В тему к новости

Вот прочитал эту историю (ссылка в комментариях), и задумался, что это может происходить и у нас. Потому как рядом с нами жили очень похожие, до мелочей люди. Все это происходило через дорогу, и многократно обсуждалось моими родителями и всеми соседями.

Был мальчик Филипп, здоровый общительный, в целом приятный мальчик. И была его мамаша, толстая, шумная и донельзя глупая особа. Хобби у неё такое было, придумывать болезни своему мальчику. Детское отделение больницы пустело, когда её приносило туда. Она орала на всех, врачей, пациентов, случайных прохожих - ведь её мальчик умирает. В худшем случае у Фильки была простуда, а чаще всего он был здоров как конь. Но мамаша брала терапевта за грудки и кричала - "Спасите моего мальчика, что вы за врачи такие".


Одним из ключевых и запоминающихся моментов был случай, когда она на все лето усадила несчастного в инвалидную коляску, деньги на которую буквально вытрясла из главы города, осаждая его везде. Так он и проездил все лето, пока не пришла пора идти в школу.


Школа отдельный разговор. На каждом уроке физкультуры она сидела на лавочке, контролируя ситуацию, чтобы не дай Бог, злобный учитель не перегрузил её Фильку. Когда выяснилось, что одноклассники подшучивают над её малышом, вполне закономерно, явилась в класс и дала вполне физических люлей учительнице, за что была спроважена в отделение полиции. Видите ли, учительница виновата в отношении класса к её чаду.


Маразм крепчал, и к 8-9 классу она нашла у сыночка геморрой, о чем незамедлительно узнали все - школа, соседи, весь наш небольшой город. Виноватой осталась школа, в которой дети так много сидят. Ну и естественно, многодневные разборки с сиреноподобым воем в коридоре.


Финал этой истории наступил когда Филипп повзрослел, нашёл контакты своего якобы покойного отца и свалил к нему. Мамаша незамедлительно выехала на поиски блудного сына, но через два три дня вернулась прихрамывая и фингалом во все лицо. Уж очень не понравилось папаше услышанное от сына.


История собрана по кусочкам, опубликована, ибо уж очень похожа на новость из ссылки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а до этого почему отец никак не объявлялся? Не, я, конечно, могу предположить, что мать не подпускала к сыну.. Но как это вообще выглядело("я хочу увидеть сына"-"нет"-"ну лаааадно")? И, если это так, то странная реакция у отца на мать..:/
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто, после развода, бывшие жены не дают детям общаться с отцом. Иногда обоснованно а чаще всего необоснованно, из-за обиды.
Ситуации бывают разные. Отец может начать ходить по судам, но при этом бывает важно общественное мнение, которое часто встает на сторону матери, пол быший муж сволочь, петрушка отнять хочет. Это же общественное мнение осудит, если не будешь ходить по судам, мол какой козел, ребенком не интересуется. Для кого-то на резонанс наплевать. Для кого-то резонанс нежелателен, БЖ может начать писать на работу, работадатель начнет задавать вопросы, ситуация станет достоянием более широкого круга лиц, чем следовало бы.
И в такой ситуации принимается здравое решение, не нагнетать. Человек просто платит алименыты рассудив так, что ребенок вырастет, и возможно захочет пообщаться. Будет встреча, где можно будет обсудить ситуацию. Ребенок либо поймет и захочет контактировать дальше, либо не поймет.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а ты в этом шаришь.
Я тот самый ребенок, который вроде и хочет контактировать.
Однако маман мной таки манипулировать донельзя, и я очень много гадостей сделал отцу. Не говорю что он хороший, нет. Но я понял, что они друг друга стоят...
И вот как ты думаешь, если контакты с ним налаживать то с чего? С извинений?
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут правильно тебе говорят, что надо начать с разговора.

Я скажу другое. Не знаю твоего отца, но часто встречались мне отцы, которые и в грудь себя бьют как ребенок им нужен, как обожают его, а жена плохая такая запрещает видеться. Когда ребенок шел на контакт, даже отвечал, но через некоторое время начинал игнорировать. Как-то такой "яжотец" приезжал с братом отвезти вещи детям[мать настояла, потому что это были вещи детей оставшиеся после развода у него дома], матери не было в доме. Только дети. Вещи занес брат, отец курил на улице. Когда брат поинтересовался почему же тот не зайдет в дом, тот ответил "а что мне там делать?". Любит такой крендель слать детям смс с поздравлением на ДР и... все. Больше никакого контакта ему не нужно, зато всем знакомым прожужжал уши, что мать не дает видеться ему с любимыми детишками. Послушать его, так она тиран какой. Это я к чему: не стоит доверять словам. Что бы не говорил твой отец, стоит отнестись скептически. Так же как и к словам матери.

Не говорю что он хороший, нет. Но я понял, что они друг друга стоят...

Вот эти слова насторожили. Ведь даже ты сам замечаешь, что они стоят друг друга. Если твоя мать манипулировала тобой, то и отец так может. Будь осторожнее.


Я предложу другой вариант, потому что его еще никто не написал. Отпустить эту ситуацию. Просто оставить и мать, и отца с их склоками и ссорами. Зачем быть канатом, который будут перетягивать в угоду себе? То, что они тебе по крови родные, не значит, что семья. Семья - это когда все в ней поддерживают друг друга, несмотря ни на что. Будут у тебя жена, дети - вот они и семья.

Решение принимать тебе. Это ведь твоя жизнь. Если кто-то из знакомых будет говорить "это ж отец/мать и ты должен наладить отношения", то посылай к черту. Захочешь - наладишь. Не захочешь - не наладишь. Есть понятие "поступать правильно", но тут как бы ты не поступил, это будет правильно. Главное поступать так, как будет лучше тебе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто поговорить и попытаться услышать его версию происходящего. В семейных конфликтах обычно виноваты оба родителя, но судя по подобным историям - бывают и мамы-диктаторы, и папы-диктаторы.
Если вы обговорите ситуацию с двух сторон (со стороны отца и состороны матери-манипуляторши, с ваших слов) - возможно вы будете общаться дальше, ведь отцы нужны сыновьям. Не всегда женщина может всё объяснить мальчишке, мы немного по-другому воспринимаем мир.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда даже разговоры не помогают. После смерти моего отца его мать и моя мать поссорились (не хочу здесь писать причину). Так я решил их померить. Послушал бабушку, послушал мать, пытался поговорить с ними вместе и по раздельности. ничего не помогало, обе как бараны уперлись в свою правоту и не в какую или не понимали вообще в чем одна и другая виноваты или просто стояли на своем. Так и не общаются, уже больше десяти лет(

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей девушки была такая ситуация. Мама с отцом развелись и она потом долгое время плохо относилась к отцу, но тот всегда и деньгами снабжал и периодически виделся с ней. А потом как-то они поговорили по душам, он рассказал ей свою версию, и оказалось, что там оба виноваты. И у неё сейчас с отцом и его новой семьёй хорошие отношения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Контакты надо налаживать с разговора.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомый, который после развода оббивал пороги судов, получал постановления о том, что моэет видется с дочерью, но... Когда он приходил, оказывалось, что жена с дочкой уехали к друзьям/родственникам/просто в другой город и так каждый раз и пофиг даже, если приставы с ним были. После трех дет таких скитаний просто забил. В этом году закончил платить алименты, с дочерью не общался 15 лет, что она о нем думает и как относится не знает, желания общаться с отцом дочь не изъявляет, да и он не горит желанием.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку