В Таганроге воспитательницу детского сада уволили за объяснение фразы "сажать на кол"

В Таганроге воспитательницу детского сада уволили за объяснение фразы "сажать на кол" Школа, Учитель, Образование, Конек-горбунок, Скандал, Детский сад

Воспитательницу детского сада в Таганроге Аллу Елпашеву уволили за объяснение фразы "посадить на кол" из сказки "Конек-Горбунок". Женщина пыталась обжаловать решение городского суда в Ростовском областном суде, но проиграла.


Как следует из материала дела, в феврале Елпашева читала детям из коррекционной группы сказку "Конек-Горбунок" и решила объяснить значение встретившейся там фразы, рассказав, какие именно мучения испытывал посаженный на кол человек.


После инцидента на действия воспитательницы пожаловались родители. Специально созданная комиссия пришла к выводу, что Елпашева неоднократно нарушала должностную инструкцию и применяла методы воспитания, связанные "с психическим насилием над детьми". В марте педагога уволили.


Читайте также:

В школах Грозного будут преподавать китайский язык


Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
371
Автор поста оценил этот комментарий

Как это вообще должно выглядеть чтобы уволить за это препода? Лично я представляю так:

- петров, если ты, ъуъ, мать твою, ъуъ, еще раз достанешь свой телефон на уроке, знаешь что я с тобой сделаю?

- нет, марьиванна..

- я посажу тебя на кол, петров!

- ...

- ты знаешь что такое посадить человека на кол, петров?!

- ..нет, марьванна..

- это значит, петров, что я возьму здоровую палку, заточу ее с одной стороны, потом спущу твои штанишки, петров, и вотку эту палку тебе в задницу, петров, и буду пихать ее до тех по пока она у тебя и шеи не вылезет, и я буду делать это так нежно, что ты даже не сдохнешь, петров, а потом я поставлю тебя в угол как шашлык на шампуре и ты там будешь помирать от жажды и боли несколько дней, петров, и может тогда до тебя дойдет что я не шутки шутить с тобой сюда пришла, петров

@milash.irisha

раскрыть ветку (69)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно написано! Чуть-чуть корректорский работы: на кол всё же именно сажали, а не запихивали, то есть человек под тяжестью собственного веса постепенно насаживал сам себя, разрывая внутренности. Хотя, на самом деле, смерть от сепсиса наступала даже раньше, чем от кровопотери или повреждений внутренних органов.

раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий
"И сын имама приказал им:

– Кончик кола должен высунуться из кончика языка. Доставьте мне удовольствие!

Дениску сбили с ног и поставили на корточки. Он медленно покрывался липким потом.

– А ты чего ждешь? – спросил Кази-Магома лазутчика.

– Великий сын имама, – вроде собаки подполз к нему Хаджи-Джамал-бек, – прикажи казначею отсыпать мне приличный бакшиш за это письмо.

– Я велю тебя повесить рядом с казначеем...

Дениска услышал, как что-то острое уперлось в него, и тогда он закричал – дико и страшно, вкладывая в этот крик весь свой ужас, всю животную боязнь за свое здоровое тело...

Первый удар настиг его неожиданно, и он поднял лицо:

– Ой, ой, ой... Что ты делаешь?

Удар второй и удар третий.

Штаны быстро наполнялись горячей кровью, и он уже не сдерживал своего крика: страшный, почти звериный вопль человеческого тела, которое корчилось от ужасной боли, наполнял мрачные переходы караван-сарая. Негр многоопытной рукой направлял острие кола, а бритый цыган работал за молотобойца.

– А-а-а-а-а-а, – выл Дениска на одной необрывающейся ноте и дергался всем телом, словно бедняга хотел сорваться с этого страшного орудия пытки...

Он бился головой об пол, грыз зубами ковер и скоро затих, выпучив глаза и громко икая."
В.Пикуль "Баязет"
Так что был и такой вариант
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
«От пояса до самых ступней он был раздет донага и, чуть приподняв голову, увидел меж голыми своими коленями свежеобструганное острие кола. Толстый конец кола упирался в ствол дерева. От обеих ног Азьи тянулись веревки, и к ним припряжены были лошади. Азья при свете факелов разглядел только конские крупы и стоящих чуть поодаль
двух людей, которые, очевидно, держали коней под уздцы. (…) Люсьня наклонился и, обеими руками взявшись за бедра Азьи, чтобы направлять его тело, крикнул людям, державшим лошадей:
— Трогай! Медленно! И разом!
Кони дернулись — веревки, напрягшись, потянули Азью за ноги. Тело его поползло по земле и в мгновенье ока очутилось на занозистом острие. В тот же миг острие вошло в него, и началось нечто ужасное, нечто противное природе и чувствам человеческим. Кости несчастного раздвинулись, тело стало раздираться пополам, боль неописуемая, страшная, почти граничащая с чудовищным наслаждением, пронзила все его естество. Кол погружался все глубже и глубже. (…)Быстро выпрягли лошадей, после чего кол подняли, толстый его конец опустили в заранее приготовленную яму и стали засыпать землей. Тугай-беевич с высоты смотрел на эти действия. Он был в сознании. Этот страшный вид казни был тем более страшен, что жертвы, посаженные на кол, жили порою до трех дней. Голова Азьи свесилась на грудь, губы его шевелились; он словно жевал, смаковал что-то, чавкая; теперь он чувствовал невероятную, обморочную слабость и видел перед собою беспредельную белесую мглу, которая непонятно отчего казалась ему ужасной, но в этой мгле он различил лица вахмистра и драгун, знал, что он на колу, что под тяжестью тела острие все глубже вонзается в него; впрочем, тело начало неметь от ног и выше, и он становился все более нечувствительным к боли.» Сенкевич, Пан Вллодыевский
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Уведите.

Дурь тупо соображал, что ему наговорил странный хмырь. Думал он недолго: через десять минут его действительно посадили на кол. Произошло это в угольном складе котельной полигона одиннадцатого отдела. Два прапорщика - ветераны Афгана выполнили процедуру по всем правилам.

Пропустили веревку в рукава и завязали на спине, получилось, что он обхватил себя руками. Потом уложили на бок, связали щиколотки и подогнули ноги. Один прапор тщательно мазал мылом деревянный предмет, больше всего напоминающий кий. Конец был почему-то затуплен. Второй по шву распорол брюки. Процедура напоминала насильственное клизмирование, которому Дурь пару раз подвергался в зонах, когда заделывал мастырки, чтобы вызвать заворот кишок.

Намыленное дерево проскользнуло без усилий, как клистирная трубка, не вызвав неприятных ощущений. Потом его взяли под локти и легко, словно приготовленного к закланию барана, подняли в воздух? - жалкого, со скрюченными ногами и торчащим сзади "кием". В голове была полная пустота.

В утрамбованном, покрытом угольной пылью земляном полу имелось глубокое свежепросверленное отверстие, толстый конец кола плотно вошел в него и накрепко застрял.

- Ну, пошел!

Прапоры отпустили локти, скрюченное тело скользнуло вниз, и Дурь, как и обещал генерал, все понял и осознал. Ему завязали рот, поэтому наружу вырывалось лишь утробное мычание. Умирал он три часа и очень завидовал Скокарю. И здесь Верлинов оказался прав.

Корецкий, Пешка в большой игре
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Денискины рассказы. Эпилог"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За что же его так, бедного?
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя. Ну вы вообще отбитые
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было два варианта - острый кол и скругленный. Острый прокалывал внутренности и человек умирал быстрее от потери крови. Скругленный конец продлевал мучения.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Один закруглённый, пжлст
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут один не поможет.

Автор поста оценил этот комментарий
Hotkinyjo, для друзей.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как человека на кол пасадить? Кол то метра 2-3, это надо лестницу или может кран чтобы точно дырочку с колышком совместить...

Поэтому сначала пихали в задницу ставя раком, а потом поднимали вместе с колом. Примерно так...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно - менее четырех американских морпехов могут поднять такой невероятно массивный предмет, как флагшток длиной 3 метра?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый хотел попасть в телевизор.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так так, записать надо, спасибо))

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё на заметку: "Когда жиру много, накалять зубец не след, всё одно в жиру остынет. Ты щипчики возьми и сало слегка отдери..."

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно стать богом, Стругацкие
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха не плохо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале  про ментов, улицы разбитых фонарей, была серия про посаженных на кол. Оказалось что это хохлы  которые наёмниками в пво от украины во время чеченской кампании.  Серия начиналась сценой люди в камуфляже играют в пейнбол и тут замечают что один из игроков уже  на кол насажен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Андрюха, у нас труп..

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможен криминал. По кольям! Тфьу ты, по коням!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал))

Автор поста оценил этот комментарий
Вы уволены
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак за это и уволили. Она ввела в заблуждение ,взяв одного ребенка для примера и сама засунула в него черенок от лопаты . И тут родители , которые наблюдали сие действо, подскочили и начали требовать увольнения исказительницы исторических фактов
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чё Петров то сразу ? (
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иванов болеет, Сидоров не пришёл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иванов - два! Петров - два! Сидоров - три!

https://www.youtube.com/watch?v=76gsS0CC6ZM

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

здесь должен быть не Петров, а М-морти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подходит)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про воспитателя и дет. сад!
Вот представляешь, если бы ты в 4 года узнал что существует дед мороз и что раньше протыкали людей палкой через жопу насквозь
раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А Вам в 4 года не читали русских народных сказок?))
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

рискну предположить, что не все вещи маленьким детям стоит знать в деталях и подробностях... от подробностей колосажания впечатлительные барышни и старше четырёх лет могут подохуеть.
Я вроде бы всегда(т.е. дольше чем помню себя) понимал, как на кол сажают, но... с подробным описанием и полным осознанием столкнулся в более менее сознательном возрасте. А до этого как-то не задумывался.
Так что, мне кажется, педагогу стоило ограничиться кратким пояснением без подробностей и перевести тему. Но без прямых цитат того, что она говорила - я бы поостерёгся её осуждать.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал в детстве Зверобоя и прочие книжки про индейцев. Там, например, рассказывалось про человека, с которого сняли скальп, но который от этого не умер и о том, что он чувствовал, когда на его голове больше не оказалось кожи. А потом рассказывали как индейцы привязали Зверобоя к столбу и по индейскому обычаю издевались над ним, а потом отпустили на день в "отпуск". А когда друзья предложили ему бежать, он сказал, что как честный человек должен вернуться и что ему там будут вырывать волосы с корнем и прижигать раскаленным железом, а потом начнут метать топорики, отрубя по небольшому кусочку от тела. А это классика детской литературы)

PS. Ещё вспомнил рассказ Лондона про золотоискателей, пустившихся в необдуманное путешествие. Они заблудились и у них кончилась еда. Один упал по дороге без сил и второй его там оставил, а потом, когда и он упал, неделю полз по камням. Причём на середине пути он увидел старого и немощного волка, который так же был без сил и оба они ждали, пока второй ослабнет и умрёт. В итоге когда волк пожполз к человеку, чтобы съесть его, человек его загрыз и перекусил, что и позволило ему добраться потом до корабля. А ещё был у него рассказ про двух бестолочей, которые решили отправиться за золотом, но на середине пути решимость из оставила и когда компания золотоискателей двинулись дальше, эти двое остались зимовать на заимке, где сошли с ума, начали неконтролируемо жрать припасы, чтобы другому меньше досталось, у них развилась паранойя и в финале один попытался пристрелить второго, но сил из-за цинги и голода после нездорового переедания уже не хватило нормально окончить начатое и второй зарубил первого топором, а потом от огнестрельного ранения скончался сам.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, тот рассказ про золотоискателей мы по школьной программе по литературе проходили.

Автор поста оценил этот комментарий

и я читал, но не в 4 года и... всё же - это художественная литература и там это логически оправдано, мотивированно, с предысторией и посткриптумом. И всё же акцент немного не на этом. Увлекаясь сюжетом такие вещи воспринимаются более мягко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал это именно в 4. В шесть я уже точно знал, что такое эрекция и чем она отличается от эякуляции, во втором классе впервые открыл уголовный кодекс, классе в четвёртом иногда почитывал Паланика. Но я бы не сказал, что у меня от этого съехала кукушка. По моему мнению на моем психическом здоровье это никак не отразилось и мне сложно понять как вообще это может на кого-то серьёзно повлиять в любом возрасте. Помню, как в детстве я боялся всего двух вещей. Я очень переживал за свои коленные чашечки и за ноздри, потому что один раз по телевизору актёр-мафиози пообещал кому то их разбить, а потом в Крыму я видел мужика, играющего на гитаре какой-то блатняк, в котором были слова - "разорвали и вырвали ноздри". Но так как меня не держали в каком-то информационном пузыре, я к моменту, когда мой разум зафиксировался, как это часто бывает у детей, на мелочах, подходил постепенно и для меня эти страхи стали последними страхами в жизни, да и они длились максимум пару месяцев. А потом я видел, так сказать, "некоторое дерьмо" - в меде это были трупы, потом на практике ангиохирургия, где лежали полные женщины с огромными гниющими из-за проблем с сосудами ногами, в армии помню несколько жестоких моментов, да и в принципе их вокруг хватает и человека, которого в детстве ограничивали в любопытство они обычно шокируют, а меня - нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, у меня тоже весьма устойчивая психика... но не у всех так. С детьми относительно лучше перебздеть, чем недобздеть. В рамках разумного, конечно.  Очень многое зависит от отношений в семье, от отношения окружающих взрослых ко многим вещам. Так-то, если родители даже человеческие жертвоприношения будут приносить с похерфейсом - всё с детской психикой будет норм. А если родители будут истерить по поводу сбитой коленки - хер знает....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, вы верно заметили, что очень многое от отношения родителей зависит. Мне родители никогда не пытались как-то в мягкой форме выдавать информацию, но и жестью они её не считали. Да, наверное, если рассказывать о колах, акцентируя внимание на том, что это страшно и что это делают ради того, чтобы человек испытывал жуткие мучения, это одно. А вот просто сказать, что в средние века людей надевал на палки, чтобы наказать или казнить, это другое. Мне всегда сухо излагали факты, наверное поэтому психика не страдала.
Автор поста оценил этот комментарий

Замете, группа то была коррекционная. и такие подробности действительно лишние

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Коньке-Горбунке человека в кипящем молоке заживо сварили и это было счастливым завершением сказки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С детства к жизни в России готовят)))

Автор поста оценил этот комментарий

тут всё дело в восприятии и том, как подано. Ну сварили и сварили. Картошку вон тоже варят и ничего. А если ребёнку подробно рассказать, что человек при этом испытывает... в красках в лицах - я бы предположил значительный риск некоторых психологических последствий.
Дети всё очень легко воспринимают в силу того, что не до конца понимают как оно и что это значит и просто не думают об этом.... а вот если их заставить задуматься - х3 х3. Я бы не стал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 4 года этот фильм пересматривал каждый день

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выпусти пар, Беннет

3
Автор поста оценил этот комментарий
сказки братьев Гримм тоже прошли мимо вас да)?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальные сказки это жесть, а в детской обработке почти безобидные. Я уже во взрослом возрасте не смогла дочитать книгу до конца, такая жесть там

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я признаться когда их в детстве читал то как то не придавал значения что это жестокость. типа ну раз в сказках пишут то это не жестокость)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"...лежу на животе, а за спиной посох. Начинается в воздухе, а заканчивается во мне"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты плохо себя вёл в этом году, так что других подарков не будет!
Стишок можешь не рассказывать"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну с такого дела мороза я бы и сейчас прикуел)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, где вы были когда я работала учителем!))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю я как раз учился в педе)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился инцидент недавний в школе, место не помню, но крутили по тв. Учитель в коридоре орет на школьника "я сниму с тебя шкуру, засуну тебе её в рот и вытащу через задницу".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пирамидаголовый орал?)

Автор поста оценил этот комментарий
Прям что то из С.Л. Джексона или Д. Уэайнса.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и за такое даже не уволят... Просто кадры не нужны или ещё какая причина...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто новый сценарий Тарантино прочитал.

Причем еще того Тарантино, до уепищного Однажды в Америке.

Времен Криминального Чтива или Убить Билла.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Омерзительная Восьмёрка нормальной получилась. Чуть хуже, чем его классика но все же очень хороший фильм.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я старался) вдохновение искал в тарантиновской речи про кофе)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку