495

В Ташкенте торжественно почтили память погибших во время блокады Ленинграда

В Ташкенте прошли мероприятия по возложению цветов к мемориалу «Братские могилы», посвящённое 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почтить память собрались бывшие блокадники, ветераны и жители столицы.

Найдены возможные дубликаты

+14

С приходом Мирзиёева реально начались изменения. Уж не знаю, сам он так, или плюшки какие обещаны - но все равно хорошо.

+10

Благодарный народ Узбекистана принимал всех людей эвакуированных из окупированных частей СССР. Многим детям, у которых погибли родители, узбекские семьи становились вторым домом и они обретали вторых родителей. Земной поклон всему Узбекскому народу за бескорыстную и душевную помощь в общей беде.

Никто не забыт, ничто не забыто!

https://regnum.ru/news/2066031.html

раскрыть ветку 1
+7

А еще в Ташкенте вернули на место памятник дружбы народов, посвящённый этому обстоятельству, и перенесённый в своё время за черту города в порыве независимости.

+8
"Ташкент город хлебный" ©
+6

Ваш аккаунт хакнули?

Всё время про Узбекистан негатив или нейтрально, но с негативным подтекстом.

А тут вдруг позитив.

Что то не то.

раскрыть ветку 1
+3

Пишу о том, что на мой взгляд заслуживает освещения.

+2

Неожиданно и приятно

+2

@moderator, Здравствуйте.

Простите за беспокойство, возможно подобные вопросы уже задавались.

А на Пикабу что нет оптимизации качества видео под скорость интернета, в каком качестве залили видос - то и показывает?

Прост это видео длинной в минуту у меня грузится уже минут десять...

раскрыть ветку 2
0

Приветствую!
Увы, но наш видеоплеер не оптимизирует качество видео :<

0

Исходник видео 17Мб

+2

Мне этой ночью приснился Ташкент, из которого я уехал 13 лет назад. А тут Ваш пост)

+2
Жаль только молодёжи вообще не видно
раскрыть ветку 1
+1

На свадьбу надо зарабатывать.

+2

Молодцы, ташкентцы!
удивило, что  до сих пор сохранилась надпись на узбекском на кириллице. с момента распада СССР сразу же на латиницу перешли. к чему сейчас стремится и Казахстан.

раскрыть ветку 15
+8

В Узбекистане кириллица и латиница параллельно используются.

Зайдите на сайты госучреждений. Главная на латинице, а вкладки на кириллице.

раскрыть ветку 4
+4

Я даже больше скажу - абсолютное большинство документов типа договоров и приказов идут на русском языке и, само собой, на кириллице. Потому что в узбекском языке есть один маленький нюанс - нет точных правил правописания. Есть общие правила, но юристов такие правила совсем не устраивают...

раскрыть ветку 1
0

в надписях на зданиях и монументах уже нет. все на латинице. кое-где чудом уцелели советские надписи на кириллице. и этот монумент в их числе. по сайтам их не хожу за ненадобностью. по улицам городов - да, как турист и бывший житель. поэтому и удивляюсь сохранившейся советской надписи.

0

а вот различные распоряжения и уведомления на узбекском.

+2
Ну латиница уже у нас была в советское время, дед в школе учился писать на латинице.
раскрыть ветку 7
0

враньё. в УзССР была кириллица везде. на узбекском, но кириллицей. я там родилась и выросла.

раскрыть ветку 6
0

Жил в Ташкенте, учился в русской школе. Нам преподавали узбекский язык и писали там исключительно на латинице. Инфа 2001-2005 года.

Так как узбекский мне вообще не давался, но получать плохие оценки не хотелось, я просил бабушку-соседку помогать с ДЗ. Но она не знала латиницу вообще, поэтому я переписывал все на кириллицу сначала.

раскрыть ветку 1
+1

2001-2005 год уже не СССР. а я говорю "сразу после распада СССР стали писать на латинице". на монументе ещё советская надпись - на узбекском, но кириллицей. поэтому удивляюсь, что не переделали.
я тоже в Ташкенте, в русской школе, но 1974-1984.

+1

Из родственников много у кого родители пережили войну в Узбекистане. Детьми еще были, у одной женщины вдевятером так и прожили.

0

Первый кадр напомнил экран в истребителе, подумал : они, что истребители пустили?

0

спс, увидел свою соседку

-14
Прочел заголовок так: "В Ташкенте торжественно похитили память погибших во время блокады Ленинграда.
ещё комментарий
Похожие посты
723

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
467

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
1246

Аркадий Гидрат, мы тебя помним

Есть в Москве станция метро Площадь революции.

Ее вестибюль украшают скульптуры девушек и парней с красивыми лицами и вдумчивыми глазами. Пограничник с собачкой, которой все трут нос на удачу, девушка с петушком, тоже натертым до блеска, бравый летчик.

Иногда к одной из скульптур приходят взрослые мужчины и молодые ребята и подолгу стоят рядом.

Это поисковики, работающие на местах боев в Ленинградской области.

На закате одного из дней в 2000 году поисковик Вячеслав Прохоренко (в обычной жизни офицер, бортинженер) нашел на Синявинских высотах рядом с немецким дотом останки солдата. Петлицы младшего лейтенанта, бинокль, кобура пистолета.

А в кармане истлевшей гимнастерки — медальон. Раскручивают еле живую бумажку уже в лагере.

«Оставлять медальон наутро было нельзя, записка была написана на тонкой папиросной бумаге. К рассвету вкладыш было бы уже не развернуть», — рассказывает Илья Прокофьев.

Напряженная тишина. Фонарики дрожат в уставших руках. И вот записка читается!

«Гидрат Аркадий Антонович, город Гусь–Хрустальный, посёлок Красный». На полях записки, которую Аркадий Гидрат вложил в свой смертный медальон, он написал жене «Живи счастливо!».

Начинается поиск.

Запросы, запросы… Наконец, в Москве находят дочь офицера. Немного успокоившись, Ольга Аркадьевна начинает рассказывать об отце.

Аркадий Антонович родился в 1911 году, в Калуге, в семье обрусевшего немца, поэтому его настоящее отчество — Оттович. Был преподавателем Института Физкультуры, многократным чемпионом Москвы и СССР по прыжкам в высоту (результат 191,5 см).

Когда скульпторы, оформлявшие будущую станцию метро «Площадь Революции», искали прототип для фигуры советского студента с книгой, им вдруг попалась в руки газета с фотографией легкоатлета Гидрата. Для задуманного образа чемпион подходил идеально!

И в 1938 году в центральном зале станции появились сразу четыре одинаковые фигуры, для которых позировал спортсмен.

В 1939–м Аркадий добровольцем ушел на войну с финнами, служил в лыжном батальоне. Вернулся, начал писать кандидатскую диссертацию по педагогике.

Но не успел закончить — снова война.

После начала войны Аркадий Антонович долго не получал повестку на фронт. Когда обратился в военкомат, выяснилась неприятная деталь — его считали погибшим во время советско–финской войны зимой 1939 г.

Это известие заставило его думать, что с фронта он, скорее всего, не вернется.

В августе 1941 его, как кадрового офицера, участника советско–финской войны, отправили на должность командира взвода Курсов «Выстрел» Ленинградского фронта. Выпускникам этих курсов младших командиров прочили большое военное будущее. Но уже в сентябре эта рота курсантов насмерть встала на Синявинских высотах…

После одного из сражений лейтенант Гидрат около 60–ти лет числился пропавшим без вести.

«На следующий год в Москву из экспедиции после захоронения мы ехали в поезде вместе с Ольгой Аркадьевной — дочкой Аркадия Гидрата. По приезду в Москву она попросила нас съездить в одно место», — говорит еще один участник той истории — поисковик Николай Исаев из Новотроицка.

«Спустившись в метро и доехав до нужной станции, подойдя к одной из фигур расположенных там, Ольга Аркадьевна положила свою руку на ботинок скульптуры и тихонько произнесла «знакомьтесь, это мой папа...». Мы, взрослые мужики, начали плакать», — признается Николай.

Работники этой станции метро позже рассказали, что много лет каждое 9 мая мать и дочь приезжали сюда и клали цветы к этой скульптуре.

Аркадий Гидрат, мы тебя помним 1941, Великая Отечественная война, Ленинград, Помним, Длиннопост
Показать полностью 1
1637

"Вшивый интигилент"

Они появились незадолго до войны. Мы с Марусей наблюдали из окон, как грузчики выгружают их вещи, большую часть из которого занимали книги, аккуратно перевязанные верёвочками.

Потом появились и сами хозяева- красивая, ухоженная женщина с кудрявой девочкой, ровесницей Маруси и мужчина, в круглых очках или пенсне. Они заняли одну из немногих отдельных двухкомнатных квартир в нашем доме на Петроградке..

- Папа! - тронула меня на коммунальной кухне за рукав маленькая дочь ,- А кто такой вшивый интигилент? -Марусе было всего шесть лет и это слово она слышала впервые.

Я с укоризной посмотрел на Фросю, соседку по квартире, склочную, большую, одинокую бабу, которая переехав из деревни, работала на Бадаевских складах кладовщицей. Та, услышав нас, сделала вид ,что совсем не причём, поддернув плечом, быстро отвернулась и нарочито шумно загремела посудой.

Маруся сдружилась с новенькой девочкой, которую её родители звали Лёлей. Приходя из гостей, она взбиралась на стул, грустно вздыхала и рассказывала нам , какая есть у её новой подружки красивая и большая кукла.

Мужчину не приняли во дворе. Высокий, худой и сутулый, сверкая стеклами очков, в сером плаще, в наутюженных брюках с манжетами внизу, он, казалось, смущается своего положения и должности. Каждый раз выходя из дома, он застенчиво улыбался, приветствуя всех находящихся на улице, приподнимая шляпу. Мужики что то отвечали приятное в ответ, но вслед уходящему говорили совсем другие слова. Иногда за ним приезжала служебная машина. Поговаривали, что он работает в каком то научно- исследовательском институте.

А потом началась война..

Мы смотрели с Марусей на двор , заваленный листьями, который в одночасье стал пустым и тихим. Сначала пропали мужики, играющие в шахматы или домино, а потом пропала детвора.

На вторую блокадную зиму пришлось совсем худо. Было необычно холодно. Не хватало всего, даже самого необходимого- воды, дров, еды..Война затянулась и начала пропадать надежда. Спасала моя бронь и должность, за которую давали усиленный паек и карточки.

Уже умерла от голода Фрося, которая, казалось переживет нас всех. И уже почти пропали все жители нашего большого двора. В подъездах, на стенах инеем голубела изморозь.

В один из вечеров к нам постучали. Открыв дверь я увидел того самого " вшивого интигилента" со связкой книг в руках.

- Вот!- он протянул мне стопку,- Увидел свет в вашем окне!

- Спасибо,- поблагодарил я его, принимая книги,- Почитаем на досуге..

- Нет,что вы! - махнул он рукой,- Это на растопку!

Он засуетился, пытаясь объяснить.

- Только учтите! Книги плохо горят! Их постоянно нужно ворошить в топке! Иначе, можно угореть!

- Да! Спасибо!- обрадовался я,- Мы непременно так и сделаем!

Он попрощался и неуклюже, в мешковатой, несуразной одежде, стал спускаться с лестницы. Сделав три шага, остановился:

- Боюсь спросить..- он снял и протёр очки, - Как ваша Маруся?

- Спасибо, жива..Простыла только. Лечим, чем можем..

- Жива! - обрадовался он ,- Слава Богу!

На секунду задумавшись, тихо пошёл по ступеням вниз в огромных, не по размеру валенках, держась за стену.

Через час, в дверь опять постучали. Открыв, я снова увидел его. В руке была кукла. В полумраке промерзшей прихожей, она казалась неествественной в своем легоньком и коротком летнем платье..

- Я извиняюсь..Ребенку нужны добрые эмоции для выздоровления,- сказал мужчина, тяжело дыша, переводя дух, протягивая мне куклу.

- А как же Лёля?- удивился я.

Он опустил взгляд:

- Лёле больше она не нужна..Хотели сохранить, как память..Но вам нужнее..

Он сунул руку в карман и достал склянку.

- Рыбий жир..Должен помочь..

Прощаясь, перед уходом, он протянул мне руку в перчатке:

- Касторский. Генрих Людвигович...Извините, что не снимаю.- мужчина кивнул на руки,- Завшивели..

Наши взгляды встретились. В уголках его глаз, сквозь стекла очков, промелькнула улыбка..

Сжигая книги, я попутно, перелистывая страницы, читал Марусе " Остров сокровищ" Стивенсона и " Война миров" Уэллса в отблесках пламени печи.

Их увезли и похоронили где то в общей яме, на Пискарёвке..

" Остров сокровищ" сжечь не получилось. Рука не поднялась и книга до сих пор с нами. Она стоит на полке с другими..

Это всё, что осталось от семьи Касторского Генриха Людвиговича...

©РустемШарафисламов

"Вшивый интигилент" Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда, Книги, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
843

Подвиг женщины-водолаза. Как Нина Соколова спасала блокадный Ленинград

В 1940 годы в блокадном Ленинграде работала первая в Советском Союзе женщина-водолаз — Нина Соколова. Благодаря ей в город доставили десятки тысяч тонн грузов, от хлеба до бензина. Спасены тысячи жизней.

Хрупкая, почти невесомая девушка, которая внимательно смотрит с фото. Меньше всего Нина Соколова ассоциируется с настоящей советской героиней. А ведь благодаря ей были спасены тысячи жизней в блокадном Ленинграде.

Слишком экстремальная

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году — она была старшей дочерью в многодетной семье. В 19 лет девушка уехала в Ленинград и там поступила в институт водного транспорта на инженера-гидротехника. Для девушки эта профессия была крайне необычна и сложна, но с детства приученную к тяжёлым условиям Нину трудностями было точно не запугать.

В 1936 году 24-летняя Соколова стала работать в Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Эта организация занималась подъёмом затонувших судов, прокладкой трубопроводов, спасательными работами — вплоть до подводной археологии.

Подвиг женщины-водолаза. Как Нина Соколова спасала блокадный Ленинград Ленинград, Великая Отечественная война, Длиннопост

Женщин среди водолазов, работающих на большой глубине, до сих пор не было, профессия считалась слишком экстремальной для прекрасного пола. Соколовой пришлось добиваться особого разрешения "всесоюзного старосты" Калинина на допуск к работам на десятиметровой глубине. Соколова не просто отрабатывала требуемую программу — даже работая на административных должностях, она сама спускалась под воду.

Война

В 1939 году Нина Васильевна впервые попала на войну. Во время Финской кампании Соколова руководила строительством десантного причала на Баренцевом море. Однажды она провалилась под лёд в зимнем снаряжении. Женщина тогда смогла выбраться только чудом.

Великую Отечественную Соколова встретила в Ленинграде. Она служила главным инженером 27-го отряда ЭПРОН. Её сослуживцы восстанавливали подводные коммуникации, поднимали продовольствие с затонувших судов на Ладожском озере.

Соколову и её сослуживцев включили в аварийно-спасательную службу Балтийского флота в 1941 году. Шторма и немецкие бомбы отправили на дно множество судов, поэтому водолазам приходилось работать практически без передышки. Водолазы Соколовой работали в тяжелейших условиях: у них, можно сказать, не было времени отдышаться. Осенняя Ладога известна своими штормами.

Постоянный холод, скудный паёк, временами падавший до 300 грамм хлеба, вероятность погибнуть в каждом выходе. Многих водолазов, в том числе Соколову, контузило близкими взрывами прямо в воде.

Приходилось всё время соблюдать строжайшую маскировку: немецкие позиции располагались на берегу озера, с воздуха местность отлично просматривалась, и замешкавшиеся водолазы рисковали попасть прямо под вражеский огонь. Несмотря ни на что, за время войны на поверхность подняли более четырёх тысяч мешков с зерном, которое направляли в блокированный город.

Телефонная линия

Наземные линии связи между Ленинградом и большой землёй не работали. Поэтому осенью 1941 года водолазы начали тянуть телефонную линию по дну озера для связи, в первую очередь с Москвой.

Первые три попытки протянуть кабель были неудачными. Линии рвались, проработав по несколько дней. В конце концов ленинградские власти на складе в Кронштадте обнаружили особо прочный бронированный кабель необходимого типа.

Его срочно доставили на берег. В течение десяти дней водолазы ЭПРОНа работали на дне, и к 30 октября проводная связь между Ленинградом и остальным СССР была установлена. Эта магистраль продержалась всю блокаду и обеспечивала бесперебойную связь.

Бензопровод на дне

Соколова рассудила, что по дну можно протянуть не только кабель, но и бензопровод. Дело в том, что главной бедой Дороги жизни была её низкая пропускная способность. Наливники с горючим отнимали место на трассе у грузовиков с хлебом и боеприпасами. Прокачка топлива через трубопровод позволяла высвободить дорогу для других грузов.

Эту идею Соколова предложила Ивану Зубкову, одному из ключевых архитекторов Дороги жизни. Тот отправился с планом Соколовой прямиком в Государственный комитет обороны.

Весной 1942 года в Ленинграде создали оперативную группу из водолазов и нефтяников. Сама Соколова вела разведку дна на месте будущего трубопровода. Работы начались на ленинградской стороне у Осиновецкого маяка, где лес плотно подступал к воде и давал укрытие от самолётов. Соколова постоянно спускалась под воду. Делать всё старались в тёмное время суток — даже одиночный бомбардировщик моментально сорвал бы всё предприятие, а укрыть предстояло сотни людей, суда, сами трубы и всё оборудование.

Готовые секции труб предварительно испытывали, прогоняя керосин под утроенным рабочим давлением. В первый же день укладки, 26 мая, шторм сорвал участок только что смонтированной трубы. Однако неимоверными усилиями Ладожский трубопровод протянули всего за 43 дня, вместе с насосными станциями и резервуарами для приёма. Глубина закладки труб доходила до 35 метров. За время осады через него в город прокачали более 40 тысяч тонн горючего. Много это или мало? Блокадный паёк составлял в среднем полкило хлеба, и каждая тонна горючего, прокачанного по дну, означала, что соответствующее количество хлеба доставят в город баржами.

По трубопроводу в Ленинград гнали по очереди разные виды топлива — от солярки до нафты. Меры маскировки соблюдали блестяще: немцы ничего не знали о существовании этой артерии.

Следующим заданием Соколовой была прокладка по дну ЛЭП до Волховской ГЭС той же осенью. В эту навигацию её серьёзно ранило при обстреле. Вскоре блокада была прорвана, и в Ленинград пошли поезда, а в 1944 году осаду удалось полностью снять, но теперь перед водолазами стояли новые задачи. Акватории вокруг Ленинграда были завалены обломками мостов, сооружений, техники, усеяны минами. Нина Соколова принимала участие в приведении города и его окрестностей в порядок.

В общей сложности она провела под водой 644 часа — почти месяц. Соколову звали легендой ЭПРОНа. У женщины два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени и "Знак Почёта".

После войны долгое время она преподавала в Высшем военно-морском училище. Нина Соколова скончалась в 2001 году — в 89 лет.

Автор: Норин Евгений

https://life.ru/p/1164129
Показать полностью
446

В память о папе

Я всегда была по ту сторону Pikabu – читала. А сейчас пищу этот первый пост, потому что папе обещала, не ради популярности, может кто-то и прочитает…

Последние годы у моего папы были проблемы с сердцем. Мы старались его лечить, не смотря на многие трудности. Последние 7 месяцев папа не работал и сидел на пенсии, чтобы он не скучал, придумала, чтобы он писал истории о своей жизни, а затем их публиковать в Интернете в разных источниках. Не ради популярности, а чтобы его занять. В голове держалась мысль о том, что сейчас он будет писать на листочках, ручкой, а затем постепенно научу его пользоваться компьютером и будет уже печатать тексты на нем. Папа неохотно согласился с этой идеей, но все же занять себя делом ему хотелось. Мой план потихоньку заработал и папа написал свой первый текст, а я решила отдать ему свой ноутбук, но не успела.. В ночь на 25 мая я все подготовила, решила, что после работы ему увезу. Но на работе меня застала новость, папы не стало – сердце остановилось.

«Как много ярких и красочных событий происходит в детстве с тобой. Время познания окружающего тебя мира и поиска твоего места в нем. Конечно, что-то с годами забывается, стирается из памяти, как нам кажется под натиском других событий в процессе всей твоей жизни, но есть истории, произошедшие с тобой, которые не забываются никогда. Вот такую историю я и хочу рассказать.

Произошла она в моем далеком детстве в 1968 году в июне месяце. Мы жили в небольшом городке, почти в центре. Родители всегда старались держать свое небольшое подсобное хозяйство. В то время так делали и жили многие, ну и нас, детей, приучали к этому. У нас были тоже свои обязанности, и мы их выполняли, а то как, помогать надо!

Мы с братом были двойняшки и все у нас было поровну, и обязанности тоже.

В тот день мы всей семьей были дома, а на улице стояла жара. Мы с братом просили родителей сводить нас к озеру. Одних не отпускали, маленькие еще, рано. А озеро было совсем рядом, вниз по улице и вот оно. Возле озера были вырыты когда-то давно два больших и очень глубоких котлована. На берегу одного котлована стояла насосная станция, которая качала воду в город. В самом начале построена она была для железной дороги, пересекающей наш городок посередине. Там, возле вокзала стояла водонапорная башня для заправки паровозов.

Хоть и запрещали купаться в этих котлованах, но люди шли и отдыхали именно там. Ну и мы с родителями не были исключением. Когда они были свободны в жаркую погоду мы ходили туда купаться.

В тот день мы просили родителей сходить с нами на котлован искупаться. Как мы их только не уговаривали, упрашивали ни в какую не соглашались. Они были заняты, а нам так хотелось искупаться, ну и, вдобавок ко всему, за наши приставания и капризы загнали домой, и приказали сидеть в комнате. Через какое-то время мы услышали, что кто-то разговаривает на кухне с родителями. Мы выскочили из комнаты и увидели нашего деда, они с бабушкой жили в деревне, рядом с нашим городком.

Деда мы уважали, хоть и строгим он был. Мама нам рассказывала, что дед был на фронте и прошел всю войну, был тяжело ранен. Когда дед повернулся у нам, мы с братом остолбенели. Мы ни разу его не видели таким!

Я помню перед нами стоял высокий, как мне тогда показалось, и очень крепкий, красивый мужчина. Он увидел нас и заулыбался все весь рот. Он был одет в белый костюм, под костюмом была белая рубашка и белые брюки. На голове была шляпа, она такая – летняя в мелкую дырочку и тоже белая. А на груди у него переливались, искрились от солнечного света его боевые награды, ордена и медали. Я даже прищурился от этого блеска.

Дед обнял нас, крепко прижимая к себе, а потом дал нам по сладенькому петушку: «Это гостинчик от нас с бабушкой» - сказал он!

Мама быстро накрыла на стол, и они о чем-то стали говорить. Ну а мы с братом ошеломленные и довольные ушли в свою комнату. В то время сидеть за одним столом с взрослыми гостями, а тем более встревать в их разговор, было строго запрещено. Мы это правило твердо знали. Наверное, какое-то очень важное событие произошло, раз его вызвали в наш рай-военкомат. Дед был сильно доволен этим. Это мы потом с братом узнали, а пока мы сидели в комнате и поедали гостинцы.

Через некоторое время нас позвали, и мы пулей залетели на кухню. Дедушка с отцом сидели за столом, а мама мыла посуду. Пиджак деда с его наградами висел на стуле и когда мы забежали, брат нечаянно задел этот стул. Медали так приятно звякнули, мы остановились. Видно отец с дедом отметили его приезд, и дед был ну очень добрым. Дед спросил как у нас дела, слушаемся мы родителей. Не деремся ли мы с братом и не огорчаем ли мы маму. Мама ответила за нас, сказав, что мы хорошие помощники, слушаемся родителей, вот только раскапризничались сегодня. А так молодцы – добавил отец!

Дед посмотрел на нас и сказал: «Ну, раз вы такие молодцы, то вас надо поощрить, чего хотите?», мы с братом закричали: «На котлован! Купаться!». Дед посмотрел на родителей, на нас и сказал: «На улице жара, ладно идем!». Мы были счастливы, даже запрыгали от радости!

Мама достала старое одеяло из шкафа, что бы сидеть на нем и отдала деду. Нужно было спуститься по улице до конца и еще пройти немножко через поле. Все, кто нам по дороге встречался, с уважением здоровались с дедушкой и мы вместе с дедом отвечали им. Мы шли рядом, нас распирало от гордости за деда, от позвякивающих на ходу его медалей. За то что он герой и мы с ним идем купаться.

Чем ближе мы подходили к котловану, тем сильнее и отчетливее доносились голоса, крики, визг и хохот купающихся. Когда мы пришли на котлован и нашли свободное место, дед расстелил одеяло. Нам страшно не терпелось оказаться побыстрее в воде. А вокруг плавали и ныряли, плескались водой и веселились люди.

Брат первым медленно вошел в воду, а я - с разбега, чтобы его обогнать кинулся в воду. Дно закончилось быстро, и я провалился в глубину. Размахивая руками, попытался выплыть, но почему-то не получалось. Ногами искал дно, чтобы оттолкнуться, дна не было. Я смотрел наверх и через мутновато-зеленую воду видел, как исчезают солнечные лучики, и я погружаюсь в темноту. Стило тихо и почему-то спокойно.

Вдруг я увидел большую серо-зеленую жабу, сидевшую у меня на груди, ее огромные глаза смотрели на меня. От сильного кашля и боли в груди я открыл глаза, мне было страшно плохо. Рядом на земле сидел дед, вокруг стояли и смотрели на меня люди, что-то говорили. Брат сидел возле моих ног и тихо плакал, я заплакал тоже. «Ну что внучек, вот ты и вернулся» из далека донесся голод деда. Он гладил меня по голове и еще что-то говорил, а брат крепко взял меня за руку.

Да, это все было так давно в моей жизни, и многое происходило в ней потом. Было многое и всякое, но эту историю я не забуду никогда.

«Ну что, встать сможешь? Тогда вставай» - тихо сказал дед. Я начал вставать, голова сильно кружилась, болела грудь. Меня крепко держали за руки мой брад и мой дед. Мы медленно пошли домой. Как быстро все происходит в детстве. Я снова дышал, видел, чувствовал, все вернулось. Вот только солнышко почему-то было не таким ярким.

«Скажи спасибо деду, он тебя спас, а так бы утонул» - как-то тихо и не глядя на меня, сказал брат. Я вцепился в дедову руку и снова заплакал. «Дедушка, не говори маме и папке, пожалуйста, не говори. Они ведь больше никогда не пустят нас на котлован. Не говори, дед, пожалуйста, не говори!». Дед обнял нас с братом, крепко прижал к себе. Он был весь мокрый, костюм был каким-то серым, а шляпа вся помятая и тоже серая, была на голове. «Я не знаю, что сказать вашим родителям» - и замолчал.

Он шел молча и думал. Когда брат крикнул, что я не вынырнул из под воды, дед в костюме и шляпе мгновенно бросился в воду. Он нырял раз за разом, ощупывал дно котлована, чтобы найти меня. Когда нашел и вытащил на берег, задыхался сам и откачивал меня.

Мы шли домой, дедушка и брат молчали, а я шел и всхлипывал. Мне было стыдно за то, что я подвел так деда, брата. Всех.

Костюм: брюки и рубашку мама выстирала и погладил. А в это время мы с братом охраняли дедовы награды. Дед уехал на следующий день, а вот шляпу почему-то он выбросил.»

Показать полностью
218

Миллионеры на крови

Автор: Тимофей Бердикин.

Нет искупления кровопролитье начавшим,

Люд невиновный на глад и страданье обрёкшим!

Вот бы умы и сердца озарились любовью,

Чтобы не резали бомбы безжалостно небо... (с)

Повсюду были слышны громкие звуки разрывавшихся снарядов. В небе ревели огромные хтонические машины, поливая город смертельным бомбовым дождём. Раздавались короткие и рубленые выстрелы зенитчиков на крышах.

Шла война. В осаждённом городе заканчивалось всё: у защитников не хватало боеприпасов и винтовок, а у обычных людей не было… еды. Город голодал, и голодал так сильно, что, выйдя на улицу после очередного артобстрела, невозможно было понять по лежащим на земле трупам, умерли ли эти люди от осколка снаряда или просто им не хватило сил на то, чтобы идти дальше.

Миллионеры на крови Cat_cat, История, Ленинград, Блокада, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Блокадные пайки

И в эти ужасные месяцы на улицах появлялись они. На фоне измождённых, худых лиц их здоровые и румяные щёки заставляли толпу в ужасе расступаться перед ними… А кто-то бдительный уже бежал к ближайшему милиционеру, исступленно крича — если были силы кричать.

И нет, я сейчас не о людоедах. Не о тех, которые опустились до состояния животных и начали есть себе подобных, начав со своих жён и детей. Их, как бы это чудовищно не звучало, ещё можно понять. Речь о тех, кто в это непростое время сумел сохранить холодную голову и цинично воспользоваться моментом, извлекая выгоду для себя и наживаясь на горе других. Я говорю о спекулянтах и ворах.

Миллионеры на крови Cat_cat, История, Ленинград, Блокада, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Кофискованные у спекулянтов продукты

Как правило, такие люди (хотя после такого язык не поворачивается назвать их людьми) имели доступ к продуктовым складам и продовольственным запасам. Они продавали еду за золото, украшения и прочие ценные вещи, не гнушаясь также брать и деньги в непомерных количествах. В городе ими были организованы целые рынки, где люди коробками отдавали драгоценности в обмен на пачку крупы, масло или соль.

Кто-то из них действовал осторожно, работая на раздаче пищи и утаскивая к себе в карман всего понемногу. Кто-то занимался подделкой документов, получая по ним дополнительные пайки. А кто-то, не стесняясь, торговал ворованным со складов налево и направо, не забывая держать в доле нужных людей. Даже доходившие поезда с продовольствием — и те умудрялись иной раз обворовать.

Паровоз с мукой.

Отношение обычных людей к спекулянтам было двойственным. Многие ненавидели их за то, что у них была еда, но было много и тех, кто старался с ними договориться, сотрудничать — вот на что людей толкало отсутствие еды. Но однозначно можно сказать, что голод был намного сильнее именно из-за воровства спекулянтов.

Предположительно, обмен со спекулянтом.

Сёстры Антиповы, Зенкевич и Заломаев, Рукшин и Каждан с сообщниками, Фогель, Козлова — вот лишь единицы из тысяч и тысяч спекулянтов, пойманных в блокадном Ленинграде и позже — расстрелянных. В их квартирах милиционеры и сотрудники ОБХСС находили золото, драгоценности, деньги (даже валюту) на суммы в несколько миллионов рублей — на эти деньги можно было построить десятки, сотни самолётов и танков, так нужных стране в тот период. Это были не просто воры — это были нелюди, обрекшие огромное количество своих соотечественников умирать от голода. Миллионеры на крови. Да уж, верно говорится: «кому война, а кому мать родна».

Плакат о спекулянтах.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160439

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
381

Ныне живущие Герои Советского Союза,получившие это звание за ВОВ

Как-то задался вопросом,сколько их осталось на данный момент.Оказалось 19 человек,узнал о них благодаря замечательному сайту,ссылку дам ниже.Собрал немного информации о них в Википедии.

АСТАФЬЕВ Василий Михайлович (1919 г.р.) - сапер, живет в г.Пермь.

АШИК Михаил Владимирович (1925 г.р.) - морской пехотинец, живет в г.Санкт-Петербург.

ВОЛОШИН Алексей Прохорович (1920 г.р.) - артиллерист, живет в г.Москва.

ГАЛКИН Павел Андреевич (1922 г.р.) - летчик-торпедоносец, живет в г.Ейск Краснодарского края.

КАЛИБЕРДА Иван Афанасьевич (1920 г.р.)  - сапер, живет в г.Львов.

КАРПЕЕВ Михаил Поликарпович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Харьков.

КИРТОК Николай Наумович (1920 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

КРАВЦОВ Борис Васильевич (1922 г.р.) - артиллерист-разведчик, живет в г.Москва.

КУЗНЕЦОВ Александр Михайлович (1922 г.р.) - бронебойщик, живет в г.Нижний Новгород.

КУЗНЕЦОВ Борис Кириллович (1925 г.р.) - связист,живет в г.Казань.

КУСТОВ Иван Ильич (1924 г.р.) - пехотинец, живет в г.Минск.

ОЛОВЯННИКОВ Николай Ефимович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

ПЛАТОНОВ Георгий Фёдорович (1923 г.р.) - кавалерист,живет в г.Саратов.

РЕШЕТНИКОВ Василий Васильевич (1919 г.р.) - летчик-бомбардировщик, живет в пос.Монино Московской области.

РОМАНОВЦЕВ Сергей Дмитриевич (1925 г.р.) - пулеметчик, живет в г.Москва(?)

СЕМЕНОВ Александр Иванович (1922 г.р.) - самоходчик, живет в г.Луга Ленинградской области.

ТИТЕНКО Андрей Лаврентьевич (1918 г.р.) - артиллерист,живет в г.Изобильный Ставропольского края.

ТКАЧЕВ Владимир Яковлевич (1925 г.р.) - пехотинец,живет в г.Невинномысск Ставропольского края.

ЧУДАЙКИН Владимир Иванович (1925 г.р.) - танкист, живет в г.Самара.

Может пикабушники из этих городов заинтересуются и не упустят шанс встречи с легендарными людьми...А если еще сделают интервью,да выложат сюда,вообще было бы супер.А может кому-то из этих Героев помощь нужна,я бы подкинул.

Дай Бог им всем здоровья и долгих лет жизни!

http://www.sammler.ru/index.php?s=5202af53ebdc5f163495d5d91a...

Показать полностью
281

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

1470

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
516

Ответ на пост «Мой дед - убийца» 

Мой дед тоже. Это конечно, совсем не тот случай как Вы описали, но не могу не поделиться. Мне мой дедушка рассказывал как он выступая перед детьми в школе поведал им за что его наградили орденом Славы III степени

Ответ на пост «Мой дед - убийца» Великая Отечественная война, Ветераны, Дед, Ответ на пост

На что один мальчик ответил деду моему что он злой и людей убивал.

Дедушка умер в декабре, я надеюсь он в раю.

797

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы

В сети обсуждаются кадры из Ашхабада, где 9 мая прошёл парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военный Парад в День Победы в Республике Туркменистан был проведён в масштабном формате впервые в истории независимого государства.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

Туркменских ветеранов, представителей власти, командования вооружённых сил поздравил с 75-летием Победы замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Он передал главе республики Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748 стрелкового полка 206 дивизии 2 Украинского фронта на вечное хранение. Именно в этом формировании воевал дед президента Туркменистана.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

По Ашхабаду прошли подразделения военнослужащих, одетых в форму бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны с ППШ в руках. Прошла конница со всадниками, одетыми в колоритные национальные костюмы. Весь военный парад в Туркмении можно назвать колоритным.

В военном параде приняли участие подразделения туркменского спецназа, военно-морских сил (база - на Каспии).

Также на параде можно было увидеть технику военных лет, включая знаменитые "полуторки".

Замминистра обороны России отметил тот вклад, который в победу над гитлеровцами внесли

жители Туркмении:

В общей сложности в боях ВОВ приняли участие около трети миллиона жителей Туркмении, из которых почти 90 тысяч с полей сражений так и не вернулись в свои дома.

Напомним, что в Туркменистане власти фактически запретили говорить о коронавирусе. На сегодняшний день там нет ни одного подтверждённого официальной статистикой случая.

Источник:

https://topwar.ru/171098-v-seti-obsuzhdaetsja-koloritnyj-voe...

Показать полностью 2 1
1624

Мой дед - убийца

Несколько раз начинал писать эти строки и всякий раз бросал. Даже не знаю зачем пишу, наверное просто надо выговориться. Очень сложно передать всю ту гамму эмоций, чувств и сомнений что я тянул с собой с малых лет, когда случайно подслушал разговор родителей.

Почти сразу после войны мой дед по отцовской линии, был осуждён в убийстве. Это не афишировалось, даже в семейном кругу тема была табу. Просто бабушка, прсто дед, родители отца которые жили достаточно далеко и виделись мы с ними в лучшем случае раз в неделю а то и раз в месяц. Я невольно подслушал разговор и что то надломилось. В детском воображении - убийца это нечто запредельно аморальное и неокрепшее сознание поставило какой то блок к дальнейшим отношениям. Дед и бабушка пережившие все тяготы Великой Отечественной, тянулись к нам с братом, что то видя в нас, но я почти все время был с ними натянуто холоден сам не контролируя себя.
Сейчас это вспоминать ужасно стыдно, но прошлого уже давно не вернуть.
Совсем недавно, была дальняя дорога с отцом, мы с ним слово за слово, разговорились "по душам" и он рассказал как все было.

После войны дед как толковый водитель был определен на работу в мехколонну. Современным языком - завод на колесах, едут на целину, поднимают поселок, производство, иногда восстанавливают и едут дальше. Огромный парк техники, скарб на прицепах и санях-волокушах. Дед лихо водил гусеничные трактора, технику любого тоннажа, итд, за что был ценим в мех колонне. С определённого времени к ним были приставлены немецкие военнопленные на грубую работу.
Сейчас много пишут всякого, но дед особо сетовал что несмотря на общий недостаток в провизии, довольствие немцев всегда было грамм в грамм. Хлеб, рыба, мясо, овощи, все что предписывалось военнопленным, и что вызывало тихое непонимание среди наших рабочих.
На одной из точек работы, среди немцев бегали наши дети. Они носили с ключа воду в жаркие дни в случайной посуде и предлагали немцам в обмен на "брот", хлеб по нашему. Большинство немцев конечно такой бартер устраивал.
Но не в тот день. Несколько немцев тихо разговаривали между собой, когда подбежала девочка с кастрюлькой воды. "-Брод-брод", один из немцев резко развернулся и ударил ее наотмашь.
Дед был почти рядом, ковыряясь со своей машиной, он прошедший весь кошмар войны не выпускал немцев из вида. Когда он увидел удар, метнулся рефлекторно с тем что было в руках.
В руках был колёсный гаечный ключ от полуторки. Один удар в голову, удар в который он вложил всю ненависть и пережитую за годы войны боль.
Немец упал. Суд был скорым, дед получил срок за убийство по неосторожности. Война закончена, немец пленный, таков закон.

Недостаток мужчин в послевоенном СССР сделал свое странное анное дело, малозначимые или спорные дела рассматривались НКВД в особом порядке. Дед через пару лет был переведен в подобную строительную колонну со строгим контролем содержания, аналог современной колоннии-поселения, только мобильной.
Позже вернулся в свою родную мехколонну где и познакомился с моей бабушкой - новенькой работницей столовой, жизнь пошла своим чередом.

Эта история внезапно перевернула все мое представление о деде, все с чем я жил много лет было глубочайшей нелепостью, из за неведения и недопонимания из за опрометчивых и глупых детских выводов. Я хотел бы попросить у него прощения но уже слишком поздно, давно поздно.
Этот груз теперь будет со мной до конца жизни. В этом году я хотел бы пройти с его фотографией на марше, хоть неного очистив свою совесть. Если бы не этот ковид-19
Надеюсь в следующем году, мы пройдем там с женой и детьми, незаслуженно забытый, маленький человек огромной страны - он должен быть там.

Показать полностью
437

Спасибо за мирное небо над головой!

Моя бабушка....

В июне 1943 года в возрасте 17 лет по распоряжению вместе с другими молодыми девчатами была направлена  на торфоразработки. В годы Великой Отечественной войны торф являлся стратегическим ресурсом. Давал тепло и энергию городам, а также промышленным предприятиям. На торфоразработках работали в основном женщины. Нам не понять, как же тяжело им было - по суткам стоять в болотной жиже по колено, вручную добывать торф, таскать его в корзинах, сушить, грузить в составы…Нередко и под бомбежки фашистских самолетов попадали - им, проклятым, на ровном месте все труженицы как на ладони. А молодые девчонки, не щадя себя, старались из всех сил обеспечить страну торфом. Жили в землянках да бараках, с продуктами плохо, со спецодеждой тоже не густо, все истощенные, но жили и работали, потому что знали – трудом своим помогают стране выстоять, выдержать, победить. После войны моя бабушка Петрова Татьяна Дмитриевна продолжала трудиться рабочей на торфопредприятии «Щеглово» и в других организациях Ленинградской области, а почти весь 1953 год была стрелком 9-й роты 6-го Ленинградского объединенного отрада ВОХР МЭС СССР

26.04.2020 в возрасте 94 лет её не стало.... и похоронили в день рождение моей мамы, (которая является её дочерью) так себе подарок на день рождение...  Не дожила до 9 мая две недели...

Бабушка, спасибо тебе за детство! За парное молоко и калитки из печи. За сбор клюквы на болоте и потерянный сапог. За малину за баней. За обещание "напихать крапиву в штаны" когда я шкодничала... Спасибо за жизнь!

Я помню! Я горжусь!

Спасибо за мирное небо над головой! Великая Отечественная война, Бабушка, Война, Длиннопост, Ветераны
89

База данных солдат и мои деды

Вдруг кто не в курсе - на этом сайте можно посмотреть информацию о погибших на войне родственниках, там даже выложены сканы документов. Можно найти медицинскую историю из госпиталей и места захоронения.
https://obd-memorial.ru/

Мой прадед, Ратушный Фёдор Григорьевич, 1902 г.р.

Умер от ран под Смоленском 2 августа 1944 года, ему был 41 год. Именно на этом сайте нашли, где его могила.

База данных солдат и мои деды Бессмертный полк, День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, Вечная память, Ветераны, Длиннопост

Его сын и мой дед, Ратушный Николай Фёдорович, закончил войну 19-летним, вернулся живым и с наградами, рассказывать не любил.

База данных солдат и мои деды Бессмертный полк, День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, Вечная память, Ветераны, Длиннопост

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За отвагу"

Показать полностью 3
53

Парк Победы в Ташкенте

В Ташкенте построили парк, посвященный ВОВ, планировали открыть к 9 мая, но из-за всем известного вируса, торжественного открытия скорей всего не будет. Видео подготовлено мэрией г. Ташкента.

42

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда

Старший брат моего деда в далёком 1941 году заканчивал учебу в Политехническом институте города Ташкента. Началась война, и в сентябре он записался добровольцем на фронт. В ноябре 1941 года он воевал под Москвой, а в феврале 1942 года, погиб. В общей сложности он был на фронте около трёх месяцев.

Прабабушка получила похоронку, в которой было указано место захоронения Михаила в районе города Волоколамска. Долгие годы никаких подробностей его военной службы, и причины его смерти были неизвестны.

В наши дни министерство обороны Российской федерации рассекретило большое количество документов военных лет, огромная кипа пожелтевших страниц оцифрована, и выложена в общий доступ.

Судьба Михаила Турулова, моего двоюродного деда, через десятки лет стала известна. Конечно, прабабушки, да уже и дедушки нет в живых, но внуки должны знать, чтобы иногда вспоминать своего деда погибшего на фронте.

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда Великая Отечественная война, Битва под Москвой, День Победы, Вечная память, Красная Армия, Москва, Длиннопост

Мне захотелось поделиться с вами  архивными документами, которые я отыскал на сайтах посвященых солдатам Великой отечественной войны. Возможно, в канун 75-летия победы эта заметка окажется интересной любознательным пикабушникам, и кто-то из Вас так же поищет фамилию своего прадеда, среди опубликованных архивных документов военных лет.

Красноармеец Михаил Турулов воевал в сороковой стрелковой бригаде (40 сбр). Это указано на сайте obd-memorial.ru, в этом документе:

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда Великая Отечественная война, Битва под Москвой, День Победы, Вечная память, Красная Армия, Москва, Длиннопост

Рядом с цифрой 52, и фамилией Турулов отчётливо видно аббревиатуру «40 сбр»

Мне, как абсолютно гражданскому лицу мужского пола, пришлось поковыряться в буквенных сокращениях военных букв, но без особого труда, я узнал, что СБР означает - стрелковая бригада.

Сороковая стрелковая бригада, была сформирована приказом наркома обороны СССР Иосифа Виссарионовича Сталина за №93 от 14 октября 1941 года: «Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны №796сс от 14 октября приказываю сформировать 50 отдельных стрелковых бригад. Формирование провести: <...> в Среднеазиатском военном округе 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 отдельные стрелковые бригады».

Я обнаружил интересную статью, в которой жители города Дедовска вспоминают ноябрь 1941 года:

«Когда фронт вплотную приблизился к городу, рабочим фабрики выдали зарплату за три месяца и отпустили по домам. А в Дедовске в те дни появились узбеки. Скуластые, со слегка раскосыми глазами посланцы жаркого юга никак не могли привыкнуть к пробирающему до костей морозу. Одежда их тоже этому способствовала.

Через день или два пополнение отправили в Нахабино вооружаться и оттуда бросили в бой на Рождественское поле. Спустя сутки, или двое, остатки узбекской роты вернулись в город, в казарму. Выжило их немного, этих загорелых южных мужчин.»

С города Дедовска и началась военная история 40 стрелковой бригады, в которой воевал Михаил Турулов. В конце ноября он уже был под Москвой.

В общем массиве оцифрованных и рассекреченных документов времён Отечественной войны, можно обнаружить Журналы боевых действий различных воинских подразделений. Мне удалось найти журнал боевых действий 40 стрелковой бригады, в которой воевал мой дедушка. Первая запись в журнале боевых действий 40 стрелковой бригады датирована 28 ноября 1941 года

Этот документ полностью подтверждает слова сторожилов г. Дедовска о «посланцах жаркого юга воевавших с немцами у деревни Нахабино, рядом с городом Дедовск»

Ну, а дальше у сороковой стрелковой бригады начались кровавые зимние месяцы 1941 года. Ежедневные бои за маленькие деревеньки, населенные пункты, какие-то высоты, и бесконечные потери боевого состава бригады. Отступления, контратаки, марш броски, и снова потери  — убито 9 человек,ранено 13, убитыми 100 человек, ранено 175.

Блуждая по интернету, в поисках дополнительной информации я случайно нашел карту конца 1941 года, среди этих незнакомых деревень, населенных пунктов, и городков воевал мой дед. Многие названия деревень, населенных пунктов, которые можно увидеть на этой карте упоминаются в журнале боевых действий 40 стрелковой бригады.

Михаила Турулова смертельно ранили 5 февраля 1942 года. Я нашел его медицинскую карту из военного госпиталя, где он умирал двенадцать дней. Его пытались лечить, но ранение, по всей видимости, было крайне тяжёлое:

Госпиталь 875 ППГ (полевой передвижной госпиталь) в котором лежал Михаил, находился в Волоколамске в здании школы, во время оккупации там располагался немецкий госпиталь. 20 декабря 1941 года, немцев выбили из Волоколамска, в феврале 1942 в том же самом здании школы наши раненные красноармейца лежали на железных немецких кроватях, которые немцы не успели вывезти.

В этой пожелтевшей от времени справки  из полевого госпиталя 875, указано даже точное время ранения—6 часов вечера.

Мне осталось только открыть очередную страницу боевого журнала 40 стрелковой бригады за 5 февраля 1942 года, чтобы прочитать четырнадцать строк выцветших чернил и узнать где, и как был смертельно ранен двадцатитрёхлетний Миша Турулов

Благодаря аккуратному почерку неизвестно мне военного человека, я вижу, что сороковая стрелковая бригада 4-5-6-7 февраля 1942 года пыталась прорвать линию обороны перед дорогой Аржаники—Пустой Вторник.

«04.02.42 Части бригады во взаимодействии со 109-ым лыжным батальоном, 1 гв сбр, мотострелковым батальоном наступали несколько раз на дорогу Пустой Вторник—Аржаники, отходя под сильным огнем противника в исходное положение.»

«05.02.42 Части бригады наступали, и к 8.00 вышли на дорогу Пустой Вторник—Аржаники. Подразделение оседлавшее дорогу отразила до десяти контратак противника ведя упорные и жестокие бои. Израсходовав боеприпасы и не имея поддержки отошло на исходный рубеж. Из группы перешедшей дорогу вернулось около 10 человек, судьба остальных не известна. Противник потерял до 300 солдат и офицеров убитыми и ранеными.»

«06.02.42. Части с боем достигли опушки рощи восточнее дороги Пустой Вторник— Аржаники на 150 м. Здесь были встречены огнем минометов, пулеметов, автоматов, и залегли.»

«07.02.42. Вперёд из за сильного огня не продвигались»

Вряд ли Михаил был ранен на дороге Пустой Вторник—Аржаника, с таким тяжёлым ранением он бы не дополз вместе с этими десятью солдатами вернувшимся оттуда, скорее всего, его как раз ранило в этой рощи восточнее дороги Пустой Вторник—Аржаники. Тем более в боевом журнале отдельно отмечена интенсивная стрельба немецких минометов, а в медицинской карте госпиталя указано ранение грудной клетки осколками мин. Так или иначе именно в этом районе Михаил был смертельно ранен, точно узнать при каких обстоятельствах уже невозможно.

С уверенностью можно сказать только то ,что последний свой бой Михаил Турулов принял в районе деревень Пустой Вторник, Аржаника. На сегодняшний день большинство окрестных деревень (Пустой Вторник, Петропавловское, Горшково, Павлово и др.) было выселено при затоплении водохранилища в 1970-80-х годах и только две из них – Савино и Аржаники можно увидеть. Дорога от Аржаники тоже сохранилась. Нашел фотографию в интернете.

Возвращаясь к судьбе моего двоюродного деда, мне осталось подытожить найденный материал:

5 февраля 1942 года в шесть часов вечера красноармеец М.В. Турулов был тяжело ранен минометным осколком в грудь восточнее дороги Пустой Вторник— Аржаники, восьмого февраля его привезли в госпиталь 875 ППГ города Волоколамска, а 17 февраля от полученных ран он скончался.

Сейчас останки красноармейца М.В. Турулова находятся братской могиле под номером 1179 в городе Волоколамск на улице Ленина.

Вот такая получилась трёхмесячная военная биография молодого парня из миллионов погибших людей на фронтах второй мировой войны. Короткая история жизни моего двоюродного деда. С праздником Великой победы всех нас!

Сайты на которых я нашел основную информацию о своем деде:

https://obd-memorial.ru/memorial/

https://pamyat-naroda.ru/

https://архив.истра.рф/novosti/obzor/pamyatnik-ne-tem

Показать полностью 12
982

Беда объединяет?

Как известно в Узбекистане 1-го мая 2020 года прорвало дамбу, эвакуировано более 70 тысяч человек, сообщается о 56 пострадавших.

Зная что люди пострадали, остались без крыши над головой, без чистой одежды и еды – я не мог сидеть в своем уютном доме. Хотелось сделать хоть что-то. Начал планировать поездку, рассчитывал что может поместится в мою машину, узнавать маршрут, контакты.... но зайдя в группу в телеграме я прочитал что руководство нашего института (проректор) сообщил о организации поездки к пострадавшим от прорыва дамбы, сообщил номер карты и что выезд будет организован 3-го мая утром из стоянки нашего любимого института.

На данное сообщение проректора практически никто не ответил (хотя в канале есть более 350 преподавателей). Но через пару минут проректор стал публиковать информацию о поступающих денег на карту (судя по скринам которые проректор выкладывал практические каждые 2-3 минуты было приятно осознавать что практически все сочувствуют и пытаются помочь), утром когда я приехал на стоянку помочь и передать некоторые продукты то увидел на стоянке множество человек... пришлось даже заказать газель. Старались купить максимально полезное и необходимое: подгузники, детская каша, средства гигиены, продукты (рис, гречка, макароны, сахар, вода), одежду и тд. Собранные продукты загрузили в 5 легковых авто и одну полную газель.

Администрацией города Ташкента так же был организован “караван” помощи, днем ранее было сообщено что граждане могут передать помощь (одежду, продукты) через организованный городской администрацией караван. Оказывается жители Ташкента за один день передали

33,5 тонны продовольствия, 4 тонны одеял и матрасов, 11 тон верхней одежды, 1,5 тонны обуви, 1 тонну посуды, 3000 литров питьевой воды и другие товары.

И это от города в котором проживает чуть более 3х млн. человек. Такие же “караваны” помощи были организованы и из других городов/районов нашей Республики. Помогают все чем могут. Когда мы с коллегами преподавателями института везли продукты, по пути я видел несколько десятки автомобилей (колонна автомобилей) с гуманитарной помощью. В результате сегодня вечером (3-го мая вечер - третий день трагедий) было объявлено что у пострадавших есть необходимый запас продуктов и одежды, что помощь больше не требуется.

Я просто хотел высказаться, поделится таким замечательным душевным состоянием, когда люди сплотились, помогают. Конечно впереди еще многое необходимо осуществить для устранения последствий прорыва дамбы. Но главное мы едины!

Дай Бог нам всем терпения и здоровья!

С уважением, житель Ташкента – город хлебный!

Источники:

Газета.Уз

4134

Бабушка искала внука 45 лет

Федя Кульчановский рос с бабушкой до 5 лет – мама очень рано умерла, отец погиб в самом начале войны в результате несчастного случая на железной дороге. «Ладненький какой паренёк, угонят ведь в Германию, всё равно отберут» – так в 1941 году уговаривали бабу Дашу в сельсовете, чтобы она отправила Феденьку в эвакуацию. Приходили не раз и не два. В итоге бабушка сдалась, и поезд увёз Федю на восток.

Детские воспоминания с ним навсегда: обстрел и бомбёжки эшелона, постоянные голод и жажда, наконец, слабость и туман – их, маленьких, выносят на воздух. Рядом двое ребят – брат и сестра – ехали, вцепившись друг в друга. Мальчишка прижимал к себе маленькую сестрёнку, боялся потерять. Их вынесли из поезда, разомкнули руки – девочка была уже мертва.

Федю определили в детдом, там он нашёл товарища и земляка Сашу Бунина. Однажды за Сашей пришёл узбекский дяденька и забрал его. Через неделю вернулся и забрал Федю тоже – Сашка, говорит, по тебе очень скучал, вот я и решил вас не разлучать. Этим дяденькой был кузнец Шаахмед Шамахмудов – его семья приняла к себе 15 эвакуированных детей.

Бабушка искала внука 45 лет Герои, Великая Отечественная война, Родители и дети, Подвиг, Бабушка, Длиннопост, Узбекистан

Памятник семье Шамахмудовых, Ташкент

Феде дали имя Юлдаш, что в переводе с узбекского означает «спутник». Он стал восьмым ребёнком в семье.

После войны четверо детей возвратились к нашедшим их родным. Федор окончил Ташкентский горный техникум, завёл свою семью… А бабушка Дарья Алексеевна всё искала внука. Она знала только то, что поезд ушёл в Узбекистан, и верила, что Федя жив.

Помогли школьники-следопыты из клуба «Поиск». Ребята натолкнулись на очень похожую фамилию – Кульчиковский – в узбекской газете, и выяснилось, что фамилию Феди перепутали при приёме в детдом.

Бабушка искала внука 45 лет Герои, Великая Отечественная война, Родители и дети, Подвиг, Бабушка, Длиннопост, Узбекистан

Бабушка Даша, правнук Костик и внук Фёдор, 1986 год

Фёдор тоже искал – лопатил архивы, обращался в газеты. Он ждал этой встречи всю жизнь. Бабушка и внук встретились через 45 лет. В стремлении увидеть Федю бабушка дожила до 104 лет! Вся её жизнь с момента разлуки была сплошным ожиданием, и Дарья Алексеевна всё повторяла, как заклятье: «Во что бы то ни стало, доживу!» Потому была бодрой и деловитой до конца своих дней – не позволяла себе расслабляться.

Дважды Фёдор-Юлдаш приезжал из Ташкента к бабушке в село Письменное. Во второй раз уже знакомил бабу Дашу с правнуками.

Бабушка Даша очень хотела увидеться с Бахри Шамахмудовой – женщиной, которая приняла и воспитала Феденьку. Но увидеться не удалось – в 1986 году Дарья Алексеевна умерла. Ненадолго пережила её и ташкентская мама Бахри.

История Феди – одна из 400 000 историй эвакуированных в Узбекистан детей. Она уникальная по сегодняшним меркам и вполне обыденная по меркам Великой Отечественной. Родительский подвиг семьи Шамахмудовых, о котором мы рассказали в проекте «Подвиги», со временем только набирает важность и ценность…

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: