В Танзании застрелен защитник слонов Уэйн Лоттер

В Танзании застрелен защитник слонов Уэйн Лоттер Браконьеры, Животные, Слоны, Защита животных, Уэйн Лоттер, Убийство, Полиция, The National Geographic

Защитник дикой природы был убит вечером 16 августа.

Хронологию событий сообщает The Guardian. Прилетев в Дар-эс-Салам, Лоттер поехал на такси в отель. В районе Масаки шофер был вынужден остановиться: вплотную к такси подъехал другой автомобиль. Из него вышли двое — один из них был вооружен, — открыли дверь такси и выстрелили в упор.


В настоящее время полиция ведет расследование убийства. Ранее в адрес 51-летнего защитника дикой природы не раз звучали угрозы. Уже в юности он, уроженец Южной Африки, сделался рейнджером. В 2009 году он стал одним из со-основателей некоммерческой природоохранной организации PAMS Foundation, целями которой стали охрана африканской фауны и борьба с браконьерами. Эта организация поддерживала деятельность NTSCIU (National and Transnational Serious Crimes Investigation Unit -Национальная и межгосударственная группа по расследованию тяжких преступлений). Члены NTSCIU добились ареста нескольких крупных торговцев слоновьей костью.


В прощальном письме, опубликованном на Facebook, коллеги Лоттера вспоминают присущие ему «обаяние и выдающееся чувство юмора». Об утрате скорбят члены его семьи — жена, две дочери и родители.



Николай Кулапов



Источник:


http://www.nat-geo.ru/ludi-planety/1116965-v-tanzanii-zastre...