16

В связи с недавними событиями.Немного о национализме.

18 декабря 2003 года президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, следующим образом прокомментировал лозунг: «Тот, кто говорит: „Россия — для русских“, , — это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия — многонациональная страна.»
Так ли это на самом деле? «„Россия — для русских“, — таков лозунг Русской Монархической партии, ясно понимающей, что если предоставить Россию иноплеменникам, иноверцам и иностранцам, — то не только в России не будет Самодержавной Монархии, но не будет и самой России». Лозунг появился в период царствования императора Александра III. Так, есть версия, что сам император произнёс: «Россия должна принадлежать русским, и всякий, кто живёт на этой земле, обязан уважать и ценить этот народ». Некоторые полагают, что автором является генерал М. Д. Скобелев, которому приписывают слова: «Хочу написать на своем знамени: „Россия для русских и по-русски“, и поднять это знамя как можно выше!».
Лозунг «Россия для русских!» был созвучен мыслям Ф. Достоевского, писавшего, что «хозяин земли русской — есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это всё одно)».

Лозунгу «Россия для русских» даются различные интерпретации:
1. Этнические русские обладают в России исключительными правами.
2. Россия с опорой на русских. Что хорошо этническому русскому большинству, то хорошо всему населению России.
3. Государство должно служить своему народу. Власть должна принадлежать нации.
4. Русские имеют право жить в России.
Девиз вызывал острую критику практически с начала своего существования

Национализм появился в России во второй половине XVIII века, в связи с интересом образованных кругов высшего общества к течениям западноевропейской философии и политической мысли.
В начале XXI века национализм стал набирать популярность в массах, однако тяготение к этническому и гражданскому национализму до сих пор находится в неустойчивом равновесии. Параллельно рост трудовой этнической миграции в Россию обострил межнациональные трения. В 2006 г. межэтнический конфликт в Кондопоге вызвал широкий резонанс в обществе. В конце 2010 в городах России прошла волна массовых митингов и столкновений коренных жителей с выходцами из кавказских республик.

Русский фашизм — период развития русского национализма в 1930—1940-е годы. Русский фашизм имеет свои корни в движениях, известных в истории как «чёрная сотня» и «белое движение». Огромным авторитетом у современных фашистов является Русская Православная Церковь, которая имеет на них колоссальное влияние. Лишь незначительные группы фашистов принадлежат к не православным направлениям христианства. Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фашо) — «союз». В историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини[8].
Фашизм – более радикальное движение. Цель, которого истребить народы не славянской внешности на территории России. Национализм же предполагает защиту русского народа. В настоящее время вражда идет с представителями кавказских республик. И на то есть причины.
Один из примеров агрессии со стороны кавказцев: Выходцы из Азербайджана с криками «Аллах акбар!» и «Русские - свиньи!» учинили расправу над двумя московскими подростками. Причем, сделали это азербайджанцы демонстративно нагло - посреди бела дня, в заполненном в эти часы вагоне метро кольцевой линии московской подземки.Расправа была тоже показательно жестокой. Поначалу два подростка славянской внешности были жестоко избиты. Затем - когда один из них отвел от лица руки, которыми защищался от побоев - один из кавказцев в упор расстрелял в него обойму пневматического пистолета. Разве после этого мы можем относиться к ним хорошо? Эмигранты насилуют русских женщин, большая часть убийств и краж тоже приходиться на них, в конце концов, они открыто выражают неуважение к стране, в которую приехали жить.

Дубликаты не найдены

+2
Иллюстрация к комментарию
0
Хороший пост.
Полностью согласен с содержанием.
Похожие посты
925

Собеседование

Сразу говорю, пишу не для срача, а просто поделиться.
Я сейчас в декрете, ребенку год, но есть возможность выйти на работу. На основную мою пока нет возможности, попросили потерпеть до нового года, пока уволят сотрудницу на моем месте. Но хочется чем - то себя занять, да и денег своих хочется, поэтому решила найти пока работу на пару месяцев хоть где. Попала на собеседование на должность кассира АЗС. Приезжаю. Офис находится в одном здании с каким-то кавказским рестораном, нервная двушка проводила меня в роскошный кабинет руководителя. Руководитель хачестонец (заранее прошу прощения у тех, кто хорошо относится к нерусским, но, видно, только в одной Москве они прихуевшие).
В общем, кабинет роскошный, все в дереве и позолоте, как у цыганского барона. Хачестонец смотрит на меня, как на говно, цедит сквозь зубы стандартные вопросы. Потом спрашивает, ты в Москве живешь? Я говорю, ага, и родилась и выросла здесь же. Он мне заявляет:ну, я терпеть не могу брать на работу москвичей, вы работать не любите. Я охренела, честно В Москве не любят брать на работу москвичей. это, блядь, нонсенс какой-то. Потом он мне говорит, ну, если я тебя возьму, будь готова, что я могу в любое время дня и ночи приехать с проверкой. И я очень не люблю, если что не так, могу и голос повысить, могу и ударить. В общем, мы распрощались быстро и со взаимной неприязнью) Наутро мне позвонила девушка, которая без приветствия резко спросила: Ты выходить сегодня собираешься? Я говорю, эээ, нет, вроде как моя кандидатура не подошла. Она, а, это ты, и швырнула трубку. Я малость в ахуе, ребят.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: