В тему о детской непосредственности

Каждое лето я ездила в деревню к бабушке. Сами мы жили в городе. И в очередное лето Бабушка придумала, чем меня занять пока она на работе и отправила на детскую площадку в школу. Типа летнего лагеря, но без проживания - с 10 утра до 5 вечера. Как то раз в столовой на обед давали яблоки, но не целое, а по половинке. Меня это возмутило, потому что у нас в городе всегда давали целые яблоки. О чем и сказала в столовой тетке, которая их раздавала. Она процедила сквозь зубы что-то вроде: «вот и езжай в свой город».
Меня это задело. Я была уверена, что эта тетка не права. Самое лучшее, что тогда придумал мой детский мозг - поговорить с директором школы (а то вдруг она не знает об этом беспределе). И самое удивительное - это сработало! В этот же день нам всем дали по целому яблоку к той половине, и в другие дни тоже давали только целое яблоко. Вы бы видели как смотрела на меня эта тетка.
Вот так ребёнок 8 лет одержал маленькую победу над несправедливостью.

P.S. Яблоки никогда особо не любила

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
458
Автор поста оценил этот комментарий

Я в садике медсестрой работала. Как-то раз заведующая попросила меня воспитателя в группе подменить на пару часов, сменщица заболела, а воспитательнице срочно надо было по делам, от меня требовалось прийти к окончанию полдника, одеть детей и пойти с ними на площадку, откуда бы их забрали родители. Ну я прихожу в группу, дети сидят запеканку доедают, кто-то чай допивает, но на столах не хватает чего-то. О, яблоки же в меню! А я тогда ещё и диет-сестрой была параллельно к основной работе. Без задней мысли спрашиваю у помощницы воспитателя где яблоки. Та делает страшные глаза и молча показывает глазами на закуток, где воспитательница готовится к выходу. Заглядываю туда, она сумки собирает, повторяю вопрос, та с ненавистью смотрит на меня, чуть ли не швыряет мне матерчатую сумку с этими яблоками, типа, на, подавись, и уходит. Я потом деликатно поспрашивала нянечку, насчёт того, как часто подобные казусы случаются, та откровенно сказала, что частенько, но возражать и указывать она боится, потому что недавно устроилась на работу, а воспиталка тут уже 20 лет работает. Да и ребёнок в соседней группе (нянечкин), страшно, мол, что мстить ему будут, ведь все тут одним мирром мазаны. Я пообещала, что буду заходить и проверять комплектность продуктов в группе, что и делала полгода, пока не ушла из сада. Про поваров отдельная песня, я даже пост делала на эту тему Про поваров в детском саду.

раскрыть ветку (93)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Я воспитатель и соглашусь, что такое встречается чуть ли не поголовно, но в целом зависит от руководства. В нашем саду руководство молодое, держит персонал в ежовых рукавицах. Сказали столько-то грамм и яблоко - на столах у детей должно быть всё чётко. Могут послать кого-то проверить в любой группе. Но бывает, что ребёнок не приходит, а на питании стоит, тут уже хочешь - ешь, хочешь - бери домой. Но только чтобы не сумарями тащили, не мешками. Было такое - поймали, сделали выговор. Было что и прятали за мусорными баками, типа выкинули, а по пути домой забрали. Там мелочёвка была, типа хлеба, которого и так немерено остаётся. В итоге баки на замок, по периметру сада камеры, на посту охранник. Смотрят, с чем и в каком количестве пришли и ушли. Старички в садике, конечно, недовольны, мол, всю жизнь хлеб из сада таскали, а тут пришла молодёжь и всё, лафа закончилась. Но при этом глаза закрывают на то, что руководство за них вступается и вообще закрывает от других организаций, да и от родителей ненормальных. А ведь они просто хотят, чтобы мы хорошо делали свою работу и не тащили всё, что не приколочено. Не требуют от нас невозможного и готовы пойти навстречу в разумных пределах. Понимают прекрасно, что если приходит проверка в садик, они даже при идеальном состоянии найдут косяки, поэтому нас журят, но сами говорят "если им надо - найдут, к чему прикопаться"

раскрыть ветку (73)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Какая зарплата у повара, чтобы воровать у детей еду? Конкретно в вашем саду?

раскрыть ветку (65)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно очень маленькие. В столовой предприятия например 12тысяч. Слышал про нянечек в садиках-тоже копейки...

Но это не значит, что детей обкрадывать можно, это же конченным надо быть
раскрыть ветку (30)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно логично, на такую мизерную зарплату и пойдут либо идейные, либо конченные. Так что ничего удивительного не вижу.

раскрыть ветку (26)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да. Сейчас таких профессий много. На некоторых поэтому джамшуты одно время работали, а на других кто то просто от безысходности. А чаще те, кто умеет к зарплате копеечку прибавлять не задумываясь о моральных барьерах
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

при всей моей ненависти к обворовыванию детей - а как иначе? чтоб выжить на такой работе - надо воровать, или голодать самому.

раскрыть ветку (23)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или всем гражданам РФ добиваться минимального прожиточного минимума))
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
12к это и есть мрот.
Надо добиваться повышения мрот и прожиточного минимума.
Только непонятно как
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про то и речь
6
Автор поста оценил этот комментарий

нюанс в том, что "все граждане РФ" - это уже правительство РФ. и оно добивается противоположных целей, другие у него интересы.


ресурсы, производимые народом идут на вещи, противоположные его же интересам.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно и как бы про то и речь)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно Вам. В нашей стране менталитет такой всегда был - все воруют. Независимо от своих доходов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот с этим я категорически не согласен. Берия, Дзержинский... да и море менее известных советских руководителей.

но одно дело какие-то там абстрактные обсуждения, другое дело - зарплата, автоматически делающая выживание честного человека невозможным. или близким к таковому.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ой вей, поднимите им за в 3 раза, точно так же батон хлеба, мешок яблок и чего по мелочи попрут ибо халява

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вору повысить з/п то да. но другое дело в том, что на таком з/п уже и честный человек жить сможет. если же просто запретить воровать, но оставить нищенскую зарпалту, то будет тупо неукомплектовка кадрами.

кстати, 12 тыщ - ещё не минимум. в Ейске общался с нянечкой из детсада, у которой 7к зарплата. за месяц.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычно меры охраны ужесточают. А зарплата остаётся прежней.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На такую зарплату ни кто не идет. Когда берут сотрудников, сразу оговаривают что еще на 7 тыс. можно набирать продуктами. Не хлебом копеечным, мясом например.

Автор поста оценил этот комментарий

..либо те,у кого нет выбора. Но да,их наверное тоже можно назвать кончеными людьми,только вот сомнение у меня,что мы разную коннотацию в это слово вкладываем...

1
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту работы в сфере питания скажу что от зарплаты ничего не зависит.)) у повара всегда есть что себе на хлеб намазать)) это так сказать профессиональная привычка.))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит. Когда зп достаточная, человеку жаль терять работу. Когда маленькая-не особо, мол хуже не найду. А последующие "на хлеб намазать" зависит от контроля и начальства. Хотя кстати знакомые работают в общепите (кафе) , вроде ничего не тащат. "Вроде" тут для 1% исключений, в камеры на них круглосуточно не смотрел 😄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда зарплата маленькая, директор садика при приеме открыто говорит, идите к нам работать, к 12 тыс. зарплаты будет еще 7 тыс. продуктами. Иначе ни кто не пойдет работать, работа тяжелая.

Плюс повара могут работать "на отъебись" а могут душу вкладывать, из остатков муки, повидла напечь булочек детям в свободную минутку. А работая по минимуму это всё в мусорку отправят, только из меню напекут и ничего лишнего и не вкусно и продукты изговняют только.

Теща рассказывала что в основном там никому ничего не надо, она была самая инициативное и ни минуты не сидела без дела, что-то пекла, варила, готовила, у детей было много дополнительных блюд на выбор. Большая часть поваров без пинка не работало, в телефоне сидят или от работы бегают. Пойдут за мукой какой-нибудь и на пол часа пропадают.

Потом всё это надоело и уволилась, даже возможность подворовывать продукты не удержала. Работает в кафешке киоске, коммерческая организация, всё строго и платят хорошо. Один из лучших продавцов, постоянно поощрения и премии. Хорошая зарплата лучше, чем оплата продуктами.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Какая зарплата у чиновника, чтобы воровать и брать взятки?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая причина, не будешь воровать как все-попрут с должности, там своя порука, и если один идарас не ворует, а ещё и пытается для людей что то сделать, то его мигом "переизберут", так как "не свой", сдать может. Ну и естественно эта порука могла возникнуть только с лёгкой руки самого высшего сана. Посмотрите на Сингапур для подтверждения.

Ну, а воруют в саду скорее чтобы тупо выжить, так как получай они зарплату достойную для себя, вряд-ли стали брать то же мясо весьма и весьма сомнительного качества(проходила практику в саду, ей богу с таких обрезков только котлеты делать)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не будешь воровать как все-попрут с должности

наверняка, это как мантру себе каждый чиновник повторяет, надо же как-то себя оправдывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, опыт микространы - именно то, что надо перенимать рф, раскинувшейся на пол континента

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно этот опыт перенял Китай, Китай тоже микространа?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воровство ни в коем случае не оправдываю, но в китае чиновники также  воруют

Автор поста оценил этот комментарий
Только в Китае по-больше нашего воруют. И не расстрелы не конфискации не помогают.
Автор поста оценил этот комментарий
И обкрадывать детей. И не доплачивать врачам.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, какая зп у поваров. Но есть знакомая медсестра из садика. Все время жалуется на зп, продукты из садика тоже тащит (само собой с подачи поваров, а не совсем втихую) и мотивирует это всё тем, что зп такая маленькая, что "добирает" продуктами.
Хотя ее зп от садика никак не зависит, она трудоустроена в поликлинике. Её в этой (годами отлаженной) схеме ничего не смущает
9
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле зарплата? Дали половник и крутись как хочешь!
35
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в размере зарплаты. Просто такой мы народ, надо обязательно что-то спереть, а потом ещё причитать, что кругом жулики.
раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите только за себя, пожалуйста.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама приносила домой творожные запеканки, которые не ели дети или чуть откусили и мы делали из них творожные печенья, приносила хлеб который оставался,молочку... В ясельной группе много чего остаётся в силу того что детки маленькие. Мне лично не стыдно маме приходилось работать и нянькой, ночным воспитателей и ещё уборщицей и все равно зп ни на что не хватало. Мы жили очень нище. И я не скажу что мы тех деток объедали. Наверное из за того что дома покати шаром было я так полюбила хлеб, для меня он прям был пищей богов. Очень долго отучала есть хлеб в таких количествах. Я это к тому что бросаться помидорами не стоит из за того что людям приходится тоскать объедки домой или то что осталось.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тех кто носит домой остатки никто не ругает, пожалуйста лучше еда будет съедена, чем пропадёт. Горит именно от тех кто выносит сумками и действительно ворует. Забрать ненужные остатки(не объедки даже, а например кто то не пришел) это нормально.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама рассказывала про поваров и начальство, что у них были целые схемы по поводу выноса еды. Закупок у своих по цене ниже чем по чеку и тп.

Вообще ДС те ещё интриги.  Самое смешное, что еду для воспитателей по грамовке давали такую же, как детишкам. Приходили даже проверяли, что бы лишнего себе не положили. Хотя воспитателя платили за еду. Моя мама как то сказала, что ей проще тогда уже еду с дома приносить чем платить за такую порцую. Так ей ответили - не положено. Короче пздц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели? Прям приходили, проверяли и сами платили? Брехнёй попахивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас воспитатели не жалуются. Проблема только зарплаты, и то, у кого муж хорошо зарабатывает те работают для души. Про еду ни кто не упоминал, нормально едят все.

Автор поста оценил этот комментарий

Продукты закупаются с запасом и сумками когда выносят это тоже остатки. Там всё продуманно, во всех садиках одинаково. Иначе за 12 тыс. ни кто работать не будет. Инициативные повара что хоть что-то умеют быстро разбегутся.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, мама правда только воспитателем была, и очень нервничает когда об этом говорит, ей стыдно... Но у нас были 90, им не выдавали зп совсем, денег не было вообще, и еда только из сада... (Куда я ходила тоже)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А какой? Интересно
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обобщайте
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад было 6.
ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"... столько-то грамм и яблоко - на столах у детей должно быть..."

Представилась такая картина.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. яблоки подают с яблочным соком?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб и молоко каждый день кухня выставляла для сотрудников, нормы одни, а реальность другая, дети столько физически не могут съесть и выпить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе наоборот было. Порций часто было меньше чем детей стоящих на питании. Булочек/соков/фруктов на всех не хватало никогда. Деньги исправно ежедневно списывались у всех кто на питании
Автор поста оценил этот комментарий
Если пороть, едят ещё как!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю все мы знаем, откуда такие "традиции" пошли... Тягать все домой...
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И яхты покупать ценой в среднестатистический город оттуда же? 😄Поэтому тот же совок и развалили, иначе за воровство в таких масштабах наших "успешных" в подвале по тихому шлепнули бы.
А тут обычный биомусор, который просто на мелкой должности сидит, посади его на большую-будет то же, что же и сейчас (только в сумках будут не яблоки, а кэш от откатов, хищений, да взяток) 😄
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лучшая подруга в детском саду работает. Так они даже выкинуть недоеденное не имеют права, ибо пищевые отходы. Каждый вечер машина приезжает, мусорки контролируются, еда вся под учёт. Ты только попробуй ребёнку киселя недолить или печеньку недодать. Я спрашивала, вот есть малой, не любит котлеты, к тарелке не притронулся, можно самому съесть? Нет, говорит. Нихера. Плюс даже если ты знаешь, что ребёнок ни-за-что не станет эту котлету трогать, ты всё равно обязан положить, а потом утилизировать. Спрашивала вариант собрать всё собачке, как в детстве в школе было - нельзя и точка.

раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз то, что у нас называют "цивилизованным обществом" и чему восторгаются при поездках в Европу или Америку. По-моему, очень здорово, что стали появляться организации, где правила написаны не для галочки.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже рады, что всё контролируется. Причём детский сад государственный, что не может не радовать. Я воровство презираю не меньше, чем убийство. Жаль, руки отрубать теперь нельзя.

А отходы эти вывозят на свинофермы, как я потом узнала. Не собачки, так свинки съедят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарплата европейская, то к садику нет вопросов. А с зарплатой 12 тыс., мясо из садика единственное мясо в доме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В школах обычное дело. Даже миску каши могут недоставить не то печеньку
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как свои дети появятся, буду лично общаться с сотрудниками сада, контролировать меню и спрашивать ребёнка, что было по факту. Разъебу, нахуй, всех!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас трое детей и теща работала в садике поваром. Все воруют, но у детей 150% от положенного есть. Едят сколько влезет и любые добавки им дают. Воруют то что закуплено с запасом. На детях ничего не сказывается.

Из проблемы было вот что. На тендере купили самый дешевый стиральный порошок для наволочек и одеял. И дети все ходили красные и чесались. Все знали что от порошка, но выкинуть порошок не дали. Официально куплен, есть сертификаты. Так и ждали месяц, пока порошок закончится. А покупка всего самого дешевого и есть суть тендера. Другой вопрос как порошок получил сертификат...

1
Автор поста оценил этот комментарий

я работала в администрации правительства рф, повара с огромными сумками уходили с работы. Питалась в столовой, два раза траванулась, поняла, они мясо тырят, а нам из просроченого по дешевке купленного фарша котлеты крутят. Так везде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. Теща работала в садике. Все воровали, но на детях это не сказывалось. Детям всё самое лучше, добавку если просят и в свободное время из остатков муки и продуктов могли еще напечь булочек и запеканок, дополнительно к основному меню.

Воровали излишки закупок, закупается всё с хорошим запасом. Недоеденные булки и котлеты (все равно пропадут).

То что вы описываете ни кому даже в голову придти не могло. Детям готовили лучше, чем себе. На себе можно сэкономить, на детях нет и ни кто такое даже не мог озвучить.

Автор поста оценил этот комментарий

Теща работала в детском саду. Зарплата 10 тыс. рублей. Поэтому персонал удерживали раздавая еду, хоть еще +5 тыс. получалось, иначе ни кто не работал бы. Дети не голодали, всё что положено получали. Разбирали за не пришедших и продукты закупались с запасом. Излишки продуктов были заранее поделены и все забирали свою долю.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку