В такси с двумя детьми - как?

Пост-попытка найти решение для задачи с кучей неизвестных.

Дано:

1.Мама с двумя детьми, пытающаяся добраться из пункта А в пункт В.

2. Закон об обязательном проезде детей в удерживающих устройствах.

3. Службы такси, машины в которых оснащены только одним подходящим креслом.

Мне довольно часто приходится передвигаться по городу на такси. И да, у меня двое детей - 5 и 2 лет. Старшей нужно посещать определенные секции, да и вообще есть куча мест, куда общественным транспортом неудобно/долго/невозможно доехать. Каждый вызов такси для меня - целая история. До появления детского тарифа  просто указывала, что еду с детьми. И начинались свистопляски - отмена заказа буквально на пороге дома, так как водитель только увидел комментарий, либо водитель подъехавшей машины мог заявить "а я вас не возьму, у меня второе кресло для большого ребенка" (это даже исключительный случай, обычно имелось только одно кресло в принципе). Сейчас есть детский тариф, но вот красота - там можно выбрать автокресло только для одного ребенка. То есть, по умолчанию, родитель с двумя детьми пользоваться услугами такси не может.

Очень часто мне приходится ехать под брюзжание водителя "Но на будущее имейте в виду  - провоз без автокресла для меня большой риск, я не имею права этого делать".

Я в этой ситуации к водителям никаких претензий не имею. Да, отдавать штраф в 30 тысяч не слишком веселая перспектива, а возить кресла разной масти - очень сомнительный вариант. Но и решения для этой задачи я до сих пор не нашла. Таскать с собой 2 кресла? На минуточку, это даже еще не бустеры, а полноценные такие 2 трона. Водить самой? У меня есть права, в семье есть машина и я даже брала частные уроки, чтобы вот вообще уже самой водить. Но нет. Часто я бываю настолько вымотана, что не могу качественно следить за дорогой и обеспечить безопасность своим детям и остальным участникам движения.

Мониторила детские такси в своем городе (Ростов-на-Дону). Есть несколько служб, но они работают по предварительному заказу, то есть , если ты не успеваешь добраться на общественном транспорте и нужно ехать вот сейчас, воспользоваться их услугами ты уже не сможешь. Насчет сразу двух кресел в одной машине у них не интересовалась.

В общем, к чему это я? Выгнали нас сегодня из такси)))) Водитель был очень недоволен тем - что двое детей, пока усаживались, мелькнула фраза, что от штрафа в случае чего его ничего не спасет. Потом стал возмущаться, что муж рюкзак на колени положил и царапает этим самым рюкзаком ему бардачок (ей-Богу, там такой дешманский рюкзак, с резиновыми язычками, тупо нечему царапаться). На предложение обклеить бардачок скотчем, почему-то разобиделся и заявил, что вообще не может нас отвезти, "вызывайте машину с двумя креслами".

А однажды меня отказались брать со словами "Пусть какой-нибудь лох вас отвозит". Так и ездим с "лохами" (спасибо им за это, кстати).

Дети и родители

11.4K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых такси есть отдельная услуга "детское такси". стоит на 100-200 дороже. заказывается минивэн, и указывается количество автокресел. с доплатой разумеется (если жалко - носи с собой свои кресла). места предостаточно что бы самокаты и велики и прочую фигню загрузить. ни разу не было проблем, а у меня погодки и всегда все нужно в двое больше в результате.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе живёте?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в столице самой прекрасной страны на вашей планете. перевезти ебучий предварительно разобранный диван за 100км на дачу с погрузкой и разгрузкой так и стоит:-) но это дешевле чем туда купить новый, при условии что старый может эксплуатироваться по своим функциональным характеристикам.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не на тот пост ответ. там тоже было про такси:-) но да, город верно сказал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то так и подумалось.. просто в городах поменьше таксуюший минивэн - редкость, имхо:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Паджеро таксовал, когда логан жене нужен был. Клиенты сильно удивлялись и спрашивали, а точно ли мы поедем туда, куда им надо, а не в лес. Она на газу, так что проблем с расходом не было.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе такой услуги нет, с одним креслом приехать не могут,а вы про такой сервис
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку