В Татарстане отказались от прививок

Более 5 тыс. человек в Татарстане отказались от прививки против кори. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Мы зарегистрировали 5647 отказов от прививок против кори, а значит потенциально мы можем иметь 5647 случаев заболевания корью при осложнении ситуации. Отказы опасны как для самого отказника, так и для окружающих, особенно для деток до года, которые ещё не достигли прививочного возраста», — объяснила Авдонина.

Прививку от кори делают детям в два этапа — в год и в шесть лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
С врачами в бесплатной медицине только антипрививочником и можно стать! До сих пор горит! У сына пошла реакция на АДС-М, это считается еще слабой версией АКДС. Температура выше 40, скорая, судороги! Но педиатр и иммунолог в поликлинике с пеной у рта доказывали, что это орви. И я не отказывалась от дальнейшей прививки, я просто пришла потом спросить, может есть аналоги получше, давайте поставим платную Пентаксим, на что эти две дуры отказали мне, сказав что Пентаксим после 4х лет не ставится, хотя в аннотации к прививке написано без возрастных ограничений. И предлагают мне дальше прививаться российской прививкой. Послала их, пошла в платную и сделала Адесель, там еще и от коклюша компонент есть, в итоге - никаких побочных реакций! Так вот, к чему я то пишу. Прививка из 3х этапов, каждый около 4-5 тысяч рублей, и жителям сел и деревень Адесель, например, недоступна. В итоге я понимаю тех, кто отказывается от российских вакцин. И в этом зачастую не они виноваты, а такие непробиваемые педиатры в гос.поликлиниках, которые кроме рос.прививок ничего не предлагают, даже не говорят, что есть аналоги. Им пофиг, что будет с твоим ребенком, они потом напишут орви и дальше будут спокойно работать.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь! Ещё раздражает, что они прямо давят, заставляют. Им плевать, что ребёнок только переболел ОРВИ. Что карантин сейчас. Что на день рождение к дедушке собираемся. А за 3 дня до и после прививки, нужно не посещать людные места и не ходить в гости. Чтобы он ослабленный организм от прививки ещё и ОРЗ не получил. А это может привести к осложнениям.

Или вот я хочу поставить полиомиелит уколом. А не каплями, потому что их давно уже нигде не ставят. Рисковано. Так они убьются, но укол не поставят.

Я не против вакцин, но их делать надо подготовившись, с соблюдением всех правил. А не всем подряд

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медотводом от прививки может являться весьма ограниченное число факторов и "только что переболели ОРВИ" туда не входит

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
прививки после орви сразу же не ставят, организм ослаблен. об этом всех предупреждают до прививок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там ниже сообщение (в этой же ветке)) приводилия, почитайте, дельно пишет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дело касается моего ребёнка, я предпочитаю перебдеть. Вы же со своим можете делать, что хотите.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только вот ребенок может заболеть между этими событиями

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сделать прививку невосстановившемуся после ОРВИ ребёнку, тоже могут быть осложнения. Даже на Пикабу помню какой-то хирург мне отвечал, что после любой болезни и перед прививкой нужно переждать пару недель или месяц. Не помню точно.  И он не единственный.

Я готова делать прививки, но не готова их делать по первому приказу педиатра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После ОРВИ нам 2 недели медотвод поставили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глас вопиющего в пустыне, или Снова о ложных медотводах от прививок


https://youtu.be/VRXo4Zym_SU


Вот веду я блог, и частенько поднимаю болезненные вопросы российской педиатрии, мол многие коллеги диагностируют неважно, лечат так себе, а уж прививают - из рук вон плохо. И после таких постов у меня в личке частенько бывают гневные сообщения от коллег, нередко написанные с громатическими ашыпками (фейспалм), с обвинениями в том что я "позорю профессию", а у нас "итак престиж профессии невысок" и "у пациентов вечные претензии к врачам", а я им будто бы потворствую.


Дорогие мои коллеги-подписчики, давайте не путать мягкое с теплым. Да, уровень недовольства врачами чрезвычайно высок; да, необоснованных претензий пруд пруди - но и обоснованных очень много. Если мы не будем говорить о проблемах - многие врачи даже не узнают что это проблема, что можно поступать как-то еще. Поэтому давайте будем не замалчивать недостатки, а работать над собой и исправлять их.


...Вот например, о такой проблеме как ложные медотводы к вакцинации - я уже пальцы стер писавши, напомню вам хотя бы эти посты:

https://vk.com/wall10208768_2735

https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1255661151158387

https://vk.com/wall-141911698_123

https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1394952193895948

https://vk.com/wall-141911698_319

https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1472985092759324


Так вот, об этой проблеме все чаще говорят врачи, куда более авторитетные, чем я. Вот например небольшая лекция с курсов повышения квалификации педиатров, пропитанная большой болью - очень рекомендую к просмотру. https://youtu.be/VRXo4Zym_SU Лектор максимально старается быть корректной, выбирает выражения, смягчает острые углы - но несмотря на это вырисовывается огромный масштаб проблемы


PS Я убежден, что в низком охвате вакцинацией виновны все же врачи больше, чем родители. Даже тогда когда они не отводят прямо, они часто начинают мямлить что-то вроде "давайте не торопиться", "только не все сразу", направляют на лишние обследования, придираются к минимальным отклонениям в анализах и тд и тд. Разумеется, получив такой мессендж от врача (пусть даже невербальный), родители пропитываются недоверием к вакцинам и начинают их бояться и откладывать. Давайте уже это менять


PPS Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее (с)


Это прямо как про разговор о вакцинации с родителями написано 😊

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати сейчас пентаксим пропал вовсе. Вместо АКДС можно поставить только Инфанрикс. С корью и краснухой та же ситуация:  в наличии только российские вакцины. В принципе, могу понять тех, кто отказывается ставить прививки в таких условиях. Своему ребёнку в итоге поставила российские.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Пентаксима, по какой-то загадочной причине, отсутствует производственный план на 2019 год. Возможно, это связано с тем, что в прошлом году его произвели очень много, а срок его годности 3 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб с пентаксимом беда, не найти в аптеках (по 1500), а в платных клиниках (по 5000) - всегда пожалуйста...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ХМАО Пентаксим и в государственных есть, только вот мне разрешение не дали. И, столкнувшись с их твердолобостью, начинаю понимать откуда ноги растут у проблем с эпидемиями. Притом реально, в аннотации и документах к прививке написано, что без Хиб-компонента без возрастных органичений, а они ни в какую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в прошлом году не было Пентаксима ни в одной клинике.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку