, каждая из которых пытается ухватить его клювом и запихнуть под собственную наседную сумку — складку кожи на животе, где пингвины оберегают сначала яйцо, а потом прячут от невзгод и опасностей своих вылупившихся птенцов.

Начинается настоящий ажиотаж: завистливые пингвинихи плюхаются на животы, стараясь вскользь нагнать убегающего птенца. Они напрыгивают друг на друга, сбиваясь в настоящую кучу-малу и подминая под себя несчастного пингвиненка, однако ему удается выскользнуть невредимым — прямо к ногам собственной матери, которая все это время пыталась добраться до своего детеныша.

Он сразу же забивается под ее наседную сумку. Там птенец прячется и затихает, робко выглядывая наружу из-за оперения матери. Теперь уж она точно не отпустит его от себя далеко.

Пингвинята постоянно находятся в опасности — не только со стороны хищников, но и со стороны сородичей.

Источник

Показать полностью
136

Было и стало (пернатая версия)

Я уже как-то заикалась в комментах, что расскажу про появление у нас Рикки. Вот, наконец-то, дошли руки.
(Для ЛЛ - много букв, фотки будут в конце.)
Примерно в начале июня ездила к маме. Сколько себя помню, во дворе всегда жило большое галочье семейство - шумное, громкое, всей оравой они гоняли дворовых котов и даже ворон. По весне начинался галкопад, птенцов было много, выпадали из гнезд активно, коты пировали по ночам, днем к малышне было не подступиться, всё семейство поднимало дикий ор и толпой обрушивалось на противника.
Вечер, но еще светло, выхожу от мамы, усаживаюсь на лавочку и вызываю такси. Смотрю, неподалёку велосипедисты остановились, молоденькая парочка, и что-то черное гонят в траву с проезжей части. Вижу в траве взмахи крыльев и как парень неумело пытается схватить ЭТО. До такси еще 3 минуты, решила подойти ближе, любопытно же. Слышу вопль из травы, ага, галчонок, значит. Парень, наконец-то, изловил его и пытается посадить на абсолютно вертикальный ствол дерева. Неподалёку дежурит кошка, но, как ни странно, ни одной взрослой галки, полная тишина, хотя, по-хорошему, на крик птенца должна была уже вся пернатая орда слететься.
- его сожрут же! - кричит парень девушке, продолжая безуспешные попытки зацепить галчонка когтями за кору.
Подхожу ближе:
- извините, - говорю, - но зачем Вы натираете дерево птицей?
- я хочу посадить его, - не оставляет своих стараний парень.
- ну.... он, в общем, так не может, это ж не поползень... и даже не дятел.
- а что делать? Вон, караулят уже!
В этот момент, телефон дает сигнал, что такси прибыло. Понимаю, что времени искать родителей птенца или хотя бы объяснить парню как и что нужно сделать - нет.
- ааа, черт с ним, давайте мне, я не раз выращивала уже...
Такой счастливый, суёт птенца мне в руки:
- это же ворона, да?
- нет, это галка))
И вот еду я в такси, а этот комок перьев уткнулся мордочкой в ладонь и спит. Пытаюсь убрать руку, а он за ней ползёт и клювиком тычется. Ну, и всё, и писец, тут-то я и сломалась.
Конечно, было изначально в планах "как обычно", минимизировать контакт с мелким(только кормление и никакого общения), выселить на открытый балкон, специально обнесенный садовой сеткой, засаженный всякой зеленью, оборудованный жердочками и укрытиями для таких вот неудачников, а к моменту вылета - попугать немного, чтоб к людям не лез, да и отвезти обратно в мамин двор, к стае. Но что-то пошло не так. Вернее - всё. Малой(или малая? Мы, в итоге, решили, что это девица, уж больно истеричка, как сказал муж) оказался на редкость ласковым, совершенно не боялся рук, наоборот, изо всех сил лез в них, что вобщем-то, нетипично, обычно, на первых порах, птенцы сторонятся рук, хохлятся, нервничают, этот же - с первых секунд жался ко мне. Есть у меня смутное подозрение, что он уже побывал у людей, вот и не боялся, потому же и родичей рядом не было.. Но это лишь догадки.
Наотрез отказывался оставаться один, постоянно требовал внимания, общения и непременно оставаться в его поле зрения. И по сей день, если я выхожу из комнаты, поднимается тревожный ор.
Сперва, его любовь распространялась одинаково на всех - меня, мужа, гостей, кошку. Кошка, кстати, спокойно приняла пернатое недоразумение, обнюхала и, тяжело вздохнув, смирилась, привыкла уже за 9 лет к закидонам хозяйки.
Однако, случай всё изменил.
Мне нужно было на работу и галчонок остался на мужа. Кормили мы его по часам, из большого шприца мешанкой для птенцов врановых или, если я не успевала приготовить, детским мясным пюре.
Мешанка - дело запарное и скоропортящееся, хотя, можно разбить на порции и заморозить, но потом, при разморозке, выглядит она совсем уж неаппетитно, имхо. По крайней мере, размороженную наш птиц ел неохотно, поэтому, преимущественно, кормили свежей. Так вот, приготовила я с вечера порцию на весь следующий день, убрала в холодильник. Прихожу вечером с работы, а муж жалуется, что птенец отказывался от еды, но он всё равно его накормил. Приходилось ловить, от недовольства мелкий разевал клюв и муж тут же заливал ему еду. Набираю шприц, Рик(впоследствии, переименованный в Рикки) садится мне на руку, но клюв воротит. Странно.. Выдавливаю немного на запястье, принюхиваюсь... Короче, муж как с утра достал мешанку, так ее и не убирал. Дома жарко, к обеду она скисла, а он не заметил и продолжал пичкать птаху испорченной едой. Сказано же - кормить каждые 1,5-2 часа, значит, кормить! И ничто не сможет помешать горе-папаше выполнить свой долг перед пернатым дитём!🤦‍♂️
Галчонок не пострадал, но, с этого момента больше в руки к мужу не шел и вообще, всячески избегал его, а заодно и всех остальных, кроме меня. Доверие врановых восстановить очень сложно, память на обидчиков у них отменная.
Первый полёт.
Когда Рикки отрастила перья, стала почти похожа на настоящую галку и окончательно обжилась, мы выехали в лес. Я соорудила ей опутенки на всякий случай, хотя летать она еще не пыталась. Весь день она скакала за мной по лесу, попутно пробуя ловить всяких жучков. Вечером отправилась в переноску, утром разбудила меня своим шебуршанием. Я выставила переноску на улицу и открыла, чтоб Рикки немного размялась, пока я окончательно проснусь. Она вылезла, потянулась, встряхнулась и... взлетела на верхушку молодой сосны. Вот так, без каких либо предупреждений и пробных полётов. Мои получасовые танцы с бубном внизу ее никак не трогали, она просто сидела и периодически громко крякала. Понимая, что своими воплями эта клуша рискует привлечь к себе внимание хищных птиц, я пошла на крайние меры - сшибла ее с насеста первой попавшейся палкой. Опять никто не пострадал, кроме моих нервов, офигевшую Рикки я нашла на нижней ветке ближайшей ели, пристегнула опутенки к поводку и до конца поездки крылатая мелочь тусовалась исключительно у меня на плече или в палатке.
Дома же мы допустили роковую ошибку: разрешили ей пару дней потусить вне клетки, мол, летает уже, пусть тренирует крылышки. Когда же спохватились - наша барышня наотрез отказалась возвращаться в своё скромное жилище, орала, разносила всё, переворачивала поилку и долбилась о решётку так, что переломала часть перьев. Так что, отныне, живет она на шкафу, который я застилаю газетами и периодически меняю их. Так же, газетки лежат в ее излюбленных местах: под балконной дверью, у шкафа на углу и на холодильнике. Ну, и пачка влажных салфеток - теперь наш настольный артефакт. Если надумаете завести галку вот так - будьте готовы, срать она будет везде, благо, хоть убирается это легко и не воняет. В планах, соорудить ей большую клетку в углу, благо комната и потолки 4м позволяют).
В целом, прикольный такой пцыц вырос)

Дебоширка, конечно, как и положено представителю этого семейства, всё что можно унести - унесёт к себе на шкаф, а на что сил не хватит - скинет на пол. Любвиобильно машет мне хвостиком))

Болтает забавно, пытается имитировать звуки, которые слышит, "подпевает" песням, ездит у меня на голове и ворует мою еду( и кошачью, за что периодически получает лапой по наглому клюву), дергает кошку за хвост, достаёт спящего щенка, ходит со мной на балкон курить, нападает на пальцы ног, охотится за курсором мышки...
Сейчас уже почти полностью сменила птенячье оперение, только на голове еще немного осталось.

Было и стало (пернатая версия) Птицы, Птенец, Галка, Домашние животные, Было-Стало, Выращивание, Приключения, Нет покоя, Видео, Длиннопост

Плешка на затылке скоро тоже зарастет - последствие стычки с, предположительно, воронами, когда эта дурында потерялась на сутки, но это уже отдельная эпопея, и так текста вышло многовато.

Было и стало (пернатая версия) Птицы, Птенец, Галка, Домашние животные, Было-Стало, Выращивание, Приключения, Нет покоя, Видео, Длиннопост

Поломаный клюв - тоже, кстати, оттуда. Но этот недочёт я быстро поправила кусачками и пилочкой для ногтей.
В общем, такое вот счастье привалило мне) Смешное, заводное, любимое.
Жаль, телефон сожрал первые ее фото.

Было

Стало

Показать полностью 4 2
106

Сапсан - красавец с детства!

Гнездо сапсана на горе Большой Сокол, Средний Урал.
Сапсан - красавец с детства! Птицы, Хищные птицы, Сокол, Сапсан, Птенец, Гнездо, Средний урал, Фотография, Длиннопост

Сапсан – одна из самых великолепных хищных птиц во всем мире.

Сокол сапсан является самым известным благодаря немыслимой скорости, развиваемой им во время полета. Она достигает отметки 300 километров в час. Этот факт делает сапсана не только самой быстрой из существующих ныне птиц, но и самым быстрым животным на планете Земля.

Когда хищник, выследивший свою жертву с возвышенности, нападает на нее, планируя в воздухе, добыча обычно погибает с первого же удара столь мощного противника.

Соколы сапсаны распространены по всему миру и гнездятся на всех континентах, кроме Антарктиды. Средняя продолжительность жизни птицы сапсана в дикой природе составляет порядка 17 лет. Длина взрослых сапсанов колеблется от 36 до 49 сантиметров. Самцы и самки внешне похожи друг на друга. Однако часто случается так, что самка выглядит на порядок крупнее.

Размножение и потомство:

Сапсан – одиночная птица. Но в период размножения они подбирают себе пару на высоте, причем в буквальном смысле – в воздухе. Союзы заключаются сапсаном на всю жизнь, так как это моногамные птицы.

Образовавшаяся пара занимает территорию, которую тщательно охраняет от других птиц и хищников. Площадь такой территории может занимать до 10 квадратных километров.

Крайне интересным является тот факт, что птицы и грызуны, представляющие промысловую ценность для сапсана в обычных условиях, но проживающие в районе близком к его гнезду, оказываются в полной безопасности как от его посягательств, так и от других хищников. Все дело в том, что эти соколы не охотятся на одомашненной территории, при этом активно защищают ее от посторонних нападений.

Откладывание и высиживание яиц у самок происходит в конце весны – начале лета. Количество их обычно равно трем, цвет яиц темно-каштановый. Отцу в семействе отводится роль кормильца и защитника. Мать остается с новорожденными птенцами, предоставляя им необходимое тепло и заботу.

Уже с младенчества малышей подкармливают волокнами мяса дичи, дабы понемногу приучать их к самостоятельной охоте. В возрасте одного месяца сапсанята пытаются сделать первые взмахи крыльев, непрерывно упражняются и постепенно покрываются оперением, а в возрасте 3 лет они уже готовы создать собственные пары.

Сапсан - красавец с детства! Птицы, Хищные птицы, Сокол, Сапсан, Птенец, Гнездо, Средний урал, Фотография, Длиннопост

Сапсан часто агрессивен по отношению к пернатым хищникам, даже превосходящим его по размеру. Очевидцы часто наблюдают погони этого отважного сокола за орлами, канюками и коршунами.

Естественные враги

Сокол сапсан занимает наиболее возвышенное положение среди иерархии птиц-хищников, поэтому врагов у взрослой птицы быть не может. Однако не стоит забывать о беззащитных птенцах, которые могут стать жертвами, как других хищных птиц, так и наземных хищников.

Случаются инциденты порабощения сапсана человеком, потому что сапсан широко используется в целях соколиной охоты.

Рацион сапсана

Практически 98% рациона сапсана составляет пища, состоящая из птиц, пойманных в воздухе. Часто в их роли выступают утки, тетерева, тундряные куропатки, фазаны и прочие птицы. В городах же сапсаны потребляют большое количество голубей. При этом сапсан не брезгует и мелкими наземными животными, например, грызунами.

Источники:

https://nat-geo.ru/photo/1342921/

https://simple-fauna.ru/birds/sapsan-samaya-glazastaya-i-bys...

Показать полностью 3
245

Тот неловкий момент...

– ...Человек создан для счастья, как птица для полёта, - неуверенно сказал Павел.

Стоявшие перед ним полукругом в сумерках казуар, страус, эму, нанду, галапагосский баклан, какапо и пингвин молчали. На плече у казуара сидела нахохлившаяся киви и молчала особенно красноречиво и угрожающе.

© - Виктор Мараховский
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: