В тему о детском саде.

Раз уж такая пьянка. Для меня детский сад длился 8 дней. У меня сахарный диабет, мама очень волновалась, но в 90-е годы нужно было всем в семье работать. Приглядывать за мной некому было. И мама, скрепя сердце, отдала меня в детский сад. Мне было уже 5 лет. В целом, я сама себя контролировала. Знала что нужно, когда нужно и как, так как диабет у меня с самого младенчества и иначе я не представляла. Мама понимала, что воспитательнице некогда особо за мной следить, поэтому инструктаж проводился многократно со мной от и до. Конечно, мама много раз разговаривала с воспитательницами и за особый надзор за мной воспитательнице и нянечке периодически перекачивали хрусткие бумажки в карман.

И вот, 8-ой день в садике. Чудная Погода, мы набегались на улице и я чувствую, что мне плохо. Решив не беспокоить взрослых, пошла к своему шкафчику, зная, что там есть все мое сладкое для повышения сахара ( признаюсь, что в детстве даже немного любила падения сахара в крови, так как могла есть сладости, которые в обычной жизни мне, естественно, есть было запрещено). С ужасом обнаружила, что в шкафчике не было ничего из сладкого, вот вообще. Побежала к воспитательнице, сказала, что плохо чувствую, что нужно что-то сладкое, хотя бы размешать сахар в воде. На меня тупо наорали. Сказали, что я страдаю фигней, что хочу сладенького, и вообще, не выдумывай, иди рисуй. В итоге, мама вместо того, чтобы забрать меня из садика, поехала в больницу, куда я попала с гипогликемической комой. Потом выяснилось, что мальчишки увидели у меня сладости в шкафчике и все слопали втихаря. Но по этому поводу отношения уже никто не выяснял. Маме пришлось остаться дома со мной до школьного возраста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас воспитательницам хотелось поменьше мороки и они любили 'помогать' разноситься разным мини-эпидемиям детских болезней, чтоб дети сидели дома, а не мешали им (дело было в конце 80х). То ОРВИ, то вши, то ещё какая-то фигня - одним полотенечком протирали, проветривание делали в холодную погоду и прочее... Вечно полгруппы на больничном было... За обиды от самих детей не помню особо, помню только что первую садиковскую симпатию у меня 'отбила' подруга детства, но в сравнении с историей автора это просто детский лепет.

раскрыть ветку (25)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Хех... Чую такое и сейчас иногда процветает... Особенно про проветривание и один полотенчик на всех... А потом приводишь ребёнка, а в группе 3-5 человек, вместо 18-20... Или тебе вечером - Ваш ребёнок с соплями и кашлем. Ок , отпрашиваешься на работе. Ночью всё норм, на след день тоже всё норм, в выходные всё норм... В понедельник к врачу - всё норм. Идём в сад - Ну вот видите, дома посидел и всё прошло 0о

И в догонку - в саду очень душно, прям писец как (зимой батареи жарили трындец), ребёнок начал подкашливать, у самого першить в горле начинало, когда его приводил... Попросил давать пить больше - фыркнули... Сходил к заведующей - сразу водичка нашлась, сразу кашель пропал...
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас также, только не переохлаждают, а перегревают. Топят как в аду, окна пластиковые закрыты. Как только начинается отопительный сезон, сразу дети начинаюбт болеть.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да 100%. Убивает то, что родителям все равно. Говоришь - проветривайте пож-та, давайте купим увлажнитель и тд - "а че такого, все болеют"...

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так сами родители так хотят. Одни жалуются, что нет проветривания - воспитатель получает втык. Потом другие жалуются, что дует - и воспитатель снова получает втык, потому что никто разбираться в ситуации не будет. А бытовой увлажнитель, кстати, абсолютно бесполезен из-за низкой производительности.

раскрыть ветку (6)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проветриванием занимается нянечка, и только в те моменты когда детей нет в группе:
- занятие в музыкальном или спортивном зале.
- прогулка.
Когда дети в группе - проветривать нельзя.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не разрешается только сквозное проветривание при нахождении детей в группе, а просто открыть одно окно можно. Также проветривание должно осуществляться раз в час, а не реже.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну, это можно: в туалете нянечка открывала во время сон часа, или в спальне, когда все в группе были.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А проветривание через туалет, кстати, запрещено.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот меня тоже холодина в туалете бесила. Потому что у меня в группе был ребенок, который вставал в туалет во время сон часа.
Автор поста оценил этот комментарий

Родители хотят чтобы дети не болели. Они болеют так как слизистая пересыхает и нормально уже не работает.

Но конечно устраивать сквозняк нельзя. Однако это не мешает приоткрыть форточку хотя бы осенью пока тепло.

Автор поста оценил этот комментарий

Я может что-то путаю, но вроде у воспитателей частично зп зависит от посещаемости группы.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это не логично, т. К. Сад получает деньги по количеству детей в группах


Это просто незнание или есть истеричнве мамаши, которые увидят открытое окно и в крик, дитячку простудите

Автор поста оценил этот комментарий
Выступаем в садиках и да, зимой это жесть , почти во всех садиках душно, жарко ппц)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребенок наоборот, в саду иногда лучше себя чувствует. Там правильная температура, увлажнитель и тд. Дома зимой батареи шпарят, не регулируется отопление, сложно создать правильный микроклимат, хотя и мойка воздуха стоит, и увлажнитель, и постоянно проветриваю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Регулировочные краны на батареи решат данную проблему.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Новостройка с индивидуальной разводкой и счётчиками тепла - тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда уж автономное отопление через теплый пол - наше всё)

Автор поста оценил этот комментарий

Квартира съёмная, приходится спасаться иначе)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не могу понять, когда нас в мороз выводили гулять воспитатели не замерзали? Как я мёрзла, ноги и особенно руки. И взрослые будто не понимают, что рукавицы от снега намокают. Постоянные простуды, почему не жаловалась родителям не знаю.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Раньше было как - Воспитатель врать не будет.

Что у меня была такая воспитательница, что у супруги - Выставят в тёмный туалет одного, мол спать не хочешь будешь в туалете сидеть один... Или кушать не хочешь - на тебе тарелку бобовых на голову... А родителям - Он в туалет попросился и отказывался оттуда выходить, а тарелку сам на себя опрокинул...


В общем есть очень хорошие воспитатели (хорошие к сожалению не запоминаются((((, а вот свою Карповну, я помню досихпор...

7
Автор поста оценил этот комментарий

А родители вас зимой на улицу не водили, что ли? Всю зиму дома?

У всех детей зимой рукавицы мокрые, если снег лежит. Потому что снегом играют. И от этого простуд не бывает.

Главное - правильно одеваться.

Когда мой сын ходил в сад, в мороз детей не водили гулять: воспитательнице было лень следить за их одеванием (сама призналась). Легкий мороз и солнце, все группы на улице, а наши в помещении пыль глотают. Так мы с другими родителями периодически ходили жаловаться заведующей. На следующий день детей выводили, а через неделю все сначала начиналось((

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так проветривания наоборот полезны

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в других садах, но в нашем саду сейчас у воспитателя премия зависит от наполненности группы! Так они родителей даже просят: выходите поскорее с больничного, а то у нас детей мало!

Автор поста оценил этот комментарий

Садики - это пипец какой рассадник инфекций. Сейчас второй ребенок ходит. Средний график посещения - неделя через две. Неделю ходим - две - болеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, просто, когда 30 человек в группе - все друг-друга заражают. Сын первый год чаще болел, чем в садик ходил. На второй год уже где-то 50 на 50, а потом привык и стал реже болеть. Если в садик не отдавать - в школе то же самое будет, к сожалению...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку