3835

В тему про газ и аварии.

Когда читал пост: http://pikabu.ru/story/mama_chashche_provetrivay_4778864, вспомнилась ситуация из детства.

Когда я ещё учился в начальной школе, как-то по осени пришёл домой из школы и только зашёл в квартиру, как почувствовал запах газа. В то время в школе не было уроков ОБЖ, но тем не менее, учителя нам рассказывали про ситуации, которые могут произойти. Чётко по инструкции, я, не включая свет, прошёл на кухню и прислушался. Отчётливо слышалось шипение и запах был ещё сильнее. Я перекрыл вентиль газа, открыл окно на кухне и быстро свалил из квартиры. Когда я пришёл в медпункт, где работала мать,  то увидел очередь человек в 10 и понял, что матери мне не дождаться, разревелся и ушёл. Мать была единственным медработником (фельдшером) в посёлке с населением 1000 человек и каждая собака, разумеется, знала и её и меня. Только я вышел, матери сразу сказали,  что заходил сын, разревелся и ушёл. Она меня догнала,  успокоила, после чего я рассказал, что в квартире утечка газа, всё взорвётся, нам пиздец. Мать вызвала с фабрики газовщиков и электриков. Дом отключили от электричества и газа, слесарь с матерью зашли в квартиру и вынесли из кухни банку с квашеной капустой, которая забродила. Газы брожения с шипением вырывались из-под пластиковой крышки и воняли сероводородом. Слесари смеялись, мать хвалила за бдительность, я вытирал сопли.

В общем, так я спас целый подъезд от обрушения.

Дубликаты не найдены

98 комментариев

по актуальности
+500

Старое правило, лучше десять раз перебдеть чем 1 раз ебанёт.

раскрыть ветку 20
+127

А мой дядя не внял гласу разума: слыша злобное шипение, чувствуя запах в летнюю жару -

открыл бутылку  с квасом.

Ебануло так, что потолок в кухне еще лет 6 отсвечивал чем-то неприлично-коричневым

раскрыть ветку 5
+156

Дядя так перепугался?

раскрыть ветку 4
+40
точно! У нас в городе один старый долбо*щер пару месяцев назад приволок домой баллон с газом. Баллон переделан из огнетушителя. Его супруга готовила обед на кухне. Баллон нагрелся с мороза и рванул. Долбо*щер с ожогами в больнице, жена скончалась через 4 дня в больнице, сгорело нахер 4 квартиры полностью, в том числе деревянные межэтажные перекрытия,  2 квартиры выгорели частично, еще 6 прокоптились и провоняли. А теперь жители дома кудахчут, что им власти не восстанавливают жилье. С долбо*щера спросить нечего - все его имущество сгорело.

Короче, лучше на банку с капустой все службы вызвать, чем вот так вот.

раскрыть ветку 4
+9
Чем больше читаю подобные посты, тем сильнее испытываю желание сменить квартиру на квартиру с электроплитами.
А лучше на дом в глуши, где до ближайшего долбоящера километр ходу.
раскрыть ветку 3
+24
Это верно
+9

Насколько я помню, сероводород, хоть и не взрывоопасен в таких количествах, но достаточно токсичен.

раскрыть ветку 2
+5
В токсичнлй концентрации его запаха, увы, уже не чувствуешь)
+2

Там до средней концентрации по токсичности еще ого-го как далеко было )

+13

Да ты чувак все правильно сделал, квашеная капуста это мега респект ;)))))

Лучше перебздеть чем потом остаться без жилья.

+18
Лучше десять раз перебздеть, чем один раз бзданет на всю улицу
ещё комментарии
0

100% в копилку цитат.

-8

...Лучше перебздеть, чем недобздеть...

ещё комментарий
+67
Когда училась в первом классе,была угроза нападения на СССР Китая. Примерно раз в неделю нас,малышей, собирали в спортзале и рассказывали,как нужно себя вести в случае нападения. Что рассказывали я не помню. Ну,про бомбоубежища,наверное. Про то,что вещи должны быть с вечера приготовлены. Я так ненавидела эти уроки,потому что боялась жутко. Впечатлительная натура. Алка,подружка,бегала по библиотекам,собирала карты Саратовской области,чтоб,когда нас в детдом повезут,сбежать и уйти в партизанский отряд. А я по полночи сидела на холодильнике приложив ухо к "брехунку",так радио ,то,что раньше у всех на кухне висело,называли. Потому что сказали,если начнётся война,то объявят по радио. Мои -то все дрыхнуть будут,а мне не до сна. Нужно людей спасать. До сих пор помню картинку из "Крокодила". Красный дракон,изображающий Китай,наступающий своей лапой на СССР.
раскрыть ветку 3
+24
Но после Даманского , когда китайцы попытались напасть , а по ним жахнули из Града (на момент конфликта по докам проходил как сельхоз комбайн) , они резко передумали нападать ... потому что как взрыв , после которого только писюны китайцев разной степени прожаренности летали по территории , имеет большой психологический эффект
раскрыть ветку 2
+13
Как бы не совсем передумали, наши политики просто отдали спорный остров, Даманский кстати отдал не Путин, а Горбачёв в 91
+4
Знаете,а я ведь даже никогда в жизни не интересовалась событиями тех лет. Я помню только,что ,когда умер Мао Дзедун,я ,прости Господи,так обрадовалась. Видимо ужас той маленькой девочки,которой была я заблокировал весь интерес и вообще,я вспомнила об этом только вчера. Хотя обычно люблю всякие исторические факты. Мне было бы интересно узнать подробнее. Спасибо.
+134
А ведь могла рвануть! И капуста по всей кухне! Всё правильно сделал!
раскрыть ветку 3
+24

Давление стравливалось, не рванула бы.

раскрыть ветку 1
+2

ну чуваааак!!!!

+3

Капустис-72 это вам не шутки!

+44
Не все так однозначно! На первом курсе, в феврале, родители передали 3 л банку квашеной капусты (под жестяной крышкой). Я поставил её за штору на окно (холодильника нет, а на окне прохладно)… в комнате жили втроём.
Май. Мы с товарищем уехали на каникулы. А третий сосед остался в общаге. Говорит, прилёг днём вздремнуть. Как вдруг что-то хлопнуло и зазвенело по подоконнику. Думал стекло разбили и оно посыпалось (у нас был 3-й этаж, а у него кровать — вдоль окна). Когда всё стихло, вылез из-под одеяла, увидел алюминиевую крышку на подоконнике. Заглянул за штору. А там — она! Капуста! Лезет из банки на волю толстой колбасой. И воняет.
Так вот его никто не спас ;)
+39

очередь человек в 10 с отравлением сероводородом

раскрыть ветку 2
+5
Ну, сероводорода там должно быть немного. А вот если началось анаэробное брожение с выделением метана, то это дело можно было бы поджечь, наверное, если кадка большая :)
+2
А ты хорош, я посмеялся)
+31
Знакомо. Тоже вызывали газовщиков, ТК вонь стояла на все парадное. Оказалось кто то квашенную капусту жарил.
раскрыть ветку 13
+20

Зачем? О_о

раскрыть ветку 11
+12
Столько лет прошло, но я тоже мучаюсь этим вопросом до сих пор)!
раскрыть ветку 9
+9
В пирожки, например
+11
Иллюстрация к комментарию
+144
всё взорвётся, нам пиздец.
Ахаха, крутая фраза!!!)
раскрыть ветку 9
+50
"Мааам, там дома ееебааать, всё взааарвёоотся, нам пиздееец"
раскрыть ветку 6
+31
"Сынок,это капуста.Хули ты ревешь,блять"
раскрыть ветку 5
+12

Я тоже на ней заржал в голос))

+4

Тоже прорвало на смех после этой фразы.

+41

"В общем, так я спас целый подъезд от обрушения" и подарил газовикам банку закуси )

+27
Спасибо, автор, посмешил)
+19
Блин, а меня бы ремнем отходили за то что зазря столько народу и шуму подняла "из-за фигни"
ещё комментарии
+5
Подтверждаю. Если бы поели подбродившей капусточки, то обрушиться не то подъезд мог, а целый квартал.
+5

"…газом пахнет, да и шипит. Да ладно, никому не скажу, а то вдруг это квашеная капуста и я опозорюсь…"

+1

Ты в начальной школе знал как перекрыть вентиль, а я до сих пор нет :(

раскрыть ветку 1
+1
Попросите кого-нибудь показать вам. Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Особенно, когда речь идет о таких важных вещах.
0
Теперь в МЧС работаешь?
0

Я учась в начальной школе так матери на работу звонил, говорил что батарея на кухне лопнула и шипит. В последствии оказалось, что шипит бутылка газировки, которую я же попил, взболтал, неплотно закрыл крышку и поставил на кухонный стол возле злополучной батареи.  

0
Как говорят. Лучше перебздеть.чем недобздеть.
0

лучше перебдеть, чем недобдеть

0

Скорее всё же индол, а не сероводород. Хотя в газ для запаха добавляют меркаптан, но индол и скатол на него в чём-то похожи; спутать вполне можно!

0

да и запахи весьма разные

раскрыть ветку 3
+12
В начальной школе парень учился, не нанюхал разницу видать.
раскрыть ветку 2
+8
Я в этом возрасте уже второй раз пить бросал
раскрыть ветку 1
-1

Я уж подумал, что ты к запахам прислушался.

-2
С каких пор там мог оказался сероводород,а не углекислый газ?поправьте если что
раскрыть ветку 7
+21

Да с легкостью - разложение белка с последующим гидролизом аминокислот(биохимики закидывайте тапками), а если точнее - цистеиндесульфгидраза выделяемая дрожжами восстанавливает органическую серу до H2S. Источником серы я так понимаю является цистеин.

раскрыть ветку 6
+29

пиздец вы тут умные о_О

аж завидно..

раскрыть ветку 4
+19
-3

В поселке с населением 1000 человек подъезд с квартирами и газификацией? Сомнительно

раскрыть ветку 2
+3

У моей бабушки в деревне с населением в 514 человек есть и газ, и вода, и интернет, и школа с классом информатики лучше чем у моей школы, и я не вру и не капли не преувеличиваю!

0
Это первый вопрос который мне пришел в голову))) я жил в райцентре населением 17 тысяч и было штук 10 двух-трех этажек)))
-20
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 4
+3

@moderator, тут говном кидаются.

раскрыть ветку 3
0
Что там было?
раскрыть ветку 1
0

Причем бездушно, и глупо кидаются. Можно сказать на вентилятор

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: