В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании

Внимание, много текста и фото!


Вот эта Пикабушная тема, где автор пытается объяснить отток туристов из Крыма, напомнила мне о моих же рассуждениях на сей счёт. Решил с вами поделиться, единственное, информация двухлетней давности, но с тех пор в общем-то ничего кардинально не изменилось.


В то лето у меня было две альтернативы - Испания и наше Российское побережье - решение было принято в тот момент, когда я начал искать варианты проживания. Скриншоты даже сохранил на память, они отлично отражают суть происходящего.

Бенитачель, Испания, Средиземное море:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

---------------------------------------------

Село Должанское, Азовское море:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Эх, беспощадная Кристина! Сколько боли в одной фото!

Ну цена ладно, но условия отличаются фантастически. Не говоря уже о том, что Азовское море, так сказать, "на любителя". В итоге я снял апартаменты в испанском городе Кальп (могу даже дать ссылку,но боюсь, сочтут за рекламу) в новостройке с бассейном и закрытой территорией, в 5 минутах от моря за 4100 рублей. Вот так выглядит внутренний двор:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

И вот тогда, будучи уже в этой квартире со своей семьёй, я решил посчитать - а во сколько обойдётся такой отдых, если тратиться только на необходимое?

Зайдя впервые в супермаркет, сложно понять, дороже тут чем у нас или нет. Фрукты дешевле, вино дешевле, пиво также, мясо дороже, морепродуктов у нас нет, так вообще не понятно дорого это или дёшево. Поэтому я решил провести эксперимент таким образом — накупить всего, а там дальше уже отделить обязательные продукты от излишеств, и просто посчитать суммарную стоимость первых.


Получилась вот такая композиция из обычных продуктов, купленных в расчёте на семью из 4-ёх человек, на 2 дня:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Да да, я решил, что хотя бы 1 литр бюджетного пива, в силу жары, входит в список обязательных продуктов :)

Фрукты, овощи, хлеб, яйца, томатная паста, свинина (на ужин), курица (на суп), вода. Плюс, исходя из того, что продуктов мы берём на два дня, пришлось потом докупить мяса на следующий ужин:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

На самом деле, не совсем честно было покупать утиные грудки в силу того, что они стоят вдвое дороже, чем у нас, а обзор всё-таки про бюджетную корзину. Учтём это в дальнейшем.


В итоге весь наш чек в супермаркете составил 80 евро (+10 отдельно утка):

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Не пугайтесь 80 евро, из этой суммы всего 23.53 евро - обязательный набор продуктов + 10 евро утка. Ну то есть 33.53 евро.


Свиная корейка 420 рублей за кг, курица 210 рублей за кг. Если считать по-честному и заменить утку на ту же свинину, то получаем 2028.6 рублей (курс взял 70р за 1 евро). Ровно столько стоит без излишеств питаться семье из 4-ёх человек в течение двух дней на побережье Средиземного моря в Испании. То есть по 250р на человека в день. Как вы понимаете, завтрак, обед, ужин.

Продукты покупались в обычном супермаркете. Есть брать в какой-нибудь Меркадоне, то ценник скорее всего будет ещё меньше. Также хочу обратить внимание на то, что в апартаментах было масло, соль, специи.


Ну а если кто считает вино необходимым продуктом, вопросов нет, 300р за 5 литров :D

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Ну а кому вдруг не хватает наших отечественных продуктов, в этом же супермаркете...

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Интересно то, что я за год до этого был в Крыму. Мы снимали дом и на сколько я помню, на продукты мы тратились не меньше чем в Испании. А отдельные категории (кисломолочка, индейка) стоили в Крыму заметно больше чем в Москве и Испании.

Таким образом, по моему субъективному мнению по проживанию и питанию Испания с нашим побережьем выходит примерно 1 в 1. Если брать все остальные позиции - развлечения, лежаки, общественный транспорт, аренда машины (учитывая бензин, парковки, платники), рестораны -  Крым и в целом наше побережье выходит дешевле.

Собственно, вот. Цены, условия, сервис - вот три кита из-за которых в Крым не особо хочется возвращаться, особенно прочувствовав альтернативы. Да и не только в Крым, а в целом на наше побережье. Ну и бонусом вид на город Кальп:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Вооон с той горы:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

На этом всё. Все фото мои, в дубликатах ничего даже близко похожего.

Этим летом отдыхал на французском побережье (прям перед жарой). Если кому интересно, могу по Фрацнии сделать такие же расчёты. Чек сфотографировал, продукты тоже.


Приятного всем лета!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
376
Автор поста оценил этот комментарий

- Мужчина, почем картошка?

- 2500 кило!

- А чего так дорого???

- Да вот, деньги очень нужны...

раскрыть ветку (152)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Бонжур, ёпта! Разрешите вас пырнуть! Это конечно, низко, но мне нужны деньги.
раскрыть ветку (1)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
85
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега рассказывал, он искал участок земли с домом в Крыму, нашел один, спрашивает хозяина почём? Тот говорит 10 лямов, на вопрос не охуел ли он за такую халупу 10 лямов просить, получил ответ что деньги нужны, собирается 2 квартиры в Краснодаре покупать, заебись чё...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие чудики есть по всему миру.

212
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем вам та испания? В Крыму лучше:
1. Народная забава - прокатись через мост
2. Отличные условия для отдыха

3. Всё по русски написано
4. Сервис - 7 звёзд, сам отель Парус, что в Дубаи не тянет на столько

раскрыть ветку (42)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Местные кстати тоже обожают мост, а еще аэропорт. Не зря же нам тыкают ими везде, где только можно и нельзя

У меня вот коллега на машине каждый день к мосту минимум раз едет. И обязательно мимо аэропорта, как же без этого. А на выходных он по полдня катается по мосту и все не нарадуется

У нас вот с мужем машины нет. Поэтому мы сначала на маршрутке к аэропорту, потом на автовокзал и на автобусе к мосту. Правда ехать долго, на выходных только успеваем, плак

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Это же сарказм, чего минусите?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

ахах, кто смотрит ТВ раз в год да и то - от безысходности.

Тот наверное вспомнит.

Как мощно пиарились до 14 года "курорты краснодарского края".

Вплоть до черного пиара "чужого" на тот момент крыма.

Например в новостях картинка с пустыми (в 6 утра-то) крымскими пляжами и комментарием грустной ведущей, что очистных нормальных в крыму нет и какашки в море сбрасываются, купаться себе дороже. Поэтому дорогие граждане - все едем в краснодарский край.


После 14 года как-то вся риторика в одночасье изменилась:)


ps прекрасно знаю, что канализацию в море - нормальная практика многих курортов в мире. в том числе краснодарских и крымских.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дикарём норм кстати. Взял палатку, спальники, картоху.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох чувствую заминусят, но из песни слов не выкинешь. Только что с азовского моря, номер был получше чем у ТС с "нашего" юга и хуже чем с итальянского, спору нет. По цене, он нам обошёлся 2900 сутки, мы были в троем но номер 4-х местный. По продуктам, не скажу, сами предпочитали не готовить, но завтрак+обед и ужин в столовой на троих выходил 700-900 рублей, в зависимости от того кто что берет и плюс спиртные напитки. Ну вот как то так. Сервис конечно в Италии гораздо лучше. Не в защиту нашего юга, считаю что что цена качество не соответствует европейскому, просто поправочка ценника ТС.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все сравнивают именно с Крымом? Почему не с Сочи?
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в Сочи ещё дороже
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И уёбищнее
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил в этом году под туапсе , жилье предоставлялось универом(по сути гостиница только из студентов). Так вот, билеты туда-обратно стоят в 2 раза дороже, чем я купил себе в Стамбул на следующий год.
Еда стоит дороже, чем в спб, единственно, фрукты вкуснее, чем в спб.
В сумме на двоих на 10 дней потратили около 90к(с билетами, учитывая, что жилье и сносную еду оплачивали)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какое-то безумие друг ) какие блят 45к /10 дней
Я бы уложился тысяч в 5-10 ... + на дорогу 4к если на машине вдвоём ехать. Итого 9-14к / 10 дней .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может и получилось бы, но я в Лондоне себя не ограничиваю, в Тайланде не ограничивал, выходило меньше.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тема стоимости доставки 4 человек к месту отдыха и обратно в обоих случаях не раскрыта!

раскрыть ветку (43)
7
Автор поста оценил этот комментарий

10000 на человека билеты в Испанию

В крым примерно так же

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За мкадом жизни нет ;)


Мне до Москвы(и назад) билеты на 4х минимум 20к Победой.


До Крыма на машине день , примерно 10к на бензин

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на озеро с палаткой ещё дешевле
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На машине, сравнили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции максимум в Тунис есть прямые рейсы , так что равнять Испанию и крым по стоимости только дороги глупо

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это с трансфером вроде, разве нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же скрины с Букинга, там указаны цены только на жилье
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

- бабуль, картошка на посадку у вас?

- нет, блин, на взлёт!

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

- а гречка есть?

- крупа что ли?

- нет, бля, космонавт

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крупа какая? Ленинская, т.е. Крупская
60
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Крым.
- женщина, Вы нафига помидоры зеленые продаете.
- ну так деньги нужны
...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку