32

В связи с последними тенденциями

А можно Росминздрав будет ежедневно давать статистику не по подтвержденным эпизодам коронавируса, а по общим случаям внебольничной пневмонии (и все будут понимать, что это на самом деле такое)? А то фигня какая-то эта их статистика.

Дубликаты не найдены

+2
Тогда может и по отказам в госпитализации, отказам в тестировании, отклонения всей статистики смертности по месяцам и т.п.?
+1

Статистика врать не может. Врут используя статистику.

Например, заявляют, что заболело 9532 человека. Но статистика не врёт. Да, заболело 9532, НО, заболело из протестированных. А нам преподносят будто это из всего количества людей.

Далее. Щас хоть начали писать, умерло С короновирусом столько-то. Но при этом не говорят, сколько именно ИЗ-ЗА короновируса.

Статистика не может врать. Врут неправильно трактующие статистику.

+3
Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика
+1

А что, других видов пневмоний не бывает? Я хоть и не медик, ну знаю, что среди инфекционных пневмоний есть микоплазменная, хламидийная, пневмококковая, пневмония и от переохлаждения может быть (например, вспотел человек, вышел на улицу, замерз/продуло, вот и пневмония, либо от кондиционеров тоже бывает). Так что смысла не вижу в статистике заболевших пневмонией. И даже сейчас остальные пневмонии тоже никуда не делись, ими тоже болеют.

0

Мне эта ситуация напоминает анекдот.

Два мента на жд путях описывают труп. Младший описывает, старший курит стоит.

Младший - Та, пишу, туловище найдено на путях, отсеченная левая рука на путях, левая нога на путях. А как правильно про голову написать? Вне путей? Не на путях?

Старший, затягиваясь и пинаю голову - А похуй, пиши на путях

+1

А что ты хочешь там увидеть? 

Короновирус не только пневмонией заканчивается.

Шторм цитокинов убивает по всем фронтам.

И?

Тех же пневмоний миллион и маленькая тележка.  И если вдруг народ стал помирать от ковидла  остальные причины никуда не делись.

раскрыть ветку 51
+2
Сравнить. Смертность сейчас и год назад. Это более показательно, чем тесты, которые сомнительного качества и количества.
раскрыть ветку 38
0
Я в своем городе сравнивала, все данные доступны на сайте ЗАГСА, у нас нет разницы. Но у нас и не Москва.
-1

И опять же, а какие результаты Вы хотите получить?

А если выяснится, что в результате борьбы с короновирусом смертность уменьшилась? Общая.

Т.е. раньше старики просто умирали, и мы не знали от чего, и говорили "просто от старости", а теперь доподлинно известно, что умирают от ковида и его аналогов?

А в результате паники, просто увеличилась скорость передачи и возросло пиковое количество заболевших в моменты массового обращения в поликлиники!   

Тогда как? 

Прекратить борьбу, и "пущай мрут как раньше"? 

Или все-таки мы будем стараться продлить жизнь нашим старикам и больным всякого другого рода?

раскрыть ветку 36
-2
Также коронавирус не всегда сопровождается положительным тестом на коронавирус
раскрыть ветку 8
-1

Так чего же хочется от статистики узнать?

раскрыть ветку 7
-1

Пневмоний не миллион и маленькая тележка... А вспышка КОНКРЕТНОЙ ПНЕВМОНИИ .. ВИРУСНОЙ попрошу заметить с КОНКРЕТНЫМИ признаками на КТ, говорит о многом.

P.S. Так что если у вас или ваших близких на КТ есть симптом "матового стекла"  с каким либо процентом поражения легких. То мои поздравления либо вы БОЛЬНЫ либо без симптомно перенесли Ковид инфекцию

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за поздравления и пожелания. ;)

Но ковид  это не всегда пневмония.   Пневмония  это одно из массовых конкретных проявлений.  До этих проявлений каким-нибудь сердешникам еще дожить нужно.

0

P.p.s У всех медиков с пневмонией мазки либо "отрицательные", либо " теряются".

+1

Статистика всегда фигня в том смысле, что отражает то, что нужно заказчику.

раскрыть ветку 1
+1

... во всех странах

0
Хочу статистику по всем, кто сегодня посрал.
0

проще перестать статистику публиковать, а прост печатать оценку Отлично или Хорошо

-2

А ещё сейчас в Мск стали тестировать заведомо здоровых людей! Примерно 70 тыс. в сутки. Выборочно, рассылкой по СМС, вызывают на анализ. Естественно, эти результаты потом отражаются в общей статистике.

Как результат: тестов больше - выявленных меньше.

Статистика!

раскрыть ветку 10
+1
тестировать заведомо здоровых людей

Ого, на глаз как-то определяют заведомо здоровых?

раскрыть ветку 3
+1

А как ты думаешь, если пригласить 70 тыс. рандомных людей, много ли из них будут заражены? Я думаю в пределах погрешности.

Не лучше бы тестировать тех, кто обращается по поводу ОРВИ?

Но нет, а то можно статистику случайно испортить!

раскрыть ветку 2
0

Ты не очень умный, да?

Ты в курсе, что не возможно протестировать всех одновременно? Существуют методы матеместикическиеч которые позволяют при! Правильно сделанной выборке! Провести какое-то разумное количество тестов и по этим результатам сделать выводы о общем количестве зараженных/имунных и тд?

Иди учи математику и не позорься тут своими глубокими выводами показывающими полнейшую посредственность и отсутвие базового образования.

раскрыть ветку 2
+1
Да нет, в том, что человек пишет, есть смысл. Если тестировать только тех, кто имеет симптомы, а до сих пор так оно и происходило, то процент положительных тестов будет выше, чем если брать другую выборку, куда также попадут люди без каких-либо жалоб. И получится размывание статистики.
раскрыть ветку 1
-1
У нас в провинции тоже начали тестировать. ЦБ, Газпром - из того, что знаю.
-1
Охуеть! А отмажки типа мать одиночка с грудным ребёнком, которого некому оставить не канают?
раскрыть ветку 1
0

Канают. Добровольно это. ПОКА добровольно.

-2
Они пневмонию могут обозвать чесоткой. Ради статистики красивой.
раскрыть ветку 3
-3
Можно сразу назвать То-что-нельзя-называть
раскрыть ветку 2
0
не по подтвержденным эпизодам коронавируса, а по общим случаям внебольничной пневмонии

если речь о не подтверждённых, то расскажите, как не попадут в пневмонию все простудные заболевания?

Расскажите, как врач различит? На домашнем вызове.

P.S. Пропедевтику я изучал, лет 15 назад. Знаете ли Вы про неспецифичные симптомы?

раскрыть ветку 1
-3

Тогда в июне голо сования не получитса, а оне торопятса

Похожие посты
11940

Запрещается говорить

Положили меня неделю назад в больницу. Оперировали. В тот же день(после операции) у соседки по палате обнаружили ковид. Вызвали её с палаты. Отсутствовала она минут 30. Пришла убитая и говорит что её переводят в другую больницу из-за проблем по женской части. Все медики моментально переоделись в защитные костюмы. Мы насели на соседку а она плачет и молчит. Я её прямо спросила. Ковид? Говорю, скажи пожалуйста честно. У нас у всех дети маленькие дома. А она совсем разрыдалась и призналась что врачи ЗАПРЕТИЛИ сообщать нам что у неё ковид. Сказали всем твердить что по женски... Ну вот зачем они так а... В больнице лежу я, палата моя, тег моё

800

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки

Общее число инфицированных в стране превысило 2,47 млн

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки США, Коронавирус, Статистика, Пандемия, Общество, ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня. /ТАСС/. Число случаев заражения новым коронавирусом в США выросло за последние сутки на 40 870, это максимальный показатель с начала пандемии. Такие оценки привело в пятницу агентство Reuters.

Согласно его подсчетам, число инфицированных в стране превысило 2,47 млн. Рекордные темпы распространение инфекции зафиксированы на этой неделе, в частности, в штатах Айдахо, Алабама, Аризона, Вайоминг, Джорджия, Калифорния, Миссисипи, Миссури, Невада, Оклахома, Теннесси, Техас, Флорида и Южная Каролина. В некоторых из них число заражений резко повысилось после частичной отмены введенных ранее санитарных мер.

Вице-президент США Майкл Пенс в пятницу заявил, что рост числа новых случаев заболевания коронавирусом зафиксирован в 16 штатах, в 34 ситуация с распространением инфекции стабилизировалась. Он заверил, что власти уделяют повышенное внимание указанным 16 штатам. По словам Пенса, наиболее тяжелая ситуация складывается, в частности, в Аризоне, Техасе и Флориде.

Вместе с тем вице-президент США подчеркнул, что американские власти "добились поистине замечательного прогресса" в борьбе с коронавирусом. Он заострил внимание на том, что смертность от коронавируса снижается по всей стране. Пенс отметил, что в стране было зафиксировано около 126 тыс. летальных исходов.

via

73

Коронавирус. Бюрократия. Халатность

Две недели назад в детском саду нашего города, у одного ребенка нашли вирус. Наша дочь контактировала с тем ребенком. Пришли, взяли у дочери мазок, первый оказался положительным. Мы самоизолировались. Несколько дней нам с женой никто не звонил, не открывал больничный и не делал тесты. Я решил узнать, когда же нам его откроют и возьмут пробы на анализ. Позвонил в нашу поликлиннику, мне сказали, что у них нет предписания на нас с женой и никакой больничный они открывать не будут. В Роспотребнадзоре сказали ждать, обычно тесты берут на 8-10 день после контакта. Мы стали ждать. Прошла неделя, я решил выяснить, когда уже там тесты. Позвонил, снова нет предписания. В Роспотребнадзоре сказали что нет данных на меня и жену, что мы являемся контактными. Я написал официальное обращение в Роспотребнадзор, через форму на сайте. Через пару дней созвонился, сказали что предписание выписали по переданным мною данным. По сути наши данные должна была передать наша детская поликлиника в Роспотребнадзор, там выписать предписание и отправить его в нашу взрослую поликлинику, чего сделано не было. В поликлиннике подтвердили, что предписание пришло и больничный откроют. Это был уже 11 день с момента подтверждённого анализа у дочери (контакта). Больничный открывают сегодня задним числом (на 13 день самоизоляции), а закрывают завтра. На мой вопрос, а как же без тестов идти на работу, ответили что мол вы идите, а тесты сделаем как нибудь потом... Я снова позвонил в Роспотребнадзор, там сказали что выписать без тестов вас не могут. А в поликлинике говорят что могут. С Роспотребнадзора позвонили в поликлинику, вставили пистонов и теперь нас не выпишут без отрицательных результатов на ковид.
Итог. Данные о контактных не сообщили, если бы я сам усердно не задалбывал все инстанции, нам бы не открыли больничный. После открытия, закрыли бы без тестирования. Заразные мы, не заразные. Похеру. Подумаешь риск возникновения вспышки... А сколько таких, кто забивает и ничего не предпринимает?? Вот она "правдивая" статистика... Если вы контактные и вам не звонят, не дают больничный и не делают тесты, звоните и пишите в Роспотребнадзор. Возможно ваши данные кто-то просто забИл отправить...

4056

Дагестанское чудо. Почти все резко выздоровели

Внезапно оказалось, что именно в Дагестане сосредоточена самая лучшая медицина России (страны с самой лучшей медициной в мире).

Во всей республике осталось всего 26 активных случаев — все остальные или выздоровели (96%), или умерли (3.3%). При том, что лишь за последние 5 дней там было обнаружено 597 новых больных (124+161+89+110+113). Прикиньте скорость излечения!

Весь мир завидует. Всероссийская здравница прямо!

Пруф

Дагестанское чудо. Почти все резко выздоровели Дагестан, Коронавирус, Статистика
311

В Беларуси как всегда все стабильно

Думаю многие Беларусы поймут, им не привыкать как у нас умеют жонглировать цифрами и статистикой: плановая экономика, политика, штрафы, соцсоревнования, жизнь... и смерть:

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Больше 1000 в день нельзя, это страшно... Ок, не превышать!

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Все идет четко по плану...

Если кто не знает, в Беларуси всячески правительство отрицает вирус, диагноз ковид ставиться очень редко или делают все чтобы он "не испортил статистику", не доплачивать врачам "лишнего",  но при этом очень много смертей от пневмонии и прочих "странностей" и запретов, а мы готовимся к выборам, ходим на массовые мероприятия (без повязок), работаем и...

Но пост больше о том как "не палятся",  другую правдивую инфу найдете на сайтах  независимых СМИ.

Надеюсь не нарушил никаких правил пикабу, наболело.

Показать полностью 1
1644

Чудо чудесное

Ученые открыли на Кубани 8е чудо света. Строго отрицательную корреляцию между заболевшими в Краснодаре и в остальном крае.

Чудо чудесное Кубань, Коронавирус, Плато, Статистика

Неделю назад я охреневал с этой статистики, ещё не видя графиков. Когда край "вышел на плато" - количество заболевших в нашей отдаленной провинции за неделю выросло с 5 до 20 человек.

https://yandex.ru/chat/?utm_source=alert#/chats/1/0/78ed439b-f092-4d56-a5ca-cb4914133b94

81

ВОЗ сообщила о самом большом числе заболевших за сутки с начала пандемии

ВОЗ сообщила о самом большом числе заболевших за сутки с начала пандемии Коронавирус, ВОЗ, Новости, Риа Новости, Пандемия, Статистика

ЖЕНЕВА, 20 мая – РИА Новости, Елизавета Исакова. ВОЗ сообщила о 106 тысяч новых случаев COVID-19 в мире за прошедшие сутки, это самое большое количество заболевших за один день с начала пандемии, заявил на брифинге в среду в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

"За последние 24 часа было зафиксировано 106000 новых случаев. Это самая большая цифра за один день с начала пандемии. Практически две трети этих случаев приходятся на 4 страны", - сказал он.

По его словам, ВОЗ также крайне беспокоит рост случаев COVID-19 в странах со средним и низким уровнем дохода населения.

https://ria.ru/20200520/1571749656.html
601

Как в Мичигане считают количество вылечившихся от ковида

Сейчас, в разгар эпидемии, очень много информации по количеству случаев заражения ковидом в США. Помимо официальной версии от CDC (Центр по контролю заболеваний) и института Джона Хопкинса, каждая крупная газета, Washington Post, NYTimes, USA Today, ведет свою статистику (а может просто копирует информацию от CDC). Их данные очень близки, хотя все-таки различаются на пару сотен, а то и пару тысяч случаев в день. Но ни один ресурс не дает четкой и полной информации о количестве выздоровевших. Смотрел сегодня статистику по количеству случаев заражения у нас в штате и ни на каких графиках и таблицах не было информации о количестве выздоровевших.

Как в Мичигане считают количество вылечившихся от ковида Коронавирус, Мичиган, Статистика, США

В графе Recovered Гугл выдает прочерк.

Стало мне интересно, сколько выздоровевших в Мичигане и как их вообще считают, и полез я на официальный сайт michigan.gov. И вот что я там нашелб дальше вольный перевод:

Выздоровевшим считается тот человек с подтвержденным коронавирусом, кто все еще живой после 30 дней с момента постановки диагноза. То есть на 19 мая выздоровевшими считаются люди, кому поставили диагноз до 19 апреля, и которые все еще живы. Никаких повторных тестов не требуется. Больше всего понравилась фраза, что если человек умрет от коронавируса после 30 дней с момента постановки диагноза, то его вычеркнут из списка выздоровевших и занесут в список умерших.

На 15 мая у нас насчитали 28234 выздоровевших.

1610

COVID 19 - моя история

В начале самом хотел вести что-то вроде дневника и делиться своим состоянием на протяжение болезни, однако потом решил, что это будет не интересно для Вас. Постараюсь быть кратким и изложить только факты.

День 0 (24 апреля) - встретились с другом, который приехал из Нижнего Новгорода, был в командировке, одолжили ему ноут для работы. Сидели не долго, ни у кого признаков ОРВИ не было.

30 апреля день Х - день действительно полная Х! Встал утром уставший, как будто засеял поле картофана. Так как я все таки связан от части с медициной, решил не рисковать и вызвать врача на дом (утром температуры не было), пришла врач вечером без маски и перчаток, осматривала, как есть, просила даже покашлять (забавная 🙂). На мой коммент о том, что я был в контакте с человеком, приехавшим из НН, сказала все ок - это точно не Ковид, ты ж не умираешь! Ок, сижу на б/л.

1-2 мая. Состояние удовлетворительное, утром встаю уставший, однако часам к 10 вроде уже просыпаюсь совсем, делаю зарядку и кручу велотренажер 5 км, температуры нет. К вечеру жутко устаю, опять что-ли ночнью вагоны грузил??? Появилась снова температура, 37.5 и кстати не особо ощущается. Болел до этого ОРВИ в феврале, температура была 37.1 - чувство что умираю и весь горю. Сплю теперь больше, лёг в 8 вечера.

3 мая. Появилась небольшая температура утром, 37-37.1 с кашлем и болью в глазах. Опана! К вечеру пропал вкус! Для хохмы решил в одной чашке замочить кусочками туалетную бумагу, в другой гречу, закрыл глаза, покрутился и на ощупь нашарив тарелки попробовал из каждой. Результат один и тот же, что там что там какая то масса без вкуса. Перед сном пропали запахи, ну ё моё, точно ОРВИ вот прям 💯!

4 мая - температура 37.5, выспался и встал даже бодрым (дома есть пульсоксиметр, померил до физнагрузки и после: до 99, после 96-97). Появился дискомфорт в груди, как при бронхите, боли нет, одышки нет - есть стойкое подозрение, что это Ковид. Записываюсь на завтра на КТ в частный центр, участковый терапевт смысла в этом не видит и ждёт меня на приём в поликлинику 6 мая на выписку! В 15:15 делаю КТ, в 16:15 за мной приезжают две милые девушки на скорой и госпитализируют в стационар с диагнозом по КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония легких, поражение левого и правого легкого с эффектом матового стекла, высокий риск ковид пневмонии, КТ 2 средняя.

5 мая - мое место обитания на ближайшие 14 дней! Палата двухместная, с кислородом, туалетом и холодильником. Первые мысли с утра, почему я? Что дальше? Как мама и близкие? Этот день, один из самых тяжелых для меня дней, в моральном плане! Сосед, 69 лет с ХОБЛ скончался после обеда. Вместе пообедали, обсудили новости и легли спать, я проснулся - он нет, обнаружил и вызвал врачей, откачивали минут 30 - увезли в пластиковом мешке из отделения. Теперь по коридору никто не шатается и из палат соседи выходят только налить воды из чайника!

Взяли мазки и к вечеру начали делать системы антибиотиков и гепарин.Температура 37.5, сатурация 98.

6 мая - состояние подавленное моральное, начал думать о жизни и смерти и вспоминать косяки своей жизни! Систем делают много, вены решили, что самые умные и спрятались, достали поставив катетер. Вечером сделали капельницу левофлоксацин, рука покраснела и распухла, першило в горле - так выяснилось, что у меня все таки есть аллергия на что-то. Ещё бы чуть чуть и отъехал бы, сделали антигистаминку в попу! Подумаешь, одной дуркой больше - одной меньше! К 11 вечера встреча друзей. Друг с которым встретились 24 апреля до меня болел уже оказывается неделю и сидел с орви дома, сходил в поликлинику - кт легких - пневмония - теперь в моей палате сидит!

7 мая - день сурка? Так вот ты какой. Чтобы не сходить с ума, решил работать по телефону, общаться с коллегами и родными чаще. Все таки плохо, что друг заехал сюда ко мне с одной стороны, а с другой теперь веселее и следим друг за другом. Лечащий врач говорит - нужно присматривать за собой и другими пациентами, так как от лёгкой степени до тяжелой может пройти не более суток, так что если не хотим писать через катетер и лежать тряпочкой в ОРИТ - бдим. Состояние нормальное, сатурация 99-98.

8 мая - пришли мазки, ковид +, кто бы сомневался при такой клинике, да и уже в принципе мы тут в грязной зоне, если не было плюс, то теперь точно будет. Начали строить теории, заставили своих близких с симптомами орви вызвать скорую и съездить на КТ. Итог: у жены друга пневмония лёгкой степени, отпустили домой лечиться на карантин. У моей девушки бессимптомное течение, без пневмонии, лечиться дома. На сердце и душе стало легче.

9 мая - День Победы! Поздравили знакомых с праздником и мысленно поблагодарили предков за то, что живы. Расписание дня по старому плану, капельницы и уколы. Днём пришёл другой врач, наш врач заболел и находиться теперь здесь же, в стационаре - стало грустно и обидно за человека, который сутками на ногах носиться с нами, а потом сваливается на койку.

С 10 - 13 мая особенно ничего не происходит, встречались с заведующим отделением пульмонологии - скорректировали схему лечения, меняли катетер, разрешили заниматься дыхательной гимнастикой и физнагрузкой. Взяли повторные мазки.

14-15 мая. Сделали КТ, у обоих отличная динамика, температуры нет, состояние бодрое, нужно готовиться к выписке, засада только с мазками. Наше отделение обидели и не привезли результаты, наверное забыли, это добавляет плюс 1 день к передержке в стационаре. Взяли ещё один мазок, сказали, если задержки результатов мазков не будет - выпишем в понедельник, так как по клинике я здоров. Отменили полностью капельницы, перевели на таблетированную, поддерживающую терапию.

16 мая - лечащий врач пришёл в свой не рабочий день. Проверил всех своих пациентов, скорректировал назначения и с каждым обсудил состояние и настроение. Вот он - профессионал и человек в моем понимании. Низкий поклон! Расстроен вместе с нами, что мазки не приезжают, у всех же выходные - наверное некому привезти.

17 мая - утро 5 часов, ого, я похоже выспался совсем и теперь даже так рано вставать интересно попробовать в дальнейшем - много чего за день успеваешь сделать, буду бегать по утрам! Пишу пост для Вас, чтобы примерно представляли картину изоляции в условиях стационара и как может каждый заболеть.

P.s.: Как выпишусь, отпишусь и поделюсь впечатлениями запаха свободы!

P.p.s.: Буду рад постараться ответить на вопросы. Спасибо за терпение и прочтение!

UPD: с 18 мая выписан из стационара на домашний режим с рекомендациями по дальнейшему наблюдению за состоянием здоровья в поликлинике по месту жительства.

COVID 19 - моя история Пневмония, Коронавирус, Лечение, Длиннопост, Дневник, Медицина, Здоровье, Текст
COVID 19 - моя история Пневмония, Коронавирус, Лечение, Длиннопост, Дневник, Медицина, Здоровье, Текст
Показать полностью 3
474

Моя история про COVID-19 и наше здравоохранение

Друзья, это мой первый пост. Чукча не писатель, поэтому не судите строго. И извините за многобукв - и так старался сократить.

Действие происходит в Москве. Живем вдвоем с супругой и нам по 31 году. У жены нет хронических заболеваний, а у меня долгая история взаимоотношений с бронхитами - легкие слабые и я в группе риска.

Самоизоляцию  соблюдаем с первого дня - продукты заказываем на дом, на улицу выходим только чтобы выкинуть мусор или дойти до постамата в нашем же доме.

Итак, 25 апреля у меня появились первые симптомы: температура 37,3, озноб, ломота в пояснице и суставах, неимоверная слабость. На следующий день самочувствие улучшилось и я подумал, что все это результат длительного сидения дома.

27 апреля все симптомы вернулись, а так же пропали обоняние и вкус (напрочь!). Начал лечиться чаем и водой в огромных количествах. Аппетита не было, но заставлял себя есть - параллельно сижу на диете из-за ГЭРБа с эзофагитом, поэтому приемы пищи все расписаны.

В этот же день у жены начались аналогичные проявления - 37,3 и все остальное.

28 апреля опять отпустило.

29 апреля появился небольшой кашель и ощущение хрипов справа в груди, особенно в положении лежа ощущалось «похрустывание» и начинался кашель. Температуры не было. У супруги пропало обоняние, вкус на месте.

30 апреля - самый худший день по симптомам. Весь день температура 37,9. Чай пью литрами, лежу. Приготовил парацетамол на случай, если поднимется выше 38,5. Уснуть не получается. Супруга чувствует себя нормально, слегка кашляет, обоняния нет.

1 - 2 мая у обоих нормальное самочувствие, нет температуры. У супруги очень легкий кашель с приступами 2-3 раза в день. У меня тоже небольшой, хрипы продолжаются.

3 мая утром после приступа кашля откашлял кровь. Испугался. Позвонил на горячую линию и там мне предложили две опции - вызвать врача из поликлиники или скорую, если будет температура или проблемы с дыханием.

Звоню в поликлинику, уточняю как вызвать врача и получаю хамским голосом: «Звони завтра, поликлиника закрывается через 15 минут, если умираешь - в скорую».И положили трубку. Малость прифигел. Попросил позвонить супругу. Ей попался другой сотрудник и после фразы «Мой муж кровью кашляет!» Удивительным образом нашелся врач, который сегодня на обходе и придет к нам.

Во второй половине дня пришла врач с медсестрой. В масках и одноразовых халатах.

Описали ей все симптомы и «историю болезни». Реакция: «Ну поздравляю! Вы переболели ковидом в легкой форме, ничего делать не надо. Идите гуляйте - хорошая погода. Ни мазок, ни КТ вам не положены. Кровь - лопнул капилляр при кашле. Вообще я сама уже переболела, как и многие врачи. Все ок. Кстати, можете где угодно сделать платную КТ, если уж так надо».

Прослушала легкие, сказала - чистые. С тем и ушла… должен сказать, что на момент общения с ней все звучало довольно логично да и крови не было больше.

Чуть позже в этот же день хрипы стали сильнее и мы решили записать на платное КТ. Ближайшая запись была на 5 утра 5 мая.

5 мая, ночь-утро, КТ. Съездили в клинику, нас «просветили», выдали диски с картинками и пообещали заключение на электронную почту в районе после 12.

В обед пришли результаты - у супруги легкие чистые, а у меня пневмония. Звучит это так: «РКТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии (вероятнее всего – вирусной этиологии). КТ-1 (процент вовлечения легочной паренхимы – менее 25%). CO-RADS 4».

Стал срочно в поликлинику для вызова врача. И вот тут началось самое интересное. Мне отказали в вызове врача на дом (температуры нет!). Сказали приходить самому к дежурному терапевту. На резонное замечание о том, что я потенциально заразен ответили «Ну маску наденьте».

Что ж, отправляюсь в десятиминутное путешествие пешком в поликлинику. Два входа - «Для температуру выше 37» и обычный. Про пневмонию ни слова, а температуры у меня нет уже 5-й день. В поликлинике объясняю ситуацию девочке-администратору (или как правильно?), получаю свой талончик и сажусь в очередь. Спустя 40 минут я на приеме у госпожи терапевта. Вспоминая сейчас этот момент, начинаю вновь закипать злостью поэтому тезисно:

Врач с «горячей» фамилией, в возрасте, по-русски говорит плохо.

Не поверила, что у меня пневмония: «Че это ты мне на телефоне показываешь?». Показывал я заключение.

«Снымай маску буду горло сматрэть»

Смотрит в компьютер: «У тебя ничего нэт, к тэбэ врач приходил 3 мая, у тэбя ВСД» (*вегетососудистая дистония)

После того как я еще раз напомнил про пневмонию она с криком: «Да ты пришел меня заражать!» убежала :)

До этого дня я читал несколько историй на пикабушечке про убежавших врачей, но считал это преувеличением… в общем я вернулся к девочке-администратору, объяснил ситуацию. Она была в маске, но судя по глазам она была в шоке от реакции врача. Она позвонила куда-то по внутреннему телефону и вызвала мне бригаду. Пообещала, что бригада приедет взять мазок, скажет что делать дальше. По срокам «сегодня-максимум завтра». Время было около 15:00.

6 мая. Прошли сутки :) супруга чувствует себя нормально, обоняния нет. У меня температура 37,3 и чувствую тяжесть в груди. Очень жду «бригаду». далее квест:

Горячая линия: «звоните в в вызов врача»

Вызов врача: «звоните по общему номеру в поликлинику»

Общий номер: никто не берет трубку

Нахожу номер конкретного филиала, где была давешняя девочка-администратор: «О, ничего не знаем, но могу дать телефон заведующей»

Заведующая. Вот тут у меня тоже начинает подгорать от воспоминаний о разговоре. Я разговаривал с абсолютно некомпетентным человеком, у которого самой частой фразой было: «Я не понимаю о чем вы, не может быть, вы врете». Напомню, у меня на подтверждённая пневмония, а еще во время прохождения телефонного квеста температура поднялась до 37,5. Надавил на заведующую и она по ОМС пробила (почему это не предложили в «вызове врача» я не знаю), что на сегодня мне назначен участковый врач и да, она скорее всего придет. И никакая это не бригада с мазком…

Через час действительно пришла врач.

Поставила предположительно COVID-19, прописала антибиотик, ингавирин (фуфломицин?) и парацетамол, если поднимется температура. Все лекарства выдала. Антибиотик, который она прописала мне не подходит, так как он пенициллиновой группы. Дома был Макропен и врач подтвердила его назначение на 7 дней.

Выдала предписание на 14 дней принудительной самоизоляции и сказала ждать завтра медсестру за мазком.

Еще рассказала чудную историю о том, что в нашей поликлинике и вообще всех на районе огромный поток ковидных пациентов и сломаны все КТ… по дальнейшим шагам - если плохо, то в скорую, если хорошо, то видимо ничего, ждать окончания предписания.

7 мая у меня взяли мазок и далее начались обычные будни. Температуры с этого дня не было. Пью ингавирин с мыслью, что это лекарство от всех боязней - с таким настроем должен помочь. Макропен тоже пью, хотя сомневаюсь, что бактериальная пневмония присоединилась. Знакомая сказала, что антибиотик в данном случае нужен не затем, чтобы бороться бактериями, а затем, что некоторые антибиотики сами по себе имеют некоторый дополнительный противовоспалительный эффект и при коронавирусе это показано для макролидов, но в основном для азитромицина. За что купи, за то и продаю. Причине не доверять знакомой нет.

8-10 мая. Все по-прежнему. Температуры нет, покашливаю, в груди иногда тяжело. Решил заказать пульсоксиметр. Привезли быстро (и за безумные деньги). У нас с супругой 97-99%. Все в норме!

11 мая (сегодня). Первый день, когда чувствую себя практически здоровым. Дышу полной грудью, кашля почти нет. Очень боюсь сглазить :) У супруги нет обоняния до сих пор! Кстати, предписание ей не выдали, так как приезжали именно ко мне. И мазок не взяли, то есть она вообще никак не попадает в систему. По результатам моего мазка тоже непонятно - никто не звонил, куда звонить мне непонятно. Если тест положительный, то на 11-й и 14-й дней должны сделать новые мазки. Посмотрим.

Возможно первый врач была отчасти права и на тот момент мы уже переболели, а пневмония это последствия? Я не врач, поэтому могу судить только на обывательском уровне и надеяться, что все страшное уж позади. И да, вероятно я тоже не попаду в статистку, поэтому страшно представить сколько на самом деле заболевших. Надеюсь, что «бодания» с нашей системой здравоохранения это исключение и другим везет больше, особенно тем, кому нужна оперативная помощь.

Даже в таком лайтовом варианте, COVID-19 очень неприятная болезнь. И были моменты страха, чего уж скрывать, даже сейчас каждый день боюсь резкого ухудшения самочувствия. Наверное не стоит читать многочисленные истории о болезни :)

Если не будет серьёзных изменений в ситуации, то 20 мая планирую сделать повторную КТ и опубликовать постик с итогом. Или не опубликовать :)

Всем добра и здоровья! Не болейте и берегите себя и близких!

Моя история про COVID-19 и наше здравоохранение Коронавирус, Пневмония, Здравоохранение, Длиннопост, Текст
Моя история про COVID-19 и наше здравоохранение Коронавирус, Пневмония, Здравоохранение, Длиннопост, Текст
Показать полностью 2
385

Причины и следствия

Пост не злорадства ради, а статистики для.

Последнее время на Пикабу появляются посты от людей которых пандемия не обошла стороной.
Одни истории заканчиваются хорошо, другие плохо, но большая часть ещё продолжаются. Но почти нигде не описано поведение человека до заболевания - насколько он соблюдал самоизоляцию, вынужден ли был работать, и если да , то кем, как и где. Какой анамнез - хронические болячки , иммунитет. И тд и тп.

Одним словом, призываю всех кто сейчас имеет положительный статус болезни, или находится в ожидании ответа - рассказать немного о предшествующих неделях своей жизни.

Убеждён , что это поможет части аудитории Пикабу принять верное решение о своём времяпрепровождении в ближайшем будущем

1278

Пневмония СПБ

21 апреля. Мне исполнилось 25, вся така счастливая целый день принимаю поздравления. Вечером резко появилась слабость, как будто бы силы выкачали. Температура 37.7. В течение вечера до 38.2. Перед сном выпила Максиколд. Ночью 37.3
22 апреля. Температура 38.4. Вызвала врача. ОРВИ. Антибиотики, противовир. Легче не становится, сложно лежать. Парацетамол помогает на 2 часа. Температура поднялась 39.0-39.4
23-25 апреля. Легче не становится вообще. Температура в пределах 38.5-39.4
24 появилась тяжесть в груди. 25 лёгкий кашель
25 апреля. Понимаю, что легче вообще не становится. Температура 39.8. Вызываю скорую, подозрение на пневмонию справой стороны. Госпитализация в Александровскую больницу СПб. Простояли в очереди на въезд 3 часа.
Мазок взяли 27 апреля, до сих пор жду. Сделали кт, но толком ничего так и не сказали про него.
Температура в больнице ни разу не повышалась.
Кашель почти прошёл, но тяжесть в легком так и есть. Лечат таблетками против малярии, антибиотик, гепарин в живот и ещё какие-то таблетки. Несколько раз делали капельницу.
Оказывается я неделю пролежала в одной палате с ковид+ человеком, результат пришёл сегодня.
Сегодня переселили в другую палату с двумя лежачими в крайне ужасном состоянии. Спать не могу вообще, они бредят.

199

Google на страже коронавируса

Привет, Пикабу!

Не так давно увидел видео на Youtube под названием "Коронавирус Реальная статистика". В видео человек в медицинском халате представляется "Доктор Линский" и рассказывает своё видение о коронавирусе, не подкреплённое никакой статистикой.

Далее цитаты:

Статистика по смертности, по заболеваемости от гриппа вызванного коронавирусом

Если подпитываете свой организм, принимаете витамины, БАДы, возможно применяете другие методики, то, в большинстве случаев, не о чем волноваться

Большинство [с кем общался] рассказали мне, что, по их мнению, они уже переболели

Далее он умножает количество заболевших на 5, потом на 10, а под конец на 20 и говорит, что процент смертности совсем маленький. Откуда он взял эти цифры не говорит. Комментарии с неудобными вопросами удаляет.

Я отправил жалобу в Google, но видео до сих пор призывает людей не обращать внимание на "грипп" от коронавируса.

Чудеса математики начинаются с 2:40, для дотошных с 2:15.

В профиле "доктора" есть ссылка отправить деньги на развитие канала, но как записаться к этому доктору на консультацию или приём нет информации. Сколько можно пиариться на жизнях других людей?

Google, ты готов расследовать мифические вмешательства в выборы, удалять видео, которые не нравятся пиндосам, но когда речь о человеческих жизнях - ты закрываешь глаза.

776

Как в Томске самоизоляция проходит

Как в Томске самоизоляция проходит Коронавирус, Карантин, Самоизоляция, Томск, Жвачкин, Политика, Ложь

Если первые две недели апреля индекс самоизоляции в Томске хотя бы приближался к средним значениям, то в последние дни он приблизился к своим минимальным значениям, что означает «очень много людей на улицах». И даже невооружённым глазом стало заметно, что количество людей заметно увеличилось, а автобусы, количество которых сокращено почти в два раза (!), стали ходить переполненными.

Тем временем губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин уже не первый раз обращается к народу с телеэкранов и газет, декларируя прямо-таки отеческую заботу о населении. Но всё это, конечно, циничное враньё и показуха, и волнует губернатора только одно – не упасть в грязь лицом перед светлым ликом Президента и сохранить своё кресло.

С одной стороны, нарушение принудительной самоизоляции можно объяснить и недисциплинированностью населения (и это тоже правда, к сожалению), но, с другой стороны, за предыдущие две недели стало совершенно ясно, что помощи людям ждать неоткуда. Кроме пенсионеров и бюджетников есть много категорий работников, которые, сидя дома, не получают зарплаты или получают мизерный оклад, а кто-то работает на сдельной оплате или вовсе официально не трудоустроен.

Почему для губернатора Жвачкина всё это – новость, непонятно. Пока жители столкнулись только с тем, что вместо каких-то реальных мер поддержки людей, находящихся в общественных местах, стали штрафовать. И то незаконно, потому что в документах, принимающихся наспех нашими чудными законотворцами, зачастую второй абзац противоречит первому. И остаётся загадкой, за что депутаты получают полумиллионные зарплаты.

Зато коммунальные службы не постеснялись напомнить о необходимости своевременно и в полном объёме оплачивать услуги, снизойдя лишь до отмены пени за просрочку платежей (суммы там обычно в пределах нескольких рублей), в то время как в населённых пунктах, где забота о населении реальная, а не показушная, плату за коммунальные услуги вовсе отменили.

«Главное для меня – безопасность людей», заявил губернатор Жвачкин. Почему же об этом он вспомнил только тогда, когда под ним, вероятно, зашаталось кресло. Почему раньше он не вспоминал о том, что бесконечный вывоз леса из области негативно влияет на экологию, что элементарно из-за некачественной уборки снега каждую зиму люди массово попадают в травмпункты, что до сих пор не отлажена система городского транспорта. Сейчас город задыхается в пыли – видимо, необходимость поливать улицы весной становится такой же неожиданностью, как и выпадение снега зимой.

Потому и высыпали на улицу люди, потому что убедились – ни от Президента, ни от Губернатора никакой реальной помощи не будет. Одни лишь попытки сохранить хорошую мину при плохой игре. Увы, власть в очередной раз доказала, что для народа она бесполезна и способна только на карательные меры, а во всём остальном – совершенно бессильна.

А Вы бы, Сергей Анатольевич, врали да не завирались уже так откровенно. Стыдно.

Показать полностью
2295

Популярные заблуждения о коронавирусе

Врач-инфекционист из США Фахим Юнус решил развеять популярные мифы о коронавирусе. Для этого он оставил несколько сообщений на своей страничке в Твиттере, в которых все разложил по полочкам. Давайте посмотрим, что он написал.

Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
https://twitter.com/FaheemYounus/status/1239705205538803712
Показать полностью 9
372

Фейки про коронавирус

Уважаемые Пикабушники, мой долг зовет предупредить вас о распространении Фейков по соцсетям, в которых ссылаются на непонятные источники и рекомендуют откровенно лживые меры по борьбе и профилактике против коронавируса. Если доктор Лидия Рота Вендер еще существует, то про нашего российского врача гугл вообще ничего не знает...

Фейки про коронавирус Коронавирус, Ложь, Длиннопост

Почти все что указано выше - откровенная ложь, которая гуглится на раз. Вот, я уже нашел опровержение на сайте http://maldita.es

Призываю всех не распространять и самим руководствоваться только достоверными источниками информации:
Например, официальный сайт Всемирной Организации Здравоохранения
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronaviru...

Всем спасибо, не болейте!

Показать полностью 3
530

Вся правда о доходах госслужащих

Как говорится, существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Наглядным подтверждением этому служит сегодняшняя новость, после которой даже у меня, заядлого хатаскраюшника, знатно бомбануло. Собственно, так бомбит у меня раз в год: когда президент дает задание рассмотреть вопрос о поднятии зарплат, и тут же, как по заказу, Росстат выкидывает в прессу очередные "сенсационные" данные о зарплатах федеральных госслужащих.

Да, я тот самый чиновник, федеральный, мать его, госслужащий - кровопийца и взяточник. Если точнее, таможенник. Еще точнее - главный инспектор, в системе варюсь уже больше десяти лет. И думаю только о том, как бы еще урвать у народа кусок себе повышение зарплаты, хотя и так, согласно Росстату, моя зарплата в 2018 году составила 124 тысячи рублей, что, к тому же, на 5,7 % больше моей зарплаты в 2017 году.

Вся правда о доходах госслужащих Статистика, Зарплата, Госслужба, Таможня, Ложь, Длиннопост

Разумеется, после такой новости зарплату мне и моим коллегам - таможенникам, налоговикам, сотрудникам Россельхознадзора и Роспотребнадзора  и т.д. не поднимут. Или же поднимут, как в прошлом году (до этого лет пять зарплату вообще не повышали, кстати - кризис же в стране, не до нас), процента на 3-4. Мол, нате, подавитесь...

И, знаете, это будет воспринято народом как должное - правильно, куда им еще! Мы тут на 15-20 тысяч выживаем, а они, суки, и так за стотыщ! получают.

А теперь, внимание, реальные цифры. Таможенный инспектор получает на руки 17 тысяч рублей, старший инспектор - 21 тысячу, главный инспектор - 25 тысяч. Я, со всеми плюшками (выслугой, переработками, премиями) имею в месяц чуть больше тридцати тысяч. Для региона, где я работаю, это цифра чуть ниже средней зарплаты, которая составляет 35 тысяч. Для Москвы и Питера - это вообще копейки, и немудрено, что вакансий в таможнях и на таможенных постах там очень много, и их становится больше день ото дня - люди уходят, так как ответственность, которая на тебе висит (за косяк при оформлении таможенной декларации инспектор может легко не только вылететь с работы, но и попасть под статью, к примеру, за халатность), несопоставима с размером получаемой заработной платы. Сейчас в таможню идут в основном выпускники таможенной академии, получить какой-никакой опыт работы, и девушки в "преддекретном" состоянии, ведь в декрет на госслужбе уходить и правда удобно - сиди дома хоть 10 лет, уволить тебя никто не имеет права.

Я уже не говорю про налоговиков (хотя они, если верить Росстату, вообще в шоколаде со средней зарплатой в 144 тысячи рублей) и многих других госслужащих, которым живется еще хуже, чем нам, так как их зарплата ниже еще примерно на 10-30 процентов.

Пишу пост не ради пожаловаться (я знал, куда иду работать и на какую зарплату) и не ради справедливости (которой на госслужбе точно нет), а ради того, чтобы благодаря силе Пикабу люди посылали мне и моим коллегам чуть меньше лучшей ненависти, чем обычно. Ребята и девчата, мы точно так же, как и большинство из вас, существуем от зарплаты до зарплаты и отказываем себе во многом, пытаясь прокормить себя и близких. Даже если пресса по указанию государства регулярно делает нас объектами народного гнева, изображая нас зажравшимися бюрократами и взяточниками (а таких от силы несколько процентов от общей массы госслужащих), не стоит слепо верить тому, что вы видите в зомбоящике или читаете в интернете.

Поднимите в горячее, если можно. Комменты для минусов будут.

P.S. Если будут вопросы о госслужбе в целом и работе таможенников в частности, пишите в комментарии, постараюсь ответить.

Показать полностью
160

Немного о лжи и статистике

Я уже писал о том, как нечестные люди могут пользоваться статистикой, чтобы вводить в заблуждение:

Как лгать с помощью статистики

Как лгать с помощью статистики — часть 2

Но на этом хитрости маркетологов не закончились, поэтому перед вами третья часть

Немного о лжи и статистике Статистика, Наука, Маркетинг, Математика, Ложь, График, Корреляция, Человек наук, Длиннопост

Корреляция значит связь?

Если вы не изучали этот вопрос подробно, подумайте, как вы воспринимаете термин корреляция? Его часто используют для того, чтобы показать связь величин. Но правда в том, что корреляция не подразумевает причинно-следственную связь. Она показывает, что две величины изменяются похоже. Связаны ли они, можно только предполагать или доказывать другими методами

Немного о лжи и статистике Статистика, Наука, Маркетинг, Математика, Ложь, График, Корреляция, Человек наук, Длиннопост

Например, представим, что в неком исследовании была выявлена сильная корреляция между временем, проводимым школьниками за видеоиграми, и уровнем их агрессивности. Значит, видеоигры ведут к агрессии?

Нет, не значит! Из одной только корреляции сделать такой вывод нельзя. Можно только сделать несколько предположений:

1. Видеоигры приводят к агрессивному поведению

2. Агрессивные школьники чаще играют в видеоигры — это также может быть справедливо

3. Существует третий фактор, не учтённый в исследовании. Например, дети со строгими родителями могут быть более агрессивными, а дома прятаться в мире видеоигр

4. Связи между параметрами нет, а сильная корреляция — результат случайности

Существуют даже подборки абсурдных корреляций, чтобы показать, что из них не следует причинно-следственная связь. Вот, например, данные по расходам США на науку, космос и технологии в сравнении с уровнем суицидов от удушения. Корреляция 99%

В самом коэффициенте корреляции ничего лживого нет, это чистая математика. Все проблемы появляются при интерпретации его людьми

Скрытие малой выборки за процентами

Хорошая статистика часто требует большого количества наблюдений. Бесполезно делать выводы, основываясь на 2-3 или даже 10 случаях. Но если ваша цель — не строгая научная работа, а суровый маркетинг, то этим можно пренебречь. Но говорить в рекламе, что ваша зубная паста улучшила состояние зубов 3 из 4 человек, не очень эффективно. Зато 75% звучит гораздо лучше!

Такую уловку просто определить, если цифры уж очень круглые: 75, 80, 95 процентов. Но может быть сложнее, если выборка состояла из менее красивого числа — например, шести наблюдений

Маркетинговые графики

Все приёмы, описанные мной в этом и предыдущих постах легко раскусываются людьми, понимающими, как работает статистика. Но они не являются явной ложью: лишь затруднением интерпретации (как отсчёт оси y не с нуля из первого поста) или ошибкой интерпретации, намеренной или случайной. Но мне довелось побывать на бизнес-тренинге, но котором я услышал то, что заставило мои брови поползти на лоб, натянув кожу так, что руки поднялись писать этот пост. Цитата:

Если вы показываете график с доходом вашей компании, то линию через точки можно провести по разному. Можно сделать это плавно или заставить выглядеть чуть выгоднее. А в самом конце, где точки заканчиваются, будет эффектно провести линию вверх, добавив стрелку, чтобы показать, насколько значимым будет ваш рост!

Я даже не мог подумать о такой уловке раньше, потому что это идёт в разрез с миром вокруг меня. В науке за такой график выступающего самого порвут на гистограмму, даже на студенческой конференции. Но на тренинге дальше я ещё не раз наблюдал подобную визуализацию от других людей. Такие вот дела

Если интересны посты об образовании и науке, заглядывайте в мою группу ВК и канал телеграм

Показать полностью 3
521

Абитуриентам на заметку...

Июнь медленно близится к концу, а значит сезон абитуриентов совсем скоро будет в самом разгаре. В связи с чем, собственно, хотелось бы поведать о некоторой тонкости, а точнее наглой лжи, с которой скорее всего столкнутся выпускники школ при выборе своего будущего высшего учебного заведения.

Каждый вещает со своей колокольни, вот и я поведаю из своего опыта. Человек я, к сожалению, на принятие решений медленный, особенно если дело касается чего то важного, поэтому выбор университета дался не легко. Десятый раз прочесывая одни и те же скопипастченные друг друга всяческие топы ВУЗов с первой страницы гугла, я наткнулся на интересную статистику: Процент трудоустраиваемости выпускников. "Это любопытно!" - подумал я про себя. Ведь, действительно, что может быть важнее способности найти работу по выбранной специальности после выпуска? Цифры впечатляли. Все ВУЗы интересовавшие меня, по выбранной мной специальности отчитывались о шестидесятипроцентном трудоустройстве своих выпускников. Честности ради, стоит упомянуть, что выбор универа основывался и на других факторах тоже (спасибо, кэп), однако выбранное мной в итоге заведение устами вербовщиков в виде директора института и одного из доцентов кафедры заявляло цифру в 85%. Ну, я не вчера родился, проверил все цифры с их офф. сайта (нашел где чекать). Видя длиннющий список всех компаний, корпораций и стран с которыми данный универ в сотрудничестве, вопрос как именно настолько высокая планка была достигнута был подсознательно отброшен. Оглядываясь на свою "Золотую медаль", семнадцатилетний я заключил что уж точно не деграднет настолько, чтобы не попасть в первые восемьдесят пять процентов (!). Выбор был сделан.

Годы, а вместе с ними и курсы шли. Общаги сменялись съемными хатами, много ночей перед дедлайном было просижано, много пиво было выпито, студенческая жизнь текла своим чередом. Через какое то время и чертов диплом был защищен. (Стоит упомянуть, что никаких организованных практик и стажировок в компаниях из списка упомянутого выше не было, были лишь побегушки с резюме в руках и программы стажировок о которых узнавалось с левых сайтов или методом сарафана). День вручения близился. Казалось бы, автор, нафига такое вступление и причем тут статистика? Я понял. К сути, примерно за неделю до столь долгожданного события, на кафедре между мной и одним из преподавателей произошел следующий диалог. Я - я, П - препод.

Я: Простите, можно уточнить время и дату вручения? И что по поводу мантий старосте передать?

П: Время я пока точно не знаю, но передайте вашим чтобы с обходными поторапливались и со справками тоже.

Я: Извиняюсь, что за справка?

П: Как Ананимов, вы что? Справка с места работы. Без них мы вам приложения от дипломов не выдадим.

Я: ...... (про себя: WAT??!!)

П: Я короче побежала, передай всем, ладно?

Я: Стойте, стойте, подождите, у меня результаты конкурса только восемнадцатого, а в другом месте собеседование только двадцатого, вы чего, какая справка с места работы, вы чего?

П: Ну возьми где нибудь, я не знаю, вон Второнимов принес же.

Я: Так он же нигде не раб... (момент осознания)... Ясно

В этот момент вся эта тема со статистикой  о выпускниках пробежала у меня в сознании как вьетнамский флэшбек. Все стало понятно. Не подумайте, я не нытик и не жалуюсь на универ, он предоставил мне достаточно возможностей и я воспользовался болшей частью, однако это не преуменьшает того, что весь момент со статистикой ЛОЖЬ.  Очевидно, они не имели никакого права не давать мне часть уже МОЕГО диплома, и я отказался предоставлять эту справку. На вторую неделю моего протеста, кафедра начала расползаться по отпускам и стало очевидно что они равнодушно относятся к моей гражданской позиций. Поняв бессмысленность и тлен происходящего, я "достал" эту справку и дополучил диплом. Тем самым став еще одной каплей смазки для их машины лжи. По их сведениям я теперь сис. админ в ТОО в существований которого лично сомневаюсь.  

Абитуриентам на заметку... Поступление в вуз, Статистика, Моё, Абитуриент, Ложь, Длиннопост

Суть поста можно было бы уложить в одно предложение: "Статистика по трудоустройству пи***ж, не верьте". Прошу простить за графоманство. Мдааа вот так вот, как то так....

Абитуриентам на заметку... Поступление в вуз, Статистика, Моё, Абитуриент, Ложь, Длиннопост

П.С.: Оффтоп пикча для лиги историков.

П.С.С.: Дело было в КЗ, утверждать что везде так было бы неответственно с моей стороны, однако зная почти одинаковый подход бюрократии в странах СНГ, ожидать многого я бы не стал.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: