В Таганроге воспитательницу детского сада уволили за объяснение фразы "сажать на кол"

В Таганроге воспитательницу детского сада уволили за объяснение фразы "сажать на кол" Школа, Учитель, Образование, Конек-горбунок, Скандал, Детский сад

Воспитательницу детского сада в Таганроге Аллу Елпашеву уволили за объяснение фразы "посадить на кол" из сказки "Конек-Горбунок". Женщина пыталась обжаловать решение городского суда в Ростовском областном суде, но проиграла.


Как следует из материала дела, в феврале Елпашева читала детям из коррекционной группы сказку "Конек-Горбунок" и решила объяснить значение встретившейся там фразы, рассказав, какие именно мучения испытывал посаженный на кол человек.


После инцидента на действия воспитательницы пожаловались родители. Специально созданная комиссия пришла к выводу, что Елпашева неоднократно нарушала должностную инструкцию и применяла методы воспитания, связанные "с психическим насилием над детьми". В марте педагога уволили.


Читайте также:

В школах Грозного будут преподавать китайский язык


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите. Но там же написано "неоднократно". То есть прикол с колом был поводом проверки, а уволили за другое, не? Хотя я и знаю, что в садах и школах маразм, но тут вроде как картина не полная

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мысли читаете. Если её уволили по статье, а она ещё и суд проиграла потом, значит как минимум это были не первые жалобы. Иначе в суде бы они не доказали причин увольнения
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По решению - основания для увольнения - п. 2 ст. 336 ТК РФ (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).

Из решения суда по обжалованию увольнения: "...во время чтения сказки детям компенсирующей группы, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата, с неустойчивым эмоциональным фоном психостатуса, рассказывала о процессе наказания «посадить на кол», акцентируя художественное слово сказки Ершова «Конек-Горбунок» на физиологических подробностях: «Представьте, как кол пройдет через все тело, что происходит с человеком, которого садили на остро заточенный кол и он умирал, потому, что кол медленно глубоко протыкал все внутренние органы и добирался до головы».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит в описании косяк. Всё равно, раз в статье однократное нарушение есть, сделали это законно. Небось не хотела по собственному писать.

А по сути истории, если действительно это было как в решении суда, то педагог она так себе...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку