В тему про ТБ УШМ/болгарок.

Много писали про пильные диски на болгарку, но ни разу не упомянули ещё один вид риска повышенного травматизма, а именно: категорически запрещается ставить на маленькие УШМ без регулятора оборотов диски от УШМ большего диаметра.

Диски для масштаба внизу поста.

Казалось бы, что может быть логичнее? Большой 230-й диск выработал ресурс и его надо выкидывать, но он идеально подходит на 125-ю УШМ и почему-бы не подарить ему вторую жизнь. А потому-что большой диск рассчитан на 6-7 тыс. об/мин, тогда как 125я УШМ выдаёт 10-12 тыс. Что может произойти? Диск, при превышении в два раза допустимых оборотов просто разорвёт и осколки полетят во все стороны, а если ещё и без кожуха и без защиты глаз/рук/тела/яиц... Поврежденя конечно не такие, как при использовании пильного диска на УШМ, но жизнь подпортить тоже могут. В заключении могу лишь попросить всех соблюдать технику безопасности и, если берег инструмент в руки первый раз, не лениться/кичиться смелостью, а все-же прочитать инструкцию, хуже не будет.

В тему про ТБ УШМ/болгарок. Болгарка, Техника безопасности, Берегите себя

И да, первый пост, все дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там вся фишка в превышении окружной скорости диска. Пока он сильно больше 125 - окружная скорость близка к критической. Когда он уменьшился настолько, что лезет в болгарку 125мм - уже ничего страшного не произойдет в принципе, ибо их делают на том же оборудовании и по той же технологии, что и маленькие.

И да, не пользуйтесь кругами Лужского завода ,если бережете себя. Зачистными еще можно, но не отрезными, особенно на 400 мм. Пиздец кривые, а однажды видел целую пачку их без сетки, просто слепленных из абразивного зерна. У нас тогда чуть маляра не убило, выбило стекло.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

согласен.самые ебучие диски.купил как-то штук 10,3 разлетелось к херам.остальные криво пилят.так и лежат.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал продавцом на инструменты, на вопрос "какие диски хорошие?" отвечал: "Любые, которые не Луга"


И ещё диски не надо бы брать на базаре. Лучше - в закрытых торговых павильонах. Хранение в уличных условиях (перепады температуры и влажности) на диски не лучшим образом влияют.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак может дело не в производителе, а в способе хранения?

Извините это всё равно что жаловаться на мясо конкретного производителя при том, что оно испортилось из-за того что хранилось не в холодильнике.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело И в производителе, И в способе хранения.

Автор поста оценил этот комментарий
Поправил вам. В данном случае в производителе, луга - говно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ниже приложил расчёт

в 8 раз уменьшение центробежной силы при сравнении 125 и 230 дисков

1
Автор поста оценил этот комментарий

А "хитачи" нормальные будут?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуячи. Ты же видишь на нем тот же шильдос луга абразив

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

разные же диски. У вопрошающего зачистной -- толщина 6, а у вас отрезной с толщиной 1.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда в порядке закупаюсь там ток луга и хитачи. Осмотрел со всех сторон луга как была гавном так и осталась. Хитачи все ровненькие, гладенькие решил рискнуть взять парочку ибо заезжать в другой магаз было очень неудобно. По итогу прямо понравились, но это исправили свои косяки или мне повезло с партией я ХЗ
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кругов 10 израсходовал-все норм
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те же яйца. Та же Луга.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно-точно. Я предпочитаю в 3 раза переплатить,но взять бош/хитачи/метабо
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что это мне с дисками не везет...

Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, лугу достаточно просто на свет посмотреть. Кривая или сетка с нарушением слоев лежит. Бугры и т д. Хитачи тоже на луге делались, но вроде недавно покупал были нормальные. Остался у них луга проищводитель или нет я хз
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку