В тему борьбы со злом.

Есть в Воронеже сеть продуктовых магазинов, название которых ассоциируется с заблудившимися поляками. Находится он рядом с домом, соответственно, все покупки совершаем там.


Жена что-то готовила, послала дочку в магазин за майонезом. Дочка возвращается, говорит, что ей не продали. WTF?

Оказывается, она набрала мелочь в вазочке, и один рубль монетой 50 коп. и по 10 коп. У нее отказались их принимать. Одеваюсь, выхожу разбираться. К слову, райончик у нас маленький, все друг друга знают.

Далее подхожу к продавщице, прошу охранника отойти и задаю резонный вопрос:

-Username, а почему вы ребенку не продали товар?

-Мы не принимаем монеты по 10 коп.

-Оо?

-Мы округляем суммы при продаже до рубля в пользу покупателя, поэтому не принимаем.

-Не улавливаю связи. Я что-то не помню, что монеты номиналом 10, 5 и 1 копейка перестали считаться деньгами.

-Ой, я тебя знаю, ты типа самый умный. (это я как-то выбирал коньяк на НГ, фоткал, и отправлял жене, попутно объясняя охране, куда они могут засунуть свои внутренние правила)

Понимаю, что диалог у нас не клеится. Прошу вызвать администратора. Повторяю вопрос. Получаю тот же ответ. Продавщица, тем временем громко обсуждает на кассе ситуацию, попутно приплетая сюда мою семью. Была б она мужиком, без слов бы набил морду.


В итоге пишу жалобу в книге отзывов, письмо в Роспотребнадзор.

С утра на дверях магазина висело объявление о приеме на работу администратора и продавца.

Мораль? А она есть. Либо будьте вежливы, работая с покупателями, либо хорошо знайте правила торговли, работая в магазине. Причем второе не отменяет первое.

Всем бобра, и не молчите, когда нарушают ваши права. Даже в мелочах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень собачья. Нормальный магазин не уводит Админа и продавца из-за такой фигни ,вставят люлей или штрафанут. А в следующий ваш приход за покупками ( после вашего выпендрежа ,что 1 копейка это деньги) вам сдачу дадут этими копейками в размере рублей 10 и попросят пересчитать, а то вдруг вас такого принципиального на 2 копейки обманули. Есть такая фишка у продавцов. Корпоративная поддержка.
раскрыть ветку (31)
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я оттуда заберу выборочно штук 40 и кину назад сказав "а мне ещё чупачупс вон тот" и пусть считают сами снова. Тоже мне блядь, грозные продаваны.
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик заходит в бар, заказывает виски:
- Сколько с меня? 
- Три доллара.Мужик вынимает из кармана три доллара. Один кладет на стойку передсобой, потом идет в левый конец стойки, там кладет второй, потом идет вправый конец стойки, там кладет третий. Бармен, тихо матерясь, идет направо-налево и забирает деньги. На следущий день опять тот же мужик приходит, опять стаканчик виски заказывает и снова раскладывает доллары в разные концы стойки. Бармен злится, но за деньгами ходит. Короче, такая картина повторяется день за днем. И вот однажды мужик заказывает виски, берет стакан, роется в кармане и вытаскивает бумажку в 5 долларов. Бармен быстро эту бумажку берет, мстительно улыбается, достает два доллара сдачи, идет в левый конец стойки, там кладет один доллар, потом идет в правый конец и там кладет второй. Затем возвращается и злорадно смотрит на мужика. Мужик флегматично выпивает виски, вытаскивает из кармана доллар, кладетего перед собой и говорит:
- Пожалуй, возьму еще стаканчик.

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
Так может они хозяина в край заебали. И жалоба была не первая
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь не сами ж они придумали и сговорились насчет "мы округляем при продаже до рубля..."

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
При продаже. Про- при покупке, им никто не говорил. Ну и да, это противоречит закону. Даже копейка- это деньги в нашей стране
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно!


Любые деньги - банкноты ли или монеты - из действующей линейки обязательны к приёму при расчётах на территории РФ. Если в описанном случае была жалоба в Роспотребнадзор, то магазин вполне могли серьёзно нагнуть именно за отказ принимать действующие дензнаки.


У американцев эта напоминалка кстати на деньгах написана. 'This note is legal tender for all debts, public and private'.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно сами и придумали. Кассир и администратор. Чтобы кассу проще снимать было. А директор за это и уволил.
ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так не факт же, что их именно уволили. Может сказали: будет штраф. А те: "ой, да идите вы нахуй. Ещё б я за бесплатно не работала." и уволились сами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно развернуться и на эту сдачу взять жвачку.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдадут, в конце смены деньги увозят инкасатары, так что так что такой соволочной поступок они не смогут осуществить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

если роспотребнадзор штрафанул магазин, и повесили на продавца и админа этот штраф, то вполне могли сами уволиться, чтоб не платить. а штрафы на супермаркеты сотнями тысяч идут

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было, просто ТС пришел уже после того, как кому-то до него ебали мозг со сдачей и выгружали копейки.
Автор поста оценил этот комментарий
хха и нормально, стоишь и считаешь - свободная касса...
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку