В Татарстане отказались от прививок

Более 5 тыс. человек в Татарстане отказались от прививки против кори. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Мы зарегистрировали 5647 отказов от прививок против кори, а значит потенциально мы можем иметь 5647 случаев заболевания корью при осложнении ситуации. Отказы опасны как для самого отказника, так и для окружающих, особенно для деток до года, которые ещё не достигли прививочного возраста», — объяснила Авдонина.

Прививку от кори делают детям в два этапа — в год и в шесть лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и земля им пухом)

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно бы только им. Родители-то привиты ещё в СССР. Дети рискуют заболеть. Заболеть рискуют и привитые, потому что прививка может не сработать, если вокруг слишком много больных. Антипрививочники сильно повышают шанс эпидемий.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько держится иммунитет после прививки? Я нагуглил неутешительные 10-15 лет. Так что что то ссыкотно мне стало.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем недавно сдали анализ на антитела к кори (нам около 40 лет), у меня их много, у него мало, ему надо прививаться. Прививка у нас стоит 63 рубля в частном центре, в поликлинике должно быть бесплатно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, надо идти прививаться.
Автор поста оценил этот комментарий
А что поделать :) 10 лет это ещё нормально, корь, краснуха, паротит, коклюш дифтерия столбняк - раз в 10 лет. Клещевой энцефалит раз в 3 года, грипп ежегодно. Вот примерный список для взрослых.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что прививка не защищает от болезни, она делает течение болезни намного проще, то есть вирус в любом случае попадет в организм, но распространится и нанести вред скорее всего не успеет, потому что организм начнет с ним борьбу за счет выработанных антител

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не заметил, что в него проник вирус, потому что у него есть антитела, то можно считать, что он и не болел вовсе. Может, температура на полградуса выросла на час и спала. Можно ли это считать болезнью?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это болезнь, но за счет антител она протекает незаметно для человека и не принесет серьезных проблем
Скорее всего болезнь, которую человек подхватит получив прививку только усилит его иммунитет, по сути болезнь не всегда плохо, иногда это способ усилить свой организм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, видимо, по-разному понимаем болезнь. Я не стану называть болезнью то, что не доставляет мне неудобств или не представляет угрозу в будущем. Но в любом случае мы, думаю, оба признаем полезность прививок, поэтому не вижу смысла в споре.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хер бы с ним . Но есть такая штука - коллективный иммунитет
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и нам пухом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку