В татарской деревне Булым–Булыхчи жил мальчик Асгат

В татарской деревне Булым–Булыхчи жил мальчик Асгат 1936 года рождения. Отец с войны вернулся без обеих ног, жили голодно, иной раз хлеб из лебеды пекли. Мальчик работал наравне со всеми, а после службы в армии решил отправиться на заработки в Казань. Много где работал, ничего особенного не добился и в конце 1970х в возрасте уже за сорок устроился возчиком на колхозном рынке. И вдруг он заметил, что на свалку выбрасывается огромное количество пищевых отходов: арбузные корки, фрукты, овощи. Вот тут–то и дало себя знать голодное деревенское детство. Он решил завести свиней и откармливать их этими отходами.


В сарае, где проживал вверенный ему конь, он выкопал большой погреб, провел туда воду и электричество, придумал специальные механизмы для подачи корма и уборки навоза, и поселил туда поросят. Навоз убирал и вывозил ночью, причем запрягал собак, чтобы не было слышно стука лошадиных копыт. И так шесть лет. Выращивал свиней, сдавал их государству, и никто про это даже не догадывался. Деньги хранил дома в эмалированном тазике и не тратил, чем вызывал раздражение у тёщи.


Однажды Асгат купил на рынке полную телегу фруктов и отвез их в детский дом. И начал делать это регулярно, помогать детским домам в Татарии, Башкирии, Чувашии, Украины. Занятие его с частной фермой всё же обнаружилось и завели на него уголовное дело. Удивительно, но когда следствие выяснило, куда он тратит деньги, то дело закрыли. Еще удивительнее, что ему официально разрешили держать скот: выделили пустырь, на котором он завел стадо в 300 быков. И продолжал помогать детям и не только. Он подарил детским домам 80 автобусов и автомобилей, перечислял деньги в дома престарелых, чернобыльцам, семьям погибших на АПЛ "Курск".


В 2008 в в Казани на площади Тысячелетия напротив кремля на личные деньги Минтимера Шаймиева поставили памятник Благотворителю. Телега, конь Орлик, шестеро детей и возчик, очень похожий на Асгата. В 2010 Асгат–бабай подарил свою новую квартиру в центре Казани беженцам из Казахстана и вернулся в деревянный дом без водопровода.


Асгат Галимзянович Галимзянов умер 3 января 2016 в возрасте 79 лет.  

Источник

В татарской деревне Булым–Булыхчи жил мальчик Асгат Памятник, Асгат Галимзянов, Казань, Благотворительность, Человек
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Что это еще за беженцы из Казахстана. У нас вроде войны нет и ни кого не притесняют. Переселенцы может быть тогда.
раскрыть ветку (77)
16
Автор поста оценил этот комментарий
При оформлении гражданства можно подписаться под беженца, дадут льготы и прочие плюшки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Х.з. что там у вас произошло, нам не рассказывают. Но переселенцев с Казахстана в Татарстан овер дохрена. У меня много знакомых таких, да и на работе полно. И русские и татары. Никто не нищенствует, все уже давно обустроились, обзавелись квартирами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, в экономически не-очень Рязань, Псков, Чебоксар не ехали, а ехали в экономически благополучные Татарстан, Москву, Краснодар.

23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе живут беженцы из казахстана, в доме беженцев, они беженцы конца 90ых, все русские. Просто они продали там жилье, а на жилье у нас денег не хватило. Их от туда гнали, а на деньги вырученные с продажи дома в деревне казахстана, денег в россии хватило бы только на еду
раскрыть ветку (44)
25
Автор поста оценил этот комментарий
ну во-первых 2010 не 90-е. Во-вторых не гнали да же тогда, но люди боялись что погонят.

сам русский родился и живу в РК

раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, гнали и сейчас в лицо не стесняются напомнить о том, что все здесь гости.
Юг Казахстана.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эти пидоры с юга сами тут гости
7
Автор поста оценил этот комментарий
а ты приедь на кубань или в Чечню. и типа тебе там рады будут немерянно и скажут "ну наконец-то хозяин земли вернулся", ага

Да во многих регионах такая хрень. Отец вернулся в свое родное село в Алтайском крае и ему в паспортном сказали "понаехали" Ежику понятн что ситуации бывают всякие разные. Но глобального геноцида русских в РК папа не допустил

Автор поста оценил этот комментарий

Да не пизди! Ладно бы там славяне жаловались. Ваша тут татарва, записались казахами и рулят Казахстаном. Кунаев, братья Нигматуллины, Токаев, Ногаев. Да и в целом казахи с уважением к татарам относятся. Поэтому и браков много. Особенно казахи на татарках. У тебя наверно жена - украинка, вот ты и скулишь. )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нигматуллины ходжи. У Кунаева только мать татарка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Татары - тюркские еврей. Если мама была татаркой - все потомки в семи коленях будет в сторону Казани смотреть )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы друг мой. Сам с юга- не гнали! Может и погонят в будущем, но казахи отличный народ, добродушный. Погонят если только ктото профинансирует, разыграв национальную карту. Чувствую себя не ущемленным гражданином. Пока так
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чота ты пиздишь,друг мой.И в Сарыагаче и в Чимкенте-никто никого не гнал и не гонит  и тем более какой разговор о том кто где гости???

19
Автор поста оценил этот комментарий
Это в городах было хорошо, в деревнях не брали на работу. Дети не играли с русскими детьми. Живу на границе с РК. И у меня одноклассник из беженцев, они продали дом за 3000 рублей и уехали, оформились как беженцы и им выдали пару комнат. Да, в 2008 году такое вряд ли могло быть.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая официальная работа в деревнях Казахстана? Да никто официально не работает. 2-3 чиновника. 2-3 учителя. Остальные на подножном корму. А твой одноклассник жил на границе с РФ и не растил свиней, как Асгат? Да это какой-то трутень. Те деревенские, что живут на границе - неплохо живут. С обеих сторон. К вам свиней, от вас лошадей. Вам водку - к нам лодку. Многих знаю, вертятся - и у многих квартиры в городах на той стороне. Ну не алкашня конечно. А то что дети не играют... ну это же бред. Детям какая нах разница? Подразнили-подрались-помирились...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том случае, мама была учителем, а отец шофером. Переехали в 2000 году. Нет, вы не поняли. Мой одноклассник был ребенком, с которым не играли и не жил на границе, жили они на юге, а переехали в алтайский край, который граничит с РК. Они не русские, а украинцы. В Казахстане много украинцев и немцев. Ну это только по фамилии понять можно. Вы тут про бизнес пишете, фермерство, но времена тогда другие были, купили бы у казаха, а не у русского.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупают не по нацпризнаку, а по экономической целесообразности. Наверняка вы не любите азербайджанцев, но мандарины покупаете у них. У Ашота дешевле и почему-то вкуснее, чем у рядом стоящей бабы Мани. Ну как-то так.

Просто родители твоего одноклассника скорее всего всей душой ненавидили казахов, ну а какая может быть ответная реакция?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревнях ни у кого работы не было. Да и сейчас не особо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дети всегда играли и играют до сих пор. У меня лично куча друзей разных конфессий. Единственное, то что играют на казахском языке, т.к дети могут не знать чужого языка. Я лично казахский выучил играя с казахскими детьми и сейчас благодаря этому живу и не бедствую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городке дети играют раздельно,сам удивляюсь,но редко заметишь детский интернационализм..Русские все приезжие и сами себя размежевывают.Другое дело когда русские местные:вечером бежит соседская Настя и зовёт Майру на улицу...
Автор поста оценил этот комментарий
дык с чего вы все решили что они стали беженцами в конце  00-ых ?!  мало ли сколько они жили в 7ом в коммуналке и сколько ещё ютились и где до того как им дали хоть что-то? 
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ничуть, ага. И дома из-за проводки горели, и на работу не по национальным причинам не брали.
Когда тебя погонят, вспомнишь.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
как только в РФ станет хоть чуть-чуть лучше - сразу уеду и гнать не надо
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не погонят, поняли что русские хорошие спецы. Им в 2000х это аукнулось, сильный спад в образовании и медицине (про производство молчу).

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на Украине русские люди года три назад так тоже думали.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на украине немного другой замес. Там разборки между несколькими ОПГ + втянулись несколько стран. По факту гражданская война.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не гнали, это да. Но в очереди могли ножичек в почку воткнуть, за то, что ты русский. Жена с родителями в то время от туда то же бежали.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ножичек в почку воткнуть, за то, что ты русский

Что за бред?!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу пиздаболов как грязи
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздят твои жена с родителями. Проверь их, может и с другим чем тебя обманывают.

Автор поста оценил этот комментарий

jyb cnjzn e nt,z pf cgbyjq&

7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никуда нас не гнал и не гонит. Татарин
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо гудеть,сам в Казахстане, гражданство РФ, прекрасно с местными уживаемся.Никто никого никуда не гонит.А по жилью верно,оно здесь дешевле,и продав его,на Российское едва хватит.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да. Формально переселенцы. Но по факту из за плохой экономической ситуации в некоторых районах люди бросали дома и квартиры. Фактически бежали.
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В 2010 бежали? это наверно такие евреи бежали, что переехав из одной небогатой страны в такую же небогатую умудрились получить статус беженца и какие-то средства. по сути отобранные у таких же нищих в новой стране...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан достаточно зажиточный регион. Это не донор, как многие другие регионы и краи. На самом деле, что бы там не говорили о притеснении народов, некоторые регионы с нац. меньшинствами живут очень неплохо. Я, например, выросла в ЯНАО. Нефтяники выплачивали на тот момент прекрасные компенсации ханты и манси и квартиры каждой семье выдавали за то, что пришли бурить на их земли. Только один хрен они продолжали в чумах жить и как связались с "белыми людьми" многие спились, нефиг нам было нарушать замкнутую и по-своему эстетичную экосистему. Но это меня уже куда-то не туда понесло...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Татарстан как раз-таки донор. Сами же написали, что достаточно зажиточный регион.
17
Автор поста оценил этот комментарий
таки да, в России во всех районах дарят хаты беженцам с Казахстана! Инфа 100%
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я получил две, скоро третья будет.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня уже 6 хат я туда сюда беженствую!!!!11 это работает!!!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Без регистрации и СМС... Надо всего лишь...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откусить папку у огурца, не срывая его с грядки...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам лишь бы папок кусать! Совсем совесть потеряли...
Автор поста оценил этот комментарий
Выпить кумыс
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да в 2010 Казахстан получше России жил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас получше живёт)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году, если не ошибаюсь, из Казахстана в Россию мигрировали 62 тыс.чел. В каком статусе не знаю. Беженцы, переселенцы или что-то другое
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

госпрограмма по переселению соотечественников в РФ

3
Автор поста оценил этот комментарий

а есть мигранты в Казахстан?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но в основном из других стран, не из России. Возвращаются казахи из Узбекистана в массе своей и из других стран.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Монголия, Китай, так называемые оралманы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за человек! Едут из России, в том числе есть и реэмиграция из числа русских, переехавших ранее в Россию. Не климатит, не фартит, люди не нравятся. Я лично знаю таких людей. Да, их мало. Но они есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же есть, я и не утверждал обратного. Кто-то приезжает, кто-то уезжает, как и в любой стране. Это нормально.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Казахи минусят чтоль? Откройте статистику господа. Толи ещё будет, когда с кириллицы на латиницу перейдете.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так они русскую топонимику Казахстана массово переименовали. Вымарывают на географическом уровне исторический русский фактор в развитии ещё царского Туркестана, частью которого стал Казахстан при Советской власти.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе то какая разница: казахи перейдут на латиницу или орхоно-енисейскую письменность. Ты как не знал казахского языка так и не будешь знать. Казахи как с тобой по русский разговаривали так и будут разговарить. Тебя лично каким боком это касается?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже сказал, что мне глубоко насрать, какая письменность будет в Казахстане. Прекращайте уже слюной брызгать. Я всего лишь привел факты, о том, что идёт массовая миграция населения из Казахстана. Это факт. А вы меня во врага народа записали. Я ни в коем случае не делю в своём отношении населении по национальности. У меня много хороших знакомых казахов. Отличные люди. А вы тут межрассовую бойню решили затеять
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если насрать, накройся и сопи в две дырочки. Чё раскудахтался?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку