В тему про БлаБлаКар"

на пост: Попутчики или почему я больше никого не повезу


Скажу тебе в ответ: "Блабла" один из самых жизнеутверждающих сервисов для "гражданских" !!!


наглядно доказывает, что 99.95% людей хорошие.


я 3 года работал вахтой и ездил туда на своей машине, регулярно возил людей на дальняк. Брал посылки. Несколько раз ездил пассажиром. Все норм, доехали все в порядке. были за все время 2 (два) попутчика из примерно 150, которые мне не понравились и 2 водителя из 10, согласен негативная статистика, себе объясняю тем, что 2 раза не читал отзывы проецируя водителей "как самого себя" - сам дурак.

!!! У любого таксиста таких историй за неделю больше чем у меня за 3 года.


- про пассажиров - смотрите кого с собой берете. посылки перетряхиваются под видео в облако с лицом владельца/курьера, несогласные с заранее описанной процедурой просто кладут трубку и не приходят, никаких договоренностей мимо сервиса - хочешь ехать - у меня на почте останется хоть левый, но аккаунт с телефоном - оперА свое дело знают.

- деньги оплачиваются ДО выезда из города (потом с них демонстративно пополняется бензобак)

- мимо идут "заехай за мной тыж на машине" и "мне будет удобно если Ты заедешь за мной туда/тогда" (халявщики) "а у тебя багажник большой?" (будут 2 джигита с баулами как 4 джигита, кроме того указана модель машины в профиле, значит не выбирают машину)


Из плюсов сервиса -

- общение ЗА твоим стандартным кругом - беседовали с гидрогеологом о строении геологических пород в разных районах РФ, с владельцем квест-клуба о сломаных челюстях аниматоров, с охотницей-манси, как за ней медведь бегал и догнал, с энергетиком о запуске крупнейшей ТЭС в РФ, с белорусским дальнобоем о поездках "от пиреней до гималай"

- Отдельный большой плюс - понимание, что помогаешь людям - 2 раза возил больных - как ни печально легковая машина в блабла часто единственный способ безопасно и неразорительно перевезти больного ребенка или старика. :-((( точкой посадки в этом случае оказывается горбольница и конечная облбольница. санавиация НЕэкстренных не возит, перевозка в скорой есть в МСК СПБ ЕКБ И НСК а в остальной России так НЕполучится - или катафалк (эти вообще не брезгливые), или автобус "договоришься или нет"  или, самое дорогое, "скорая и фельдшером"


из минусов "блабла" скажу только про один из моей регулярной практике:

- выезд через 3 часа, ночь, ехать 500-900км - с сервиса сыплются звонки/запросы, отмены/бронирования. :-((

ИМХО было бы разумно дать водителю мораторий перед поездкой на отмену/новые бронирования ради его сна и БЕЗОПАСНОСТИ поездки...


тут только к силе ПИКАБУ взываю - БлаБла - корона пройдет - бизнес возобновится - вы готовы работать со своими водителями и пассажирами?