В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании

Внимание, много текста и фото!


Вот эта Пикабушная тема, где автор пытается объяснить отток туристов из Крыма, напомнила мне о моих же рассуждениях на сей счёт. Решил с вами поделиться, единственное, информация двухлетней давности, но с тех пор в общем-то ничего кардинально не изменилось.


В то лето у меня было две альтернативы - Испания и наше Российское побережье - решение было принято в тот момент, когда я начал искать варианты проживания. Скриншоты даже сохранил на память, они отлично отражают суть происходящего.

Бенитачель, Испания, Средиземное море:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

---------------------------------------------

Село Должанское, Азовское море:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Эх, беспощадная Кристина! Сколько боли в одной фото!

Ну цена ладно, но условия отличаются фантастически. Не говоря уже о том, что Азовское море, так сказать, "на любителя". В итоге я снял апартаменты в испанском городе Кальп (могу даже дать ссылку,но боюсь, сочтут за рекламу) в новостройке с бассейном и закрытой территорией, в 5 минутах от моря за 4100 рублей. Вот так выглядит внутренний двор:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

И вот тогда, будучи уже в этой квартире со своей семьёй, я решил посчитать - а во сколько обойдётся такой отдых, если тратиться только на необходимое?

Зайдя впервые в супермаркет, сложно понять, дороже тут чем у нас или нет. Фрукты дешевле, вино дешевле, пиво также, мясо дороже, морепродуктов у нас нет, так вообще не понятно дорого это или дёшево. Поэтому я решил провести эксперимент таким образом — накупить всего, а там дальше уже отделить обязательные продукты от излишеств, и просто посчитать суммарную стоимость первых.


Получилась вот такая композиция из обычных продуктов, купленных в расчёте на семью из 4-ёх человек, на 2 дня:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Да да, я решил, что хотя бы 1 литр бюджетного пива, в силу жары, входит в список обязательных продуктов :)

Фрукты, овощи, хлеб, яйца, томатная паста, свинина (на ужин), курица (на суп), вода. Плюс, исходя из того, что продуктов мы берём на два дня, пришлось потом докупить мяса на следующий ужин:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

На самом деле, не совсем честно было покупать утиные грудки в силу того, что они стоят вдвое дороже, чем у нас, а обзор всё-таки про бюджетную корзину. Учтём это в дальнейшем.


В итоге весь наш чек в супермаркете составил 80 евро (+10 отдельно утка):

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Не пугайтесь 80 евро, из этой суммы всего 23.53 евро - обязательный набор продуктов + 10 евро утка. Ну то есть 33.53 евро.


Свиная корейка 420 рублей за кг, курица 210 рублей за кг. Если считать по-честному и заменить утку на ту же свинину, то получаем 2028.6 рублей (курс взял 70р за 1 евро). Ровно столько стоит без излишеств питаться семье из 4-ёх человек в течение двух дней на побережье Средиземного моря в Испании. То есть по 250р на человека в день. Как вы понимаете, завтрак, обед, ужин.

Продукты покупались в обычном супермаркете. Есть брать в какой-нибудь Меркадоне, то ценник скорее всего будет ещё меньше. Также хочу обратить внимание на то, что в апартаментах было масло, соль, специи.


Ну а если кто считает вино необходимым продуктом, вопросов нет, 300р за 5 литров :D

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Ну а кому вдруг не хватает наших отечественных продуктов, в этом же супермаркете...

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Интересно то, что я за год до этого был в Крыму. Мы снимали дом и на сколько я помню, на продукты мы тратились не меньше чем в Испании. А отдельные категории (кисломолочка, индейка) стоили в Крыму заметно больше чем в Москве и Испании.

Таким образом, по моему субъективному мнению по проживанию и питанию Испания с нашим побережьем выходит примерно 1 в 1. Если брать все остальные позиции - развлечения, лежаки, общественный транспорт, аренда машины (учитывая бензин, парковки, платники), рестораны -  Крым и в целом наше побережье выходит дешевле.

Собственно, вот. Цены, условия, сервис - вот три кита из-за которых в Крым не особо хочется возвращаться, особенно прочувствовав альтернативы. Да и не только в Крым, а в целом на наше побережье. Ну и бонусом вид на город Кальп:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Вооон с той горы:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

На этом всё. Все фото мои, в дубликатах ничего даже близко похожего.

Этим летом отдыхал на французском побережье (прям перед жарой). Если кому интересно, могу по Фрацнии сделать такие же расчёты. Чек сфотографировал, продукты тоже.


Приятного всем лета!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Франция тоже интересна, ждем
раскрыть ветку (210)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Могу про Ниццу рассказать. Галечный пляж, никто не говорит по английски, конский ценник за все, везде одни русские - можно с непривычки перепутать с нашим побережьем.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает описание Анапы или Сочи :D
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Сочи (и Анапе?) есть туалеты и кабинки для переодевания на пляже.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочи есть

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в Ницце туалет в море, а переодевалка в полотенчике.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно, ну у отелей первой линии есть, но на городском пляже нихуя. Можно перейти через дорогу и попробовать поискать туалет в кафе, но он может быть по чеку. Естественно никто никуда не ходит и туристы периодически принимают задумчивую позу, стоя в море, глядя вдаль - лучше в этот момент к ним не подплывать. А переодеваться - да, завернулся в полотенчик и вперёд. Еврофилы обычно в этот момент говорят вещи в стиле "не очень надо", "совсем не напрягает", "тут все так делают". Ага на курорте, где пустой омлет с кофе и круассаном стоит 15-20 евро, переодеваешься прыгая на валунах.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чего - то все было ок до слова "Еврофилы". Неужели все делится на Ниццу, Турцию и Крым? Во Франции есть намного более уютные, дешёвые и удобные города. Как и во всей Европе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я не спорю. В соседнем Вильфранше ситуация иная. Я про то, что у некоторых людей начинает бомбить от очевидных эээ особенностей Ниццы, ибо обидели цитадель эльфов. Хотя эти эээ особенности никоим образом не касаются других городов и стран.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда. Сам был в Ницце - хуже места для отдыха в Европе представить сложно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы галечный.... все камни с кулак и больше. При волнах на выходе из моря можно ногу сломать или повредить легко. Песок есть в Монако и Вильфранше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во Фрежюсе классный пляж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я так там ногу и рассек, суки, в Адлере и то не так жестко

Автор поста оценил этот комментарий
Вильфранш мне понравился, знал бы, что Ницца так выглядит - отдыхал бы рядом.
Автор поста оценил этот комментарий
Конский ценник это сколько?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Омлет с круассаном и кофе - 20 евро (если поискать 15). Менюшку для понимания уровня цен прикладываю. По ощущениям, при бюджете в 100 к на двоих в неделю (не считая перелета и проживания, только на расходы) чувствуешь себя чмом и нищебродом. Зато понял, что каждый год зимой, словив насморк я получаю возможность бесплатно поесть устриц.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, Европа.. На пляже "Ривьера" в Сочи (абсолютно поразившим меня чистотой, шезлонгами, зонтами, кабинками для переодевания, душами и даже камерами хранения) поллитра разливного пива (оно было холодным!😀) стоили 100 рублей. Омлет с круассаном, к сожалению, на пляже не подавали, поэтому не могу привести статистику...
Автор поста оценил этот комментарий

Лечу в августе, где там искать еду за разумную цену?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ресторанами там весело. Ценник может отличатся вдвое в соседних заведениях при идентичной кухне (а сидишь все равно на улице в метре друг от друга за соседними столами).

Неплохое заведение Ашиардо

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187234-d110515...

Стоит попробовать лепешки Сокка, вот бюджетное заведение

https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g187234-d1105083-...

Если чуть повыше, то вот вариант с устрицами (как по мне, сопли за конский прайс, но если нравится...)

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187234-d331661...

Лягушек и улиток можно поесть тут

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187234-d105113...

Хотя бизнес-ланч за 25 евро мне показался вкуснее, чем набор улиток и лягух.

Из бюджетного рекомендую пиццерии, которые итальянцы держат. Мы брали пиццу вот в такой

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187234-d450068...

Формат, печь и касса, где при тебе за 20 минут итальянцы сварганят пиццу. К ней берете пиво в ближайшем супермаркете и велком на набережную встречать закат.

По сути, у меня сложилось впечатление, что в Ницце нет "среднего" варианта отдыха, ты либо вкидываешь в день по 15 килоевро и живешь как король, либо проще брать кебабы у арабов и пиццу у итальянцев с пивом, употребляя на побережье. В ресторанах платишь по 50 евро на двоих за раз (завтрак 30-40 евро на двоих - это кофе. омлет без нихуа, круассан, сок и багет), т.е. в день под 150 евро на двоих чисто еда, насколько оно того стоит решать вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати занимаюсь в спортзале. Там много, так сказать жителей бывших французских колоний. Вот ни кто по английски не говорит, только на французском. Да и по русски кстати тоже не говорят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространённая проблема во Франции. Часто, даже зная английский, принципиально на нём не говорят.

130
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак слушайте. Был в Июне текущего года. Как город для проживания, это грязная унылая помойка. Только самый-самый центр Парижа (Сите, Инвалиды, Марсово поле) не воняет мочой. Первый человек, который встретился нам около отеля (при прилетели в ночь на воскресенье) - тупо стоял и ссал на дорогу, не отвернувшись и не убрав член. Вообще французы показались мне очень грязными, отвратными если хотите. Знаете байку, что в средние века наши крестьяне мылись в бане, а они типо могли месяцами не мыться? Дак вот похоже это правда. Противные в этом плане.

Вообще побывав в там я очень плюбил Российскую санитарию. Там суки сраные даже в Маке готовят без перчаток. Повар в Цезарь Ролл компоненты не стесняясь наваливал мне руками. Короче по уровню санитарии Россия реально пока лучшая для меня страна (не только по сравнению с Францией), большое спасибо всем, кто блюдет.

Далее, я достаточно хорошо говорю по-английский, но как только французы слышат английскую речь - включают дурачка, типо ничего не понимают, и демонстративно отворачиваются. В квартале "Ворота Сен-Дени", который практически в центре, живут только ниггеры, и это полный пиздец. Они грязные, громкие, вонючие, но на нас ни разу не агрессировали. Это кстати местные ниггеры, которые живут там поколениями, а не мигранты. Мигранты живут в пригороде "Сен-Дени", вот там пиздец творится говорят.

Как только темнеет, весь город охватывается крысами, даже самый центр. Это пиздец зрелище, они повсюду, и очень огромные.

Я жил в тройке с завтраками, и у меня в номере были клопы, которые жрали супругу как нехуй делать. А еще однажды - у нас прямо в номере были ДВЕ КРЫСЫ. Сука, крысы в Номере! В тройке. Пиздец. На рецепшене просто сказали, "Извините, мы в курсе, но мы работает над этим". Я жутко скандалил, послал нахуй дежурного ночного администратора, и ушел в отель через дорогу. Утром пришел разбираться, мне дали люкс. Там под кроватью стояло аж два отпугивателя мышей. Ну не пиздец ли? Я потом в Шереметьево снял самую стремную ночлежку, там было куда лучше.

Но есть два огромнейших плюса - достопримечательности, они чудесные. Реально что Базилика, что Эйфелева башня - это просто неописуемая красота. Когда башня начинает мигать ночью - ахуй полнейший. По уровню красоты - это лучший город из всех, что я видел, реально завораживает. Мы всегда ужинали под эйфелевой башней сыром и вином, и это было чудесно. Нечудесно было только возвращаться домой сквозь ебучих крыс.

Второй плюс - это Дисней-Ленд. Лучшее место на земле. Никогда и нигде я не испытвал столь классных эмоций. Кто был, тот поймет. Атмосфера нереально крутая, мне он до сих пор снится. Особенно шоу в конце. Даже комментировать не буду, просто знайте, что это одно из лучших мест на нашей планете.

Цены - евро делает свое дело и с учетом курса все конечно гораздо дороже чем у нас. Обед и ужин в ресторане - 80 и 150 евро на двоих соответственно. Но есть там один ресторан с охуительным сервисом и очень низкими ценами с моредпродуктами. Это прямо ресторан-ресторан, где тысяча вилок, бокалов, есть ледяное плато. А поели мы там на двоих ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плотно на 70 евро на ужин. Это очень дешево. В кафешках дешевле, но все равно дороговато. Ел в местных "магнитах", очень неплохо готовят.

Очень вкусный сыр и вино. И то и другое стоят в разы меньше чем у нас. Вина есть по 1,5-3 евро. Очень вкусные. Сыр тоже дешевый и с нашим не сравнится.

Из всех европейских столиц, где я был, пока лучше Праги ничего не нашел. Продолжаю наблюдение.

раскрыть ветку (88)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом. Но статью тем не менее набомблю, раз все интересуются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоят различные водные развлечения в отеле, в котором вы жили или на пляже? Катание на аквабайке, сапсерф, виндсерф и прочее?
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, послушаю
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прага и Будапешт лучшие. А по красоте с Венецией сравнивали? По мне Венеция красивей всех
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Венеция на 1 день, был там 3 полных суток, жил в квартире (если просто об условиях проживания) рядом с этим мостом, где все толпятся, не помню название. За первый день прошли все пешком, было, конечно, красиво и интересно. Еще забыл упомянуть, что т.к. приехали в 7 утра, то до 12 сгоняли на Мурано/Бурано. Цены высокие, еда паршивенькая. В Венеции, конечно, побывать стоит, но даже за неделю там свихнешься от скуки. Вот наши 3 дня были выше крыши. А вот в Риме и 5 дней было мало, уж очень там атмосферно, особенно когда живешь в самом центре.

Прага согласен, никогда не надоест. И неделю там жили и два дня и всегда хочется снова вернуться, хотя уже все обошли пешком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мост Реалто вроде называется )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Просто лень было гуглить, все и так поняли о чем речь.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
В Париже такое говно, да. В провинции французской вообще наоборот, люди дружелюбные, цены лучше, никто не отворачивается.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в Сен-Дени. В первую ночь зная что район так себе мы пошли всех толпой за пузырем. Знакомый сказал что посылать гонцом одного можно только если человека не жалко. И сразу джек пот. Не дойдя до магазина увидели два накрытых трупа (убийство) и кучу полицейских. Отличный район, рекомендую там жить, наркоту прям у входа в отель продают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
наркоту прям у входа в отель продают.
вот это сервис
6
Автор поста оценил этот комментарий

в Париже не была, но за Францию обидно стало. я жила 2 недели (по приглашению) в Сен-Жульен-ан-Женевуа, на границе с Женевой (Швейцария), там все чисто/опрятно/красиво! так же посетила Анси (Франция) и Монблан (самая высокая гора на границе Франции и Италии). Я была в таком восторге! не описать словами! и в Швейцарии была много где, приехав в Россию, мне было настолько грустно. не понимаю о чем Вы говорите. Честное слово.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит о Париже, и Париж это та ещё вонючая жепь) Никогда не пойму людей, восторгающихся романтикой Парижа, достопримечательности красивые, но город зассан, засран и переполнен карманниками и маргиналами настолько, что ни за что не вернусь туда.

Понятное дело, что не вся Франция такая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что ты чёрная))

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Парижский синдром" не с потолка же взялся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Узнал про Париж много нового. Забацыли бы статейки про европу, где были, что видели, интересно на ночь почитать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за такой коммент, как сам побывал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть там один ресторан с охуительным сервисом и очень низкими ценами с моредпродуктами.

@vladonlink а поделитесь названием ресторана

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

La Criée . Просто пушка. Гарантирую.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Готовить без перчаток более гигиенично если руки мыть

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол. Спрашиваем по-английски, демонстративно отворачиваются. Начинаем говорить между собой по-русски, поворачиваются и начинают лебезить по-английски.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так по всей Франции по рассказам брата, он несколько раз уже катался семьей по Европе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опа! А почему так? Не любят англичан, но любят русских? Чот новое.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, англичан там исторически недолюбливают)

Автор поста оценил этот комментарий

Англичан презирают. Русских не знают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А за что англичан презирают?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Исторически. Те их, они тех.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь причина должна быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мечом по ебалу "на" -- вот с тех пор и не любят )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не любят всех, а нас боятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можкм повторить

3
Автор поста оценил этот комментарий
С женой для себя вьетнамские рестораны открыли. Дешево, вкусно, но меню абсолютно не понятное. Специально выяснял куда местные ходят.
Был там давно.
Относительно негров и арабов - на севере самый пиздец. Жена потащила искать блошиный рынок. По дороге чуть не получил от негров, т.к. по их мнению напоминал турка и мне нечего переться через их район.
До рынка в итоге не дошли, отловил шального таксиста и свалили обратно в туристический центр.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про цыганят около эйфелевой башни не написал. Эти деятели подходят к тебе, пишут в тетрадке сумму 5,10,20 евро и потом суют тебе тетрадку с ручкой чтобы ты плюсик поставил. После этого приходит табор и начинает у тебя отжимать эту сумму.

Ну и вдогонку в Париже есть выходы из метро возле которых сидят 150-200 нигеров, бухают и курят траву. А некоторые лапают всех проходящих мимо женщин. Так что сначала вообще почитайте в нете в какие районы Парижа лучше не соваться, это особенно касается семей с детьми и девочками-подростками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ай, красотааа) жестко конечно, толпы с синькой и травой, и лапают - и сидят спокойно. у нас, ну как ни крути, разогнали бы такой шалман у любого метро, омон бы пригнали бы

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. На площади трёх вокзалов денно и нощно тусуют.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто там за руки не хватает, не лапает, не курит траву, на площади трех вокзалов, не надо страшилок. Совершенно спокойно можно зайти в метро с улицы. Центр Москвы сейчас очень комфортен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заключительное шоу в Диснейленде это реально таааак круто, я рыдала) и когда видео пересматриваю, мурашки по коже и тоже слезы счастья наворачиваются) одно из огромных впечатлений на всю жизнь, даже простила впечатления от не туристического Парижа)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом. Абсолютно те же эмоции.

Я 92 г.р. И Диснейленд задел все мои детские воспоминания, как вспомню эту атмосферу - аж стопорюсь.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 93го) Хотя мечтала всегда именно о Париже, Дисней был больше по пути, но оказалось наоборот)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и демонстративно отворачиваются

Что? Мне француз даже помог разобраться с билетами в метро, не говоря уж о том что всякий стафф в ТЦ или музеях спокойно объясняет все на английском.

Как только темнеет, весь город охватывается крысами, даже самый центр.

Несколько раз был в Париже, ни одной крысы не видел. Что я делал не так?

Я жил в тройке с завтраками, и у меня в номере были клопы, которые жрали супругу как нехуй делать. А еще однажды - у нас прямо в номере были ДВЕ КРЫСЫ.

Я жил один раз в тройке ibis Paris Pantin Eglise , который далеко от центра и один раз в другом отеле тройке, который еще дальше и ничего подобного.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам экскурсовод рекомендовал здороваться по французски (Бонжур, Бонсвар), а дальше уже начинать на английском говорить

Крысы это конечно ужас. Вечером стоишь на парапете берега Сены , возле Башни , а эти твари в салки в кустах играют
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, здороваться на языке местных это норма.
А про крыс все еще кажется какими-то фантазиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну честно, говорю всё, что видел  и слышал своими глазами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я за 3 недели в путешествия Испания-Андорра-Франция видел крысу только 1 раз. И это было в Тулузе. А за все мои.. ну скажем путешествий 30+ (я не считал) по разным странам мира и уголкам России, мне впервые было страшно гулять вечером по центру города. И это была Тулуза. Причём приставали не эмигранты. Местные! То ли торчки, то ли алконавты..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как жаль читать такое, я всегда хотела съездить в Тулузу, мне она представлялась волшебным тихим местом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно вам советую другие места для отдыха. Напишу об этом в следующих статьях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду ждать, подписалась)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и уголкам России

Сразу видно что кто-то видимо не ездил по Кавказу. Сразу бы Тулуз показался раем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый ездил на Кавказ - сказал что люди там более открытые и дружелюбные чем у нас, вроде вернулся живым - даже не знаю верить ему или нет)

Автор поста оценил этот комментарий

а в Риме были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были, дорого

Автор поста оценил этот комментарий
Но есть там один ресторан с охуительным сервисом и очень низкими ценами с моредпродуктами.

Напишите плз название, за рекламу точно не покатит))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

La Criée

Гарантирую отменное настроение потому что вкусно, элегантно, но дёшево. Мне пох на рекламу делюсь впечатлениями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Ресторан то как называется  , где  ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плотно на 70 евро на ужин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

La Criée


Гарантирую отменное настроение потому что вкусно, элегантно, но дёшево.

Автор поста оценил этот комментарий

Диснейленд жутко разочаровал, все какое-то пластиковое и искусственное.

Леголенд в Дании и то понравился гораздо больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо кроме"ахуй полнейший" каким то быдлячеством от этой фразы сквозит

Автор поста оценил этот комментарий

В Париже ходили в знаменитые катакомбы? Где тысячи захороненных от чумы.в них ещё несколько фильмов ужасов снимали

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы про Прагу Ваши впечатления почитать)

Спасибо, очень круто рассказали про Париж

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее пиво, дешёвая относительно Москвы еда (в нетуристическом месте обожраться и упиться нам на две пары стоило 1000 крон, причём это с чаевыми, реально где-то 840. На наши деньги - порядка 3000 рублей).

Народ с хитрецой, наёбывают на обмене.

Не везде есть безналичный расчёт, спрашивать надо заранее.

Охуенный город, у нас таких нет (которые сохранились, всё посгорало 300 раз к хуям). Есть здания с 13-го века, есть и старше. Вышеградская крепость - моё почтение.

Охуенный зоопарк и технический музей. В музей часа на 3-4 идите, и не повторяйте нашей ошибки, когда мы сначала по этажам попёрлись смотреть на всякие станки-пылесосы. Начинайте с зала с паровозом.


Крушовице испортилось, завод кому-то продали, в продаже в разлив встречалось редко.


Можно курить траву. Бордели работают официально. В абсентариях подают такой абсент, который даже у нас запрещён.


Пожалуй, по всем параметрам (транспортная инфраструктура, цены, чистота, безопасность и т.д.) - лучший европейский город.


Это если кратко.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно))

Автор поста оценил этот комментарий

Лучший европейский город - это Вена. По всем параметрам и рейтингам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это субъективное мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объективное, тк составляется на основе многих параметров авторитетными изданиями

Автор поста оценил этот комментарий
ЗапИлите про Прагу? Планирую как раз.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прага прекрасна! все основные места можно обойти за 2 дня, если прям очень много ходить и не заходить в музеи, это ваще минимум, а так гулять там можно бесконечно, берите удобную обувь. Кухня жирная и мясная, мне очень зашла, супы просто бомба, пиво вкусное и беспохмельное.

валюта местная, много где только наличка, так что приготовьте ее. пиво дороже 50 крон (150р) в кафе - грабеж. хотя у монахов в Старговском монастыре по 70 но очень хорошее и стоит того. если принесли хлеб, который вы не заказывали или приветственный шот - верните официанту, это развод. не берите траву в местных магазинах, это тоже развод, она не настоящая. Если будет время, очень советую посетить Дрезден, он рядом, а еще лучше мост Бастай, незабываемое место, вот фоточка. Удачной поездки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за краткий ликбез.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дороже 50 крон не грабеж :) Был в этот новый год с друзьями из России. Есть очень много крафтового пива которое дороже 50 крон. Та же Матушка 59-75 крон. Это IPA и она шикарна :) Вообще про беспохмельное пиво - это вы правы. Вот сидишь, вроде выпил 4-5 бокалов, охмелел, пора домой. Пока дошел из бара - как стёклышко!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, вы правы, надо было уточнить, что я имею в виду обычное пиво, не крафт))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за обычное больше 50 отдавать не стоит) Но и обычное не ровень нашему. Или наоборот, гуще не ровень пражскому. На утро совсем другие ощущения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Париж уже не торт. 20 лет назад был торт. А сейчас по мне самый лучший Мадрид
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из самых скучных столиц Европы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори, нечего делать. Туристам там не место, а то будет как в Барселоне.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну серьёзно. Безликий город, ничем особо не запоминающийся. Если не любитель картин, то делать в нем нечего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорила моя бабушка, тут дома и улицы, там дома и улицы, зачем куда-то ехать? Это вот Сортавала безликий город, а писать что делать и смотреть в Мадриде могу часик... Но это и так есть в интернете.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Диснейленд одно из лучших мест на нашей планете? Пиздец)) Не знал, что стоять часами в очереди, чтобы покататься на сраной карусели это круто и потом сниться будет, жесть деградация)   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купить себе фаст трек и не будет вам очередей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вино, которое подают с сыром - полное говно. Сыр заглушает рецепторы, поэтому с сыром, за исключением нескольких сочетаний, которые стоят не 5 евро за бутылку, подают кислятину для туристов. Хорошее вино подают с зелёными яблоками.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Франция прилично дороже я слышал неоднократно
раскрыть ветку (80)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Испания считается в Европе довольно бедной страной, вот там и дешевле. Как оказалось, даже дешевле России
раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В апреле 2015-го ездили с женой на Тенерифе на 10 дней ровно за 54 тыс (перет, отель без питания), из которых 6 было за срочную визу, т.к. собрались за неделю, а так получается вообще 48 стоило бы. Перелет Трансаэро. Отель 4 звезды (внатяг) с панорамными окнами и балконом с видом на океан. 7-й кажется этаж, до океана пешком пару минут, да вот он под окнами. Вечерами ели арбузы пили вино и на него смотрели. Прилетели в 9 вечера, а в час ночи уже купались, температура 21 градус круглосуточно и круглый год у океана. Чуть выше в горы и 30 будет и 32. Кухня была в номере, за едой ездили на такси в соседний городок, там просто был больше выбор. Съездили и на Тейде и на Гомерру и еще куда то уже не помню, ааа, в столицу старую, в нынешнюю и так по мелочи проехались по достопримечательностям. Особо не экономили, но и не шиковали. Хотя в первый день гульнули в ресторане по полной в честь того, что выжили в столь долгом перелете. Евро тогда стоил 52, можно было прям рубли поменять на улице по этому курсу. В общем, потратили сверху еще 1 тыс евро с учетом того, что я себе часы купил на ДР за 275 евро, Швейцария, ёпта. Итого 106 тыс на неделю. Честно, был у меня отдых лучше (но и намного дороже), тут лукавить не буду, но этот точно пока на 2-м месте. Таких впечатлений и так дешево у меня еще не было. Я бы туда и жить переехал, это лучший климат на Земле и цены нормальные. Еще у меня сохранились в памяти впечатления о Сочи, Геленджике, Новороссийске, Кабардинке, Лазаревском, Лоо, Голубицкой, Кучугурах, Анапе, Евпатории, Леселидзе (Абхазия), наверно еще что то было, всего уже не вспомнишь, но это уже дела прошлого, куда врятли когда либо вернусь.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О_О тенерифе в апреле (рассматриваю этот вариант как "продлить лето" ребёнку)

Поделитесь пожалуйста впечатлениями и советами.
Купаться можно? Что за отель был у вас, какой посоветуете (в той же ценовой категории). С олл-инклюзиве проблемы будут, если не хочется много из отеля выходить....

Есть ли какие-то советы по заселению которые из-за компьютера в Мск не очевидны (аэропорт (шум), муссоны (куда окна не брать))

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю этого "не хочется выходить из отеля"... Тогда зачем вообще ехать в другую страну, париться с международными перелетами, визами, языковыми проблемами, проблемами менталитета. Если можно просто взять в каком-нибудь Сочи 5звездочный отель. Будет совсем то же самое, но говорят по русски.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный раз когда брали прям крутейший отель было в Черногории, просто понимали, что пляжи там не очень и хотели и бассейн и бар и спортзал и вообще все на 5 звезд. И то все равно целыми днями где то пропадали, просто после захода солнца в отеле круче, если нет планов на вечер. Не каждый же день по ресторанам ходить.

Но обычно на отдыхе в отеле не сидим, всегда куда то катаемся. Это не Мальдивы где делать больше нечего. Так что не придумывайте, про "не хочется выходить из отеля", это просто пожелание у людей такое, чтобы отель был на уровне.

Я, например, в отеле ценю большой балкон с видом на море, например, я там вечерами сижу и пью пиво в прекрасную погоду и читаю новости из Москвы как там дожди неделю льют, а за окном +7. Еще приятно когда бар хороший в отеле, чтобы никуда не ходить можно у себя сидеть хоть полночи и тут же купать в красивом бассейне понимая, что там чисто и не опасаясь, что твой кошелек украдут. Кстати, крутая тема, когда счет из бара выписывают на твой номер, просто оплатил при выселении и не паришься каждый раз взял ли ты деньги или карту. В ол-инклюзиве предпочитаю не жить, т.к. там обычно все невысокого качества. Лучше брать еду включено, а напитки уже отдельно, так есть шанс не спиться и пить нормальные напитки, опять же от отеля сильно зависит качество как и еды так и самой жизни в нем. Где чисто и красиво все равно приятней, даже если ты там не часто бываешь. Уж точно не сравнить с курятником и бабы Нюры лишь бы переночевать. Фу, как вспомню как в детстве в гараже от Камаза жили в Евпатории, да, воспоминания не плохие, но блин гараж...



И с чего ты взял, что у кого то есть проблемы с визами или языком? Я только в Китае проблемы испытывал по-началу, потому что эти заразы английский вообще не знают. Но что в Испании, что в Чехии даже на местном более менее говорил/понимал. Вот итальянцев не понимаю, частично понимаю точнее, но там и с английским проблем нет. Так что не придумывайте, это, наверно, у людей старшего поколения только есть какие то проблемы заграницей, но они то обычно группами в туры летают и от группы не отстают.

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вода в океане холодная - 21-24 от силы, шторма бывают нередко, но нам свезло, один день не купались только.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой спасибо. Вот момент о котором не подумал.
А если искать  отель на южном побережье -- то будет ли море спокойнее?
(роза ветров показывает, что в апреле ветра дуют с севера, "заслонит ли остров от волн или нет)?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не могу подсказать, мы были практически на южном побережье, в Лос-Кристианосе и в июле. Купались в бухте частично закрытой, но волны там не редкость.

Попробуйте посмотреть архив волн на https://www.ventusky.com/?p=28.217%3B-16.584%3B9&l=wave

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупости "ветра в апреле". В горах вообще ветра не чувствуется. В том городе (на самом юге) где мы жили волн даже не было, чуть западнее были волны 5 метров, но мы спецом их искали. На севере в столице ветра не было, но море ледяное. В старой столице было жарко, но там и моря нет.

На улице там тепло или жарко, в море - холодно и точка. С детьми туда нежелательно если вы рассматриваете именно пляжный отдых. Если еще и маленькие дети то точно нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было очень круто, это мой первый выезд к океану был. В конце апреля, да думаю и всегда, там вода была +19, купаться холодно, но привыкаешь. Если долго в воде, то привыкаешь и не замечаешь, если выходить и загорать, а там реально жарко, хотя казалось бы 21 максимум 24 градуса у воды, то будет холодно. С детьми (маленькими) не рекомендую. НО, там есть крутейший аквапарк, почитайте, он не дешевый, но говорят, что очень и очень крутой. Мы были с женой и не пошли, не любители такого. Это все, я говорю про юг острова, мы жили в Лас Америкас. Отель, уже не вспомню название, а фото нет под рукой. Помню, что соседний назывался Троя и был 4 звезды. Там полно отелей и 5 звезд и 4 крутые и 3-ки вполне себе, некоторые далеко от береговой линии. Мы жили прям на первой линии и советую вам тоже, главное вид на океан, если его нет, то и нет смысла переплачивать.

Аэропорт далеко, я не помню сколько км, но точно час где то ехать, так что насчет этого не переживайте. Ветров тоже не было.

Я еще в столице, когда были купался, вот там море вообще ледяное, зато пляж с песочком прямо из Сахары. Красиво, но холодно, жена даже не стала купаться. Наверно, в сезон, получше. Хотя, считается, что это курорт не для пляжного отдыха, а покататься по горам (там же этот самый крутейший вид плывущих под ногами облаков, когда едешь на вулкан Тейде, то поднимаешься выше них, это реально неописуемо), сгонять на другие острова, просто загорать или гулять. Море, конечно, для ребенка холодное. Может, где то есть теплые течения, не узнавал. Еще вспомнил, мы были один день на пляже с вулканическим песком, было очень жарко, он черный и быстро нагревается, а море в самый раз уравновешивало. Там же были огроменные волны метров по 5 и это тоже незабываемые впечатления.

Недостаток жить в курортном городе типа Лас Америкас у береговой линии это множество баров, они повсюду, гуляют всю ночь. Мы жили на 7 этаже и то, под нами бар открывался в 1 час ночи и его было слышно, но если закрыть окно, то уже нормально. Там достаточно много частных домов под аренду полностью или комнат, некоторые прямо над барами, вот это надо выяснять. Англичане и немцы там бухают по черному. Черных, кстати, тоже много и они толкают траву. Всякие стрип бары тоже на каждом шагу. Скорее всего просто мы жили в таком тусовочном месте. В соседний город гоняли на такси за 5-7 евро, чисто в магазины пройтись, в нашем были только продуктовые мелкие. Экскурсий полно. На русском дороговато, поэтому мы ездили на английские с иностранцами. Там и не будут возить по прикормленным сувенирным лавкам и намного интересней, плюс те же англичане не любят когда их обманывают и цены реально будут везде ниже чем на русской экскурсии. Нам, например, впаривали местное элитное вино, Мальвазия, по-моему, на русской экскурсии от Натали турс за 50 евро (кстати, сама экскурсия была 80 евро, что не мало по местным меркам, такая же для иностранцев стоила 40), так вот это же вино в маркете можно купить за 25. С остальным тоже самое. Были на винодельне, там же масло оливковое продавали литр 10 евро, тоже самое в магазине стоит 5. А так, обычное место, просто очень красивое. Всякие экскурсии и прочее как везде. Советую съездить на остров Гомерра, на весь день, крутое место. Ну, конечно, на вулкан. А больше ничего и не обязательно. На пляж мы ходили редко, на пару часов максимум. В основном гуляли по всему острову.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв!
А можете поподробнее прокомментировать про отдых с ребёнком или даже что-то присоветовать из отдыха на апрель (тем более вариантов на апрель мало: Эйлат и Тенерифе -- я больше не знаю).
Апрель потому, что хочется "продлить лето" в нашем климате.

Из доп-информации: ребёнку 2 года (сейчас спит 2 раза в день, в экскурсию не возьмёшь). Очень активный (гиперактивность в таком возрасте не ставят).
Поэтому нам с супругой хотя бы "тюленями на пляже полежать" -- уже отдых будет (я то сам не против и дайвинга и мелкого альпинизма).

Из чего я выбирал курорты:
- Безопасность физ. и биологическая (-Африка, -Индия, -ЮВА)
- не очень дальний перелёт ( -всякие "куба\гаити")
- разумно по деньгам ( -мальдивы)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, врятли посоветую. Опять же у всех разные возможности. Средиземное море в это время еще холодновато для детей. А все остальное сильно дальше. Куба/Гаити по сути равно Азии. Так что я не знаю, где в это время бюджетно и тепло. Если не принципиально, где купаться ребенку, то можно ж и в отеле в бассейне. А на пляже там реально тепло в апреле, просто вода холодная, если ребенок понимает, что не надо в нее лезть, то нормально будет и Тенерифе. Скорее вы отдохнете хорошо. Про дайвинг там не слышал и в горы там просто ходят, а не лазят :)


Мы своего только на Кипр, Крит и Хайнань возили, но все это не раньше июня.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бассейн или море непринципиально -- ну в крайнем случае можно на 5 минут за ручку вдвоём зайти и выйти.

Просто сначала я понял как "не советуете ездить с ребёнком на Тенерифе" -- а после уточнения скорее "с маленьким ребёнком не ощутите всех плюсов".
Всё-таки склоняюсь к Тенерифе. В Эйлат... ну как-то субьективно душа меньше лежит; хоть и перелёт на 2 часа быстрее.

ПС
Просто пешочком подняться на 500-700м в горы (вполне можно за 3-5 часов в зависимости от пологости) -- тоже альпинизм.
Лазить со снаряжением -- уже скалолазание ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горы там пологие, пешочком идти долго. Опять же температура будет выше. На Гомерре вообще можно весь день по горным тропам ходить, очень круто.

С мелкими все просто любят там где водичка теплая (чуть ли не 27 градусов) и песочек чистенький. Песок там нормальный, а вот вода холодная. Взрослым будет прохладно, но быстро привыкаешь. При нас полно детей плавало и ныряло и никто особо не мерз. Так что это по личный выбор. Моей жене даже на Кипре вода холодная, а вот на Крите более менее и то в июле и позже, а лучше всего на Хайнане, там 28 была вода, вот туда бы она с ребенком снова поехала, а в другие места только если вода прогреется. Про поездку снова на Тенерифе с маленьким ребенком даже не думаем.

В общем, единственный недостаток пляжного отдыха на Тенерифе это холодная вода Атлантического океана. Всё. Ну и я вообще не любитель пляжного отдыха поэтому любое место рассматриваю с точки зрения есть ли там еще что то кроме пляжа. Там есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обстоятельный ответ!

А ещё вопрос -- отели типа "турецких *5 SPA/KIDS" с большой территорией где есть чем заняться, и практически плавательным бассейном распространены?

Понимаю что вопрос "на первый взгляд" проще адресовать букингу \ гуглу, но не всегда по отелю понятна прилегающая территория и тем более все ли услуги работают "внесезон" -- как раз когда вы были ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в апреле 100% море еще холодное, не покупаться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы последний раз были в Сочи?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В 12-м. Больше не планирую даже если вы скажете, что там море полностью вычистили и новое залили. Я понимаю, каждому свое, но мне даже Кипр приятней. Я прекрасно вижу по фото и отзывам знакомых кто там и по сей день бывает. Можно построить колоссальную инфраструктуру и шикарные отели, но море то и железку в 10 метрах от берега никак не изменить.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😀😀 Железка вообще не рядом с берегом в районе основных сочинских пляжей. Блин, да где вы там все эти места находите???
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не рядом, но не все же могут себе позволить центральный пляж. Много кто по побережью тусуется, а там железка всегда рядом. В самом Сочи очень дорого сейчас. А возьми Лоо или Лазаревское там железка и либо ты живешь у нее и слышишь все поезда либо переходишь ее постоянно. Но не в железке то дело, в море. В той же Черногории тоже галька, но море то кристальное.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Центральный пляж "Ривьера" в Сочи - я не очень понял что вы имели ввиду "Не каждый может себе позволить". Вход свободный. Чисто, всё есть. Цены как и везде. Лежаки и зонты платные, но по весьма умеренным ценам. Так это, как оказалось, вообще не лучший пляж. Там прогуляться не так далеко и есть покруче, на которых вы также можете бесплатно разместиться. А года два назад один из пляжей Адлера вообще попал в какой-то топ мировых пляжей. Там всё очень даже благоустроено. Я был сам удивлен этому факту. Про море ничего говорить не буду - ну мне показалось норм. Но вообще любой пляж любой страны на Черном или Средиземном море возьми и они по чистоте воды все дружно отсосут у Красного моря
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый может себе позволить жить в Сочи, чаще люди живут в т.н. Большом Сочи, соответственно на Ревьеру ездить что ли? Вот об этом речь. Что люди чаще выбирают пригород и там железка вдоль берега практически везде (я просто не исключаю, что где то подальше).

Вы Средиземное с Красным сравниваете по чистоте? Ну ну... Смысл? Я ж не про рыбок смотреть, а купаться. У береговой линии по красоте и чистоте Средиземное, если мы говорим о морях, что не далеко расположены, ИМХО, лидер именно для пляжного отдыха.


Ну и извините, как бы не был благоустроен Ривьера мне реально смешно его сравнивать с европейскими курортами. Может, вы просто мало где были? Вот с Черногорией сравнить можно, там галька и вообще не очень чистые пляжи, хотя вода кристальная, но с Испанией и Италией ну никак. Да даже Кипр и Греция пляжами будут лучше, вот, не будем сравнивать с "дорогими" местами, возьмем дешевый Кипр и Нисси бич, загуглите. Все эти благоустройства в Сочи для галочки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вашу фотку с пляжа в Италии или Испании
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на побережье ещё дешевле, заповядайте!
Болгария
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не согласен. Бедной, по сравнению с какими странами?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ИЧР её страны Восточной Европы догоняют или уже обогнали.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, бедной... Тогда почему такие номера крутые? Я полагаю тогда должно быть все кардинально наоборот...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы что там дешевле России, но смотря что наверное. Пару недель на тенерифе дикарем так сказать, продукты сами покупали и есть готовили - раза в два больше денег потратили чем в Минске обычно трачу на еду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё в Скандинавии не были.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я много где не был, но потиху наверстываю
ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Франция это помойка, где на каждом шагу афроамериканцы впаривают тебе всякое дешёвое говно. Кругом бомжи, грязь, мусор. (это я про Париж, на побережье не был).
раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представляете себе рынок с неграми, цыганами и бомжами напротив Кремля или Зимнего в Питере? А во Франции это в порядке вещей. Центральная площадь с ратушей в Тулузе месяц назад:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Брюсселе тоже бомжи в центре прям вдоль улиц спят. Какая то особая европейская тема) а вот маленькие городки типа брюгге или оостенде хороши)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От Брюсселя одни негативные эмоции из-за грязи и эмигрантов. Мы отошли от центра буквально на 2 улицы и стало реально страшно от личностей, которые там шлялись. У нас было 2 дня на Брюссель, мы побыли один и на следующий день рванули когти. Вот вам метро в конце дня

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да бомжи ладно. Тут то рынок целый с нелегалами..

3
Автор поста оценил этот комментарий

что-то наподобие есть возле Спаса на крови, правда не негры и цыгане, а просто алкаши, но и нормальные есть. Ничего не увидел плохого в Париже в неграх. Продают, не выёбываются. Моему мелкому просто так один негр подарил статуэтку Эйфелевой башни, которые продают за 1.5 евро. В метро часто перемещались с коляской и чемоданами. Всегда только негры подходили и без просьбы даже помогали таскать по этим ебучим лестницам и вещи даже все на месте были потом, ничего не спиздили). А всякой нечести у нас своей хватает - всякие разводилы Петры, Екатерины и пидоры, одетые в бомжатские костюмы зверей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никогда не понимал, такого негатива к чернокожим. Вполне нормальные ребята, такие же как белые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы сравнивать небольшой Тулуз, с Москвой или Питером.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы столица юга. Столица юга страны, запускающей людей в космос и 7ой экономики ЕС. По-моему примерно адекватное сравнение. Если не нравится, вон выше про Париж почитайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7ой экономикой мира мб?

4
Автор поста оценил этот комментарий

был на побережье Франции и в пригородах - чистота, природа красивая, не засранная. В крупных городах да - говно. У нас наоборот: в Москве, Питере блять всё вылизано, а на природу вообще всем насрать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рим такой же. "Сестра, сестра! Ты должна взглянуть - этот прекрасный браслет из чистого серебра только для тебя сестра! Мы одной крови, сестра, камон, ведь в душе ты такая же черная, как и я!"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Париже - говоришь за всю Францию. Логично.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все крупные французские города испоганили, вобщем. Марсель еще хуже, Тулуза - та же хрень, Страсбург уже тоже, Лион не помню, да. На юге летом пиздец, туда все французские хомячки валят одыхать - Анапа.

Реально прикольно только в маленьких городках и деревнях. Поэтому лучше всего сейчас во Франции брать машину и кататься по глубинке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Франция ещё ничего по сравнению с южной Италией. А Неаполь по количеству мусора даст фору даже Чите.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы судить по одному городу по всей стране

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой момент во Франции - не жить в больших городах. Деревни, небольшие городки, отдельно стоящие имения посреди полей дадут вам настоящие красоты природы, низкие цены, тишину, покой и полнейшее наслаждение. Был раз пять на юге, один в Нормандии, а так же в Ницце, Париже и некоторых других городах. Еда подороже получается чем у нас в целом, но, скажем, сыр и вино дешевле. Тут все зависит от личных предпочтений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку