В тему поездов. Или о том, как то, за что борешься, может обернуться против тебя.

Произошла эта история около 10 лет назад. Я, будучи шестнадцатилетний девушкой, в предверии начала учебного года возвращалась из небольшого украинского поселка, где проводила традиционно лето, к родителям на север.

Билетов тогда было не достать-сезон, особенно на нижние полки. На верхних мне было ездить опасно, так как во сне я сильно ворочалась и риск моего падения с высоты был достаточно большим.

И вот захожу я в поезд, а проводник мне заявляет прямым текстом и совершенно безапеляционно: девочка, место у тебя сменились и ты едешь на другом.

В тему поездов. Или о том, как то, за что борешься, может обернуться против тебя. Поезд, Цыгане, Права

Странно, думаю, ну ладно... Захожу в купе, а там верхняя полка, какой-то мусор и три пьяных мужика. Мне такой расклад не очень понравился

Иду разбираться и вопрошаю: нехороший человек, как могло такое быть, что я ни с того ни с сего с женского купе с нижней полкой перебралась в мужское с верхней. Но проводник был непреклонен и уверенно поставленным голосом слал меня в всем известном направлении.

Видимо, наивный, полагал, что юную девушку можно задавить морально. Ну-ну.

Я попросила его написать мне официальное пояснение на каком основании у меня сменились билеты, заверенное подписью начальника поезда. Он нервно посмеялся, но в просьбе мне отказал.

Параллельно выяснилось, что места мои просто заняты, а купе не открыть, так как там заперлись люди и никого не пускают. Что мне на практике и продемонстрировал. Люди действительно на стук не реагировали. И в этой ситуации он как бы бессилен.

От такого поворота я малость обалдела и предложила проследовать к начальнику поезда для решения ситуации. Через секунду у проводника внезапно нашелся ключ.

И тут...я оторопела. Захожу в свое купе, а там цыгане: отец и мать на верхних полках,  младенец и еще двое детей спят на нижних. Все купе завалено баулами, мой багаж ставить негде.

В тему поездов. Или о том, как то, за что борешься, может обернуться против тебя. Поезд, Цыгане, Права

Но я принципиальная. Поэтому я заставила свое место таки освободить.

Эту ночь я не спала. Во первых, из-за страха за вещи, во-вторых, из-за того, что родители за своих отпрысков боялись и всю ночь не спали тоже, следили чтобы дети с верхних не свалились, да и с новорожденным особенно не поспишь.

В общем, на утро, они меня попросили местами с ними поменяться уже лично. Выделили мне шоколада, помогли перенести матрас и прочее, остаток пути после бесонной ночи я дрыхла как убитая, как и мужики с бодуна, мы пребывали с ними в идиллии.

Вот так я место отвоевала, но сама же с него и капитулировала)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по рассуждать, что проводник о вас заботился, пытался уберечь от цыган, но тут появляется её величество Логика, беспощадная сука, которая утверждает, что поселение к 3м пьяным мужикам это не благородный мотив, а БЕЗБИЛЕТНЫЕ ЦЫГАНЕ и желание срубить бабла по быстрому)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку