В Ташкенте торжественно почтили память погибших во время блокады Ленинграда

В Ташкенте прошли мероприятия по возложению цветов к мемориалу «Братские могилы», посвящённое 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почтить память собрались бывшие блокадники, ветераны и жители столицы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, ташкентцы!
удивило, что  до сих пор сохранилась надпись на узбекском на кириллице. с момента распада СССР сразу же на латиницу перешли. к чему сейчас стремится и Казахстан.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Узбекистане кириллица и латиница параллельно используются.

Зайдите на сайты госучреждений. Главная на латинице, а вкладки на кириллице.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу - абсолютное большинство документов типа договоров и приказов идут на русском языке и, само собой, на кириллице. Потому что в узбекском языке есть один маленький нюанс - нет точных правил правописания. Есть общие правила, но юристов такие правила совсем не устраивают...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню договора

Водоканал на русском, Теплоэнерго на русском и узбекском (кир.), Энергосбыт на узбекском кириллица*, газ на узбекском латиница.

* - У матери с работы юрист каждый год ездил на Дизельную, делали протокол разногласий на русском языке, по ряду терминов в Договоре.

Автор поста оценил этот комментарий

в надписях на зданиях и монументах уже нет. все на латинице. кое-где чудом уцелели советские надписи на кириллице. и этот монумент в их числе. по сайтам их не хожу за ненадобностью. по улицам городов - да, как турист и бывший житель. поэтому и удивляюсь сохранившейся советской надписи.

Автор поста оценил этот комментарий

а вот различные распоряжения и уведомления на узбекском.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну латиница уже у нас была в советское время, дед в школе учился писать на латинице.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

враньё. в УзССР была кириллица везде. на узбекском, но кириллицей. я там родилась и выросла.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И при Сталине жили?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы ещё дореволюционный арабский алфавит вспомните. в УзССР с 1939г. кириллица, так что и Сталин её захватил и времена, когда ставили монументы аналогичные Братским могилам. последующие 50 лет до распада СССР Узбекистан писал на кириллице.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь была латиница.

Так же как и в Таджикистане и в Казахстане.

Алфавит меняют, когда надо "отсечь" старшее поколение от более молодого, при смене политического курса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не очень вяжется с тем кого нужно было отсечь в 1939 и какой курс менялся в тот год. просто привели всю страну к общему знаменателю (кроме грузин и армян, их алфавит вообще уникален). но, в целом верно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, до 1939г. была латиница, а до 1920 арабская вязь. такую древность я конечно в расчет не беру. а в то время, когда в Узбекской ССР начали ставить памятники и монументы была уже кириллица. поэтому надписи на памятниках делали на ней.

Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Ташкенте, учился в русской школе. Нам преподавали узбекский язык и писали там исключительно на латинице. Инфа 2001-2005 года.

Так как узбекский мне вообще не давался, но получать плохие оценки не хотелось, я просил бабушку-соседку помогать с ДЗ. Но она не знала латиницу вообще, поэтому я переписывал все на кириллицу сначала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2001-2005 год уже не СССР. а я говорю "сразу после распада СССР стали писать на латинице". на монументе ещё советская надпись - на узбекском, но кириллицей. поэтому удивляюсь, что не переделали.
я тоже в Ташкенте, в русской школе, но 1974-1984.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку