В такси с двумя детьми - как?

Пост-попытка найти решение для задачи с кучей неизвестных.

Дано:

1.Мама с двумя детьми, пытающаяся добраться из пункта А в пункт В.

2. Закон об обязательном проезде детей в удерживающих устройствах.

3. Службы такси, машины в которых оснащены только одним подходящим креслом.

Мне довольно часто приходится передвигаться по городу на такси. И да, у меня двое детей - 5 и 2 лет. Старшей нужно посещать определенные секции, да и вообще есть куча мест, куда общественным транспортом неудобно/долго/невозможно доехать. Каждый вызов такси для меня - целая история. До появления детского тарифа  просто указывала, что еду с детьми. И начинались свистопляски - отмена заказа буквально на пороге дома, так как водитель только увидел комментарий, либо водитель подъехавшей машины мог заявить "а я вас не возьму, у меня второе кресло для большого ребенка" (это даже исключительный случай, обычно имелось только одно кресло в принципе). Сейчас есть детский тариф, но вот красота - там можно выбрать автокресло только для одного ребенка. То есть, по умолчанию, родитель с двумя детьми пользоваться услугами такси не может.

Очень часто мне приходится ехать под брюзжание водителя "Но на будущее имейте в виду  - провоз без автокресла для меня большой риск, я не имею права этого делать".

Я в этой ситуации к водителям никаких претензий не имею. Да, отдавать штраф в 30 тысяч не слишком веселая перспектива, а возить кресла разной масти - очень сомнительный вариант. Но и решения для этой задачи я до сих пор не нашла. Таскать с собой 2 кресла? На минуточку, это даже еще не бустеры, а полноценные такие 2 трона. Водить самой? У меня есть права, в семье есть машина и я даже брала частные уроки, чтобы вот вообще уже самой водить. Но нет. Часто я бываю настолько вымотана, что не могу качественно следить за дорогой и обеспечить безопасность своим детям и остальным участникам движения.

Мониторила детские такси в своем городе (Ростов-на-Дону). Есть несколько служб, но они работают по предварительному заказу, то есть , если ты не успеваешь добраться на общественном транспорте и нужно ехать вот сейчас, воспользоваться их услугами ты уже не сможешь. Насчет сразу двух кресел в одной машине у них не интересовалась.

В общем, к чему это я? Выгнали нас сегодня из такси)))) Водитель был очень недоволен тем - что двое детей, пока усаживались, мелькнула фраза, что от штрафа в случае чего его ничего не спасет. Потом стал возмущаться, что муж рюкзак на колени положил и царапает этим самым рюкзаком ему бардачок (ей-Богу, там такой дешманский рюкзак, с резиновыми язычками, тупо нечему царапаться). На предложение обклеить бардачок скотчем, почему-то разобиделся и заявил, что вообще не может нас отвезти, "вызывайте машину с двумя креслами".

А однажды меня отказались брать со словами "Пусть какой-нибудь лох вас отвозит". Так и ездим с "лохами" (спасибо им за это, кстати).

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий
Жирная, наверное, и невысокая, живот в руль упирается, а ножки до педалей не дотягиваются)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в точку, с меня все списано. Еще глаз косит, не могу на дорогу ровно смотреть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у нас фестиваль вежливости? Типичная ТП подняла вопрос, который заебал всех таксистов уже лет хуй знает сколько назад настолько, что таксисты поумней возят по 3 бустера в багажнике. Но умнвый таксист и тп это редкое сочетание ибо подобное тянется к подобному, и ведь это, с позволения сказать, человеческое существо понимает, что является заложником собственных ограничений, типа водить не могу, поэтому заебу окружающих. А ведь ее проблема не в пдд, она класть на них хотела, проблема, что таксисты доплаты хотят, но для нищеброда это ужас, вот оно в панике сюда и строчит - переделать бы законы под нее.. Купи матис, 2 кресла и катайся, всё решение вопроса.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ку-ку, где в моих словах есть возмущение доплатой или еще что-то подобное? Физически нет у водителей по 2 кресла. Но на заказ приезжают. На заказ, в котором сказано про двоих детей. И возмущаются потом. И высаживают. И ты стоишь такой на улице и думаешь - ну что мне их теперь, обратно засунуть туда, откуда они вылезли? Или дома теперь сидеть? Да, я сяду за руль, и такие как вы будете орать, что еще одна дура права купила, а водить не купила. У меня куча других талантов, но вождение не водит в их число.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы вежливый и тактичный, ахуеть.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто еще на линии, не на ком сорваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне остопиздело, невесело, веселый срач зафейлен тобой же)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая досада.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А из талантов че? Сувать 7см, а через 9 месяцев доставать 47см оттуда?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это разве талант? Так, базовые умения.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что?! На хер вас! Таких родителей.

Вы, хитрожопые, ставите перед фактом в момент подачи, что вас трое взрослых, и "всего" двое детей. Идите минивен заказывайте с доп. Дет. Креслами.

Вы, же , заказываете мин. Тариф и хотите люксового отношения и все приведении.

Если так переживаешь за безопасность, то не поедешь с аликбеком или додоем за сотку, но без кресла, а просто пойдешь и купишь для своей дочки в любом гиере бустер за Пятихатки,который в пакет помещается, и будешь при необходимости, ездить с ним. Вы от своих сратых ста рублей чего ожидаете? Наверное того же, чего таксисты от вас, когда вы на кассе, учтивого отношения и упаковки продуктов в пакет. И вежливой улыбки, и пожелания всего хорошего ...

Шпалуйте. Водитель такси.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, во-первых, я ВСЕГДА указываю количество детей и то, что они маленького возраста. Во-вторых, я готова платить за детский тариф, и если второе автокресло предусматривает дополнительную доплату - ПОЖАЛУЙСТА. Я понимаю, что у вас какие-то личные обиды, но не стоит проецировать их на всех подряд. Еще раз повторюсь - я водителей понимаю. И когда заводится речь о штрафах, я готова заплатить штраф как частное лицо, перевозящее ребенка не по закону. Потому что по закону я просто пойду пешком. И да, бустер моей пятилетке еще по весу не подходит и по высоте - ей ремень горло передавливает. А Фэст опять вне закона.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кресло - как накидка, крепится на подголовник, и ремнем. Стоит копейки. И в пакет помещается. Ну, в побольше.
Когда внук родился, детям кто то такое отдал. Я кресло не покупала, они не здесь живут, приезжают не часто. Но с таким креслом ездила из Ростова на Дону (да, я тоже ростовчанка,) немало и далеко. И даже на чёрное море. Менты не придирались к креслу.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правда - ОГРОМНОЕ спасибо. Это действительно выход и я о таких креслах не слышала, хотя вроде немного "в теме". Погуглила - ПДД не против. Бескаркасное автокресло называется))) Буду брать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная позиция туповатых родителей. Не удивлен.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз решила у умноватых родителей и водителей спросить - как эта ситуация решается? Чтобы и по закону, и не с собственным креслом на горбу (на котором уже дети сидят), и доехать куда надо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Водить сами мы не можем, свою машину мы иметь не можем, решить вопрос с таксистами мы не можем.. А что мы можем? Гавкать на пикабу?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Водить можем, но руководствуемся здравым смыслом "уставший водитель=убийца". Машину свою имеем. С таксистами вопрос решаем каждый раз, элементарно нарушая ПДД. Гав.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная позиция туповатых родителей. Не удивлен.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы случайно не таксист? Манера общения похожая.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а нужно ли это количество секция вашей дочке? и 2хлетнего сына нельзя же попросить когонить посидеть и не таскать его с собой постоянно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, секция одна, а вот ездить в нее нужно регулярно. Когда есть возможность, младшая, конечно, остается дома.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На предложение обклеить бардачок скотчем, почему-то разобиделся

я бы тоже разобиделся, если бы мне указывали, что в моей машине обклеивать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так муж не со зла. Шутить любит) Но когда человек настроен агрессивно изначально, обидеть может любой пустяк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, адекватное решение найдено, дальше развивается только срач. Можно пост удалить, или скрыть?

показать ответы