В тему культуры

Было это вчера. Возвращался из области в Москву на электричке. Дело было утром - людей, традиционно, много, но терпимо. Стоял в тамбуре при входе, где со мной были ещё человек пять, плюс контролёр. На очередной остановке в мою дверь заходит относительно грязный и слегка попахивающий человек типа алкоголик/бомж с каким-то порванным пакетом в руке. Думаю у многих первой мыслью было попросить его на выход, но... он нас опередил. Голосом довольно трезвого порядка он молвил:
- Уважаемые, пассажиры, вы извините, что я немного грязный и помятый. Я не займу много места, да и постою, если вы не против, в сторонке. Мне-то и надо всего одну остановку проехать. Ещё раз прошу прощения.

Несомненно после таких слов, сердце у людей смягчилось... И никто не проронил ни слова претензий... Никто, за исключением контролёра, который попросил предъявить билет.

- Ах, билет. Извините у меня его нет.

И неспешно вышел. Дверь закрылась и электричка продолжила движение. Я ехал дальше и одна мысль не покидала меня в течении пяти минут. Вот бывает же так, человек вроде как опустился, но какой-то стержень воспитания не даёт ему полностью утонуть. А порой встречаешь в электричках с виду интеллигентных персонажей, но стоит возникнуть нестандартной ситуации, и они превращаются в быдло. Почему так?