В тему про шизофрению

Когда у нас была практика в психиатрической больнице мы проводили тестирование пациентов. На этой практике я убедился в правдивости мнения ряда ученых, которые считают что людей с умственными отклонениями не верно воспринимать как "обделенных" природой, они просто воспринимают мир иначе.

Тестирование заключалась в следующем: называешь тестируемому два слова, он должен сказать объединяющее их. Пример: Самолет и Поезд, объединяющее — транспорт; Белый и Красный, объединяющее — цвет. Пары слов были простые, как в примере, а также сложные, — ко всем парам я мог подобрать определяющее слово, но к одной — Петух и Стакан не мог. Меня это немного цепляло, — я лез к загадкой к знакомым, но ответы были мало убедительны. Большинство обследуемых также не говорили ничего внятного, в частности запомнился специфический ответ одного зека (из тех, кто косил под душевнобольного), ответ был — "Петуху в задницу стакан вставили". Но был один тестируемый — молодой парень, лет 14 с диагнозом шизофрения, который единственный спокойно и практически не задумываясь, дал адекватное определение Петуху и Стакану, притом, что на некоторые более простые пары определения дать он не мог. Петух и Стакан — мужской род.


Спрашивали у больного, что одинакового у котенка и яблока, ответ был — косточки


Часто различные тесты психологические ставят шизофреникам. И сравнивают их с ответами "нормальных" людей.

Среди "нормальных" — тоже бывают разные загоны. Пришли к выводу, что ответы шизофреников на очень многие вопросы нереально креативны. Такой ответ может дать только псих, или гений креатива.

Задавали разным людям вопрос — "Что общего у карандаша и ботинка"?

"Нормальные" люди отвечали предсказуемо. Например — они могут быть разноцветными. Или — (более креативно) — ботинки (сабо) можно делать из дерева. И т д. Ответы были все предсказуемы.

Один шизофреник сходу ответил — и ботинок и карандаш оставляют за собой след.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, креативом я обделен, и поэтому на все вопросы "что объединяет?" отвечал бы одним словом "гравитация"

раскрыть ветку (13)
105
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто астрофизик

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее - астрошизик )
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Они все умрут" тож норм вариант)

раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Стакан и ботинки в особенности
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

огрызок_карандаша.jpg

стоптанный_ботинок.jpg

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь - тлен. Всё объединяет наличие периода полураспада.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Разложение и энтропия, дорогой друг!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Все состоит из атомов!

7
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж сильное взаимодействие

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это уже два слова

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глюоны

Автор поста оценил этот комментарий

электронное притяжение, тогда уж.

3
Автор поста оценил этот комментарий

2 живых объекта - живые. 1 живой 1 неживой - существуют. 1 выдуманный другой реальный - есть в словаре/трактованы людьми. Да, я абстракционист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку