В тему борьбы со злом.

Есть в Воронеже сеть продуктовых магазинов, название которых ассоциируется с заблудившимися поляками. Находится он рядом с домом, соответственно, все покупки совершаем там.


Жена что-то готовила, послала дочку в магазин за майонезом. Дочка возвращается, говорит, что ей не продали. WTF?

Оказывается, она набрала мелочь в вазочке, и один рубль монетой 50 коп. и по 10 коп. У нее отказались их принимать. Одеваюсь, выхожу разбираться. К слову, райончик у нас маленький, все друг друга знают.

Далее подхожу к продавщице, прошу охранника отойти и задаю резонный вопрос:

-Username, а почему вы ребенку не продали товар?

-Мы не принимаем монеты по 10 коп.

-Оо?

-Мы округляем суммы при продаже до рубля в пользу покупателя, поэтому не принимаем.

-Не улавливаю связи. Я что-то не помню, что монеты номиналом 10, 5 и 1 копейка перестали считаться деньгами.

-Ой, я тебя знаю, ты типа самый умный. (это я как-то выбирал коньяк на НГ, фоткал, и отправлял жене, попутно объясняя охране, куда они могут засунуть свои внутренние правила)

Понимаю, что диалог у нас не клеится. Прошу вызвать администратора. Повторяю вопрос. Получаю тот же ответ. Продавщица, тем временем громко обсуждает на кассе ситуацию, попутно приплетая сюда мою семью. Была б она мужиком, без слов бы набил морду.


В итоге пишу жалобу в книге отзывов, письмо в Роспотребнадзор.

С утра на дверях магазина висело объявление о приеме на работу администратора и продавца.

Мораль? А она есть. Либо будьте вежливы, работая с покупателями, либо хорошо знайте правила торговли, работая в магазине. Причем второе не отменяет первое.

Всем бобра, и не молчите, когда нарушают ваши права. Даже в мелочах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Часто езжу в соседний город, билет на автобусе стоит 75 рублей. Если попадается одна кондукторша (а она почему-то довольно часто попадается), ВСЕГДА дает сдачу рублями. Хоть с 500, хоть с 1000 (а 5000 не принимают, об этом висит объявление). Ну, с 1т. может пару соток дать, но не больше. Остальное - железом, и как можно мельче. В итоге вместо кошелька приходится складывать деньги прямо в сумку, ибо не помещаются.

Я все время мечтаю накопить 75 руб. по 10 копеек и дать ей на билет. Но забываю.

раскрыть ветку (31)
81
Автор поста оценил этот комментарий
а 5000 не принимают, об этом висит объявление

Т.е. люди не просто нарушают закон а еще и письменно об этом уведомляют.

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это удивительно, но в тех же европах расплатиться крупными купюрами тоже очень сложно, почти нигде их не берут.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не берут больше 100€
Но а) я столько и не снимаю за раз
Б) даже если и снимаю , ни один банкомат мне ещё не выдавал деньги по 200-500€ одной банкнотой
В) зарплата на карту
То бишь у людей такой проблемы в принципе не возникает , а для одного человека в год никто не будет покупать автомат для проверки подлинности этих пятисоток
Да и в принципе подозрительно это если кто-то вдруг за хлебом с 500€ пришёл
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только в отчественных сберах про это не знают =) Вот и бегал я лет десять назад по Гамбургу с то ли пятисоткой, то ли двухсоткой, забылось уже, и не мог нигде разменять. Только в карштаде (какой-то гипер) смог ее впихнуть при оплате.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну система то рассчитана не на иностранцев , а на местных :)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знают или знают, но им доставляет, что кто-то будет бегать и искать размен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, да) Но я бы на пофигизм поставил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а на курточке какая надпись?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Видать тут никто продаваном и не поработал. Особенно с мелочевкой. А теперь информация к размышлению. История реальная. Примерно 25 человек, друг за другом покупает на 80-130р. КАЖДЫЙ дает по 1000. Путем нехитрых подсчетов можно представить какой нужен размен. Разумеется стиснув зубы всем менял. И да , находились те который 10 копеек было принципиально. Обычно давал сдачу полностью с копейками. И как то раз реально кончились, и спецом задолбавшему челу выдал 1копеечными.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваши проблемы. Не хотите их решать - не идите в торговлю.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Были б не мои - посылал бы сразу на йух, а не "улыбаемся и машем". Вышеописанное это самое еще безобидное. К счастью торговлю больше ни ногой. Особенно в России. Я лишь хочу сказать что бОльшая часть покупателей далеко не такие няшки которыми себя мнят. Но, с описанной в посте дамой и администратором я все равно не согласен.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, покупатели по определению не могут все быть няшками. Но продаванские "нет размена, не берем копейки, не знаю где лежит, ценник не успели поменять" - вымораживают и не могут быть виной покупателя

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе согласен. Однако покупать на 10 копеек и давать 5000р, пусть по закону и обязаны, по людски ублюдсво. Причем я не утрирую, реально покупка 10 копеек. На моей памяти человек 8 было. И это самые первые клиенты с утра.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто привет от соседа-продавца, который типа "размена нет". Вот и идет посланный и наученный вместо размена купить какой-нить коробок спичек или жвачку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один раз, чтоб разменять пять тысяч купили одну замороженую пельменину).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда нет других денег. У меня сейчас в кошельке 5 тысяч и пара рублей мелочью. И однажды я приду с ними в магазин, где не берут карты.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пары рублей бы хватило не разменивая. И карты принимались. Да и в конце концов, да бывает ситуация где при ходится именно так. Решить можно спокойно. Однако ж нет, бывало придет барин,с покупкой в рубль и давай свои права и превосходство предъявлять. "Всех подать сюда! Я самый крутой вип-клиент, Мне все должны!" . Особенно бесило это "должны!". Есть обязанность, а есть долг. Весьма разные вещи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны я приходя в магазин с 5к в кармане (ну вышло так) должен знаяит думать как бы мне теперь купить то, что мне, блядь, даже не нужно в довесок к тому, чтт нужно, чтобы не выглядеть мудаком в глазах продавана, потому что это видите ли не по людски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите в ближайший "свой" банк, кладёте на карту 5к, вынимаете карту, вставляете снова и снимаете 4к. Возможно, даже с разменом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банк в 15 минутах, магазин в моём доме. Зачем тратить 30 минут сверху? Есть закон плюс это их работа. Я на работе всегда даю сдачу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе, как ни странно, другие законы. Карты там куда более развиты.

раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В России интернет, вай-фай и банковские карты развиты лучше, чем везде, где я бывал, включая несколько стран Европы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. В Исландии охуели, когда я телефоном расплатился.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты явно слабо понимаешь, насколько же РФ далеко пошла в оплате безналом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы по 50
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие проблемы? В сбер зайди и разбей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у неё сердца нет!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку