В тему о детском саде.

Раз уж такая пьянка. Для меня детский сад длился 8 дней. У меня сахарный диабет, мама очень волновалась, но в 90-е годы нужно было всем в семье работать. Приглядывать за мной некому было. И мама, скрепя сердце, отдала меня в детский сад. Мне было уже 5 лет. В целом, я сама себя контролировала. Знала что нужно, когда нужно и как, так как диабет у меня с самого младенчества и иначе я не представляла. Мама понимала, что воспитательнице некогда особо за мной следить, поэтому инструктаж проводился многократно со мной от и до. Конечно, мама много раз разговаривала с воспитательницами и за особый надзор за мной воспитательнице и нянечке периодически перекачивали хрусткие бумажки в карман.

И вот, 8-ой день в садике. Чудная Погода, мы набегались на улице и я чувствую, что мне плохо. Решив не беспокоить взрослых, пошла к своему шкафчику, зная, что там есть все мое сладкое для повышения сахара ( признаюсь, что в детстве даже немного любила падения сахара в крови, так как могла есть сладости, которые в обычной жизни мне, естественно, есть было запрещено). С ужасом обнаружила, что в шкафчике не было ничего из сладкого, вот вообще. Побежала к воспитательнице, сказала, что плохо чувствую, что нужно что-то сладкое, хотя бы размешать сахар в воде. На меня тупо наорали. Сказали, что я страдаю фигней, что хочу сладенького, и вообще, не выдумывай, иди рисуй. В итоге, мама вместо того, чтобы забрать меня из садика, поехала в больницу, куда я попала с гипогликемической комой. Потом выяснилось, что мальчишки увидели у меня сладости в шкафчике и все слопали втихаря. Но по этому поводу отношения уже никто не выяснял. Маме пришлось остаться дома со мной до школьного возраста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
689
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда предупреждали воспитателей? У них что, память, как у рыбки?

раскрыть ветку (101)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз из-за пофигизма и памяти рыбки у взрослых меня не отдавали в детский сад из-за целиакии. Многие взрослые любили сказать "от чуть-чуть ничего не будет", "мы маме не расскажем", "вы все придумали". И порой не слишком очевидно, что в еде будет аллерген, и взрослый может случайно накормить диточку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С целиакией в сад не берут
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас так уже не выйдет, но тогда был какой-то вариант договориться и приносить свое, ну и это в совокупности с какими-то справками и нюансами. Город небольшой + в саду были знакомые.

Автор поста оценил этот комментарий

Не выдумывайте, берут. Не имеют право не взять, а еще и обязаны организовать безглютеновый стол, отдельную посуду и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и отдельный пищеблок для приготовления безглютенового стола. Каждому.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще дикая несостыковка. Автор пишет что провела в садике 8 дней и при этом "нянечке и воспитательнице периодически перекачивали хрусткие бумажки в карман" - это интересно как? Раз в два дня?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечала кому-то в комментариях, что водили меня на часик-другой ещё за неделю до основного посещения. И, что удалось мне запомнить, я видела как мама что-то говорит им очень тихо и что-то перекладывает в карман. Так что, я думаю, было время у родителей акцентировать внимание на моей персоне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо вас водили в садик когда вы там не числились, и доплачивали воспитателям за неудобство. Это более вероятный вариант, чем платить каждый раз чтобы они помнили что у вас диабет.
84
Автор поста оценил этот комментарий
Три четверти воспеток- тупые старые дуры с чсв на уровне "оч приятно , царь". И в рот они ебли то, о чем их инструктируют. То, что сейчас это хоть как то все контролируется- уже победа, и такой дичи меньше.
12
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочери сильная аллергия на рыбу и морепродукты. Когда в садик пошли, тоже уведомили воспитателей, нянечек и тд, причём письменно тоже. В шкафчике всегда лежал "Зодак". И что выдумаете? Первый месяц раз 6 отпаивали, воспитатели думали, что такого немножко рыбного супа... Дочка при этом похожа на фугу.

614
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто считают что лучше всех знают. 25 лет от звонка до звонка. И дети должны быть под одну гребёнку.

А все хотелки - это фигня полная.

раскрыть ветку (78)
71
Автор поста оценил этот комментарий

В саду, где я работала, были списки детей с пищевой аллергией и прочими болезнями, при которых есть ограничения в еде. Списки были: 1- на кухне, на видном месте!, 2- в группе, в журнале воспитателя, 3- у нянечки в подсобке(где еду раскладывают по тарелкам). И детям с аллергией готовили отдельно, если была необходимость.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребенок алергик, с предпосылками к астме, идя в детский сад ,говорила всем, начиная от директора, до воспитателей, нянечки и медсестры, "ребёнок алергик, сидит на строгой диете", принесла официальную справку от алерголога, с перечнем продуктов которые нельзя, отдала медсестре, и на кухню, такой же распечатанный перечень в двух экземплярах воспитателям.

По итогу на второй неделе воспитатели видимо забили на всё это, и накормили ребёнка борщем, не смотря на то что везде и всюду было сказано "красного нельзя! Томатов нельзя!".

Не знаю что ими двигало, но в сад мы больше не ходим.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так они специально наверно забили, чтобы этот ребёнок к ним больше не приходил и не надо было больше заморачиваться с индивидуальной готовкой.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это корни с совка где люди считали что все одинаковые, а особые потребности это все фигня, вот и получили поколение дегенератов которым сейчас под 40-50
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами, в "совковом" детском саду почти всегда я, как аллергик, ела сухарь на обед. Никаких яиц, кур, свинины, сосисок, свежего белого хлебушка, конфет, шоколадок, печенек, морсов, красной рыбы, некоторой белой рыбы и т.д., за всем следили строго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А этот коммент — прямой портрет поколения 90-х, которое с детства учили что раньше был адъ и жили в стране какие-то орки. Ну и теперь они родителей зовут дегенератами. Красотища.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как поколение 90х, скажу: абсолютно все, раньше и до сих пор, втемяшивали как все классно и качественно было раньше, не то что сейчас. И мой круг общения про "орков" не думал.

Ну и да, родители тоже бывают дегенератами, в чем проблема? Статус родителя не делает святым, все мы просто люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В спб теперь для таких отдельный сад. В обычных такой фигней больше не страдают
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Если у ребёнка аллергия только на рыбу или молоко, его в спец садик засовывают? Я понимаю, из 30 детей 1-2 сварит другую еду. А когда 30 и каждому чего-то нельзя....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дети ходят в садик в СПб, у воспитателей есть списки аллергиков и еду им готовят отдельно. Одного детского сада не хватит на всех аллергиков Питера. Возможно, детский сад, о котором вы пишите, для детей с очень серьёзными аллергиями.

Автор поста оценил этот комментарий
Тупой совок?
55
Автор поста оценил этот комментарий
Они поняли что у нее диабет, а при диабете сладкое нельзя. То что бывает наоборот им не пояснили достаточно доходчиво.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько нужно доходчиво? До выбитых зубов?
2
Автор поста оценил этот комментарий
"У девочки диабет, у нее может упасть сахар, поэтому вот конфеты, пусть она их ест, когда почувствует себя плохо". Что здесь может натолкнуть воспиталку на то, что сладкого нельзя? Ну, кроме полнейшего отсутствия мозга в черепной коробке, что мы и увидели из поста.
423
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут не хотелки. Ребёнок больной, их предупреждали, даже деньги давали, чтобы было особое внимание. Автор пишет, что была в саду всего 8 ДНЕЙ. Я понимаю, если бы полгода, и все забыли про диабет.

А если бы у ребёнка была астма, и ей бы кричали: "Не придуривайся, иди играй, как все!"?

раскрыть ветку (26)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Я так уехала в танцевальной группой на 10 дней. И на завтраке в первый же день меня конкретно накормили аллергеном. Я ревела, когда мама по телефону сказала, что это блюдо было нельзя (никогда этого не ела). Преподы благополучно забили и назвали плаксой.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как выжила?
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, старалась есть знакомую еду (вряд ли меня это спасло, т.к. о существовании, например, запрещенных для меня кубиков для супов я не знала). У меня обычно внешних реакций нет, только живот заболеть может, а вся печальность ситуации только по биопсии при ФГДС видна.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Целиакия?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня в детстве такая же фигня с аллергией была

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так однажды чуть от авокадо не отъехал, я знал что у меня аллергия когда в гостях, съел бетеброд с авокадо, просто весь покрылся красными пятнами и тяжело дышать было, как то у друга на днюху на турбазе объелся бутербродов с Красной рыбой и какой то зеленой фигней, там уже по полной было и, отек горла и весь покрылся, было весело когда меня бухие дноклы одкачать пытались, благо рядом мамки тоже праздновали и меня быстренько в больницу отвезли, больше я непонятных бутербродов не ем
161
Автор поста оценил этот комментарий

Так бы и кричали. Не все конечно, но судя по постам, таких положительных (которые на чужое мнение положили) воспиталок полно.

57
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа астма и сколько раз он из детсада попадал в больницу почти присмерти - не счесть! Но матери его было почти наплевать и детсад он прошёл весь. И конечно же сейчас у него убитая дыхалка, живёт очень аккуратно, ему даже бегать нельзя.
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли ей было проще бегать по больницам, чем отдать ребёнка бабушкам. Видимо, не все так просто в отношениях с бабушками.

82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было наплевать или не с кем было оставить, а деньги зарабатывать кому-то надо было?.. За рать из садика и присматривать за ребёнком самому - это круто... При условии, что вас кто-то содержит... А если этого кого-то нет, приходится мириться с обстоятельствами.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Оставить было с кем - две неработающие бабушки
раскрыть ветку (8)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Которые, судя по всему, не разбежались с ним сидеть.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что ребенок рисковал здоровьем? Значит они не лучше матери.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я утверждала обратное?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а ваш муж точно знает, что бабушки САМИ предлагали-предлагали смотреть за ребенком ПОЛНЫЙ день, КАЖДУЮ неделю МИНИМУМ 5 дней (это если взять стандартный график), а его непутевая мать отказалась? Или это ваши домыслы и облелеивание детских обид, что сейчас очень модно?

Ничуть не умаляю состоянию вашего мужа и искренне (без сарказма абсолютно) сочувствую проблемам со здоровьем, но вы так огульно обвиняете свекровь одним предложением. Вполне возможно, что эти бабушки абсолютно не горели желанием сидеть все время с ребенком (на что, кстати, имели абсолютное право), и у мамы просто не было другого выхода.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас так люто плюсуют. Но вы даже не знаете правды и написали всё со своей стороны. Это вы так думаете.

А я знаю то, что вижу и то, что мне говорили сама свекровь и бабушка (вторая была на момент знакомства с мужем мертва уже лет 10 как).

Мать моего мужа сама мне много раз рассказывала, что она достаточно наплевательски относилась к сыну, она и от него этого не скрывала. Родила его от залета от соседского парня, родила с горем пополам, он в больнице 2 месяца пролежал после рождения. В детсад водила для социализации (муж с диагностированным в уже подростковом возрасте легкая форма аутизма и социофобии (точный диагноз не помню, карта хз где), т.е. детсад не помог, он там был больше зашуган детьми и воспитателями, т.к. во дворе он с детьми играл хорошо), болел он чаще, чем "часто", в основном бронхиты и на их фоне развившаяся бронхиальная астма. С начала школы никто с ним дз не делал, ни разу не ходил на род. собрания (бабушка пару раз, мать никогда). Мать даже не знала как он закончил школу и удивлялась оценкам уже при мне. Она вообще достаточно эгоистичная особа. Живём мы в одной квартире и я даже могу сказать, что она не знает в каких классах сейчас учатся её внучки. Я воспитана не так, у меня бабушки были такими, что если что запросто могли заменить маму. У мужа бабушки были такими же, лето он проводил на даже с бабушкой и дедушкой. Тут дело не в безвыходности оставлять его в саду, бабушки вполне могли бы заботится, да и заботились в восстановлении после больниц. Тут скорее эгоизм и легкомыслие. Она за несколько лет нашего житья в другой стране позвонила раза 3 и больше чтобы решили её проблемы, чем интересуясь как у нас дела. Я сама уговаривала мужа позвонить своей матери, узнать как там она.

Не надо меня обвинять в том, что я её обвиняю, я рассказываю реальное положение дел, а не обвиняю.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одна бабушка, мамина мама, имела сына алкоголика и отказывалась переезжать от него, так как некому ухаживать за « бедной кровиночкой с тонкой душой», который после угара гадит под себя и блюет.Вторая, более чем верующая, считала, что болезнь у меня от лукавого и что колоть уколы это грех, если Бог даст, организм сам справится. Кому из вы бы оставили ребёнка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, там одна из бабушек была более чем нормальная, умерла недавно в 101 год и была в своём уме до смерти, детей любила очень. Но вот дочь свою видимо не воспитала, чтобы и она своих детей любила

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот представляете?! Не с кем! Где-то кому-то отвечала, что обе бабушки, каждая на свою тему, более чем дольанутые! Как легко чужие проблемы, как облака, руками развести

6
Автор поста оценил этот комментарий

Она, видно, из тех людей, которые, узнав о твоей аллергии, изо всех сил стараются подсунуть тебе еду с аллергеном и смотрят внимательно на реакцию. Левой воспиталке ведь, безусловно, лучше знать ребёнка, она ведь его 8 (!) дней уже знает, целая жизнь.

У меня такая воспиталка была. Молоку нельзя - кормина насильно с ложки этой ебучей кашей. Когда потекли уши, дико пересралась и извинялась перед родителями, потом постоянно бдила за мной и переспрашивала, можно ли мне то или это.

Ох это чувство, когда все сначала жрут ненавистную кашу, а тебе сразу, в ее обход, дают печенье с сыром и какао)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ну не хрипи на отца

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня астма. Детский сад длился 1 день.
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аллергия на рыбу с рождения. Но когда была маленькая, объяснить этого не могла, да и родители догадались сделать тесты только несколько позже. Когда мама отдавала меня в садик предупредила, что я рыбу не ем. В первый же день рыба была на обед. Воспитатель, думая, что я просто выделываюсь, напичкала меня этой рыбой, в ответ на это получила облеванный стол. А меня вместо тихого часа отправили ходить из комнаты в комнату, чтобы полегчало
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ауте, конечно. Даже если воспитательница не знает, она же может уточнить у родителей, позвонить им или вечером спросить, почему некоторые считают, что они все знают лучше?...

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Как меня бомбит от таких людей. Особенно это касается родственников. Им говорят, что у ребенка аллергия, например, на орехи, и найдется какая-нибудь тетка двоюродная, которая скажет,что ты фигню выдумала, и накормит ребенка орехами, пока ты не видишь.
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А самое грустное - что люди не догадываются, что пищевая аллергия - это не всегда отёк Квинке.

Вот, поел же ребёнок орехов, и все у него нормально! Все вы выдумали с вашей аллергией!

А что у ребёнка через часик понос/высыпания/ приступ астмы - этого добрые тети уже не видят

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты ж, я от таких в детстве пострадала. Приехали с родителями в село, мама провела со всеми разъяснительную работу: красного категорически нельзя, ни капельки, ни крошечки - вылезут жуткие огромные волдыри, будут зудеть, ребенок не сможет спать, потому что будет чесаться и тянуть кожу, ну и вообще не надо провоцировать приступ. На следующий день дед накормил меня клубникой, спрятавшись за сараем. "Хоть витаминов поешь, а то мамка не даёт тебе ничего...". Я, конечно, с удовольствием сожрала (три с половиной года, что б я там понимала). Всю следующую неделю я не могла нормально жить, все чесалось, волдыри были даже на коже век и гениталий. На слова мамы о том, что просили же, дед ответил: "Ну а откуда я знал, что так будет".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, клубника у него не относилась к красным продуктам. Хоть вообще не показывай ребенка никому, каждый может такую херню вытворить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он считал, что мама перестраховывается, голодом морит, и вообще, что там от своей клубнички с грядки дитю будет! Не то, что в городе у вас, химия одна, вот и сыпет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Морду ей набили?

108
Автор поста оценил этот комментарий

Отдала ребёнка в сад. Как-то проходила мимо кухни в обед, разговор 2 нянечек или няни и повара:

-а Федотову (фамилия от балды)?

- так ему ж морковь нельзя, заменю на (уже не помню).

Так что, вроде, времена меняются.

И меня спрашивали, что нельзя, что не любит есть, чтоб не настаивать.

раскрыть ветку (27)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Я буфетчицей работала( правда, в больнице), так у нас всегда список висел: эти без лука, эти без моркови, эти без молока полностью, этим только кисломолочку, эти только рис, эти аглютеновые, или с фенилкетонурией, аллергией на курицу. И повара так и варили, с учётом всех детей, а мы строго адресно кормили. И это больница, где дети менялись каждые несколько дней. А уж в садике-то одни и те же дети годами ходят, там и вовсе не проблема разнообразить готовку, я считаю. Просто, чисто по человечески.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, иногда все "человеческое" из некоторых людей куда-то уходит.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там сады, больницы! Я работала на предприятии, у нас была своя столовая. Боже, Валентина Николаевна, золотые руки, которые мы были готовы целовать!!! Она готовила на завтрак: каши, яйца- пашот,бутеры с икрой, омлеты и тд. Обед: суп, второе, салат, компот. На ужин постряпушки. Моя коллега забеременела и у нее начались проблемы с желудком, жареное,жирное нельзя. Так ей готовили отдельно) Второе полугодие работала Валентина Васильевна, сучка, любительница капусты((( бюджет у них был одинаковый! Но вот меню совершенно разное(
ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий
У меня деть пошла в детский садик в Германии. У нее в раннем детстве была гемангиома на груди, которую вырезали ввиду начала интенсивного роста еще в 7 месяцев. По итогу у ребенка небольшой шрам на груди, но по здоровью никаких проблем.
Отвела ребенка в детский сад (первый день после 2 недельного привыкания и совместного хождения). Приехала на работу, сижу на совещании, звонок из садика. Ну думаю, может расплакалась, через 5 минут перезвоню. Но нет опять звонок, выбегаю, и мне в трубку сразу скороговоркой :"У ребенка была оперция?! почему вы не сказали? какие у нее ограничения? Мы не ведём сегодня детей на улицу , потому что не знаем как быть с вашим ребенком, можно ли ей бегать, прыгать, волноваться?! " И вот тут я сильно удивилась, потому что для меня было новостью что кто-то реально придаст такое значение 2 см шраму...
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и больным людям. Я безумно рад за вас, а также немного завидую, чего уж скрывать, что вы и ваш ребенок оказались в таком обществе.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама вообще в сад не отдала, непереносимость лактозы, кто б там в конце 80-х в такое вообще поверил и стал бы мне отдельно готовить

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю...

В начале 90х лежала в больнице (глазной), мне единственной давали отдельную еду, по другому заболеванию. Хотя брльница отдельное здание, и никаких отделений кроме глазных там нет. Там на полдник давали очень вкусный бисквит, а так как у меня диета, то мне галетное печенье. Обидненько было... так как дома бисквит тоже не давали :(

В той больнице лежала раз в полгода/год. И первый раз папа забыл про поступлении рассказать про диету, так, что я точно знаю, что тот бисквит был вкусный)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в группе готовят без томатов одному ребенку. Ему отливают порцию, остальным добавляют и дальше готовят. Моему вместо молочных напитков чай, а на обед суп без сметаны и рыба без молочного соуса.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное уже после прокуратуры. У нас в саду забор поставили только когда один мальчик сам ушёл посреди прогулки и его на берегу реки заблудившимся нашли. Хорошо, всё обошлось. Отделался испугом.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Детство лет до 4х-5ти помню такими обрывками мелкими вообще, но вот когда у бабушки в деревне мы гуляли (4 года), я игрался с детьми другими, а потом взял и пошел, шел, шел куда то, потом пришел на вокзал и сел, там километра полтора, помню это прямо очень отчетливо, зачем вообще хз, а там с местом, где играли люк еще приоткрытый был наполненный водой, все уже надумали себе, в итоге дядька все же меня нашел, бабушка осталась испугом

32
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, а меня в саду заставили съесть большой кусок лука из супа. В тарелке попался огроменная непорезанная боковинка лука, я отложила, так как не смогла съесть ее. Воспитательница в конце обеда увидела ее на тарелке и заставила съесть. Меня с этого вырвало, не ем лук до сих пор. Попадая на язык он вызывает рвотный рефлекс... спасибо саду.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, у меня муж тоже после садика лук не ест, но не помнит почему..

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Многие после садика не едят разные продукты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Винегрет до 20 лет не ел 🤚
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Манную кашу до 25😂👌

Автор поста оценил этот комментарий

вот аналогично с моим мужем. Теперь я догадываюсь, почему он лук не ест от слова совсем. Химичу только с блендером, в кашу перемалываю, чтобы в суп добавить или блюда, где он необходим.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше пол страны работали так, что приносили больше вреда чем пользы. Сейчас да, лучше стало.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же хрусткие бумажки? Их-то отрабатывать надо)

Автор поста оценил этот комментарий
они могут друг друга подменять постоянно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку