В темноте

Вчерашний вечер в небольшом селе. На улице бушует жуткий буран, первый в этом году. Я смотрю телевизор, жена читает электронную книгу, старший сын за компьютером, дочь за ноутбуком, самый мелкий - Сеня, на планшете бьется с монстрами в онлайн-режиме. В общем, обычный вечер. Внезапно гаснет свет. Явный обрыв на линии, интернет пропадает, вся семья в шоке. Что делать реально не знают. С трудом нашли свечку, зажгли и засели в зале. Надо спасать ситуацию. Я вспоминаю свое детство, когда света не бывало по трое суток.

- Может в города поиграем? - неуверенно предлагаю я. Дочка фыркает.

- Ну давайте все вместе песни попоем - не сдаюсь. Фыркают все. В отчаянии, предлагаю третий вариант: "Ну давайте страшные истории рассказывать". Зацепило. На ура прошли и "гроб на колесиках", и "черная роза", и даже "кольцо в пирожке". Всем нравится. Даже мелкий прижавшись ко мне пыхтит от страха, но слушает. Дочь восклицает: "Ну прямо семейная идиллия! Давайте каждый вечер так сидеть".

"Да" - добавляет Сеня: "Лучший вечер в этом году!". И тут дали свет(электрики молодцы), все моментально бросаются к своим гаджетам не дослушав последней истории, мелкий правда чуть призадумался, но все же схватил планшет. Я включаю телевизор. Идиллия закончена. Наверное, до следующего бурана 

В темноте Страшные истории, Темнота, Ужас, Телевизор, Гаджеты, Семья

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую книгу из детства вспомнил. Было жутковато читать
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А история про белые перчатки из рояля там есть?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

рассказывайте

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В одном небольшом городе жила семья: мама с папой, бабушка с дедушкой, прабабушка, ну и мальчик - главный герой. И вот прабабушка умерла, но перед смертью велела ни в коем случае не покупать белое пианино. Ладно, погоревали и дальше жить стали.

Мальчик рос, и через несколько лет его решили отдать в музыкальную школу по классу пианино. Стали выбирать инструмент домой, но так как город маленький, это было непросто. В итоге нашли одно ну прям идеальное, один у него был недостаток - цвет. Пианино было белое.

Подумав, семья все же решила его купить, мол, мало ли что бабке перед смертью привиделось. Начал мальчик обучаться игре.

Но через несколько недель мальчик ночью услышал из той комнаты, где стояло пианино, странную, но прекрасную музыку. Он решил, что ему снится. А когда он утром встал, то увидел, что вся его семья мертва, задушена...

Поскольку других родственников у мальчика не было, его отправили в детский дом. А поскольку он хорошо играл, его начали направлять на всякие благотворительные концерты и выступления в надежде, что им заинтересуются потенциальные усыновители. На одном из таких концертов мальчик решил сыграть ту мелодию из сна. И через несколько дней он узнал, что его усыновляет мужчина из другого города, который услышал его игру на концерте, и решил, что у мальчика есть все задатки великого музыканта.

Опекун сказал, что он торгует антикварными музыкальными инструментами. Вот после оформления приезжает мальчик домой к опекуну, в огромный особняк, там стоит множество музыкальных инструментов, а в углу - белое пианино! Мальчик испугался, так как смутно подозревал, что пианино имеет отношение к гибели его семьи, но ему насчет этого никто никогда не верил, поэтому он не стал ничего говорить.

Так же опекун велел ему надеть специальные белые перчатки, как у него самого, чтобы беречь руки, и никогда-никогда их не снимать. Но мальчишки есть мальчишки, мальчик уже через пару часов где-то их испачкал и решил быстро постирать, пока опекун не увидел и не отругал. Хочет их снять, а они не снимаются. Тут его за этим занятием застал опекун, но ругаться не стал. Это, сказал мужчина, специальные инновационные перчатки, они сами очищаются. Поэтому стирать их не надо, особенно с мылом, а то нанослой смоется. И действительно, наутро перчатки опять были как новые.

Так мальчик жил поживал, а опекун учил его играть на том самом пианино. Но однажды ночью он вновь услышал ту странную музыку, а открыв глаза, увидел, что его руки в перчатках душат какую-то женщину, а слезы из ее глаз текут прямо вниз, на перчатки, и те вновь становятся чистыми и белыми. И тут мальчик просыпается, а перчатки и правда чистые. Мальчик не стал ничего опекуну рассказывать, потому, что уже подозревал, что что-то с тем не так.

А новом городе было не очень много детей возраста мальчика, поэтому он подружился с одной одинокой девочкой. Ей он эту всю историю и рассказал, а девочка предложила пойти посоветоваться к мудрой старушке, живущей в лесу. Пошли дети к ней, так посмотрела и говорит: проклятие на тебе сильное лежит, но знаю я, как горю твоему помочь. Пойди в лес и принеси мне волшебный корешок. Пошел мальчик в лес, долго искал и, наконец, нашел корешок и выкопал. Приносит его к старушке, та ему говорит придти завтра за волшебным снадобьем от проклятья.

Но на другой день опекун мальчика не выпусти, посадил под домашний арест. Ты, говорит, вчера до ночи где-то плутал, пришел домой весь в грязи, вот и посиди в своей комнате. Девочка увидела, что мальчик не выходит, пошла сама к старушке и та дала ей волшебное мыло, мол, оно снимает проклятья. Приходит девочка к дому мальчика, а дверь закрыта. Ну она через окно и влезла. Дала мальчику мыло, и он пошел в ванную мыть руки. А девочка ждала его около двери в ванную. И тут оттуда раздался страшный крик.

Из другой комнаты выбежал опекун, увидел девочку и закричал: что ты наделала, я тебя убью! И как начал ее душить. Но тут из ванной выбежал мальчик и плеснул в опекуна мыльной водой, и тот упал. Девочка увидела, что руки у мальчика ярко-красные, как будто обожженные.

Но тут с рук опекуна сами собой спрыгнули белые перчатки и бросились к белому пианино. Мальчик хотел и в них плеснуть, но те ловко увернулись и запрыгнули прямо под крышку. Дети решили посмотреть, что там с опекуном и увидели, что тот мертв, задушен, а на руках нет ни кожи, ни мышц - одни кости. Мальчик рассказал девочке, что, как только он начал мыть руки, перчатки вдруг осыпались хлопьями, а кожа на руках оказалась невероятно тонкая, как будто... съеденная щелочью или чем похуже.

Поскольку мальчика усыновили, он стал наследником всего состояния опекуна, а пианино дети в тот же вечер выкатили во двор и сожгли.

Но. Никто не знает. Сколько таких пианино. Да и пианино ли? Бродит по свету. И если. Однажды ночью.Ты услышишь странную мелодию из ниоткуда. БЕГИ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой, и Вы всё это запомнили так подробно в детстве?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ее мама рассказывала) Ох уж этот пионерский фольклор. Про ведьму завтра напишу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду ждать

Автор поста оценил этот комментарий

Могу еще историю про синюю бумагу и ведьму

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Пренепременно надо

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В одном маленьком городе жила-была девочка. Папы у нее не было - погиб при таинственных обстоятельствах - поэтому она жила с мамой.

А на окраине города жила ведьма, самая настоящая злая колдунья. Все об этом знали, но никто ничего не мог ей сделать - боялись, что она проклянет их или их близких. Она приходила в городской магазин, брала что хотела и никогда не платила денег, а с теми, кто пытался ей противостоять, происходили несчастные случаи. Поэтому детям запрещалось ходить в те места.

И вот однажды девочка пошла гулять. Шла-шла и пришла к окраине города. Смотрит, а ей навстречу идет ведьма. Девочка испугалась и хотела убежать, но ноги вдруг как будто прилипли к земле. Ведьма подошла и говорит: девочка-девочка, принеси мне волосики и ноготки твоей мамы. А если не принесешь, я вас обеих страшно прокляну. И ушла.

Девочка, конечно, бросилась бежать и бежала, не останавливаясь, до самого дома. Конечно, она не собиралась приносить ногти и волосы своей мамы ведьме - кто знает, зачем ей это? Маме девочка ничего не сказала, чтобы ее не отругали за нарушение запрета.

Но на другой день мама девочки тяжело заболела. С каждым днем ей становилось всё хуже и хуже, и врачи только разводили руками, они не знали, что это за болезнь. Девочка поняла, что злая ведьма выполнила свою угрозу.

У девочки не было выбора, и она решила исполнить требования. Она сняла немного волос с расчески матери - те начали сильно выпадать с началом болезни - и подобрала отстриженный кусочек ногтя. Затем она пошла и отдала это всё странно ухмылявшейся ведьме.

А утром, когда девочка проснулась, она обнаружила, что ее мама пропала из дома. Все мамины вещи лежали на своих местах, только ее самой не было. Девочка решила спросить соседей, но те очень удивились, ведь они были уверенны, что та всегда жила одна (и не спрашивайте, куда смотрела опека). И все, кого она спрашивала, отвечали то же самое.

Девочка поняла, что ведьма что-то сделала с ее матерью, и со всем городом тоже. Она решила пойти в городской архив и поискать, не было ли похожих случаев раньше. И когда она просмотрела реестр жителей города за прошлые года, то увидела, что многие из них таинственным образом исчезли, внезапно переехали и не сказали, куда. Она поняла, что ведьма уже делала подобные вещи ранее. Последняя страница прилипла к обложке, и когда девочка ее отклеила, она увидела надпись: ВДМА СИНЯ БУМГА СМРТЬ.

Девочка поняла, что это подсказка: колдунья боится синей бумаги! Она побежала в магазин, чтобы купить ее. Там была бумага любого цвета, красная, желтая, зеленая, но не было только синей! Не было даже синей краски, чтобы покрасить обычную бумагу в синий цвет. Ведь ведьма была хитра, и она заранее убирала всю синюю бумагу из единственного магазина, чтобы никто не мог ее одолеть.

Тогда девочка решила попросить синюю бумагу у кого-нибудь из жителей, но все, к кому она подходила, только разводили руками. А некоторые шепотом говорили, что ведьма утащила и их близких, и все, кроме кровных родственников о них забыли.

Девочка пошла домой, горько плача. Ведь она лишилась своей единственной семьи, а если ведьма утащит и ее, никто о ней даже не вспомнит. Она решила пойти посмотреть семейные фотографии, которые лежали на чердаке, ведь на них вся семья была счастлива, и даже папа девочки был всё ещё жив...


Тем временем ведьма сидела в своем ведьминском доме и строила зловещие планы на оставшихся жителей города. Вдруг в окне она увидела что-то синее. Это была синяя бумага, которую кто-то прилепил на стекло! Ведьма бросилась к двери, но там тоже была бумага. Другое окно, дымоход, даже щели в стенах - весь дом был облеплен синей бумагой!

Ведь на чердаке девочка нашла огромный ящик с синей бумагой, который тайно приготовил папа девочки. Он хотел избавить город от тирании злой ведьмы и обезопасить свою семью, но не успел привести свой план в действие как пропал, только и успев записать подсказку в архиве. А рядом с девочкой стояли родственники других жертв, которых она нашла с помощью реестра жителей, посмотрев имена всех пропавших.

Раздался страшный грохот, ведьма громко закричала и вдруг превратилась в клубы синего дыма! Они вскоре улетучились, поднявшись вверх и смешавшись с дымком из труб близлежащего завода.

Тут открылась дверь в подвал, и люди увидели, что внизу лежат их близкие, украденные злой ведьмой, и даже папа девочки был там. Они лежали внизу все эти годы, одурманенные ведьминым колдовством. И все семьи наконец воссоединились, а злую ведьму с тех пор никто не видел.

Хотя кто знает, не выпала ли она с дождем где-нибудь на другом конце света? Если знакомые вам люди вдруг пропадают из поля зрения, кто знает, не лежат ли они в каком-нибудь подвале на окраине города? И не вы ли следующий?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему замечательная история

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз я эти истории записала по памяти, могу ли я их запостить в криппи с тегом моё, как думаете?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что можете, но сначала проверьте на плагиат

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как? Я же только основной сюжет помню, да и то не уверена, что не забыла половину.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что Вы создали абсолютно новое произведение. А на плагиат , проверяют в интернете с помощью специальных программ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они же только слова проверяют, а не сюжет. А историю я по памяти написала, она 100% не такая же, как была мне пересказана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению, Вы можете выдать чисто за своё с такой формулировочкой" написано по мотивам детских страшилок" Но посмотрите, Успенский такой сюжет использовал или нет. На всякий случай

Автор поста оценил этот комментарий
Уже и не помню, хотя что-то подобное в памяти всплывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а жаль

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Желтую дорогу самая страшная была история, помню, в детстве прочитала, потом спать не могла нормально неделю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На ковре,вроде, профиль Мао должен светиться :)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже для китайских детей тогда

Автор поста оценил этот комментарий

А это точно для детей?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, для школьного возраста. Выходила в журнале "Пионер"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знал. Спасибо за информацию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку