В тему про жизнь по понятиям

Учился в школе с 94 по 04 года в небольшом 17 тысячном городке. Прочувствовал всю гниль гопоты всей душой.

В школах, помимо подгона всяких ништяков ебаным (или не ебаным?) зэкам, была такая фишка - чоткие посоны не питались в школьных столовых, тк наряду с "вафлями" (или бошками - т.е. берущих в рот) нормальный и правильный чел не должен хавать. Те, кто игнорировал правила был "менёхой" и сним чоткие не здоровались и не общались. В итоге, 80% школьной еды (напомню, время было голодное, середина и конец 90-х) было не востребовано учениками. Я, как вы догадались, был минехой и питался школьной стряпней.

В начале 2000х, когда блатная аура частично развеялась, в столовку начали ходить все. При этом таже самая гопота даже не вспоминала недавние правила про соседство с "нечистыми".

А теперь вопрос, знатоки. Какого хрена творилось в головах подростков? Кому и зачем это нужно было? Почему все взрослые всё знали, но спускали на тормозах?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, откуда в армию пришла дедовщина?.. В конце 70-х начали призывать бывших зеков, а они стали внедрять свои устои.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
гораздо раньше она пришла, при чем тут 70-е
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше она другая была, без "понятий".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум в одном ты не прав - не в конце 70-х, а в 1967-м был сокращен срок службы и стали призывать с уголовным прошлым

воспоминания отца привести в качестве аргумента не могу, если не читал во множестве литературных источников (например Резун писал об этом, хоть и спорные у него книги, но историю СА он знает непонаслышке), то хотя б это прочти, какой-никакой источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дедовщина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно. Нам рассказывали об этом, но этого нет в учебниках.
Автор поста оценил этот комментарий

в любом замкнутом обществе, состоящих преимущественно из мужиков, набранных абы откуда будет нечто подобное, тут не в зеках дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Это в безконтрольном обществе. Дедовщина в том виде, в котором она существовала, вполне осмысленно поддерживалась офицерским составом. Она была выгодна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку